Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 06.05.2007, 20:43   #81
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Проф. Преображенский и Чичиков отдыхают.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 06.05.2007, 22:29   #82
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
Ни в спиритизме, ни в парапсихологии нет адептов
Что тут дивного - бывают культы авторитарные, как, например, "Аум Синрикё" или секта Грабового, а бывают, так-зать, "демократические".

В связи с обсуждаемым материалом, вспомнилась мне одна старинная история, происходившая в моей альма матер, коей я был свидетелем.
Приехала выступать парочка гремевших в те времена парапсихологов. Плохая у меня память на имена, да это и не важно. Происходил весь хэппенинг в актовом зале (тех ещё размеров, и было народу битком).
Лекция какая-то была сначала, я её не запомнил, обычный бред.
Народ жаждал демонстрации могущества, не признаваемого "официальной наукой". И демонстрация наступила. Там, значит, жюри на бумажке записало задание (прийти в такой-то ряд, такое-то кресло и проделать какие-то действия над сидевшим там лицом).
Мои знакомые дружинники (тогда существовала ДНД) утверждали, что медиум перед демонстрацией опрокинул в буфете чуть не полную бутыль коньяку (в те времена это не было запрещено, в буфетах). И вот начал медиум подопытного таскать по всему залу, держа его за пульс. В конце концов, после множества проб и ошибок, медиум сделал условленное, но как-то выглядело это не убедительно. Мы после спрашивали того подопытного, что, дескать, было, Вася ? И тот говорит - медиум потный, вонючий, разит перегаром, еле держится на ногах, и всё причитает дурным голосом: ох, скептик попался, ох, скептик. И Васе этому сделалось совсем тошно, всё надоело, и он просто привёл медиума на место. Тем более, надо думать, что все эти демонстрации были похожи друг на друга, так что спириты всегда примерно знали, чего ожидать.
Я, на самом деле, могу много чего рассказать из жизни спиритов, поскольку у меня есть кузен, имеющий международный какой-то там парапсихологический диплом. Оооо !
Как-нибудь в другой раз.
старый 13.05.2007, 05:13   #83
Member

Проживание: Rjukan Norway

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Hrafn V.Общество жаждет лжи!!! Люди не хотят иметь дело с реальностью...
общество как повелось еще с незапямятных времен жаждет хлеба да зрелищ. Вот оно, зрелище-то, налицо.
старый 13.05.2007, 13:14   #84
Member

Проживание: пос. Дунай, Приморский край

ЕЩЕ в 70-х годах в наших газетах и популярных журналах помещались сообщения о человеке, который мог силой воли гнуть серебряные ножи и вилки. Но большую известность в нашей стране Ури Геллер получил после трансляции по Центральному телевидению сюжета, в котором он проводил сеанс по восстановлению сломанных часов и различных электроприборов.
Лично я, на себе испытал феномен Ури Геллера. По специальности я врач-радиолог. В своей работе мне приходилось и приходится очень много считать. Можно даже сказать, что радиологу калькулятор необходим больше, чем терапевту фонендоскоп
С 1986 года я постоянно пользовался довольно хорошим отечественным микрокалькулятором "Электроника МК-74". Помимо того, что у него питание от солнечных элементов, не нужны батарейки, он еще запрограммирован для статистических расчетов.
В 1989 году я был в командировке на Чернобыльской АЭС. Работал в основном на объекте "Укрытие" в качестве главного радиолога оперативной группы особой зоны. Где бы я там ни работал, мой микрокалькуляторв специальном полиэтиленовом футляре для защиты от загрязнения был при мне Но оказалось, что там, где выдерживают люди, не выдерживает техника. После того, как я побывал в помещении с мощностью дозы радиоактивного излучения около 60 рентген в час, сразу же обнаружил, - что мой микрокалькулятор вышел из строя Он просто перестал включаться.
В течение нескольких дней сам и с помощью местных специалистов я пытался как-то отремонтировать его, но безуспешно. Причиной поломки могло быть прямое воздействие радиоактивного излучения на микросхему, где в сравнительно небольшом объеме сконцентрировано более 75000 транзисторов. Другой же причиной выхода из строя прибора могло быть воздействие излучения на солнечные элементы. Но так или иначе, я остался без машинки. В тот момент меня выручили коллеги, они подарили мне на день моего рождения, там же на Чернобыле, другой микрокалькулятор ( совершенно другой марки ).
Вернувшись из Чернобыля, я еще раз сам проверил неисправный калькулятор и убедился в том, что повреждена была именно микросхема. Напряжение с элементов на нее поступало, а выхода не было. Я повез машинку в мастерскую г. Владивостока. Там ее проверили и сказали, что проще купить новую, чем ремонтировать эту, дешевле обойдется. Смотрел мою машинку и инженер-электронщик, одного ВПК-шного института, который дал заключение, что данный микрокалькулятор восстановлению не подлежит.
В конце концов я положил машинку на полку, где она лежала до того дня, когда по телевидению показали сюжет с сеансом Ури Геллера. Это было летом 1991 года. Услышав о том, что зрителям предлагается положить перед телевизором неисправные часы, простые и электронные, бытовую электротехнику, я, не особо веря этому, положил перед телевизором свой "МК-74". Положил на него правую руку, как это было рекомендовано, и так провел весь сеанс.
После сеанса я попробовал включить микрокалькулятор, в общем-то смеясь над собой, потому что после всех проверок у него внутри были отпаяны провода, ведущие к солнечным элементам. Конечно же, он не включился. Сразу припаивать провода я не стал - скептицизм в нас силен. Вечером я вскрыл калькулятор и подпаял проводки. Перевернув его лицевой стороной вверх, я увидел, что он работает. Работает он и по настоящее время. Именно по настоящее - май 2007 года.
Я так подробно описал, кто и где проверял мой микрокалькулятор, для того, чтобы было понятно, что он действительно был неисправен и неисправность была неустранима без замены микросхемы, процессора. И в то же время он восстановил свои функции. Про то, каким образом я его отремонтировал, я довольно долго никому не рассказывал, поскольку не было приемлемого объяснения. А времена такие были, что можно было и в одно интересное заведение попасть ( на обследование ).
Совсем недавно ( это в то время когда первоначально писалось это ) в наш район приезжали корреспонденты газеты "Известия". В беседе с одним из них, фотокорреспондентом В. Н. Машатиным, мной была затронута тема феномена Ури Геллера. Он мне рассказал случай, который произошел с ним. Во время демонстрации по телевидению сеанса Ури Геллера, он поставил перед телевизором неисправную кофемолку со сгоревшим электродвигателем. Кофемолка была импортная. Ее не смогли отремонтировать в мастерской по причине отсутствия таких двигателей. И вот у В. Н. Машатина после сеанса кофемолка заработала. Какого-либо объяснения этому у него также не было.
Сам Ури Геллер говорил, что никакой магии и чародейства в этих воздействиях нет. Он объяснял, что это не он запускает неисправные часы и прочую бытовую технику, а сам телезритель, своими ПСИ-силами. Потенциал же этих скрытых сил Ури Геллер считает безграничными. Одним из проявлений действия ПСИ-сил он считает даузинг (биолокацию) и приводит пример, что во время посещения Австралии был удивлен числом людей, обладающих этим искусством. Австралия - один из наиболее засушливых материков на свете, и жители вынуждены бурить глубокие скважины в поисках питьевой воды. Но даже самые приземленные "кокки" (так называют здесь одиноких, оторванных от большого мира фермеров) и не подумают приглашать специального эксперта с раздвоенной ивовой лозой для того, чтобы найти воду. Каждый из них делает это сам. При этом он совершенно не будет думать, что совершил что-то паранормальное. Для него это обычное дело.
Ури Геллер считает, что для раскрытия ПСИ-сил у человека ему необходимо иметь открытый и непредубежденный ум. При этом нужно помнить, что ПСИ-силы всеохватны. К формам проявления этих сил он относит телепатию, телекинез, полтергейст, экстрасенсорные методы лечения, спиритические сеансы, реинкарнацию, и кое что другое.

Вот такая история, причем лично со мной происшедшая.
старый 13.05.2007, 17:08   #85
Senior Member

Очевидно, Вы не понимаете, что именно так и вешается лапша.

Отрицательный опыт я могу, имею право сообщать, даже единичный и субъективный. А вот в положительном смысле - Вы должны демонстрировать явление в любой момент по первому требованию, как только соблюдены необходимые, заранее предусмотренные и проверяемые условия. В противном случае, даже если предположить, что Ваше сообщение на 100% правдиво (а это не факт - я Вас не знаю, точнее знаю как человека легковерного), то остаётся такая вещь, как случайность. Всякий, кто имел дело с компьютерами, может рассказать кучу историй, не хуже Вашего арифмометра. С той же точно степенью доказательности.
NB: Вы уверены, что те самые 60 рентген не могли повлиять и на микросхемы Вашего мозга ?
старый 13.05.2007, 18:16   #86
Senior Member

Hrafn V., я не знаю, о той ли Анатолий говорит передаче или нет, та что я смотрел, была по-моему в 1989 г. (точнее, новостной сюжет во "Времени"), в ней Геллер предложил телезрителям завести неработающие часы. Хорошо помню, как он сказал, чтобы мы говорили часам "Работайте! Работайте!" - сначала он говорил это по-английски, а потом начал повторять соотв. русское слово за нашим корреспондентом. Мы дома так и сделали, и вы знаете - сработало! Так или иначе, но Геллеру удалось завести старые неработающие часы не только у меня дома, но и у многих наших знакомых.

старый 13.05.2007, 18:54   #87
Senior Member

deardron
Это снова та же песня: "А вот один мой знакомый..."
Вы попробуйте (если хотите и можете) логически осмыслить свой опыт, не боясь задавать вопросы: а при чём тут телевизор ? а какими физическими силами всё это достигается ? если физика здесь не работает и воспроизвести этого нельзя, значит, перед нами чудо ?
А если чудеса вокруг нас, то, может, позакрывать к нехорошей маме все НИИ, Академии, всякие там Нортропы-Грумманы, а взамен усадить Геллеров, Чумаков и Кашпировских, и пусть они наколдовывают нам щастье ?
А на самое простое и естественное предложение: давайте вместе проверим (знаю, что вполне уважаемые и вменяемые физики предлагали Геллеру и иже с ним проводить контролируемые эксперименты) - всегда отказ, разной степени вежливости.

Ну, раз отказ, так и возвращаемся к исходному пункту:
Наука всяким этим параспиритизьмом заниматься не может и не должна. Кто верует, тот пусть верует. Культов на свете много, ещё один-два ничего не изменят.

Я упоминал кузена-парапсихолога. Тех редких случаев, когда я с ним встречался, мне после хватало на долгие месяцы искреннего лошадиного ржания. Всё же видеть эту кухню из-за кулис - дорогого стоит.
Добро, расскажу один эпизод.
Итак, сижу я и что-то там бездумно листаю из его библиотеки (кажется, какие-то разговоры Будды с кем-то, неважно), он что-то старательно сочиняет. Вдруг спрашивает: посмотри, правильно ли я тут написал. Оказывается, объявление, так мол и так, тогда-то в его Центре некий заезжий медиум (нет, не Геллер и не Копперфильд, фамилия вполне арийская) будет совершать удлинение мужских достоинств. Я, конечно, остолбенел, но, собрал силы и говорю: смотри, какую фигню пишешь - по стилю выходит, что ты к этому причастен, или чуть не ручаешься. Да тебя в судах разорят, если что ! Он согласился, и переписал, как я посоветовал - то есть, что он только площадку предоставляет, и всё. Через полгода звоню ему - как, дескать, теперь, верно, мужской пол в твоём Багдаде-Над-Подземкой жутко усилился и реагирует на всё, что движется ? Да, понимаешь, говорит, оно как бы и удлинялось, но как бы субъективно... а потом субъективно же сокращалось... и болело, но объективно... Ты, говорит, как в воду смотрел и с меня поллитра.
старый 13.05.2007, 19:28   #88
Senior Member

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
deardron
Это снова та же песня: "А вот один мой знакомый..."
Вы попробуйте (если хотите и можете) логически осмыслить свой опыт, не боясь задавать вопросы: а при чём тут телевизор ? а какими физическими силами всё это достигается ? если физика здесь не работает и воспроизвести этого нельзя, значит, перед нами чудо?
Hrafn V., Вы грубо игнорируете законы научной методологии, гласящие что факты существуют независимо от трактовок и объяснений. Если мы отвергнем факты только потому, что мы не можем объяснить их физическую природу, то наука на этом закончится не начавшись. Факт есть факт и я его свидетель: часы заработали. Воспроизводимость здесь достигнута, т.к. часы пошли во всём СССР. Физики могут либо объяснить этот факт, либо признать, что им это не по силам, но отрицать сам факт они не могут.
старый 13.05.2007, 19:51   #89
Senior Member

deardron
Цитата:
Если мы отвергнем факты только потому, что мы не можем объяснить их физическую природу,
Мы отвергаем "факты" потому, что их нет.
Про физическую природу я писал с терапевтической целью.
Все "факты" о которых Вы пишете, проверке не подлежат. Потому что дело не только в том, поверю я или не поверю Вам на слово, что у Вас исправились часы, а у Анатолия - арифмометр. Невозможно уже предъявить Ваши часы в состоянии "до того" и Вы не можете доказать, что часы, которые Вы предъявляете сейчас - те самые часы.

Цитата:
Вы грубо игнорируете законы научной методологии,
Так вот нет, это Вы грубо игнорируете, требуя от меня и не только от меня, чтобы я верил Вам, что что-то там на сам деле якобы происходило.
Видите ли - я стреляный воробей и в своё время имел возможность и пользовался возможностью проверять этого рода сообщения. В годы моей учёбы было такое добровольное подразделение из студентов и профессоров, реагировавшее на письма трудящихся по существу. Пишет мужик, что у него в подполе который год происходит стук. Отлично, дедушка, покажи, дай послушать. Другой пишет - построил машину времени. Замечательно, друг, давай покатаемся. Третий говорит - покойная тётя в виде призрака появляется в спальне и манит его рукою. И так далее.
Так что, простите меня великодушно, но я видел одних только шарлатанов, или подвинутых, или, в небольшой части, заблуждавшихся.

Цитата:
Факт есть факт и я его свидетель: часы заработали. Воспроизводимость здесь достигнута, т.к. часы пошли во всём СССР.
Такое могучее событие неизбежно должно было вызвать поток научных публикаций. Предъявите хотя бы одну. Или хотя бы подтверждение в газете "Правда".
старый 13.05.2007, 20:24   #90
Senior Member

Цитата:
Так вот нет, это Вы грубо игнорируете, требуя от меня и не только от меня, чтобы я верил Вам, что что-то там на сам деле якобы происходило.
Вы ставите под сомнение мою способность отличить идущие часы от неидущих??? Я с Вами кристально честен, врать мне нужды нет. Я просто рассказываю как было, нравится ли это кому или нет.
Цитата:
Видите ли - я стреляный воробей и в своё время имел возможность и пользовался возможностью проверять этого рода сообщения. В годы моей учёбы было такое добровольное подразделение из студентов и профессоров, реагировавшее на письма трудящихся по существу. Пишет мужик, что у него в подполе который год происходит стук. Отлично, дедушка, покажи, дай послушать. Другой пишет - построил машину времени. Замечательно, друг, давай покатаемся. Третий говорит - покойная тётя в виде призрака появляется в спальне и манит его рукою. И так далее.
Так что, простите меня великодушно, но я видел одних только шарлатанов, или подвинутых, или, в небольшой части, заблуждавшихся.
Я тоже встречал шарлатанов и заблуждающихся... но к описываемому факту это не имеет никакого отношения. А имеет отношение то, что мы с Анатолием, с которым я не знаком, имеем одинаковый опыт от просмотра передач с участием Геллера. Когда двое людей видят то же самое, галлюцинация исключается.
Цитата:
Такое могучее событие неизбежно должно было вызвать поток научных публикаций. Предъявите хотя бы одну. Или хотя бы подтверждение в газете "Правда".
Насчет Правды не знаю, но Комсомольская правда это в те дни комментировала. Насчёт потока научных публикаций на параспихологическую тему, да тем более в 1989 году - не смешите!
старый 13.05.2007, 21:10   #91
Senior Member

Цитата:
Вы ставите под сомнение мою способность отличить идущие часы от неидущих??? Я с Вами кристально честен, врать мне нужды нет. Я просто рассказываю как было, нравится ли это кому или нет.
Вы прекрасно, замечательно уловили самую суть!!!
Это и есть разница между наукой и паранаукой.
Наука элиминирует субъект. Всякий, вооружившись должными приборами, может увидеть эффект.
А паранаука требует, чтобы я не сомневался в Вашей правдивости.

Цитата:
Насчет Правды не знаю
,

Как это не знаете ! Раз официальная наука Вас не признаёт, вы должны иметь доказательства под рукой. Это мне просто - взял и сослался на учебник физики, или, там, химии.

Цитата:
но Комсомольская правда это в те дни комментировала.
А КП желтела уже и тогда. Я "Правду" неспроста упомянул. Можно её в очень многом обвинить, но в советские годы это была самая трезвая газета.

Цитата:
Насчёт потока научных публикаций на параспихологическую тему, да тем более в 1989 году - не смешите!
Ну, на нет - и суда нет. Значит, и обсуждать нечего.
Впрочем, Вы передёргиваете.
Если во всём СССР, как Вы утверждали, самопроизвольно починились часы, и все это видели, то это был бы не факт парапсихологии, а просто факт.

Кстати, у меня в это время имелось 3-4 экземпляра неходящих часов, ходить они не стали. Наверняка по той же самой причине, почему я ни разу в жизни не видел летающих тарелочек. Не снизошла на меня благодать. Хуже того, моё дурное влияние лишило этого счастья и всех моих знакомых.

Позвольте, позвольте, сколько ж это Вам было в 1989? 10-11 лет ? Самый внушаемый возраст.
старый 13.05.2007, 23:24   #92
Senior Member

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Вы прекрасно, замечательно уловили самую суть!!!
Это и есть разница между наукой и паранаукой.
Наука элиминирует субъект. Всякий, вооружившись должными приборами, может увидеть эффект.
А паранаука требует, чтобы я не сомневался в Вашей правдивости.
Мммм... я не знаю какой прибор фиксирует отличие между ходящими и неходящими часами - может Вы его изобрели, но никому не сказали?
Цитата:
Как это не знаете ! Раз официальная наука Вас не признаёт, вы должны иметь доказательства под рукой. Это мне просто - взял и сослался на учебник физики, или, там, химии.
А как насчёт существования, к примеру, хана Батыя? Что, кости его потребуете? А если Вы умудритесь откопать его кости, как Вы докажите, что это Батый? Вы же не верите всяким дурацким свидетельствам летописцев, которые не подкрепляли свои записи физическими формулами?

И потом, какие законы физики-химии могут объяснить то, что происходит на спиритических сеансах и все предсказания, которые сбываются?
Цитата:
А КП желтела уже и тогда. Я "Правду" неспроста упомянул. Можно её в очень многом обвинить, но в советские годы это была самая трезвая газета.
Не знаю, какая разница, Правду мы не выписывали. В любом случае, отсутствие или наличие публикации в массовой прессе к серьёзным вещам отношения не имеет.
Цитата:
Ну, на нет - и суда нет. Значит, и обсуждать нечего.
Более того, в СССР и кибернетики не было, и ничего не обсуждали, пока не поняли, что отстали от западного мира на пару десятилетий.
Цитата:
Впрочем, Вы передёргиваете.
Если во всём СССР, как Вы утверждали, самопроизвольно починились часы, и все это видели, то это был бы не факт парапсихологии, а просто факт.

Кстати, у меня в это время имелось 3-4 экземпляра неходящих часов, ходить они не стали.
Для того, чтобы они пошли, Вы должны были смотреть ту самую передачу, в которой Геллер и пообещал завести часы советских зрителей. Мы взяли часы в руки, несколько раз повторили вслед за Геллером "Работайте!" и часы пошли. Я потом много слышал и от односклассников, и на Украине куда я часто ездил, что то же самое произошло и у других людей.
Цитата:
Наверняка по той же самой причине, почему я ни разу в жизни не видел летающих тарелочек. Не снизошла на меня благодать. Хуже того, моё дурное влияние лишило этого счастья и всех моих знакомых.
Вы знаете, я совершенно не интересуюсь летающими тарелками, но 1 раз в жизни НЛО видел. Далеко не каждый уфолог может похвастаться тем же. С другой стороны, с моим интересом к посмертному я никогда не видел призраков. А вот мои соседки, которым все эти материи пофигу, их видели и даже разговаривали. Короче говоря, каждому своё.
Цитата:
Позвольте, позвольте, сколько ж это Вам было в 1989? 10-11 лет ? Самый внушаемый возраст.
Со мной реанимировали часы мои родители которым было под 40, историю с часами они могут подтвердить. Помню, мама рассказывала, что она со знакомыми по работе обсуждали этот эпизод, при этом, сложив все случаи, выяснили, что ходить начинали только часы с механическим заводом, на часы с батарейкой это не действовало. Да, это своего рода внушение - человек с телеэкрана нам внушил, что мы можем своей силой воли заставить часы заработать. Мы поверили, и часы опять пошли.
старый 13.05.2007, 23:46   #93
Senior Member

Цитата:
я не знаю какой прибор фиксирует отличие между ходящими и неходящими часами - может Вы его изобрели, но никому не сказали?
Не будем впадать в инфантилизм.
Повторю: я Ваших часов не видел и не знаю, что они не работали, и почему не работали, а потом, благодаря ловкому фокуснику, заработали. Это Вы утверждаете. Нет способа верифицировать Ваш рассказ.

Цитата:
Для того, чтобы они пошли, Вы должны были смотреть ту самую передачу, в которой Геллер
Вот, снова. Я целый день Вам толкую, что науке - НЕ НУЖНО, чтобы я смотрел телевизор. И чтобы камлал вслед за Геллером. Науке не нужен шаман, как условие воспроизводимости. Поэтому бессмысленно упрекать науку в том, что она не желает признавать паранауку.
Равно и адептов парапсихологии, спиритизма, уфологии, чакрологии и т.д. бессмысленно разубеждать. Вера есть вера.

Цитата:
А как насчёт существования, к примеру, хана Батыя?
В исторических науках есть своя процедура верификации. Я её принимаю. Другие не принимают - всякие там Гумилевы и Фоменки. Для них - Батыя нет.

Цитата:
Я потом много слышал и от односклассников, и на Украине куда я часто ездил, что то же самое произошло и у других людей.
У какого-то писателя, американского, что ли, запомнился такой эпизод:
Жулики что-то там рекламировали, какое-то бесподобное зрелище, только для взрослых и секретно. Когда человек, заплативши деньги, входил в балаган, там, в совершенной темноте, его хватали, били по шее и выталкивали вон. И что же ? И спустя три дня народ выстраивался в очередь, и уже побывавшие в балагане усиленно рекомендовали посетить.

Цитата:
они могут подтвердить.
Да, я знаю. Это очень распространённое явление. На одной вечеринке я что-то там фантазировал, народ призвал мою жену как свидетеля, и та, молодчина, не моргнув глазом подтвердила.
старый 14.05.2007, 00:10   #94
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Анатолий.
Цитата:
Вот такая история, причем лично со мной происшедшая.
Это хорошо, что Вы так подробно описали. Теперь смотрите, что произошло с Вашим калькулятором. Он не был пробит. Он "повис". Этот технический термин означает, что под действием радиации в логической схеме калькулятора возникла бредовая комбинация сигналов, которая зациклила или застопорила процесс обработки данных, в результате чего опрос клавиатуры прекратился, и управлять машинкой стало невозможно. Снимается это состояние просто: отключением питания. В схемах на полевых транзисторах, которые почти не потребляют энергию, отключать питание нужно надолго: часы, если не сутки. Это и произошло. Вам вернули калькулятор с отпаянными от фотоэлементов проводами. У вас на полке он полностью разрядился. А когда Вы подпаяли провода, машинка пошла. Никакой мистики.
Какие возражения? Ваш инженер-электронщик не был настроен долго возиться с ремонтом.

Могу привести еще один пример.
У моего знакомого спросили: "Как убрать пятно с экрана импортного телевизора?" Он ответил: "Сделайте точно как я сейчас скажу. Выключите телевизор из розетки. Потом 15 минут читайте молитву Господу нашему Сатане. Потом включите телевизор в розетку, и пятно пропадет."
На деле в импортных телевизорах предусмотрено размагничивание кинескопа после перевозки. Пока вилка в розетке, разогревается элемент термореле, и контакт размагничивающей петли разомкнут. Если отключить от розетки телевизор и подождать несколько минут, пока остынет реле, контакты замыкаются, и при включении на пару секунд включится петля размагничивания.
А Вы, милейший, я вижу, читали бы молитву!

Deardron,
Цитата:
мы с Анатолием, с которым я не знаком, имеем одинаковый опыт от просмотра передач с участием Геллера.
старый 14.05.2007, 15:37   #95
Member

Проживание: пос. Дунай, Приморский край

Цитата:
Этот технический термин означает, что под действием радиации в логической схеме калькулятора возникла бредовая комбинация сигналов, которая зациклила или застопорила процесс обработки данных, в результате чего опрос клавиатуры прекратился, и управлять машинкой стало невозможно. Снимается это состояние просто: отключением питания. В схемах на полевых транзисторах, которые почти не потребляют энергию, отключать питание нужно надолго: часы, если не сутки. Это и произошло. Вам вернули калькулятор с отпаянными от фотоэлементов проводами. У вас на полке он полностью разрядился. А когда Вы подпаяли провода, машинка пошла. Никакой мистики.
Я конечно извиняюсь, но питание с калькулятора снято было конечно же не в Чернобыле, это было гораздо позднее. Да и я не такой уж полный лох в электронике, и мой калькулятор не компьютер, и про конденсаторы заряженные, которые нужно разрядить, дабы снять загруженную ошибку, это я знаю довольно давно.
Но в данном случае это всё не то было.
Всё было так, как было.
А для Hrafn V. vbmenu_register("postmenu_87365", true); конечно же Вам нужно несколько отбросить чувство превосходства над другими, осознавая свою "принадлежность" к науке.
Вопрос конечно большой, к какой "науке" ?
Нынешняя наука постоянно загоняет себя в тупики, а "кабинетные" "ученые" всё пытаются что то объяснить, но это у них получается всё хуже, и хуже ! И я это не в плане Уфологии, это в плане закупоренности "науки", как таковой, в большом ряде вопросов, хотя бы например радиологических. В кабинете нельзя сделать науку, а сейчас, особенно у нас, ну в России, "наука" полностью в кабинетную превратилась. Что можно проверить, сидя в кабинете, и тайком от сисадмина шаря по Инету ?
Для того, чтобы, что то узнать, проверить, нужно практикой заняться. !
старый 14.05.2007, 17:01   #96
Senior Member

Проживание: Таллинн

Цитата:
У какого-то писателя, американского, что ли, запомнился такой эпизод:
Ну, вы прямо как Шерлок Холмс Это же O'Генри

а геллеровскому "чуду" есть еще одно объяснение. Очень смешное, глупое и примитивное. Что делает человек, если у него остановились часы? Встряхивает их... Ага. Лежали себе неходячие часы на полочке, а тут их - хвать резко и бегом, размахивая кулачком, обратно к телевизору.

У меня, кстати, тоже тогда часы пошли. А потом ( минут через пятнадцать) встали, естественно, как и стояли раньше...

Проблема всей "пара" науки в том, что она постоянно нахраписто нарушает принцип Оккама. Вот как только она без этого в своих туманных объяснения сможет обойтись - милости просим.
старый 14.05.2007, 17:45   #97
Senior Member

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
а геллеровскому "чуду" есть еще одно объяснение. Очень смешное, глупое и примитивное. Что делает человек, если у него остановились часы? Встряхивает их... Ага. Лежали себе неходячие часы на полочке, а тут их - хвать резко и бегом, размахивая кулачком, обратно к телевизору.

У меня, кстати, тоже тогда часы пошли. А потом ( минут через пятнадцать) встали, естественно, как и стояли раньше...
У нас те часы проходили несколько дней, а потом опять встали - значиту нас дома более продвинутые маги оказались Встряхиванием это объяснить нельзя, я те часы всё детство чинил, любые "силовые воздействия" приводили лишь к нескольким секундам хода, а тут они пару дней проработали.
Цитата:
Проблема всей "пара" науки в том, что она постоянно нахраписто нарушает принцип Оккама. Вот как только она без этого в своих туманных объяснения сможет обойтись - милости просим.
А тут никто и не умножает сущности - я даже не пытался никак объяснить. Проблема в том, что один только факт такого явления уже показывает, что "сущностей", признаваемых наукой "газеты Правда", для объяснения всех явлений нашего мира, совершенно недостаточно, даже никаких отдельных объяснений придумывать не надо.
старый 14.05.2007, 17:47   #98
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Вот и я вспомнила чудесный эпизод с Геллером. У нас с папой была целая коллекция наручных "неходящих" часов, кои мы сразу в руки семьи и передали. Пошли лишь одни (из 4). Шли минут 10, потом остановились.
Цитата:
Лежали себе неходячие часы на полочке, а тут их - хвать резко и бегом, размахивая кулачком, обратно к телевизору.
Именно к такому выводу мы и пришли.
Но это что. А вот у британцев...
Цитата:
Как-то Геллер выступал по британскому телевидению, это было в одно из воскресений в 12 часов дня. Геллер уже заранее объявил о том, что собирается при помощи концентрации согнуть все ложки и вилки в Англии. Зрители, которые зафиксируют данный феномен, должны будут сообщить об этом по телефону. И в воскресенье, вскоре после условленного времени начали звонить телефоны, согнулись 300 вилок и ложек, более тысячи часов с дефектами начали исправно идти, как будто они никогда не были испорчены.
Во время одной из радиопередач домохозяйка Дора Портман из Англии услышала голос Ури Геллера, который предлагал своим слушателем взять в руки часть столового прибора и попытаться согнуть ее при помощи концентрации. К ее удивлению внезапно начала скручиваться разливательная ложка, а эмаль на ней стала трескаться. Известный немецкий специалист по ракетостроению Вернер фон Браун, проживающий и работающий в США, очень заинтересовался возможностями Ури Геллера и пригласил его продемонстрировать их в его собственном доме, где Геллеру удалось расплющить золотое обручальное кольцо на ладони Брауна. Через некоторое время Браун обнаружил, что батарея от калькулятора, которую он заменил только утром, полностью села. Как только Геллер взял калькулятор в руки, он снова заработал. После этого случая Вернер фон Браун предположил, что Ури Геллер может сам генерировать электроэнергию.
старый 14.05.2007, 18:21   #99
Senior Member

laughingbuddha
Цитата:
В данном случае я согласен с deardron'ом - дело вовсе не в привлечении "лишних" сущностей.
Проблема в посторонних сущностях, оставленных наукой в момент её зарождения. Научный метод в корне не совместим с методом шаманским. А про "туманные" объяснения, извините меня, и вовсе лицемерно прозвучало. Они не могут не быть туманными, ибо станет очевидной пустота.

Анатолий

Цитата:
Вам нужно несколько отбросить чувство превосходства над другими, осознавая свою "принадлежность" к науке.
Вздор.
Безусловно, в каких-то вопросах я имею право чувствовать своё превосходство, а в других - я с радостью готов сам у людей поучиться тому, чего не знаю или не умею.
"Принадлежность к науке" - это Вы хорошо сказали. Звучит как принадлежность к церкви, к религии. Как ни странно, это где-то так и есть, потому что речь идёт о базовом мировоззрении. При этом не имеет никакого значения - сидит человек в лаборатории или на печи.

Цитата:
Нынешняя наука постоянно загоняет себя в тупики, а "кабинетные" "ученые" всё пытаются что то объяснить, но это у них получается всё хуже, и хуже !
О каких тупиках Вы говорите ? В каждый конкретный исторический момент есть текущий уровень науки.
И что там с объяснениями ? Из Ваших слов вытекает буквально следующее: Вам раз за разом пытаются что-то объяснить, и с каждым разом Вы это понимаете всё хуже и хуже. Что ж, бывает. Говорят, настойка жень-шеня помогает.

Цитата:
Для того, чтобы, что то узнать, проверить, нужно практикой заняться. !
Вот Вы про свои чернобыльские похождения вспоминали, а я рассказывал историю про моего кузена. Он тоже побывал в Чернобыле, но не так как Вы, а - ликвидатором. Вот после того он и оставил прежнюю жизнь и погрузился в безбрежное спиритическое море.
Не мне его судить, а многие рассуждают так: раз он делает на этом хорошие деньги, то и пусть.
старый 14.05.2007, 18:44   #100
Junior Member

Проживание: USA

Цитата:
Анатолий посмотреть сообщение
Нынешняя наука постоянно загоняет себя в тупики, а "кабинетные" "ученые" всё пытаются что то объяснить, но это у них получается всё хуже, и хуже ! И я это не в плане Уфологии, это в плане закупоренности "науки", как таковой, в большом ряде вопросов .. !
И тем не менее ВЕСь технический прогресс обязан именно этой самой традиционной науке. Без нее Вы бы по клавишам не стучали, телефонов не имели, на машинах не ездили, ходили бы в рясах серого цвета, да и вообще людей на земле было бы гораздо меньше (может и к лучшему:bat: ), ибо без плодов науки эта масса народа себя бы не прокормила.

Оно понятно, можно позвать чудотворца и накормить, скажем, одной рыбой всю Бангладеш, но пока таких на горизонте не видно. Кроме пары фокусов с часами плодов их чудес не видно. Или я их просто не замечаю? Если так, то посоветуйте, где их поискать.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
вешается, лапша, уши

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:43

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.