Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 02.02.2005, 16:46   #41
Member

Проживание: Московия

Цитата:
Osva
Thermal,
/У нее (мудрости) много показателей и они часто парадоксальны. Если тебе хватает, но нужно ли больше? Оборот всего во всем.
Мне как то не привили воспитанием, что деньги - это важно. Вот теперь и думаю - ошибка воспитания или личность такая ?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 03.02.2005, 05:57   #42
Member

Проживание: Бетпак-Дала

Gjest,
Цитата:
У мудрого все равно будет достаточно денег и знаний, какие бы требования общество к нему не предъявляло.
Чёт ваша мудрость ушлостью попахивает, уважаемый

Thermal,
Цитата:
Мне как то не привили воспитанием, что деньги - это важно. Вот теперь и думаю - ошибка воспитания или личность такая ?
Да вот мне тоже не прививали, что деньги это важно, я просто на собственном опыте убедился, что деньги это нужно.

Osva,
Цитата:
У нее (мудрости) много показателей и они часто парадоксальны. Если тебе хватает, но нужно ли больше? Оборот всего во всем.
Да показателей у мудрости много, но вот количество денег на мой взгляд к ним не имеет отношения.
старый 03.02.2005, 07:13   #43
гость

Ушлость - это что то сродни хитрожопости? Или ушлость - это выживаемость без оглядки на мораль и общественные устои?
Вы поясните, как вы понимаете ушлость.
старый 03.02.2005, 07:37   #44
Member

Gjest,
Цитата:
Ушлость - это что то сродни хитрожопости? Или ушлость - это выживаемость без оглядки на мораль и общественные устои?
Вы поясните, как вы понимаете ушлость.
Ушлость эт всётаки ближе к хитрожопости, на мой взгляд ушлость это стремление въехать в рай на чужом горбу и даже не просто стремление, а способность к подобному проезду. Хотя собсно выживаемость без оглядки на мораль и общественные устои это практически тоже самое. Мудрость в обоих случаях совершенно не причём.
старый 03.02.2005, 07:50   #45
гость

А я считаю, что способность к подобному проезду и выезду, и вообще к любым проездам - это умение использовать и менять обстоятельства. Я как то не верю в благородство. Для кого это благо? Если дословно - благо для Рода. Родовое право быть сильнее других родов. Если здесь уйти в рассуждения, что мы все Родом от Бога, то ваши слова, AndRed, будут уместны в таком контексте. Но вы же вроде не религиозны, чтобы подразумевать, что нельзя использовать тех, кто предназначен только для того, чтобы кого-то возить, но не способен сам ездить? Или я ошибаюсь и вы считаете, что все равны и все должно быть по заповедям?
старый 03.02.2005, 08:57   #46
Member

Проживание: Алматы

Gjest, я не вижу ни в одном посте от AndRedа никаких призывав к благородству, и уж точно никаких призывов соблюдать заповеди. Человек, как мне кажется должен для себя самого выполнять требования предьявляемые к нему им же самим. Въезжать в рай на чужем горбу мне претит, и если я это сделаю, то нарушу свое внутреннее равновесие, буду чувствовать дискомфорт, вот и все, при чем же тут заповеди?
А вообще я что то потеряла нить рассуждений, господа, при чем тут деньги, мудрость, ушлость, хитрожопость и пр. и особенности национального воспитания???
старый 03.02.2005, 10:31   #47
Member

Gjest,
Цитата:
А я считаю, что способность к подобному проезду и выезду, и вообще к любым проездам - это умение использовать и менять обстоятельства. Я как то не верю в благородство. Для кого это благо? Если дословно - благо для Рода. Родовое право быть сильнее других родов. Если здесь уйти в рассуждения, что мы все Родом от Бога, то ваши слова, AndRed, будут уместны в таком контексте. Но вы же вроде не религиозны, чтобы подразумевать, что нельзя использовать тех, кто предназначен только для того, чтобы кого-то возить, но не способен сам ездить? Или я ошибаюсь и вы считаете, что все равны и все должно быть по заповедям?
А кто, простите, определяет стоит ездить на этом человеке или не стоит? Я не пропагандирую благородство, но и тем не менее на мой взгляд стоит задумываться над способами достижения целей, хотябы потому что всегда надо помнить о возможности падения и если вы будете идти по жизни втаптывая в грязь упавших то и вам ни кто руки не подаст (и это будет справедливо), во вторых есть категории людей за счёт которых въезжать в рай нельзя, например старики (даже если они и не из вашего рода), дети, инвалиды. Я не требую ни от кого благородной и безвозмездной помощи и самопожертвования, но и пользоваться этими людьми на мой взгляд недостойно. А заповеди здесь совершенно не причём, это мои собственные установки, меня так воспитывали. Кроме того, сколько я видел таких хитрожопцев, рано или поздно им выходит боком их же хитрожопость.

Margo,
Цитата:
А вообще я что то потеряла нить рассуждений, господа, при чем тут деньги, мудрость, ушлость, хитрожопость и пр. и особенности национального воспитания?
А самое прямое, это же качества личности которые прививаются или не прививаются воспитанием.
старый 03.02.2005, 10:34   #48
Member

Проживание: Московия

Наверное это к тому, что сейчас воспитывают в другом ключе. И дентги (там) уже не просто нужно, а ВАЖНО. Вот и выходит потом такая странная личность (или даже безличность)...
старый 03.02.2005, 10:52   #49
Member

Выходят существа конвеерной сборки, как из под автомата, заточенные на то чтобы добывать себе деньги, любыми средствами в любых количествах, не важно зачем, не важно как, важно сколько. Тут и клонирование не нужно, такого "воспитания" достаточно чтобы клоны плодились пачками без генной инженерии и тому подобного.
старый 03.02.2005, 11:06   #50
Member

Проживание: Владивосток

Цитата:
Выходят существа конвеерной сборки, как из под автомата, заточенные на то чтобы добывать себе деньги, любыми средствами в любых количествах, не важно зачем, не важно как, важно сколько.
Им тут же заботливо подсказывают, как, сколько и на что им эти деньги потратить.
старый 03.02.2005, 11:14   #51
Member

Тем они и удобны для общества и особенно для власти
старый 03.02.2005, 12:15   #52
Member

MARGO,спасибо за ссылочку.Отправляюсь по указанному адресу.Врочем,точного ответа на этот риторический вопрос не может дать никто....
старый 03.02.2005, 13:39   #53
Member

Darkness,
Цитата:
Врочем,точного ответа на этот риторический вопрос не может дать никто....
Именно. Поэтому я не стала высказывать свое мнение еще раз, в прошлый раз дисскусия на эту тему завершилась небольшой и вполне интелегентной баталией. Из которой я вынесла, что раз уж у людей чкладывается мнение по какому то вопросу, то пытатся переубедить их неблагодарное занятие, да и лишнее абсолютно. Тем и хороши люди, что отличаются друг от друга очень кардинально, в том числе и мнениями Но написано там по сабжу действительно много.
старый 03.02.2005, 14:15   #54
Senior Member

национальное воспитание существует - в первую очередь оно делится на 2 противоположных значения - патриотизм и космополитизм...
старый 03.02.2005, 14:31   #55
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

2025 год. Роботы захватили Землю...
А разве космополитизм это не тот же патриотизм, но в глобальном масштабе? :rolleyes:

старый 03.02.2005, 14:49   #56
Member

Цитата:
раз уж у людей чкладывается мнение по какому то вопросу, то пытатся переубедить их неблагодарное занятие, да и лишнее абсолютно.
Да,Вы правы, в любом случае кажный останется при своём мнении.Но ведь в споре
рождается истина?
старый 03.02.2005, 22:10   #57
Senior Member

2026 год. Роботы перепрограммируют друг друга и воюют с роботами других брэндов.
старый 04.02.2005, 05:45   #58
Member

Darkness,
Цитата:
Но ведь в споре
рождается истина?
Мне кажется, что ничего конструктивного в споре родится не может, спор - это такое специфическое состояние, когда аппонент не слушает никого кроме себя, при этом, хорошо, если спор не переходит на аргументы, типа "сам дурак". Дисскусия - дело другое, но истина, как мне кажется, понятие настолько же субьективное, как и понятие "взгляды", у каждого она своя, особенно в таких эмперических вопросах, как воспитание, понятие личности, понятие морали и пр. Так что высказывать мнения - здОрово! Но установить истину - ох, вряд ли ИМХО, естественно.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
личности..., формировании, воспитания, роль

опции темы