Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 24.12.2006, 20:20   #21
Senior Member

Проживание: у озера

Hrafn V.,
Цитата:
Но такое желание больше говорит о Вас с Релеганто, нежели реализация оного сможет сказать о нас, укрывшихся за псевдо.
Имхо, это желание довольно естественно и говорит о любознательности Или о чем еще оно может свидетельствовать?

Ankhu, я на форуме, по-моему, как раз меньше всего о Финляндии говорю

Цитата:
что это вообще за человек, чем он занимается
Ну, вот это, по-моему, и интересно. И я о том. Для "полноты" картины.

В общем, смелых пока мало...
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 24.12.2006, 22:22   #22
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Ankhu
Цитата:
так Вы починили свой компьютер ? Что в нём было, происки империализма ?

Весь месяц ставил ему клизмы (ну, в смысле, продувал клизмой, как фотоаппараты продувают), так и не помогло. Где-нибудь после Рождества отвезу в гарантийку. На другой конец города... Только вот сперва тару для него достать нужно...
старый 24.12.2006, 22:29   #23
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

Рискну ворваться в милый междусобойчик.:bat: ВИдимо, в развиртуализации, если она состоится, будут участвовать только эти персонажи. А впрочем, быть или казаться - эта грань в сети очень условна.
А что касается непосредственно топика... Да, пожалуй, дураки и дороги у нас прежние. Но, последних, думаю, везде хватает. Не будем указывать конкретно, но, по-моему, в некоторых странах даже президенты не так мудры, как хотелось бы.. Про пиво ничего не скажу - не потребляю. Это проще всего - свалить, а потом приезжать и хаять. Да и западная демократия, как показала жизнь, понятие весьма условное. И не так уж она хороша.
Дым Отечества не сладок - так, как говорится, не любо - не нюхай.
У меня тоже сердце сжималось, когда возвращалась в Россию из-за границы, не из ПМЖ, а всего лишь из турпоездки. Что, почему, в чем причина? Не в Ельцине она, не в КГБ... Наверное, причин много, звезды так сошлись. Но это не повод хаять. Нужно спросить себя - а сделал ли я что-нибудь. Может, я идеалист. Но я не хочу жить ТАМ, а хочу жить ЗДЕСЬ.
старый 24.12.2006, 23:02   #24
Senior Member

Проживание: Vínland

Silja,
Спасибо за интересное письмо, оно многое объясняет и подтверждает.
Кое-что нуждается в комментариях, однако.

Цитата:
в некоторых странах даже президенты не так мудры, как хотелось бы..
Совершенно точно, если б я ещё месяц посмотрел ОРТ, да послушал Леонтьевых-Соловьёвых, я, верно, стал говорить то же самое.

Цитата:
Это проще всего - свалить, а потом приезжать и хаять.
Неясно, на что Вы сильнее гневаетесь - что свалил, или что хает.
Казалось бы, раз свалил, так и пёс с ним ?
А "хаять" - что это такое ? Поскольку в моём рассказе (я его перечитал) клеветы, как кажется, нет, осмелюсь предположить, что под словом "хаять" Вы понимаете "говорить и писать то, что, может быть и правда, но Вам не нравится".
Мне думается, что если молчать про "дороги и дураков", то дороги не улучшатся, а дураки никогда не выведутся.

Цитата:
Да и западная демократия, как показала жизнь, понятие весьма условное.
А когда и при каких обстоятельствах жизнь показала Вам условность западной демократии ? Кстати, какое она (западная демократия) сюда имеет касательство ?

Цитата:
Дым Отечества не сладок - так, как говорится, не любо - не нюхай.
Тут Вы стремитесь за меня решать, что мне сладко, и что мне нюхать.
Ввиду неспровоцированной Вашей грубости, отвечу не менее грубо:
Если некто демонстративно пускает ветры, то указать ему на это - не есть охаивание.
Цитата:
Нужно спросить себя - а сделал ли я что-нибудь.
Для кого ? Родных партии и правительства, увы, больше нет; в усмерть спившиеся крестьяне Ваших идеализма и самоотверженности, боюсь, не поймут; господам с высоким рейтингом Ваши борения, мечтания и позывы души - до лампадки.
Не обижайтесь, поймите, Ваши широковещательные заявления и претензии требуют конкретики.
старый 25.12.2006, 09:31   #25
Member

Дым отечества?
Я вспомнил очень старый свой стишок:

Мы тут живем, мы тут сидим,
на вольный свет в окно глядим
и с каждым днем все больше любим
отечества горчайший дым
не потому, что стал он слаще,
а потому, что горше нам
прощаться со страной пропащей,
привыкнув к четырем стенам.
30. 11. 81

Похоже, в этом смысле ничего с тех пор не изменилось
старый 25.12.2006, 11:07   #26
Member

Цитата:
Silja,

Совершенно точно, если б я ещё месяц посмотрел ОРТ, да послушал Леонтьевых-Соловьёвых, я, верно, стал говорить то же самое.
Не смотрю я Леонтьевых, ни ОРТ вообще. У меня своя голова есть. А во-вторых, я абсолютно уверена, что такие же пропагандистские "лубочки" есть во всех странах так называемой западной демократии. Вон как пляшут на костях никому неизвестного Литвиненко.
Цитата:
Неясно, на что Вы сильнее гневаетесь - что свалил, или что хает.
Казалось бы, раз свалил, так и пёс с ним ?
На то, что свалил, я совсем не гневаюсь. Более того, много в вашем рассказе - правда. Но, мне показалось, эта правда вас радует. Вы здесь не живете, здесь русские медведи живут.
Цитата:
Мне думается, что если молчать про "дороги и дураков", то дороги не улучшатся, а дураки никогда не выведутся.
А если об этом без конца говорить, тоже ничего не изменится. Говорить-то у нас как раз умеют.

Цитата:
Кстати, какое она (западная демократия) сюда имеет касательство ?
Ingvar тут заметил, что, мол, не доросли мы. А что понимать под демократией? Если она абсолютна, то это уже анархия. Государство в любом случае будет ставить определенные границы. Стоит ли говорить, что в России на сей момент они как раз более зыбкие, нежели в США. Есть определенная система государственного устройства. Где-то она стабильна, и порой без особой демократии жить гражданам этих стран не хуже. У нас же эта система не выстроена по сей день, ибо вот уже 100 лет Россия находится в поиске.

Цитата:
Тут Вы стремитесь за меня решать, что мне сладко, и что мне нюхать.
Ввиду неспровоцированной Вашей грубости, отвечу не менее грубо:
Если некто демонстративно пускает ветры, то указать ему на это - не есть охаивание.
Да, соглашусь, это было грубо. Но, знаете, не по существу ваши претензии. И водка у нас плохая, и время-то у нас какое-то не такое. Просматривается явное желание просто пнуть.
Цитата:
Для кого ?
Для себя самой, для моих детей и их детей.
Цитата:
Не обижайтесь, поймите, Ваши широковещательные заявления и претензии требуют конкретики.
Я не обижаюсь. Но не обижайтесь и вы. На самом деле я не знаю, что нужно делать в глобальном смысле. Вернее, у меня есть некие предположения, но я не буду брать на себя роль гуру.
В смысле элементарном: по разным исследованиям, в России люди мало зарабатывают но и ... элементарно плохо работают. А потому что думают, что от каждого из них персонально ничего не зависит.
У нас нормально идти по улице и бросать на тротуар фантики или выводить собаку в детской песочнице, а потом возмущаться, что кругом такая грязь. У нас нормально курить, пить и материться в присутсвии детей. И это касается не только люмпенизированных слоев населения.
Как видите, мне тоже да-а-алеко не все здесь нравится. Но ведь дело в том, что, если мы вдруг все возьмем и уедем, от этого мы не изменимся. Мы сами создаем среду, в которой потом живем. Так что кто в этом виноват? Ну не Ельцин же... И не Русь-матушка. Вот и все широковещательные заявления.
старый 25.12.2006, 11:12   #27
Member

Проживание: Москва

CTAPUHA, сильно! У меня такие стихи тоже есть Но процитирую лучше не их, а "фтему" -- про дым, из Градского:

Мне ни сладок, ни приятен
Дым сгоревшего Отечества,
Но его золой и пеплом
Не покрою я главу:
Суть не в качестве лекарства --
Все равно недуг не лечится,
Ни за плату, ни по блату,
Ни во сне, ни наяву...

А ваааааще, безумно рад снова иметь возможность со всеми побеседовать и посмотреть на лицо Ингвара
старый 25.12.2006, 18:17   #28
Senior Member

Проживание: Vínland

Norsk som torsk
Цитата:
и посмотреть на лицо Ингвара
Какие-то забытые интонации в Вашем голосе... На рубеже 80-90-х, когда ещё комп.вирусы (ещё даже и досовские) несли на себе флёр сенсационности, один из вирусоборцев для узнавания очередной популярной напасти предлагал "посмотреть ему в глаза". Потом его, кажется, разоблачили как вирусописателя... This is not an innuendo, just reminiscences.

Silja
Цитата:
на костях никому неизвестного Литвиненко.
Он очень даже известный кому надо (и кому не надо, чтобы он Вам был известен). А на костях его пляшут именно те, что каждый день заявляют, что он сам себя отравил, исключительно чтобы сделать каку гаранту.
Но какое отношение этот несчастный Литвиненко имел к нашей теме ?
Цитата:
Но, мне показалось, эта правда вас радует.
Вот это (простите) и есть паранойя. И паранойя эта внушается именно и только злобной пропагандой, которую Вы якобы не видите и не слышите.

Цитата:
Вы здесь не живете, здесь русские медведи живут.
Вы знаете, по ТВ именно такое впечатление. Именно медведи и только они, их ещё "Едро" называют.

Цитата:
если об этом без конца говорить, тоже ничего не изменится. Говорить-то у нас как раз умеют.
А делать-то "у вас" умеют ? (в кильватер Вашему тезису о том, что, дескать, надо спросить себя, и т.д.). Хуже того, а разрешено ли "у вас" делать ?

Цитата:
не доросли мы
Так это можно целую вечность простоять у воды и приговаривать: вот, дорасту и поплыву... когда-нибудь...

Цитата:
А что понимать под демократией?
Вот именно. Что понимать ? Мне представляется, что многие беспорядочно смешивают "демократию" со "свободами". Это разные, хотя и связанные вещи.
Демократия - "способ гос. устройства, когда верховная власть принадлежит народу и им же исполняется прямо или через систему представительства, обычно посредством периодически проводимых свободных выборов".
То есть, когда на ключевые должности приходят через институт наследования или преемничества, тогда это не демократия. Видите, как просто.

Цитата:
Если она абсолютна, то это уже анархия.
Вот, я был прав. Вы демократию путаете со свободой, а свободу со вседозволенностью. И это неправильно, потому что гражданские свободы, везде, где они соблюдаются, предполагают законность и гражданскую же ответственность. А для ответственности необходима независимость граждан, в том числе и прежде всего, экономическая, от государства, т.е. наличие сильного среднего класса.
А теперь ответьте (хотя бы и про себя), была ли в последние 20 лет возможность для создания и укрепления этого самого среднего класса ? Или совсем-совсем наоборот ?
Всё определяется принципами: государство для человека, или человек для государства ?
Цитата:
Но, знаете, не по существу ваши претензии.
А по существу, это было бы о чём, по-Вашему ?
В старину, если "по существу", иностранец (а я для Вас, цитирую "был всё равно как иностранец") должен был восхититься балетом, космическими достижениями и неустанной борьбой за мир через раздачу оружия отморозкам во всём мире.

Цитата:
И водка у нас плохая,
Это Вы говорите неправду, клевещете. Ну, или не воспринимаете печатный текст. Я водку похвалил. Кстати, и тут всегда норовлю русскую купить, или украинскую. Она, почему-то, дороже русской.

Цитата:
и время-то у нас какое-то не такое.
Здесь просто брюзжание.
Мне искренне Вас жаль. Я знаю или догадываюсь, с какими Вы каждый день сталкиваетесь трудностями, я это вижу по друзьям и родственникам. Я на их примере вижу, что такая жизнь подавляет естественное и здоровое чувство юмора, в том числе и способность смеяться над самими собою. Без чего общество хиреет.

Цитата:
Для себя самой, для моих детей и их детей.
А для ближних, их детей и внуков ? Нет ? Тогда это и есть, чего ОНИ добиваются, чтоб Вы замкнулись в своей скорлупке и не мешали Вас стричь.

Цитата:
Просматривается явное желание просто пнуть.
А и пнуть - если б Вы только дали себе труд разобраться, КОГО, да и пнули бы вместе со мною.
Но нет, Вы не можете разделить "страну" и "государство", Россию и тех, кто её гм... "благодетельствует".
старый 25.12.2006, 20:05   #29
Member

Hrafn V.
Забавно этот разговор переплетается с разговором на соседней ветке о ЗБ. Вот то, что вы выше произнесли и с чем я полностью согласен - это проповедь? Ибо доказать что-либо вы не можете, коль скоро ваш собеседник воспитан в иной системе ценностей
старый 25.12.2006, 20:33   #30
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

И какой идиот сказал, что в споре рождается истина...
старый 25.12.2006, 21:22   #31
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Silja,
Цитата:
ВИдимо, в развиртуализации, если она состоится, будут участвовать только эти персонажи.
Эт почему же? Я уже познакомился "в матрице" с пятерыми вальхальцами. И не жалею. Готов развиртуализироваться в любой компании. Было бы желание. Имхо, света боится только плесень.

Hrafn V.,
Цитата:
Мне думается, что если не молчать, то будет то же самое
Цитата:
А когда и при каких обстоятельствах жизнь показала Вам условность западной демократии ?
На мой взгляд, истинная демократия сейчас в Ираке. Буш проговорился прям по Фрейду. Ну, ещё в Грузии и на Украине нечто похожее. Демократия - это бардак, неуправляемость и вообще х** знает что. В цивилизованных странах демократия - всего лишь ширма, за которой стоит аристократия в виде закрытых лож.
Такую же сейчас пытается выстроить Путин, на что Запад отвечает истерическим верещанием, поскольку сильная Россия им не нужна. (TV я не смотрю. Нету в квартире этого ящика. Я танцую исключительно от реальности. Раньше тоже был дерьмократом, но теперь реальность меня поправила).
Цитата:
А теперь ответьте (хотя бы и про себя), была ли в последние 20 лет возможность для создания и укрепления этого самого среднего класса ? Или совсем-совсем наоборот ?
Кто ж этим спорит? Я ствлю вопрос иначе: а была ли такая возможность востребована? Была. Единицами из многих тысяч. У основной же массы населения не только не возникает во лбу такой вопрос, но его туда даже и вложить невозможно.

Для примера посмотри мою переписку с Путиным. Я её выложил здесь, на Лохалле. Финансирования для школы мне удалось добиться. Но кто нибудь на Лохалле меня понял?

В России нужна кропотливая многолетняя просветительская деятельность, прежде чем пипл поймёт, что брошенный мусор можно только:
а) убрать самому;
б) заплатить, чтобы убрали другие;
в) захлебнуться в собственном говне.

Я даже не скажу, что пипл этого не понимает. Просто такой вопрос не приходит пиплу в мозжечок.
старый 25.12.2006, 21:59   #32
Member

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
В России нужна кропотливая многолетняя просветительская деятельность, прежде чем пипл поймёт, что брошенный мусор можно только:
а) убрать самому;

Я даже не скажу, что пипл этого не понимает. Просто такой вопрос не приходит пиплу в мозжечок. а) убрать самому;

Я даже не скажу, что пипл этого не понимает. Просто такой вопрос не приходит пиплу в мозжечок.

С этим я почти согласен. С тем только собственным наблюдением, что приходить-то приходит, да там и остается - в мозжечке. "Ох, - говорит мне сосед, бывший лесник, - все леса, блин, повырубили! Браконьеры!" Далее следует вполне точная выкладка, чем это грозит в местном и мировом масштабе. Провозгласив сие, сосед берет бензопилу наперевес и... С мусором тож - по весне делаем десяток ездок, чистя деревню и обочины...
Но с вашим видением демократии, мол, сие есть только прикрытие для реально правящих лож, я не могу согласиться. То есть и ложи эти есть, и вполне успешно им удается порой использовать демократические процедуры. И пусть даже вся власть принадлежит им. Но вся - да не вся: на демос им приходится слишком часто оглядываться, а все из-за процедуры. А у нас ...
Один поселковый старик-стихотворец, а точнее, истинный поэт, про это написал так:
В ялову кобылу
влюбился жеребец,
поистратил силу,
и любви конец!
Так и власть в России
корня не дала -
слишком процедура
глупая была...
старый 26.12.2006, 06:57   #33
Member

Hrafn V.
Так-так, сэр, а не дойдем ли мы до рукопашной...
Цитата:

Вот это (простите) и есть паранойя. И паранойя эта внушается именно и только злобной пропагандой, которую Вы якобы не видите и не слышите.
У-у-у. Скажу вам страшную тайну (в продолжении разговора о девиртуализации): я имею отношение к этой самой пропаганде. Поэтому умею относиться к ней критически. А где самая злобная пропаганда... Может быть, сравним?

Цитата:
Демократия - "способ гос. устройства, когда верховная власть принадлежит народу и им же исполняется прямо или через систему представительства, обычно посредством периодически проводимых свободных выборов".
Ну, тогда в России самая что ни на есть демократия.А вообще, современные манипулятивные технологии настолько девольвировали ценность волеизявления граждан (в любой стране), что фактически выборная система уже мало чем отличается от престолонаследия.

Цитата:
А для ответственности необходима независимость граждан, в том числе и прежде всего, экономическая, от государства, т.е. наличие сильного среднего класса.
Из всего этого получается, что все-таки даже средний класс зависит от государства, от тех условий, которое оно ему предоставляет. К тому же, вы знаете, в России и на Западе, несколько разная трактовка понятия "средний класс". Там это - предприниматель "средней" руки. А здесь - это чаще интеллегенция, техническая и работающая в гуманитарной сфере. Это менеджеры - опять же - среднего звена. Именно эта часть населения наиболее граждански активна. Я, например, этим поучениям о гражданском обществе не доверяю. У вас - сытость показатель гражданской ответственности, у нас - совесть.
Я прекрасно понимаю, что вы хотели сказать. Вы спели старую песню о пресловутой российской коррупции. Что ж, этот зверь всерьез поселился в России. Но... Кто они такие, коррупционеры? Они не выращиваются под колпаком и специально насаждаются на российскую почву. Они рождются и растут среди нас. Бабушки в детстве так же рассказывают им сказки. А потом они вырастают, попадают в обойму и забывают про этих самых бабушек. Что-то есть в нашем менталитете, позволяющее этой коррупции процветать. Бедность? Но сколько раз поднимали зарплату чиновникам, однако от этого ничего не меняется. Поэтому я очень остерегаюсь огульно ругать власть. КОнструктивнее говорить о недостатках процессов, происходящих в обществе.

Цитата:
Мне искренне Вас жаль. Я знаю или догадываюсь, с какими Вы каждый день сталкиваетесь трудностями, я это вижу по друзьям и родственникам.
Хм, хм... Не надо меня жалеть. А трудности мои, я думаю, общечеловеческие. Они не характерны для какого-то типа государственного устройства.
Вы подменяете понятия. Вы призываете нас не относиться к себе с юмором. Вы уехали из страны в те годы, когда в России царило самобичевание и повальное восхищение Америкой. А сейчас этого нет (в том числе, и благодаря пропаганде - и слава Богу!). Люди, в том числе, молодые, уже не стремятся погголовно "свалить из страны", они хотят работать и достичь чего-то здесь. А вам - ведь вы считаете себя иностранцем - это не нравится.
Да, прямо скажем, у нас все гладко. Но это не дает вам право каждый раз тыкать нас носом в лужу. Пусть это даже лужа в туалете. В конце концов, мы эту лужу мы сами видим.
старый 26.12.2006, 08:18   #34
banned

Проживание: Россия

Вот так!...
Начали за здравие, а закончили за упокой...

Последний раз редактировалось Дитрих: 26.12.2006 в 09:11.
старый 26.12.2006, 08:42   #35
Member

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
Но это не дает вам право каждый раз тыкать нас носом в лужу. Пусть это даже лужа в туалете. В конце концов, мы эту лужу мы сами видим.
Не понял. Это значит, я, остающийся здесь, имею право тыкать мордой нас в нашу лужу, а не оставшийся - не имеет? Чушь какая-то.
А какой ценз введем, чтобы отделить одних от других?
Лучше уж запретить всем, кроме компетентных органов, тыкать нас мордой - и снова будет у нас тишина, и покойнички с косами стоят.
старый 26.12.2006, 11:52   #36
Member

Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn

Ну Вам, всем, охота - цеплятся к мелочам! Что, ни в одной стране на Западе не случается таких луж ? И не несет помойкой на улицах ? Пиво все сплошь вкусное, а власть - не коррумпирована ? В то же время, я, как и многие, наверное, здесь, хотел бы, чтоб демократия становилась более прямой (но увы, такие моменты исторически не продолжительны обычно), и чтобы представители власти были действительно выбранными, нанятыми обществом людьми, а не варились в своих "элитах", предлагая обществу выбирать среди "своих" предствителей замкнутых систем. Но, к сожалению, Североамериканские Штаты - единственных хороший пример для сравнения (по масштабам и амбициям), и в то же время, негодный для равнения (на них).
По крайней мере, со времен "железного занавеса", что США, что Россия (как правопреемница СССР) не изменили своих имперских наклонностей. Возможно, в странах с таким "размахом крыльев" иные формы не выживают ?

Я на аватаре - тоже к Вам лицом некоторые здесь могут подтвердить
Но в чем-то я со спорящими здесь согласен: чтобы мусор не лежал по обочинам, нужно
1). Чтобы были урны-мусорницы.
2). Чтобы мусор вывозили настолько часто, насколько требуется.
3). Развитая культура, не только прививаемая с детства, но и поддерживаемая чисто физическими, утилитарными условиями (в случае с мусором - первыми 2-мя). Иначе все воспитание будет на смарку. Противоестественно такое "прообщественное" воспитание в обществе, где оно не востребовано, бесплодно.

старый 26.12.2006, 20:22   #37
Senior Member

Проживание: Всегда в пути

Hrafn V.,
Цитата:
А если народ решает избрать диктатора? Как в древнем Риме. Или решает избрать царя и больше никогда не возвращаться к этому вопросу? Это воля народа и иносранцы обязаны её уважать.

Silja, Этим иносранным гражданам хочется, чтобы Россия лежала в гов*не, а те, кто не обслуживает ТРУБУ переселялись на кладбища. В девяностые было именно так, и всех западных дерьмократов это устраивало. Но мы не обязаны разделять их точку зрения. В том и состоит наша свобода и суверенная демократия.

Ringwraith,
Цитата:
Я на аватаре - тоже к Вам лицом некоторые здесь могут подтвердить
Подтверждаю. Он не только теоретик.
Цитата:
чтобы мусор не лежал по обочинам, нужно
1). Чтобы были урны-мусорницы.
2). Чтобы мусор вывозили настолько часто, насколько требуется.
3). Развитая культура, не только прививаемая с детства, но и поддерживаемая чисто физическими, утилитарными условиями (в случае с мусором - первыми 2-мя). Иначе все воспитание будет на смарку. Противоестественно такое "прообщественное" воспитание в обществе, где оно не востребовано, бесплодно.
Не возражаю. Только гну свою линию. Чтобы выполнялись пункты 1) и 2) тоже необходимо, чтобы эта мысль пришла хотя бы в мозжечок соответствующих чиновников. А для этого необходимо просветительство.

Будь у меня достаточно денег, я бы просто открыл телепрограмму "Живу я здесь". (Заставка - мультик по старому анекдоту. Сидит на берегу речки Смородины Соловей-разбойник. Подъезжает к нему Илья-муромец:
- Ты чего здесь делаешь?
Соловей молочит. Илья бьёт его палицей по голове. Соловей трясёт головой. Илья:
- Чего здесь делаешь? Отвечай!
Соловей молчит. Илья бьёт ещё раз. Соловей трясёт головой и молчит. Илья:
- В последний раз спрашиваю: ты чего здесь делаешь?
Соловей молчит. Илья бьёт в третий раз, смачно сплёвывает и уезжает. Соловей сидит, погрузившись в размышление. Потом произносит:
- Чего-чего? Живу я здесь!!!)

Ну, а в плане содержания показать, например, Ганновер. В ряд стоят четыре урны с надписями: "Для бумаги", "Для стекла", "Для жестяных банок", "Для пластика". Взять интервью у мусорщика, который подтвердит, что в каждую урну бросают именно и только то, что на ней написано.

Показать голландскую школу, где нет гардероба, а пальто висят на крючочках в коридоре, напротив класса. И никто не рвёт, не портит, не ворует. А туалеты чистенькие, как дома.

Показать, как арбайтен немецкий фермер, рабочий etc.

Я мог бы бесконечно придумывать подобные сюжеты, а для контраста показывать: а как у нас? Просто параллельные сюжеты, и никаких нотаций. Постепенно, те у кого ещё не совсем атрофировался мозжечок, пришли бы к выводу: чтобы жить, как в Европе, надо делать так-то, и так-то, и так-то.

Почему подобной программы на РосTV ещё нет? Скромно: только потому, что на всём РосTV нет человека равного мне умом и чувством патриотического гражданского долга. :Краснеет и потупляет взор:

Последний раз редактировалось Ingwar: 26.12.2006 в 22:12.
старый 26.12.2006, 22:15   #38
Member

Проживание: Israel

Ingrid
Цитата:
что это вообще за человек, чем он занимается Ну, вот это, по-моему, и интересно. И я о том. Для "полноты" картины.
О, с этим как раз просто, кто хочет может спуститься здесь в подфорум эсперанто, и познакомиться с картиной
- это не все, конечно, чем я занимаюсь, но некоторое впечатление составить можно.
старый 26.12.2006, 22:45   #39
Member

Проживание: Israel

>> В плане содержания >>

Баллоны газовые живут прямо на улице, никто их не обижает.

Справки в поликлинике выдает автомат, ничего плохого с ним не приключается (персонал за процессом не присматривает).

Горки пластиковые не первый год стоят на улице, на возгораемость их никто проверить не пытался.
миниатюры
grand.jpg   last.jpg-010.jpg   igr.jpg  
старый 26.12.2006, 23:30   #40
Old
Administrator

Всем привет.
Silja,
Цитата:
Что-то есть в нашем менталитете, позволяющее этой коррупции процветать.
Я думаю, главное здесь - вживляемое векми, гнездящееся уже в крови убеждение: личная инициатива в общественных делах тяжко наказуема.
(Я и сам верю в это, поэтому, кстати, моих личных данных Вы нигде не найдете.) - Не будь этого убеждения, кто-нибудь где-нибудь что-нибудь бы потихоньку упорядочивал и дорабатывал, хотя бы только от скуки. Бросать пластик налево, металл направо - этому научить можно (я еще помню, как в моем советском детстве злые бабушки отучали меня топтать газоны, хе-хе), а вот купить эти самые урны на деньги города - уже может быть статья. А...попробуй согласуй! От согласуя слышу!
Вспомните полный безысходного уныния взгляд Остапа Бендера (в исполнении А. Миронова): "Да... это не Рио-де-Жанейро." - Вот оно, Неподъемное, и лучшие из нас, получив по ребрам, думают о "синице в собственных руках".
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Дым, отечества

опции темы