Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 02.05.2007, 14:09   #1
Member

Проживание: Севастополь, Россия
По умолчанию Помогите советом

На локальном форуме зашел разговор об украинских национальных символах.
Что у людей мира ассоциируется с нац. символами Украины?
(Типа: Англия - Биг Бен, Россия - Кремль, Америка - статуя свободы, и т.п.)
Мне вот захотелось узнать ваше мнение.
Но главное - подскажите адрес какого-нибудь американского форума, где можно спросить, узнают они хоть что-нибудь на этих картинках?

Я что-то сам найти не могу ничего подходящего.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 02.05.2007, 15:46   #2
Senior Member

Проживание: Таллинн

Мне почему-то вспоминаются исключительно какие-то сумбурные образы. Богдан Хмельницкий (как на купюрах), трезубец, гоголевские хутора... В общем, ничего осмысленного.

Самое приличное и осмысленное - это, наверное, Днепр.
старый 02.05.2007, 23:37   #3
Member

Проживание: Москва

У меня ощущение, что Украина для западного обывателя сидит "где-то в тени" России, за исключением, наверное, непосредственных ее соседей и немцев (для которых главный символ Украины -- упитанный швайн и тучная пшеничная нива). Боюсь, сейчас самый раскрученный украинский символ и бренд -- Юля с косой...

Что же до американских сайтов, то вот очень неплохая подборка адресов:
Ukrainian Language, Culture and Travel Page
Англоязычный форум для интересующихся (так что это неслучайная публика) Украиной: Talks on en.for-ua.com
старый 02.05.2007, 23:56   #4
Junior Member

Проживание: USA

Цитата:
Norsk som torsk посмотреть сообщение
У меня ощущение, что Украина для западного обывателя сидит "где-то в тени" России,
Подозреваю, что западный обыватель удивится, узнав, что Россия и Украина - это разные страны.

А что до образов, то и правда - Богдан Хмельницкий и Гоголь. Но это не в обиду Украине сказано - какой образ у вас возникает при слове Аргентина? Футбольный мяч или Дети капитана Гранта? Или может Мадонна в роли Эвиты? А страна тоже не маленькая.

А что там на картинках? Я не уверен, что любой россиянин поймет, что на них, особенно на двух или трех нижних.
старый 03.05.2007, 00:09   #5
Senior Member

Проживание: у озера

оранжевые шарфики, наверное, людям запомнились..
Цитата:
Что у людей мира ассоциируется с нац. символами Украины?
(Типа: Англия - Биг Бен, Россия - Кремль, Америка - статуя свободы, и т.п.)
А у россиян разве нет ассоциации Украина - Крещатик?
старый 03.05.2007, 21:41   #6
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

Ну, для россиян главный символ Украины - сало. И не Юля с косой вовсе, а этакая упитаная хлебосольная "тетя Мотя", рассуждающая, мол, на что казак в доме: шашкой махать да жену ублажать. А еще вспоминается ералашевское "Классный Днепр при клевой погоде. Не гикнется, не завыпендрвается..." ну, и т.п.
А если серьезно, почему-то многим запоминаются потрясающие киевские каштаны. Правда, может, только уральцам, потому что здесь они не растут.
старый 03.05.2007, 22:34   #7
Member

Silja, ну, у россиян-то много символов Украины (только не о нас речь ) К Вашим колоритным образам я бы еще добавил, не претендуя на полноту: Тарас Бульба, гопак, Одесса и ее символы (Дерибасовская, Дюк, "Шаланды, полные кефали" и пр.), украинская таможня, ворованный газ, принцип "шо не зъим, то понадкусаю", "Виа Гра", не просто сало, а сало в шоколаде, вареники и борщ с пампушками, майдан, "Червона рута", Верка Сердючка и протчая, и протчая... Но это все "брэнды" локального, славянского розлива.
С международной узнаваемостью хуже, хотя Майк прав, это многим свойственно (к общепризнанным символам Аргентины я мог бы добавить разве что знаменитое аргентинское танго). Между прочим, на днях в Кремле обсуждали, как раскручивать брэнд "Россия", и тоже ничего путного не придумали. Пока что слово "русский" в мире имеет всего ничего стабильных ассоциаций: водка (и пьянство), икра, мафия. Плюс Достоевский, Толстой и Курникова.

Ах, да, кстати, есть ведь еще один всемирно известный символ Украины, но уж лучше бы таких не было: Чернобыль
старый 06.05.2007, 12:35   #8
Member

Проживание: пос. Дунай, Приморский край

Я сам на 3/4 хохол, хотя на 100% русский
( бывает и так )
И символы для меня - это конечно же борщ, галушки, плахта, венки из лент на голове - это из старого, ещё "Перец" ( журнал такой, где то в 60-ых родители выписывали, а я читал, "Дафнис и Хлоя" - книга такая, которую я одной из первых своих книг прочел, это всё на украинском в Комсомольске на Амуре ! ) и гы.... Юлия Тимошенко, желто-голубой ? стяг, и, трезубец !? это уже из нового
В 70-тых , и в 80-тых несколько раз бывал "в Украине", в 80-тых это уже на Чернобыле.
Люди там, и в Чернобыле, и в Киеве мне лично попадались, даже "Руховци" ( простые люди, из народа конечно, не из функционеров ) только супер нормальные, "золотые" люди, такие мне встречались только в Украине, и у себя - на ДВ, в Хабаровске например, или в поселках Приморья - отзывчивые, добрые, вообщем именно Люди-Человеки !
Которых встретить в других крупных городах проблематично :cool:
старый 07.05.2007, 16:14   #9
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

У меня Украина ассоциируется с солнцем, подсолнухами и желтым цветом.
А насчет символов затрудняюсь сказать что-либо определенное.
старый 09.05.2007, 20:38   #10
Member

Цитата:
Silja, ну, у россиян-то много символов Украины (только не о нас речь ) К Вашим колоритным образам я бы еще добавил, не претендуя на полноту: Тарас Бульба, гопак, Одесса и ее символы (Дерибасовская, Дюк, "Шаланды, полные кефали" и пр.), украинская таможня, ворованный газ, принцип "шо не зъим, то понадкусаю", "Виа Гра", не просто сало, а сало в шоколаде, вареники и борщ с пампушками, майдан, "Червона рута", Верка Сердючка и протчая, и протчая... Но это все "брэнды" локального, славянского розлива.
Что-то вы только отрицательные символы, кроме разве борща, припомнили. А ведь Украина - страна (да и страна ли она вообще-то) , только в последнее время вызывающая у нас больше антипатии, чем симпатии. К тому же славянские брэнды вполне можно при желании раскрутить до международной узнаваемости. Только надо сначала покончить с "майданом" и иже с ним. России, впрочем, тоже такой пиар не помешал бы.

Ankhu, дейстивительно, желтый цвет (мной давно примечено) украинцы любят.
старый 09.05.2007, 21:46   #11
Member

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
Что-то вы только отрицательные символы, кроме разве борща, припомнили.
Почему же?? Чем же Тарас Бульба -- дурной символ? А "Одеса" с ее неподражаемыми людьми и местами -- это ж вообще целый мир, причем вызывающий столько добрых и теплых улыбок? Или "Виа Гра", которая даже в тяжелые для меня времена заставляла меня вспомнить, что у мужчина?
А еще назову -- София Ротару (косвенно названная мною через исполнявшуюся ею украинскую песню) и весь мир украинской музыки; Южный берег Крыма (хотя, конечно, его принадлежность именно Украине -- особая история); горилка з перцем и вареники з вишнею... Мне как раз казалось, что я примерно поровну накидал приятных и не очень приятных "брэндов". Есть ведь и те, и другие, и часто в память других стран и народов мы попадаем совсем не с тем, чем хотелось бы :cool:
старый 10.05.2007, 21:08   #12
Member

Цитата:
Почему же?? Чем же Тарас Бульба -- дурной символ?
Да, простите, выпал из моего поля зрения. Хотя я бы не сказала, что он герой сугубо положительный. Противоречивая, скажем прямо, личность.
Цитата:
Или "Виа Гра", которая даже в тяжелые для меня времена заставляла меня вспомнить, что у мужчина?
Упс-упс. Не-а, плохой пример. Хотя украинки, что греха таить, на редкость красивые, пожалуй, покрасивее русских, может, будут. Наверное, потому что в них меньше татарской крови намешано.
Цитата:
весь мир украинской музыки
Это да, тут им есть чем блеснуть. Мне один дедок, украинец, остался тут после эвакуации, пел "Черемшину". Аж слезу пробивает.
Вчера ночью долго не могла уснуть - подхватила какой-то вирус, три дня температура держится. И в мой горячеченый ум всякие мысли по поводу украины приходили.
Вот, например, из детсадовского детства. Тогда на утренник по поводу 1 мая детей наряжали в костюмы разных национальностей. Самый красивый был у украинок, венок с разноцветными лентами. Я всегда хотела, чтобы меня нарядили в этот костюм. Но, видно, не фактурная была. А еще в "Третьяковке" долго смотрела на картину Куинджи "Ночь над Днепром". Я бы ее включила в перечень "для опознания" для иностранных контактных групп. Смотреть на нее можно час, и не наскучит. Прямо ощущаешь себя в тьме южной ночи, в теплом густом ночном воздухе, настоянном на запахе луговых трав (пардон за тспользование шаблона). Одним словом, красота.
старый 10.05.2007, 22:01   #13
Member

Цитата:
Одесса и ее символы (Дерибасовская, Дюк, "Шаланды, полные кефали" и пр.)
на Дерибасовской недавно появилась новая достопримечательность - памятник Утесову, все просто обожают рядом с ним фотографироваться.
Напротив памятника музыкальный телефон, бросаешь монетку, и звучит выбранная вами песня из репертуара певца.
ГОРОД ОДЕССА
старый 11.05.2007, 00:15   #14
Member

Проживание: Rjukan Norway

Буду норигинальна. Была на украине еще в детстве и в памяти просто отпечатались подсолнухи и девушка, произносящая на свой украинский манер звук "г". И естественно сало, украинский борщ, и, что интеесно не сам Тарас, а его усы (иллюстрация из какой-то книги). А Юля и коса - неотъемлемый атрибут. Недавно разговаривали с одним исландцем, так как речь зашла про украину, он спросил, а что это за женщина с большой косой из Украины? Мир тесен.
старый 01.06.2007, 23:30   #15
Member

Проживание: почти Киев, Украина

Цитата:
не просто сало, а сало в шоколаде
наш хлебзавод запустил в продажу хлеб с салом - 2 в 1
старый 09.06.2007, 18:21   #16
Member

Проживание: Russland/Ukraina

я сама из Украины и часто там бываю. Для меня Украинские символы это: памятник Т.Шевченко (чуть ли не в каждом городе на Украине есть памятник этому известному поэту) и великолепной красоты памятник "Кий, Щек, Хорыв и сестра Лыбидь" в Киеве. Вот его фото в двух вариантах:
http://kievaccommodation.com/kievinf.../big/brati.jpg
http://kievgid.net/kiev_foto/pam/pic/19.jpg
старый 09.06.2007, 20:31   #17
Junior Member

а фиг, его знает...
но, у меня при слове УКРАИНА, сплывает "светлый лик" женщины с косой!)))
нет, у меня нет особых симпатий к Юлии Тимошенко...
но вот чё-та так получаиЦЦа!)
старый 09.06.2007, 21:04   #18
Senior Member

Проживание: у озера

NorseSunset ,
какая красивая фотография на закате!
старый 10.06.2007, 01:42   #19
Member

Проживание: почти Киев, Украина

Цитата:
Chou посмотреть сообщение
а фиг, его знает...
но, у меня при слове УКРАИНА, сплывает "светлый лик" женщины с косой!)))
нет, у меня нет особых симпатий к Юлии Тимошенко...
но вот чё-та так получаиЦЦа!)
Украинские девушки раньше всегда были с косой, почти часть национального костюма Может, поэтому такая ассоциация?
старый 10.06.2007, 17:55   #20
Junior Member

Цитата:
Gala-Cat посмотреть сообщение
Украинские девушки раньше всегда были с косой, почти часть национального костюма Может, поэтому такая ассоциация?
Да все славянские девушки были с косами...
Не, прочная ассоциация: Тимошенко-Украина...)))
Может она станет президентом?)) :insane:
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Помогите, советом

опции темы