Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

результат опроса: Вы часто пишете от руки?
Да я каждый вечер пишу мемуары! Перышком... 1 3,03%
Очень часто пишу "руками". Это удобнее. 6 18,18%
По возможности пишу от руки. 10 30,30%
Сложно сказать... Когда как, наверное. 5 15,15%
Чаще компьютером, такие условия на работе. 6 18,18%
Пользуюсь клавой всегда, когда могу: это так практично! 4 12,12%
Ручки и карандаши остались во вчерашнем дне! 1 3,03%
проголосовавших: 33. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 27.10.2006, 20:36   #21
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
А почерка - это у меня профессиональное, палеографическо-востоковедческое...
Верю.
Шахтёры говорят "дОбыча", финансисты - "пОртфель" и "докУмент", отчего бы и востоковедам не заиметь свою идиому.
Ломоносов 250 лет назад плевался, когда это явление только начиналось.
Сейчас уже все говорят "учителя", "директора" и "трактора".
Один провинциальный поэт начинал свои стихи в честь какой-то юбилеившей дамы (имя ей было Люба) следующим образом:

"Любы ангельской улыбкой
любовались ангела"

А что, не без изыска...
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 28.10.2006, 09:57   #22
Member

Проживание: Видное, Московская область

Цитата:
Вы можете что-нибудь сказать о людях,имеющих в своем распоряжении 3-5 разных почерков?Почему они это делают?
Много приходится слышать от людей о том, что у них несколько почерков. на практике оказывается, что основные признаки сохраняются во всех вариантах, то есть различия не настолько значительны и определяются в основном условиями написания, обстановкой. Единственный случай трех действительно разных почерков, который мне довелось наблюдать был почерк классического истероида.
старый 28.10.2006, 17:28   #23
Senior Member

Hrafn V.,
Цитата:
Но ведь из школы не выгоняют ?
Выгоняют, хотя это затруднено. Но если школа хорошая и имеет связи РОНО, то да, но это не система. А вот аттестат могут и не выдать. Тогда прийдется всю программу самостоятельно учить и сдавать. Хотя, наверное, тому, кому уже саафсем никак, можно и не напрягаться. Подобные вещи наблюдала самолично, как и с институт второгодничества.

Цитата:
А такой штуки и нет вовсе. Есть в голове у детей программа быстрого освоения языка, работающая лет до 14
Да не, знаю. Но дело в том, что "быстрое освоение" механизм весьма хрупкий, на который могут повлиять различные соматические, психологические факторы, а так же ряд обстоятельств, сопутствующих освоению языка. Плюс свой оттенок накладывает психологический тип личности, как-то: визуальный, аудиальный, дигитальный и т.п.

Цитата:
от акцента не избавилась, потому как возраст был не тот.
Странно, а как же тогда разведчиков готовят??? Ведь это происходит уже в достаточно зрелом возрасте...
Ankhu,
Цитата:
стали меньше читать и писать.
Писать может быть, а вот читать вряд ли. Т.к. человек, когда читает, из-за специфики восприятия смотрит вначале на первые буквы, потом где-то ближе к концу и потом в середину слова. А слово последовательно и целиком не прочитывает.

По нету, кста, много подобных приколов валяется: тексты из слов, в которых быквы перепутаны местами. Любопытно, что сначала прочитываешь текста, а потом понимаешь, что что-то не то...

Isegrim, интересно, а легко ли отличить левшу?? Есть у леворуких какие-то характерные признаки в почерке? И правда ли то, что леворукие люди обладают нестандартным мышлением??
старый 28.10.2006, 18:31   #24
Senior Member

Инга Доберман,
Цитата:
Странно, а как же тогда разведчиков готовят??? Ведь это происходит уже в достаточно зрелом возрасте...
Вы это про кого, про Штирлица ? Так он, согласно Семёнову, с детства шпрехал... Фишер, aka Абель, кажись тоже был какой-то такой.
"Великолепная пятёрка" британцев - так они на месте и завербованы.
И так далее.
ВВП готовили в зрелом возрасте, ну, так для зав. ДК много и не надо.
старый 28.10.2006, 18:55   #25
Member

Цитата:
интересно, а легко ли отличить левшу?? Есть у леворуких какие-то характерные признаки в почерке? И правда ли то, что леворукие люди обладают нестандартным мышлением??
считается, что левши пишут с "обратным наклоном", то есть с левым и для них это норма. я сам, будучи леворуким, пишу с правым наклоном, что если следовать этой логике соответствует левому наклону у правшей, со всеми вытекающими неприятными особенностями)) что же касаемо нестандартного мышления... не знаю, меня всегда забавляли перечисления Великих Левшей. что этим хотят сказать, я не знаю. перечислите Великих правшей-их все равно будет гораздо больше)) мышление левшей действительно имеет свои отличия и не только пресловутое преобладание "образного" мышления и интуиции. это все романтика. статистически высок процент леворуких с проблемами социальной адаптации, а это уже серьезнее.
старый 28.10.2006, 20:04   #26
Senior Member

Проживание: у озера

Всегда было интересно, правильно ли, если детей переучивают с левши на правшу. Меня вот переучили. Где-то читала, что вроде плохо это, но не помню почему... У кого-то есть сведения??
Цитата:
статистически высок процент леворуких с проблемами социальной адаптации
Т.е. я начинаю думать, что, видимо, если б не переучили, было б еще хуже :cool:
старый 28.10.2006, 21:24   #27
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

Даже странно, что среди поучаствовавших в опросе нет ни одного, кто пользуется исключительно компьютером и писать от руки разучился ( не в прямом, конечно, смысле слова). Я, например, перешла на клаву относительно недавно. А до этого могла, конечно, отпечатать какую-нить обязаловку, а то, что от души, писала исключительно от руки. Сейчас даже "душевные" вещи могу и на компе.
Причина, имхо, в том, что между рукой и мозгом существует некая связь (кроме очевидной). Ведь не зря детям, чтобы быстрее начали говорить, рекомендуют делать пальчиковые упражнения. Чтобы эту связь разорвать и образовать новую (уже с кончиками пальцев обеих рук), нужно некоторое время.
Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Есть у леворуких какие-то характерные признаки в почерке? И правда ли то, что леворукие люди обладают нестандартным мышлением??
Замечено, что левши правой и левой рукой пишут одинаковым почерком. ЧТо же касается нестандартного мышления...
Отмечено, что леворукими чаще бывают творческие личности. И, можно сказать, наоборот, у людей, у которых образное мышление преобладает над логическим, есть склонность к леворукости. Так что, не знаю, можно ли по почерку определить психотип, а вот то, что некоторые типы в классификации по соционике, склонны к леворукости - это факт.
старый 28.10.2006, 22:05   #28
Senior Member

Ingrid,
Цитата:
правильно ли, если детей переучивают с левши на правшу. Меня вот переучили.
В Винланде не переучивают. Поэтому страшно часто встречаешь людей, пишущих левой рукой. Но они это делают как-то странно: держат руку с пером не под, а над строчкой. Возможно, это потому, что они не могут писать справа налево. Выходит, в Израиле или в Аравии левши могут иметь преимущество.
старый 28.10.2006, 23:16   #29
Member

Цитата:
Всегда было интересно, правильно ли, если детей переучивают с левши на правшу. Меня вот переучили. Где-то читала, что вроде плохо это, но не помню почему... У кого-то есть сведения??
В современных пособиях по методике указывают, что не стоит переучивать левшей, т.к., действительно, есть какая-то связь между тем какой рукой пишет человек и процессами мышления. Более того, слышала, что в школьной педагогике разрабатываются различные подходы в обучении левшей и правшей. Кстати, по моим собственным наблюдениям, в обучении, левши оказываются наиболее усердными и успевающими.
старый 29.10.2006, 00:43   #30
Senior Member

Проживание: у озера
По умолчанию Грустно как-то..

Чем больше читаешь..

Вот нашла тест для определения "правша-левша":

Основоположник отечественной нейропсихологии А. Р. Лурия предложил определять ведущую руку и ведущий глаз по следующим тестам.
Скрестите руки на груди в "позе Наполеона". Какая рука от локтя до запястья окажется сверху, та и является ведущей. Если вы поменяете позиции рук, то испытаете неудобство, так как вы либо левша, либо правша.

Переплетите несколько раз подряд пальцы рук. Большой палец какой руки окажется сверху, та и является ведущей при выполнении мелких движений.

Посмотрите, какая рука сверху, когда вы аплодируете.
Обратите внимание на величину луночки ногтя большого пальца и мизинца, а также на венозную систему на руках. У ведущей руки луночка больше, а вены - крупнее.

Сложите ладони ровно, вплотную друг к другу. Заметьте: пальцы ведущей руки обычно на 1 - 2 мм длиннее пальцев на другой руке.
Возьмите карандаш. "Прицельтесь", выбрав мишень и глядя на нее обоими глазами через кончик карандаша. Зажмурьте один глаз, затем другой. Если мишень сильно смещается при зажмуренном левом глазе, то левый глаз - ведущий, и наоборот.

Ведущей ногой является та, которой вы отталкиваетесь при прыжке.

_______

И что же, по всем, кроме "переплетите пальцы рук", я получаюсь таки левша.

_______

Вот еще про последствия переучивания:

...Именно поэтому нередко взрослые левши, которых в раннем детстве жестоко переучивали, не умеют ориентироваться на местности, танцевать, не воспринимают мелодии (о таких людях говорят, что им медведь на ухо наступил). Дети неловки в движениях, позже начинают говорить, неверно произносят многие звуки и, как всякий лишенный свободы человек, подвержены неврозам: либо заторможены в развитии, либо чрезмерно возбуждены, упрямы, невнимательны.

Если у ребенка ведущий глаз левый, он не сразу может научиться ориентированию на листе бумаги. Зрение устроено так, что у левши глаз невольно падает на правую сторону книги и тетради. Поэтому он и читает слово с конца. Видит, что получается бессмыслица, и не решается произнести это вслух. Родители же или учитель не понимают, почему ребенок читает с паузами, торопят его, травмируют, тогда как малышу надо помочь.

Настойчивое переучивание левши с левой руки на правую может привести к недостаткам произношения, заиканию, трудностям в школьном обучении, второгодничеству, нелюбви к чтению чуть ли не на всю жизнь. А бывает и похуже - к негативизму, уходу из школы и из семьи, бродяжничеству. Речь таких ребятишек долгое время остается односложной, задерживаются навыки рисования, двигательная пластика. А виноваты в бедах ребенка его родители, стремящиеся сделать своего младенца таким, как все, то есть правшой.

Многие левши, переученные в детстве, всю жизнь пишут и держат ложку правой рукой. Зато все, чему их не обучали в детстве делать правой рукой, даже в зрелом возрасте делают левой. Правая рука нередко остается у них менее ловкой, менее приспособленной к труду.

К счастью, совсем не про меня как будто.. За исключением упрямства и неспособности к ориентированию на местности, что мне очень мешает.

А есть тут на форуме еще кто из переученных?..
старый 29.10.2006, 00:48   #31
Member

Цитата:
Но они это делают как-то странно: держат руку с пером не под, а над строчкой
ага. мы так и пишем)) на самом деле это от того, что написанное смазывается. от этого, к стати, у многих левшей своеобразный фетишизм по отношению к писчим принадлежностям-очень капризны к ручкам, бумаге и тд.
Цитата:
ну, опять-таки-стандартизация.. левша-это всегда проблема-как его сажать в школе, что бы он локтем не мешал сидящему радом правше, например? а если левшей в классе не один?)) к тому же, здесь есть один момент-чистых левшей нет. чистого правшу найти гораздо легче. левша изначально живет в праворуком мире и поэтому приобретает многие навыки, свойственный праворуким.
З.Ы. где-то читал, что левшу (труЪ левшу) можно определить по двум макушкам на голове))

есть, к стати, элементарный и очень надежный тест-некий круг (или кольцо) на подвесе. нужно попеременно указательным пальцем правой и левой руки попасть в него. считают, какой рукой больше попаданий из определенного числа попыток и все. диагноз ясен).
старый 29.10.2006, 21:07   #32
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Дети неловки в движениях, позже начинают говорить, неверно произносят многие звуки и, как всякий лишенный свободы человек, подвержены неврозам: либо заторможены в развитии, либо чрезмерно возбуждены, упрямы, невнимательны.
У моей дочки были большие проблемы с письмом, писала нерамотно, путала буквы. Звук [р] она так и не научилась произносить. КОгда мы обратились к специалистам, нас отправили тестироваться на скрытую леворукость. Психолог нам сказала, что по психотипу она вполне склонна к леворукости. Все перечисленные Вами, Ingrid, тесты она выполняла как левша. Но я никогда в ней леворукости не замечала и не переучивала.
Оказалось, что есть так назваемые скрытые левши. Кстати, говорят, что м.б. Путин - один из них, потому что носит часы на правой руке. Если это, конечно, не специально придуманная фишка.
Речь, способности к рисованию, ориентация в пространстве связаны со взаимодействием полушарий мозга. А так как у левшей тут свои особенности, им трудно в праворуком мире.
Впрочем, у меня есть близкая подруга, я знаю ее с детства. Ее, разумеется, переучивали. Так что пишет она правой рукой, а рисует (неплохо) левой. Кстати, руки у нее вообще на месте, в отличие от меня, праворукой .
старый 30.10.2006, 09:24   #33
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Писать может быть, а вот читать вряд ли. Т.к. человек, когда читает, из-за специфики восприятия смотрит вначале на первые буквы, потом где-то ближе к концу и потом в середину слова. А слово последовательно и целиком не прочитывает.
Инга, читать-то народ читает, но что?
Когда я был школьником, читал очень много художественной литературы на русском языке. И с грамотностью у меня было все в порядке.
Со временем художественная литература на русском языке была вытеснена статьями и монографиями на лингвистическую тематику (зачастую на англ., нем.). И что бы Вы думали? Все чаще и чаще начинаю задумываться: а нужно ли ставить здесь вторую "н"? А запятую вот тут вот нужно ли? И т.п. Раньше я вообще об этом не думал - все получалось автоматически.
Так вот, если сейчас народ и читает (в чем сильно сомневаюсь, поспрашивайте-ка у школьников, кто такой Чацкий и каково имя-отчество у Обломова), то это, в основном, интернет-посты. Согласитесь, они грамотности не прибавляют. А еще есть такая вещь, как падонкаффский язык. В общем, полный превед.
Из дебрей интернет:
Падонкаффский язык 'плох' тем, что разрушает нейронные связи мозга, отвечающие за правила формирования слов в русском языке. Методика его воздействия простая до банальности. Синтаксические, пунктуационные и словообразовательные правила 'падонкаффских' языков обратно противоположны правилам классического русского языка. Особенно этим отличается недавно появившийся стиль 'ПревеД'.

Нейронные связи, отвечающие за грамотное формирование русских слов, формируются у нас десятилетиями. Есть более сильные связи, и более слабые.

Пример сильной связи - буквы, которые пишутся, как слышаться, например, в слове 'паровоз' сложно ошибиться с написанием букв 'п', 'р' и 'в'. Поскольку эти буквы и пишутся, и слышаться одинаково. Нейронные связи, созданные на основе них простые и однозначные.

Пример более слабой связи - буквы, которые пишутся не так как слышатся. В том же слове 'паровоз' это буквы 'о' и 'з'.

Есть и совсем слабые связи. У кого-то проскакивает буква 'т' в словах 'ужасный' и 'напрасный', у кого-то возникают проблемы с количеством и местоположением букв 'с' в слове 'искусство'. У всех по-разному. Это пример слабых связей.

Не вдаваясь в особенности формирования данных связей, скажу лишь то, что употребление в своем лексиконе, и даже чтение текстов 'падонкаффских' языков способно как катком разрушить слабые связи, а так же в значительной степени пошатнуть однозначность сильных связей. Грамотность 'уедет' далеко и надолго.
И, замечу, что восстановить слабые связи гораздо сложнее, чем разрушить...

как пройти на УОЛЛ-стрит [Архив] - Форум финансовой компании "Форекс Клуб"
Не знаю, насколько это нейронные связи, но в целом похоже на правду.

Просьба на засыпку: возьмите ручку и попробуйте написать "подонковский язык". Быстро, не задумываясь. Что получилось?
старый 30.10.2006, 14:53   #34
Senior Member

Ankhu,
Цитата:
попробуйте написать "подонковский язык"
По-русски так ни сказать, ни написать нельзя.
старый 30.10.2006, 15:10   #35
Senior Member

Цитата:
По-русски так ни сказать, ни написать нельзя.
Я понимаю, что в приличных словарях такого прилагательного нет, но теперь так говорят, уверяю Вас. Даже целый язык такой существует - падонкаффский.
А вопрос-то был в том, как пишут.
старый 30.10.2006, 16:32   #36
Senior Member

Цитата:
в приличных словарях такого прилагательного нет
Разумеется, но я имел в виду, что такое прилагательное, даже записанное в нормальной орфографии, невозможно, как невозможен "французовский" язык.
Цитата:
теперь так говорят, уверяю Вас
Я Вам верю и без уверений, достаточно посмотреть окрест, и душа уязвлена будет... и проч.
Как там классик вещал: "иль, судеб повинуясь закону..."
PS Сильно ли замочил антициклон питерские нужники ?
старый 30.10.2006, 17:08   #37
Senior Member

Цитата:
Разумеется, но я имел в виду, что такое прилагательное, даже записанное в нормальной орфографии, невозможно, как невозможен "французовский" язык.
РР (разговорная речь. – А.) выработала специфические способы словообразования, которые отвечают потребностям в экономии средств выражения.Земская Е.А., Китайгородская М.В., Ширяев Е.Н. Русская разговорная речь: Общие вопросы. Словообразование. Синтаксис. М., 1981. С.82.

Цитата:
PS Сильно ли замочил антициклон питерские нужники ?
Ваше нежное отношение к общественным уборным СПб не может не льстить мне как петербуржцу. Весьма сожалею, но ответить на Ваш вопрос не могу: у меня были дела поважнее, чем обследование нужников. Так что приезжайте, все увидите сами… Объясните вахтерам цель визита, и скидка Вам обеспечена.
Заодно и с питерским словообразованием познакомитесь.
старый 30.10.2006, 18:30   #38
Senior Member

Цитата:
выработала специфические способы словообразования, которые отвечают потребностям в экономии средств выражения.
А ! Тогда пардон, я Вас не понял. Я подумал, Вы сожалеете, что так говорят, а Вы, оказывается, приветствуете.
Цитата:
Ваше нежное отношение к общественным уборным СПб
Это ниоткуда не следует, а просто характеризует Вашу испорченность и тягу к двойным стандартам.
Своему земляку (nomina sunt odiosa) Вы прощаете его "РР", а на меня обрушиваетесь с претензиями. Простите, что я отвлёк Вас от Ваших дел "поважнее". Пускай же хоть весь Питер утопится.
старый 30.10.2006, 19:15   #39
Senior Member

Talking Минут пять смеялся

Цитата:
Это ниоткуда не следует, а просто характеризует Вашу испорченность и тягу к двойным стандартам.
Цитата:
Своему земляку (nomina sunt odiosa) Вы прощаете его "РР", а на меня обрушиваетесь с претензиями. Простите, что я отвлёк Вас от Ваших дел "поважнее". Пускай же хоть весь Питер утопится.

Умри, Hrafn, лучше не напишешь!
Или, проявляя свою "тягу к двойным стандартам",
аффтар выпей йаду и убей себя табуреткой ап стенку патамушта жжош.

Превед из снежного-вьюжного зациклоненного Питера.
Dixi.
старый 03.11.2006, 19:15   #40
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

В основании головного мозга расположен пирамидальный тракт нервных волокон, осуществляющий связь полушарий головного мозга со спинным мозгом. В этом пирамидальном тракте нервные пучки перекрещиваются, поэтому левой стороной тела управляет правое полушарие головного мозга, правой стороной тела- левое. Логичен вывод, что ведущая в движениях сторона тела соотносится с ведущим в высшей нервной деятельности полушарием головного мозга, т. е. левши преимущественно руководствуются деятельностью правого полушария, правши- левого. Разумеется, полушария постоянно корректируют деятельность друг друга, но активность этого процесса индивидуальна. В среднем у мужчин связи между полушариями развиты лучше, чем у женщин. Практически это выражается, например, в том, что женщины чаще путают справа-слева.

P.S.
Переучивание левши писать правой рукой вряд ли влечет функциональную трансформацию всего мозга.

Isegrim,
Цитата:
Единственный случай трех действительно разных почерков, который мне довелось наблюдать был почерк классического истероида.
Я дважды наблюдал аналогичную картину. Это были амбициозные и плохо уравновешеные люди, интеллект которых состоял из слабо согласующихся между собой "блоков". Их постоянная внутренняя борьба не давала покоя и окружающим, что было весьма занятно.

Hrafn V,
правда, что в Винланде в большинстве крупных фирм принимаемых на работу тестируют еще и по почерку, и относятся к результатам тестов вполне серьезно? Или это враки российских завистников?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
пишете?, Вы, Часто

опции темы