Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 11.04.2007, 01:07   #21
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
о каких "хозяевах"
"Хозяева" - археологи, получившие разрешение там копаться.

Цитата:
почему руководство раскопок повинно в сомнительном паблисити
Вон, выше, что-то laughingbuddha упомянул. Меня коробили те совершенно неграмотные интервью и выступления, раздававшиеся со стороны людей, которые должны были разбираться в проблеме.
Впрочем, ничего удивительного, одно дело - сами специалисты, и совсем другое - их начальство.
Насчёт водохранилища я не знаю, но знаю, что почти везде хозяйственники норовят уничтожить археологические памятники. Так было с сотнями курганов бронзовой эпохи на Украине и в Молдавии, так происходит с городищами дьяковской культуры и с некрополями фатьяновскими/балановскими в центре России. Невероятно положительный пример разве только в Костенках на Дону, где уже 70 лет копают охотников на мамонтов.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 11.04.2007, 02:26   #22
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Забавно то, на чем играют теперь иллюзионисты: на вере в науку. Не Ферма ли был первым?
Цитата:
странные знаки нанесены на поверхность кварца техногенным образом, предположительно, с помощью воздействия плазмы
- Это так многозначительно звучит... Хороший признак, но и дурная тенденция.
старый 11.04.2007, 10:38   #23
Senior Member

Проживание: Таллинн

Цитата:
Если не секрет, то о каких "хозяевах" вы говорите? И почему руководство раскопок повинно в сомнительном паблисити?
Я знаю, там были проблемы, когда только Аркаим открыли - там хотели строить водохранилище что ли, поэтому ученые активно пытались привлечь внимание к проблеме... и благодаря этому комплекс уцелел...
Все началось с нескольких газетных статей и одной телевизионной передачи, в которых тогдашние руководители экспедиции пытались как-то спасти положение - чтобы место раскопок не оказалось под 15-метровым слоем воды. Вот только, не подумав (а, может, как раз и с умыслом) они упомянули несколько теорий, возникших насчет Аркаима - выбрали, наверное, те, что поинтереснее и позагадочнее звучат: насчет протоарийского поселения, "могилы Заратустры" и т.п. Отстоять-то раскопки отстояли, да только получилось другое наводнение... Ну, а потом дурацкие легенды уже зажили своей жизнью, да еще породили кучу новых.

В целом - яркий пример того, куда ведет дорога, вымощенная плохо продуманными благими намерениями.
старый 12.04.2007, 04:03   #24
Senior Member

Hrafn V.,laughingbuddha, хм... уж лучше так, чем под водой...
Цитата:
Так было с сотнями курганов бронзовой эпохи на Украине и в Молдавии, так происходит с городищами дьяковской культуры и с некрополями фатьяновскими/балановскими в центре России.
старый 12.04.2007, 05:38   #25
Senior Member

Цитата:
уж лучше так, чем под водой...
Неизвестно. Под водой - есть шанс, что сохранится, потомки наши поумнеют и поспускают все эти идиотские водохранилища. А на поверхности оно всё пропадёт, будет разграблено.
Но и наоборот, если что есть ценного в водоёме, то и водоём уничтожат. Как было в Подмосковье с одним озером. где обитала, ещё с доледниковых времён, реликтовая водоросль кладофора. В форме таких яблочек. Что-то родственное сохранилось аж где-то в Альпах.
старый 12.04.2007, 06:22   #26
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

На самом деле, не думайте, что такие сообщения просто просачиваются в прессу, радио, TV и Инет.
У нас есть много специализированных газет и журналов, самые известные - НЛО и Аномалия. Кажется, они существуют еще с начала `90-х
старый 12.04.2007, 06:23   #27
Senior Member

Hrafn V.
Цитата:
поспускают все эти идиотские водохранилища.
Мне казалось, дно водохранилища должны чем-то мостить, если можно так сказать, плюс не факт, что уровень данного культ.слоя отвечает необходимой глубине , поэтому, думаю, там бы просто все сравняли с землей...
Цитата:
Но и наоборот, если что есть ценного в водоёме, то и водоём уничтожат. Как было в Подмосковье с одним озером. где обитала, ещё с доледниковых времён, реликтовая водоросль кладофора. В форме таких яблочек. Что-то родственное сохранилось аж где-то в Альпах.
*Тяжко вздыхая* А как его уничтожили?

Ankhu
Цитата:
Аномалия
А что? До сих пор существует? В детстве мне нравилась
старый 12.04.2007, 06:36   #28
Senior Member

Инга Доберман
Цитата:
Мне казалось, дно водохранилища должны чем-то мостить
Этот именно Вам показалось.
Каналы тоже не мостят - потому 95% воды, отбираемых в притоках бывш. Аральского моря, уходило и уходит в песок.

Цитата:
А как его уничтожили?
Спустили воду вон. Это было во времена нашего Никиты Сергеевича - шла борьба за уничтожение сенокосов, никому не нужных водоёмов и пойм.
старый 12.04.2007, 06:40   #29
Senior Member

2Инга:
http://anomalia.spb.ru/

(любимая газета египтологов )
старый 12.04.2007, 07:42   #30
Senior Member

Св. Инквизицию сюда. И пусть выкорчёвывает калёным железом...
старый 12.04.2007, 08:51   #31
Senior Member

Hrafn V.
Цитата:
выкорчёвывает калёным железом...
Гы... египтологов или Аномалию??
старый 12.04.2007, 10:34   #32
Senior Member

Цитата:
египтологов или Аномалию
Второе. Развешивателей лапши. А первые - носители.
старый 12.04.2007, 15:35   #33
banned

Проживание: Россия

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Развешивателей лапши.
Вызывает глубокое удивление, как в Енисее до сих пор не был обнаружен мозозавр!!! Понаделали бы сувениров и развернули бы очередной туристический бизнес...
старый 12.04.2007, 19:57   #34
Senior Member

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Второе. Развешивателей лапши. А первые - носители.
Как раз у серьезных ученых к лапше иммунитет. За то ее и любят.
старый 12.04.2007, 23:18   #35
Senior Member

Laughingbudda,
Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
В конце концов, ученые что, не люди что ли?
Ученые - это не люди. Это ученые.

Hrafn, Вы что, считаете позднего Марра серьезным ученым?
старый 12.04.2007, 23:52   #36
Junior Member

ny i pri chem zdes Norvwgija?
старый 13.04.2007, 00:55   #37
Senior Member

valbol, прежде, чем постить, разберитесь-ка лучше в устройстве форума.
старый 13.04.2007, 01:59   #38
Senior Member

Ankhu

Цитата:
Как раз у серьезных ученых к лапше иммунитет. За то ее и любят
Так недолго и заиграться. Фоменко ведь с чего начинал ? На мехмате МГУ в 60-е годы было ротапринтное издание лекций по одной абстрактной топологической дисциплине. Два соавтора. Фоменке там принадлежала серия совершенно эзотерических иллюстраций (слегка напоминало ухудшенного черно-белого Чюрлёниса). Пипл схавал и на ура. Это была, так сказать, "параматематика", потом дошло дело и до "параистории" (я предпочитаю этот термин неудачному, на мой взгляд, "фолк-хистори").
Паранаука, говорите, не опасна серьёзным учёным ? У серьёзных учёных тоже бывают заскоки. Если б Вы знали, сколько учёных с именем поддерживали Фоменко, гласно и негласно. Или Логунова, "парафизика". Не будем вспоминать парабиолога Лысенко и параязыкознатца Марра.
старый 13.04.2007, 03:54   #39
Senior Member

Проживание: Таллинн

Поддерживаю Хравна всеми руками и ногами. В конце концов, ученые что, не люди что ли?

И, между прочим, сейчас мне подумалось, что, может, и впрямь было бы лучше иметь на месте Аркаима водохранилище вместо нынешнего идиотского бардака. Увы...
старый 14.04.2007, 00:28   #40
Junior Member

Мне довелось работать с археологами вблизи Аркаима, а именно на Каменном Амбаре велись раскопки древнего городища. Руководители раскопок съездили в Аркаим и вернулись без особого интереса к тому месту. Сказали, что там уже и исследовать нечего. Практически целого, нетронутого ничего не осталось. Оно стало прибежищем разных сатанистов, сектантов... Меня поразило какую известность имеет Аркаим и какой смысл вкладывают люди, когда говорят про него.
Что касается других курганов и древних городищ, то многие из них пострадали, были разорены, раскопаны, еще во времена Петра I. Затем, конечно, значительный вклад в разрушения внесло сельское хозяйство.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
вешается, лапша, уши

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:36

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.