Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 17.02.2007, 20:14   #1
Senior Member

Проживание: Таллинн
По умолчанию Об этике вообще и врачах в частности.

Недавно в дружеской компании мы вспоминали один случай, надолго ввергший его участников в состояние шока.
Дело было на скалах. Географические и технические подробности опускаю, они несущественны.
Любой, кто достаточно долго занимается альпинизмом/скалолазанием, рано или поздно сталкивается с таким неприятным делом, как спасательные работы. Я уже несколько раз принимал в них участие (слава небесам, пока только в качестве спасателя,тьфу-тьфу). Этот же самый любой знает, что в горах спасработы - священны. Каждый альпинист (безотносительно знакомства с основной спас-командой) без всяких просьб безоговорочно прервет любое восхождение, чтобы помочь спасти человека. Пройти мимо спас-операции, не предложив помощь - святотатство. Во всяком случае, я так всегда считал.
В тот день мы втроем возились на стене, готовя к спуску вниз нашего знакомого, который в результате крайне неудачного срыва сломал ногу и сильно разбил голову (спасла каска). Насчет руки у нас тоже были сомнения, но вроде бы ограничилось трещиной. Вверх - 250 метров вертикальной скалы, вниз - 200. Строго говоря, наше положение отчаянным не было, но и ничего приятного в нем тоже не находилось.
В какой-то момент по маршруту к нам поднялась связка из трех человек - мужчин лет тридцати, с виду - достаточно опытных и с хорошим снаряжением. Они приветливо поздоровались, но не успел я открыть рот, чтобы описать нашу ситуацию (я-то думал, они поднялись к нам на помощь!),как услышал такое, что чуть не отстегнул от удивления собственную самостраховку от стены.
"Слышь, ребята, вы бы не перестегнулись на дальние шлямбура, а то нам тут не пройти никак. До темноты мало времени осталось, хотелось бы успеть подняться".
Это было сказано троим спасателям около бессознательного раненого с залитым кровью лицом!
Мы не стали спорить.
Перестегнулись.
Потом спустили вниз нашего знакомого (лично я с ним познакомился там же, неделей раньше). Успели до темноты.
Через неделю в палаточном лагере я встретил тех троих из связки. ОНи меня узнали, вежливо поприветствовали и поинтересовались, как мы справились. Я помню, что один еще заметил: "Что, у парня с ногой было? Я сам врач, так что заметил, что перелом. Сложный был?". Больше я ничего не помню.
Кажется, я его не ударил. Даже почти наверняка.
После того случая меня совсем не удивляет, когда я вызываю скорую к человеку, упавшему на улице, а они говорят мне: вызовите такси. Меня не удивляет, когда человека с астмой лечат от бронхита. Меня не удивляет, когда дрянь, называющая себя врачами и забывшая о клятве Гиппократа,заявляет: у нас пациентов нет. У нас клиенты.

Последний раз редактировалось laughingbuddha: 18.02.2007 в 00:24.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 17.02.2007, 23:46   #2
Member

Проживание: Видное, Московская область

давно этому не удивляюсь. из недавнего - к человеку с инсультом 40 минут в приемном покое никто не подходил, когда сын больного просто начал орать матом на всех ему сказали - ну так у вас же диагноз "пневмония"?!
старый 18.02.2007, 21:25   #3
Member

laughingbuddha,впечатляющий у Вас "оптимизм".
старый 19.02.2007, 04:37   #4
Senior Member

Знаете, такие случаи довольно эффективно лишают оптимизма. Я ведь лично столкнулся со всем, что перечислил...
старый 19.02.2007, 14:59   #5
Junior Member

Тоже знаю случай, когда в одной больнице лечили мужчину в возрасте, он там чуть не умер... Пока родственники не спохватились и не перевезли его в больницу в другой город. Оказалось, что ему поставили неправильный диагноз и лечили соответсвующим образом...
Много безответсвенных людей и страшное дело, когда такие люди выбирают себе специальности, которые ставят других людей в зависимость от них...
старый 20.02.2007, 09:30   #6
banned

Проживание: Россия

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Знаете, такие случаи довольно эффективно лишают оптимизма. Я ведь лично столкнулся со всем, что перечислил...

Случаев можно перечислить предостаточно.
Один из моих клиентов очень долго судился с городской больницей, т.к. в процессе операции ему в брюшеой полости забыли зажим. Так и зашили.
Лет 15 назад, ночью, с (первой) женой было плохо (ждали ребенка). Вызвали скорую помощь и дежурный экипаж отвез в другой конец города. Времени около 2 часов ночи. В приемном покое никого, врачей не найти. Пришлось (благо был сотрудником юстиции и воспользовался удостоверением) устраивать шоу, под названием "КАК НАЙТИ В БОЛЬНИЦЕ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ". Через два часа справедливость была востановлена.
Что творится с простыми людьми, без денег и связей даже и представить не могу.
Практика показывает, что хорошего мало.
старый 20.02.2007, 17:53   #7
Member

Депрессионная тема получается. С вашего позволения напишу не очень приличную, зато правдивую историю. История произошла с одним моим знакомым в начале 80х.

Случай из жизни (извиняюсь перед дамами).
…Жена у него в ту пору была беременна и лежала на сохранении. Каждый день после работы он спешил в больницу, где почти дотемна, проводил время (недавно поженились, видать достать, еще не успела). В пьянках, гулянках: не участвовал, не было ни времени, ни желания (на старости будет зубными протезами локти кусать).
Утром когда ходил по надобности в туалет, в ужасе заметил на …э…э.. в интимном месте потусторонние явления. Он в шоке! Кроме жены у него никого не было!
В панике бросается к лучшему в городе специалисту по подобным болячкам. Тот, осмотрев, разводит руками – не ком мне, триппером и гонореей здесь не пахнет, тут дело посерьезней.
Лучший в городе специалист по «серьезным» болезням – качает головой, не сифилис…
Сдает анализы и проходит все круги Ада в знаменитой больнице на Мясодовской.
Пришел узнать результаты. Выползает старая грымза - врачиха и со скорбной гримасой к нему:
- Молодой человек. Вы только не волнуйтесь, будьте мужественны. У Вас рак члена. Необходима срочная операция и, к сожалению - ампутация. Ну не бледнейте так. И без этого живут, в жизни так много интересного.
Он сползаю по стенке, а ему эхом ее могильно-успокаивающий голос:
- Душа в человеке самое главное…
Весь следующей день лежит, не вставая с дивана, думает: повесится или утопится? Звонит друг, говорит: « тут приехал в город известный профессор, устраивает приемы, и лекции в мединституте, сходил бы…».
Без всякой надежды, как во сне, бредет к "научному светилу". Наступает его очередь. Заходит, полсотни студентов в белых халатах, посередине за столом маленький, седой профессор.
- Расскажите что у Вас? – спрашивает он.
Рассказывает.
-Покажите что у Вас?
Показывает.
- Покажите аудитории.
Краснея от стыда (зачем дурак приперся?), разворачивается со своим добром под разными углами.
- Молодой человек, чего Вы мне голову морочите? Купите в аптеке синьку, три раза в день промойте и следите за гигиеной.
Прошло после двух раз. Обычное засорение.
С тех пор, день у него начинается не с чистки зубов, нет. Он вымывает …другое место.
старый 21.02.2007, 00:14   #8
Member

Проживание: почти Киев, Украина

Цитата:
Депрессионная тема получается
Это точно. О медиках чаще всего ничего хорошего не вспоминается...
старый 22.02.2007, 01:41   #9
Member

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
После того случая меня совсем не удивляет, когда я вызываю скорую к человеку, упавшему на улице, а они говорят мне: вызовите такси. Меня не удивляет, когда человека с астмой лечат от бронхита. Меня не удивляет, когда дрянь, называющая себя врачами и забывшая о клятве Гиппократа,заявляет: у нас пациентов нет. У нас клиенты.
Да, случай весьма поучительный. Хотя тут и удивляться тоже не приходится, учитывая то, что люди стали абсолютно безразличными к самым близким, не говоря уже об окружающих. Самое удручающее то, что этой циничной дряни больше чем настоящих по призванию врачей-профессионалов.
старый 22.02.2007, 06:17   #10
Senior Member

Понимаете, для меня необходимость помочь- это просто рефлекс. Например, если я вижу человека, лежащего на земле, я даже на секудну не задумаюсь - подойти или нет? (даже если этовонючий бомж). Я подхожу. Спасибо скалам, наверное... Они хорошо воспитываю. Только, как оказалось, не всех. И, как оказалось, эта необходимость (должная быть ГЛАВНЫМ у любого врача) - у многих врачей отсутствует. Это чудовищно. Это настолько для меня странно, что я даже не могу понять, как это вообще может быть...
старый 22.02.2007, 11:02   #11
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

ЧТо примечательно, не только отечественная (в смысле российская) медицина порой вызывает удручение. Последний случай в Италии, когда трем человекам пересадили органы ВИЧ-инфицированного, тоже наводит на грустные размышления.
Правда, в Е-бурге уже было такое года три назад, но тогда пострадал один пациент.
старый 23.02.2007, 18:54   #12
One
Junior Member

башлевая работа - медиком быть, вкусная...
порой они мне трупных червей напоминают - то же , как халаты,белые....
бросайте ребята пить-курить на хрен!...
старый 23.02.2007, 19:51   #13
Senior Member

Цитата:
ЧТо примечательно, не только отечественная (в смысле российская) медицина порой вызывает удручение. Последний случай в Италии, когда трем человекам пересадили органы ВИЧ-инфицированного, тоже наводит на грустные размышления.
Правда, в Е-бурге уже было такое года три назад, но тогда пострадал один пациент.
А я, собственно, и не имел в виду исключительно российскую медицину. Я и живу-то не в России.
старый 04.03.2007, 02:03   #14
Junior Member

Проживание: Sankt-Peterburg

One,
Цитата:
башлевая работа - медиком быть,
Как вы думаете, сколько получает нр, лор или эндокринолог? -копейки.
Начинающий специалист, получает 700- 1200р. Для Вас это башлево?! Сейчас, чтоб работать в гос сегменте ЗО, нужен ТАКОЙ альтруизм!!! Я согласна, врачом должен быть Человек. Врач по призванию, а не по образованию. Но судить о всех, по какому-то одному нерадивому челу, крайне опрометчиво. Такой экземпляр на любом месте вредить будет. Это уже личностная черта, а ни как не профессиональная.
старый 04.03.2007, 13:25   #15
Member

Проживание: Suomi

А вы бывали ночью в приемном отделении городской травматологической больници или больнице скорой помощи в праздничные дни? А вы видели, как у дверей приемного отделения выстраивается очередь из 10 машин скорой помощи? А вы знаете, что в течение часа в такую больницу может поступить до 6-7 тяжелых больных? А вы знаете, сколько десятков часов врачам приходится не вылазить из приемного покоя и из операционной? А вы знаете, каким тоном теперь принято разговаривать с врачами, требуя чтобы они "обслужили"? А вы знаете, что утром в приемном отделении возникает "лежбище" из пьяных мужиков и теток? А вы знаете, что....
Так можно продолжать и продолжать.
А сколько получает врач стационара? Кто знает?
старый 04.03.2007, 14:03   #16
Senior Member

Я знаю только одно: врач, который плюет на клятву Гиппократа - не врач. Перечитайте мой первый пост.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Об, этике, вообще, врачах, частности.

опции темы