Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 06.02.2007, 22:10   #21
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

Цитата:
CTAPUHA посмотреть сообщение
Посмотрел - не смог прочесть и 20 страниц. Тоска, мертвечина.
Вы выросли из этой книги, дружище. А вот по-моему, как раз от Толкиена мертвечиной и тянет.
lauhinghbuddha
Цитата:
Толкиену стиль был не важен - важно было донести атмосферу необъятного мира своей фантазии.
Вот-вот, только, сдается мне, фантазия эта граничит с безумием.
Из последних новостей - Гарри Поттеру будет чем заняться во "взрослом" состоянии.

Фото: Дэниэл Рэдклифф
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 06.02.2007, 22:22   #22
Senior Member

Проживание: Vínland

Ankhu
Цитата:
Интересная книга
Обратили ли Вы внимание, что неоднократно описывается, как друзья H.Potter'а делают ему подарки в общенародные праздники. Но ни разу не сказано, подарил ли он сам и что именно.
старый 06.02.2007, 22:40   #23
Member

Silja
Вырос я вообще из другихкниг. И не вырос ни из одной: сказки по сей день мое любимое чтение. Сказки, хорошо рассказанные.
Вот ведь забавно: в России в свое время "толкинулось" множество детей самого разного возраста. Последствия этой болезни: университетские профессора за голову хватались - первокурсники почитали истинной только мифологию Толкина. Они и на филфак (на истфак и т.д.) шли по своей "толкинутости".
А "Поттер" - пустышка, развлекаловка, да и плохо написанная. Меня удручает не сама книга - таких пруд пруди , а именно ее востребованность.
старый 06.02.2007, 22:49   #24
Senior Member

Проживание: у озера

Цитата:
Гарри Поттеру будет чем заняться во "взрослом" состоянии.
А в "Городе грехов" вроде тоже он играл... маньяка какого-то.

Бедная лошадка...

старый 06.02.2007, 23:16   #25
Senior Member

Проживание: Таллинн

Цитата:
А "Поттер" - пустышка, развлекаловка, да и плохо написанная. Меня удручает не сама книга - таких пруд пруди , а именно ее востребованность.
Вот тут я полностью согласен. Оставив в стороне споры о стиле (все равно каждый останется при своем мнении - в конце концов, жто дело личных предпочтений), нельзя все же не согласиться, что Толкиен бесконечно глубже чем незатейливая история Поттера с бездонной философией глубиной в два сантиметра.
старый 08.02.2007, 19:06   #26
Member

CTAPUHA
Цитата:
Вот ведь забавно: в России в свое время "толкинулось" множество детей самого разного возраста. Последствия этой болезни: университетские профессора за голову хватались - первокурсники почитали истинной только мифологию Толкина.
Ну что вы сравниваете! Толкиен, действительно, скорее книга для студентов. Гарри Поттер - детская книга. На вкус и цвет, конечно, товарищей нет, но все же я считаю, что эта сказка не самое плохое, что вышло для детей в последние годы. Ее герои подают положительный пример, книга учит детей настоящим человеческим ценностям: дружбе, преданности, даже, если вы хотите, показывает, как важно хорошо учиться. Понимаю, что говорю банальности, но, извините, чему учит Толкиен? Тому, что надо скорее бежать на филфак учить ирландский?
старый 08.02.2007, 19:12   #27
Senior Member

Проживание: Таллинн

Лично для меня всегда главной темой "Колец" была во-первых, борьба Добра и Зла, а, во-вторых - дружба. В конце концов, главные герои - Фродо и Сэм... И Сэм, в каком-то смысле, даже важнее.
старый 08.02.2007, 19:36   #28
Member

Silja
Ежели ваше предположение о студентах верно - то худо дело вовсе
На моей памяти именно дети тех самых возрастов, которые ныне зачитываются "Поттером", зачитывались Толкином. И играли его во дворе.
А что касается вообще настоящей "детской" литературы (ежели не считать совсем уж для младенцев), то таковой, смею вас заверить, не существует: настоящая - она столь же для взрослых, сколь и для детей. Лучший тому пример - "Маленький принц".
Полагаю, сидение на корточках перед ребенком 10 лет и скармливание ему "конфеток" говорит только об инфантильности и незрелости тех, кто скармливает, только и всего

Правда, есть одно достоинство у "Поттера" - это очень толстые книги. И то, что их так раскрутили, что дети прочитывают их - это замечательно и обнадеживает. Авось, привыкнут и уже не будут так бояться толстых книг
старый 08.02.2007, 20:26   #29
Junior Member

Проживание: сейчас пока в Москве

Цитата:
Ну что вы сравниваете! Толкиен, действительно, скорее книга для студентов. Гарри Поттер - детская книга.
[quote=Silja;80796]CTAPUHA

Толкиен породил движение- хиппи, страшно подумать что придумают последователи Поттера.
старый 08.02.2007, 20:52   #30
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
Толкиен породил движение- хиппи
Примерно так же можно сказать, что Прометей породил пироманьяков-арсонистов.
"The hippies and all their baggage - loud rock music, drugs, long hair, free love, clothing largely appropriated from the previous generation's work garb - and Tolkien - hierarchical, pipe-smoking, tweedy, politically conservative - are a very odd match. The warfare and violence and heroism of The Lord of the Rings sits uneasily with the peace movement. If the American counter culture responded to Tolkien's medievalism as somehow validating their own attitudes and predilections, then, I suggest, it was a different Middle Ages than the one that interested Tolkien." [Robert Boenig]

Как я заметил в другом месте, если мормоны или иеговисты говорят об Иисусе - это не тот Иисус.
старый 08.02.2007, 21:17   #31
Junior Member

[quote=Hrafn V.;80806]
может быть ты и прав, но именно его книгу они избрали своей идеологией и именно- коммуну хоббитов, примером. Хотя коммунисты также опирались на "Утопию".
старый 09.02.2007, 14:49   #32
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
И так мне жалко поколение, выбравшее Роулинг вместо Куприна
Да Куприн в определенном смысле еще хуже Достоевского!!! Это не литература, а драйвер для самоубийц! (В принципе как депрессивный человек я его очень люблю, но только не Гранатовый Браслет). Сначала заставить полюбить персонажа, затронуть самые глубокие пласты, а потом так укокошить, чтобы читателю мало не показалось. Ромашов, Суламифь, Астреин, Арбузов... Настоящий изверг. Еще и удивляетесь, почему люди выбирают Роулинг. Фильм мне понравился куда больше чем книги - в книге я регулярно давился разными пошлостями, от которых фильм почистили, но пошлость хотя бы не жестокость.
По мне так мания как раз говорит о высочайшем уровне Толкиена. Он все-таки не однодневка.
старый 09.02.2007, 22:59   #33
Member

Цитата:
CTAPUHA посмотреть сообщение
Ежели ваше предположение о студентах верно - то худо дело вовсе
На моей памяти именно дети тех самых возрастов, которые ныне зачитываются "Поттером", зачитывались Толкином.
Надо думать, что я еще очень юна, но Толкиена ни в печатном, ни в видео варианте одолеть не могла.
Цитата:
А что касается вообще настоящей "детской" литературы (ежели не считать совсем уж для младенцев), то таковой, смею вас заверить, не существует: настоящая - она столь же для взрослых, сколь и для детей. Лучший тому пример - "Маленький принц".
Я все же считаю, что детская литература есть (слава Богу!). А вот "Маленький принц" - это действительно, книга для взрослых. Хоть и представляют ее как детскую.
Modus
Цитата:
Да Куприн в определенном смысле еще хуже Достоевского!!! Это не литература, а драйвер для самоубийц! (В принципе как депрессивный человек я его очень люблю, но только не Гранатовый Браслет).
Ну вот видите, для читателей Куприна тоже надо открывать телефон доверия. А если серьезно, принципиальная разница между трагичским финалом у КУПРИНА И Роулинг в том, что первый изначально играет на струнах души. Задачи же второй несколько проще. Поэтому и перенести такой финал сложнее.А потом у Куприна все же короткие произведения, пока их читаешь, не успеваешь так сростись с героем. Тем более, с ним ВЫРАСТИ.
старый 09.02.2007, 23:48   #34
Member

Silja
Ну, не одолели, так не одолели. Стало быть, вам - Поттер. Юность ведь - не порок, только вот раньше говорили "со временем проходит", а ныне этого уже не скажешь. Ныне в юношах до 60 лет бегают, сохраняя в неприкосновенности и юношеский задор, и юношескую дурь.
Тут уж ничего не поделаешь. И сие обстоятельство еще более огорчительно - в смысле тенденции: скоро дети прямо из детства впадать в детство будут
Вот и станут все как дети и - прямо царство небесное:Protest:
старый 10.02.2007, 01:40   #35
Senior Member

Обсуждаемую здесь оппозицию «Поттер <=> герои Куприна» я вижу так: как бы ни кончались книги Куприна, они заставляют людей (со)переживать и задумываться над происходящим. Это – литература про человека.
Книжка про Гарри Поттера (метко охарактеризованного одним из роулинговских персонажей как «оur new – celebrity») относится к совершенно иной литературе. Сейчас есть такое хорошее слово – «фэнтэзи». Некоторым это покажется странным, но в жанре фэнтэзи тоже затрагиваются проблемы места человека в мире, Добра vs Зло и проч. Но главное там – фэнтэзийный мир.
Мне кажется, Гарри Поттер (выгодно) выделяется из остальных книг жанра фэнтэзи тем, что значимость выдумленного мира в нем снижена (только не говорите мне, что у Толкиена главное – это борьба Добра со Злом. Может, по замыслу профессора так оно и должно было быть, но тогда девочки и мальчики ломанулись бы не по лесам бегать и принимать нуменорское гражданство, а, как минимум, поступали бы на философский факультет). В центре повествования находятся именно главные герои и их чудесная жизнь, а вовсе не Хогвартс и проблемы Министерства магии. (Особенно хорошо это видно в фильме.) В этом, как и в самом по себе фэнтэзи, ничего плохого нет.
Плохо то, что сейчас востребована только литература второго типа. Даже нет – не литература, а сам брэнд. Это – легкая литература, идеально подходящая для общества эпохи потребления. Жутко коммерциализованная (вы заметили – теперь качество книги оценивается по тому, сколько экземпляров было продано и какой с этого навар поимел счастливый автор. Причем зачастую книги появляются после фильма). В итоге мы имеем не литературного персонажа Гарри Поттера, а просто имя Гарри Поттер. Герой нашего времени и «нью селебрити». Открытие телефона доверия показывает, каких масштабов достигло… мм… зомбирование. (Но это уже другой вопрос.)
старый 10.02.2007, 07:44   #36
Member

Ankhu
Согласен на все сто:Protest:
старый 10.02.2007, 22:11   #37
Senior Member

Цитата:
Задачи же второй несколько проще. Поэтому и перенести такой финал сложнее
Что-то не пойму логической связи. Раскройте пожалуйста
старый 11.02.2007, 22:00   #38
Member

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Мне кажется, Гарри Поттер (выгодно) выделяется из остальных книг жанра фэнтэзи тем, что значимость выдумленного мира в нем снижена В центре повествования находятся именно главные герои и их чудесная жизнь, а вовсе не Хогвартс и проблемы Министерства магии.
Абсолютно согласна.
Цитата:
Плохо то, что сейчас востребована только литература второго типа. Даже нет – не литература, а сам брэнд. Это – легкая литература, идеально подходящая для общества эпохи потребления.
Всегда практически неоглядываясь прохожу в книжном магазине мимо стендов "лидеры продаж". Знаю, что там ничего интересного: очередные Робски, Ксюши Собчак или Малаховы. Бренд Поттера на этом фоне выглядит совсем неплохо. Плохо лишь, что это фактически единственный бренд в литературе для подростков, все остальное лишь подделки или вовсе откровенный плагиат. Значит ли это, что, российским, скажем, авторам трудно пробиться на Олимп или просто нет достойных?
старый 11.02.2007, 22:14   #39
Junior Member

если мы все об этом говорим, значит это чего-то стоит.
старый 11.02.2007, 22:28   #40
Senior Member

Silja,
Цитата:
Silja посмотреть сообщение
Значит ли это, что, российским, скажем, авторам трудно пробиться на Олимп или просто нет достойных?
Достойные есть - достаточно почитать литературные журналы типа "Звезды" или "Невы".

Magic,
тема интересная
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Поттер:, мальчика, было?

опции темы