Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 17.05.2007, 01:55   #21
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
А вообще мне понравилось - еще хочу, еще поеду!
Правильно.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 19.05.2007, 21:57   #22
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

У меня тоже вопрос к питерцам есть.
Честно говоря, мне показалось, что жить в Питере, скажем так, несколько жутковато. Примерно так же, как жить в музее. Я понимаю, что вы привыкли каждый день проходить по улицам, которые как будто срослись со всей историей России за последние 300 лет, причем, они зачастую столь же мрачны, как эта история.
А мне вот кажется, что жить в Питере я не смогла бы. Про климат я вообще молчу. +22 градуса ощущаются как все +30, про минус я вообще молчу.
старый 19.05.2007, 23:30   #23
Member

Проживание: Skt.Petersborg

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
+22 градуса ощущаются как все +30.
Как раз сегодня у нас началось лето и был именно такой день. Зато можно летом не ездить на море, а найти живописное озерцо километрах в 50 от города.
Я никогда не ощущал какого-то "груза истории" ходя по центру Питера. Возможно когда эту красоту видишь ежедневно (я работаю в центре) то к ней привыкаешь и считаешь что так и должно быть. И потом музейная часть - это только центр, а дальше современные районы с типовой архитектурой. А если хочется совсем древности - это в Выборг надо ехать.
Кстати в Екатеринбурге ведь тоже есть старая часть города. Я был там проездом (по пути в еще более чудный город Соликамск - это вообще музей под открытым небом) несколько часов и в -20, но несмотря на холод хотелось гулять а не сидеть в кафе и греться, очень понравился город
старый 20.05.2007, 01:11   #24
Senior Member

Цитата:
slon посмотреть сообщение
И потом музейная часть - это только центр, а дальше современные районы с типовой архитектурой.
Согласен. Наш центр, если сравнивать с остальным Питером, очень невелик.
И вообще, это только на открытках Петербург - город-музей. На самом деле, Питер обычный "живой" город, только с уникальной архитектурой (я об ансамблях). А скоро вообще построят Газпром-Сити...

Температура в районе 25 градусов, конечно, бывает, но не так уж часто и долго. Slon, разве Вы не заметили, что сегодня в 5-м часу на небе появились облачка и жара спала?
старый 20.05.2007, 01:52   #25
Member

Ankhu, облачка появились, но все равно лето , даже вечером можно в одной футболке на улицу выйти.
Цитата:
А скоро вообще построят Газпром-Сити...
Надеюсь что все-таки не построят. Я бы на этом месте сделал open-air музей допетровской истории Петербурга.
старый 20.05.2007, 02:08   #26
Senior Member

Цитата:
Ankhu, облачка появились, но все равно лето , даже вечером можно в одной футболке на улицу выйти.
Так это же хорошо!

Цитата:
Надеюсь что все-таки не построят. Я бы на этом месте сделал open-air музей допетровской истории Петербурга.
А мне кажется, что это не так уж и страшно. В конце концов, не в музее же живем, город должен развиваться. И потом, небоскреб будет стоять не в центре города, например, с Невского и Стрелки его не должно быть видно.
старый 20.05.2007, 02:30   #27
Member

Цитата:
с Невского и Стрелки его не должно быть видно.
По сети гуляет куча картинок-страшилок с вмонтированным в панорамы города небоскребом, якобы он будет виден отовсюду. Сложно сказать основаны ли они на реальных расчетах или это банальный пиар противников строительства.
Цитата:
В конце концов, не в музее же живем, город должен развиваться.
Согласен. Но что делать если потом вторая-третья-четвертая компании тоже захотят построить свои небоскребы? Я бы сделал совершенно новый деловой район города именно под такую застройку (как "Балтийскую жемчужину"). В любом случае где бы "Газпром-сити" не построили лет через 20 он будет восприниматься как органичная часть города т.к. все к нему привыкнут.
старый 20.05.2007, 02:42   #28
Senior Member

Цитата:
Но что делать если потом вторая-третья-четвертая компании тоже захотят построить свои небоскребы?
Если Газпром построят, обязательно захотят. Даже не знаю, что тут ответить... Ну, надеюсь, что у них хватит совести строиться не на Невском или Мойке, а в подходящем месте.
Мне кажется, с этим ничего поделать нельзя. Петербург Гоголя и Достоевского - это прошлое, несовместимое с настоящим. Скорее всего, лет через 100 мы будем иметь музейный Старый город в окружении небоскребов. Плохо то, что в Петербурге "исторический центр" занимает, на самом деле, не такую уж и маленькую территорию (просто большая ее часть как таковая не воспринимается), и что делать с ней? Честное слово, мне бы не хотелось увидеть небоскребы на Крюковом канале или в Коломне...
старый 20.05.2007, 02:59   #29
Member

Цитата:
Скорее всего, лет через 100 мы будем иметь музейный Старый город в окружении небоскребов.
... и все будут думать что оно всегда здесь и стояло

Цитата:
Честное слово, мне бы не хотелось увидеть небоскребы на Крюковом канале или в Коломне...
Я тоже этого не хочу:Protest: именно поэтому я за создание новых районов. Мне нравится идея "Балтийской жемчужины" - ее строят что называется в чистом поле. Пусть лучше город увеличивается в размерах благо есть куда.
старый 22.05.2007, 22:09   #30
Member

В том-то и разница между Питером и Е-бургом, что строительство этакого Газпром-сити здесь никто и не заметил бы. Да исторический центр есть практически в любом населенном пункте, которому больше 50-ти лет. Но даже в Москве этот центр не настолько ИСТОРИЧЕСКИЙ.
По поводу атмосферы скажу лишь, что в Питере мне постоянно вспоминается Достоевский. Особенно если из исторического центра еще не ушел, а с помпезных улиц уже ушел. Бр-р-р. Не знаю, какой-то гнетущий у Питера дух.
Вспомнила сейчас, как на экскурсии нам рассказывали, что в Древнем Египте в фигурах сфинксов якобы размещался механизм казни. А потом мы решили к этим сфинксам сходить. Я там и пяти минут не выдержала. Жуть такая. А ведь в Питере что не памятник архитектуры, то мрачная история.
Ну, а живописное озерцо у нас можно найти и гораздо ближе, чем в 50 км от города. Хотя самые популярные места отдыха на Урале - озера в Челябинской области, при желании можно искупаться и в Шарташе.
старый 23.05.2007, 00:02   #31
Member

Cool

Цитата:
По поводу атмосферы скажу лишь, что в Питере мне постоянно вспоминается Достоевский.
Silja, похоже экскурсовод Вам попался неудачный. Петербург Достоевского лишь часть исторического города. И кстати там сейчас очень красивую пешеходную зону сделали. Будете в следующий раз - пройдитесь. Лучше всего атмосферу города отражают слова Ankhu
Цитата:
Питер обычный "живой" город, только с уникальной архитектурой

Цитата:
нам рассказывали, что в Древнем Египте в фигурах сфинксов якобы размещался механизм казни.
а про источник информации экскурсовод ничего не сказал? Сфинксы монолитны и внутри ничего не могло быть. Может быть имелись в виду механизмы ловушек, защищающих египетские гробницы от грабителей.

Цитата:
А потом мы решили к этим сфинксам сходить. Я там и пяти минут не выдержала. Жуть такая
ИМХО наши сфинксы (портреты фараона Аменхотепа III свекра Нефертити, к слову ничем плохим не прославившимся) никакой отрицательной энергии не несут. Это такая же дань моде на Египет как скажем обелиск в Париже. Просто последнее время было огромное количество фильмов-ужастиков и околонаучной фантастики на означенную тему, что поспособствовало демонизации древнеегипетской культуры.
старый 23.05.2007, 20:32   #32
Member

Дело не в том, что на самом деле представляют собой сфинксы. Просто атмосфера в городе мне кажется гнетущей. Хотя, я соглашусь с Ankhu, в районах современной застройки можно вообще забыть, где находишься. Спальники - они по всей стране примерно одинаковые.
старый 23.05.2007, 20:47   #33
Senior Member

Silja,
По поводу атмосферы скажу лишь, что в Питере мне постоянно вспоминается Достоевский. Особенно если из исторического центра еще не ушел, а с помпезных улиц уже ушел. Бр-р-р. Не знаю, какой-то гнетущий у Питера дух.
Ну да, «Город пышный, город бедный, дух неволи, стройный вид. Свод небес зелено-бледный, скука, холод и гранит». Петербург строился как город-казарма (единообразие… ранжир… улица Росси…). Это правда, только петербуржцы этого уже не замечают. Наоборот, гордятся «питерской» атмосферой. Вы никогда не листали хорошие альбомы с видами облезлых крыш, унылых подворотен и чорных подъездов Петербурга? Это романтично и… по-достоевски! А петербургский текст в русской литературе – от «Петербурга» А. Белого до песни «Черный пес Петербург» ДДТ?
Впрочем, иногородцам (особенно с солнечного юга) тут может быть тяжело…
Кстати, сейчас у нас классная погода!

Вспомнила сейчас, как на экскурсии нам рассказывали, что в Древнем Египте в фигурах сфинксов якобы размещался механизм казни.
Дас ист чушь.
Кстати, Slon, и в гробницах никаких ловушек не было. Единственное, кого нужно было бояться «расхитителям гробниц», это охрана некрополя. Но ее было вполне реально подкупить.

А потом мы решили к этим сфинксам сходить. Я там и пяти минут не выдержала. Жуть такая.
Боюсь, Вы чего-то не поняли.
Между прочим, мало кто знает, что Аменхотеп IIIучредил культ своих изображений, так что «наши» сфинксы – это самые что ни есть настоящие боги. Вот так то. Приходите к ним и прочувствуйте.
А происходят они с западного берега Фив, это все, что осталось от заупокойного храма Аменхотпа (кроме колоссов Мемнона). Теоретически, их должна была быть целая аллея, но никаких ее остатков не обнаужено. Мы перекупили их у французов (АН выделила деньги, хе-хе-хе!).

А ведь в Питере что не памятник архитектуры, то мрачная история.
Не замечал.
старый 23.05.2007, 21:44   #34
Member

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Кстати, сейчас у нас классная погода!
У нас тож ничего, но завтра будет хуже.

Цитата:
Вспомнила сейчас, как на экскурсии нам рассказывали, что в Древнем Египте в фигурах сфинксов якобы размещался механизм казни.
Дас ист чушь.
Ить, я и забыла, что вы ж спец по древне-египетскому.
Цитата:
А ведь в Питере что не памятник архитектуры, то мрачная история.
Не замечал.
Ну как же, Юсуповский дворец, Михайловский замок, да и Петропавловское место - не самое веселое. Даже если в самом здании никого не убивали, то его хозяин плохо кончил.
старый 24.05.2007, 01:06   #35
Member

Цитата:
Даже если в самом здании никого не убивали, то его хозяин плохо кончил.
Silja, возьмите путеводитель по любому старинному европейскому городу - еще и не такое откопаете. И живут же там люди, не берут это в голову

Цитата:
в гробницах никаких ловушек не было.
Ankhu, я это прочитал впервые в книге Керама "Боги, гробницы, ученые". Он ссылался на первых выражаясь современным языком "черных следопытов", рассказывавших о замаскированных ямах и каменных блоках, приводившихся в движение неосторожным нажатием на определенное место. Мелькала эта тема и в нескольких телефильмах про Египет. Значит все-таки это байки?
старый 24.05.2007, 03:51   #36
Senior Member

Цитата:
Ankhu, я это прочитал впервые в книге Керама "Боги, гробницы, ученые". Он ссылался на первых выражаясь современным языком "черных следопытов", рассказывавших о замаскированных ямах и каменных блоках, приводившихся в движение неосторожным нажатием на определенное место. Мелькала эта тема и в нескольких телефильмах про Египет. Значит все-таки это байки?

Slon, я пересмотрю Картера, когда будет удобный случай. Но мне 2 года читали курс по египетским гробницам, и кое-какие планы я помню до сих пор. Не помню я никаких ловушек. Да, вход в погребальную камеру царских гробниц блокировался очень надежно, но падающих плит и волчьих ям там не было. Если интересно, посмотрите http://www.thebanmappingproject.com/, там даются планы и описания многих гробниц.

Скорее всего, Картер перессказывает арабов и сомнительных личностей типа Бельцони, а они могли еще и не то придумать:
Властитель назначил каждой пирамиде по одному стражу. Стражем восточной пирамиды была статуя, высеченная из гранита, с оружием, напоминающем копье; на лбу у нее был укрыт змей, готовый накинуться на всякого, кто приблизится, обвить его шею, задушить, а затем вернуться в свое прибежище. Страж западной пирамиды был из черного и белого оникса; он сидел на троне, вооруженный копьем, и метал искры из глаз; стоило кому-нибудь появиться у входа, как сразу раздавался глухой звук, и пришелец умирал. Цветной пирамиде он определил в сторожи статую на постаменте, у которой была такая сила, что она могла сбить с ног и умертвить всякого человека. По окончании строительства властитель отдал пирамиды в распоряжение живых духов и повелел, чтобы им приносились жертвы. Так он воспрепятствовал появлению внутри пирамид посторонних, за исключением тех, которые по своему сану были достойны получить на то соизволение. Отрывок из трактата "Промывальни золота и драгоценных камней" аль-Масуди, X в, цитирую по В. Замаровскому.

Что касается телефильмов про Египет, то можно доверять BBC, был у них симпатичный фильм про расхитителей гробниц, как я понимаю, сделанный по папирусу д'Орбини и ряду похожих документов. Они тоже про ловушки не рассказывали.
старый 24.05.2007, 08:12   #37
Member

Thumbs up

Ankhu,огромное спасибо за ссылку!
Цитата:
Скорее всего, Картер перессказывает арабов и сомнительных личностей типа Бельцони, а они могли еще и не то придумать
все, вопрос о ловушках можно считать закрытым, именно это и было в книге плюс еще рассказ о Питри.:bat:
старый 02.06.2007, 01:46   #38
Senior Member

Проживание: у озера
Thumbs up

Лето, Питер...

старый 02.06.2007, 02:06   #39
Senior Member

Как-то странно они обнимаюцца...
старый 02.06.2007, 16:56   #40
Senior Member

Проживание: у озера

Да не то слово - кто ж обнимается руки в боки?!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Вопрос, питерцам

опции темы