Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

результат опроса: Нужны ли россиянам отчества?
Отчества – это пережиток прошлого. Они нам не нужны. 5 12,82%
Назваться только именем удобнее. И формальностей меньше. 8 20,51%
Иногда отчество не нужно. 4 10,26%
Когда пропадает отчество, меня это раздражает. 1 2,56%
Конечно, лучше с отчеством, чем без него. 11 28,21%
Оставлять человека без отчества – хамство. 9 23,08%
Мне все равно. 1 2,56%
проголосовавших: 39. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 07.06.2007, 03:34   #41
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
Я уже много лет живу на Западе и мне так нравится, когда меня называют просто по имени.
Да, действительно, ещё 150 лет назад кто-то из классиков отмечал это свойство русского человека - в Англии он англичанин, в Париже - француз, в Стекольне, как видим, он швед. - В отличие от тех же немцев и англичан с шотландцами, про которых Лесков удивлялся, что они по всему миру - такие же, как на родине.
Возможно, это говорит о том, что русские не сложились (всё ещё!) как нация ?
Я понимаю, трудно применять отчество, разговаривая с кем-то, у кого даже понятия такого нет. На литовском языке пусть будет пони.
А на русском "госпожа Иванова" - предельно корректная официальность, вне офиса неприемлемая.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 07.06.2007, 03:39   #42
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Ensam_varg посмотреть сообщение
Нет, лучше без отчеств. А если уж нужно подчеркнуть значимость, можно сказать мадам.... , или госпожа...
Дело в том, что в сегодняшней России нет другой формы вежливого обращения, кроме как по имени и отчеству. Иных аналогов мистерам, панам, мусью и херрам у нас нет. Это в Литве скажут "пани учительница", а у нас - только Мария Ивановна, "госпожа учительница" было бы абсурдом.

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
"госпожа Иванова"
Так только выпускники Журфака говорят.
старый 07.06.2007, 03:42   #43
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
Так только выпускники Журфака говорят.
Русский язык не с журфака начинался и не с ним кончится.
старый 07.06.2007, 09:53   #44
Junior Member

по поводу того, что добавление к имени отчества делает такое обращение вежливым: "Петрович, ты что думаешь по этому поводу?" -- пример простонародного и панибратского обращения, уважением здесь и не пахнет.... на грани хамства, по отчеству и на ты

отчество утратило свою функциональность, потому как раньше оно указывало на принадлежность человека той или иной семье, на клан. когда плотность населения была невелика и в одном поселении жили наследники 2-3-10... "отцов", то отчество было оправдано.

-- Ты чей?
-- Петров сын...

сейчас же, когда мы живем не в своих родовых гнездах, и постоянно перемещаемся, то никому нет дела с чьим сыном или дочерью мы разговариваем.

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
А на русском госпожа Иванова
я лично не вижу никаких препятствий для того, чтобы применять такие формы обращения. будут их применять широко и они станут нормой, все дело в желании. был же "товарищ Иванов" сначала вполне неформальным, а потом, конечно, формальным обращением

у нас на работе во время совещаний я применяю обращение "дамы и господа", ничего так, уже лет 10 как глаза перестали округляться... при обращении к незнакомым, например, на улице, когда нет времени на знакомства, очень часто говорят "уважаемый" и все. напоминает не европейский вариант, а малоазиатский, типа турецкого "эфенди" и грузинского "батона"... хотя возникло независимо
старый 07.06.2007, 12:14   #45
Junior Member

Проживание: где я живу - не там мой Дом

Можно рассматривать отчество по разному. Как часть полного имени для официальных документов оно вряд-ли исчезнет. А с точки зрения обращения к человеку - в каждой культуре сложились определённые формы обращения, ну а со своим уставом в чужой монастырь не ходят, как и с чужим уставом в своём монастыре.

Что-же касается вежливого, уважительного обращения к человеку, то лучшим обращением будет то, которое ему больше нравится. Если человек не любит если его называют по имени-отчеству, то обращаться к нему так вряд-ли будет уважительным. С другой стороны если предпочтения человека в этом вопросе неизвестны, то наверное более логичным будет обращаться так, как принято в культуре его страны.

Так например сеть является пространством, где принято обращаться по никам, и более того таким-же образом и представляться. Если-же вместо ника написать фио, то такого человека скорее всего посчитают официальным лицом какой-нибудь организации.

Культура это вещь развивающаяся вместе с людьми, а поэтому в любых правилах и устоях возможны изменения, но они вряд-ли когда-то будут иметь революционный характер. Такие вещи изменяются эволюционно и за длительные сроки, но они изменяются и будут изменяться.
старый 07.06.2007, 13:12   #46
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Ingvar.Алла Борисовна это Фаня Гербер,или я ошибаюсь?

Сударь-Сударыня.
Прекрасный пример из недавнего прошлого,так вполне можно обратиться к человеку.А то иногда слышишь в отношении 60 летнего кондуктора в городском транспорте слово "девушка".И смех и грех...

Hrafn,"То был славныя козак да Илья Муромец,Илья Муромец-сын Иванович"(отчество,как видно из былины у Ильи-урманца все же было)
старый 07.06.2007, 13:58   #47
Junior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Сударь-Сударыня
пока с большим отрывом побеждает братан. видимо у негров позаимствовали
старый 07.06.2007, 14:06   #48
Member

Проживание: Минск

Цитата:
Нет, лучше без отчеств. А если уж нужно подчеркнуть значимость, можно сказать мадам.... , или госпожа...
Мне кажется, что отчество подчеркивает значимость больше, чем "мадам".
Произнесешь вслух "Эльга Ромуальдовна" и ни фига не поверишь, что веса в этой Эльге 47 кг. "Мадам Эльга" звучит гораздо проще.
Цитата:
Что-же касается вежливого, уважительного обращения к человеку, то лучшим обращением будет то, которое ему больше нравится. Если человек не любит если его называют по имени-отчеству, то обращаться к нему так вряд-ли будет уважительным. С другой стороны если предпочтения человека в этом вопросе неизвестны, то наверное более логичным будет обращаться так, как принято в культуре его страны.
Согласна. Я полька и обращения "пан, пани" мне близки и приятны, но в этой стране понятнее "имя-отчество", и я это принимаю
старый 07.06.2007, 14:26   #49
Junior Member

Проживание: Moscow

Отчества, безусловно, нужны! Это наша традиция, наша история, наш язык! Это уваженительная форма обращения к человеку.Ваньки да Маньки -так можно именоваться среди знакомых или внутри семьи. В деловом общении, в зависимости от статуса всегда обращаются по имени и отчеству.
старый 07.06.2007, 14:49   #50
Senior Member

Цитата:
sher посмотреть сообщение
при обращении к незнакомым, например, на улице, когда нет времени на знакомства, очень часто говорят "уважаемый" и все. напоминает не европейский вариант, а малоазиатский, типа турецкого "эфенди" и грузинского "батона"... хотя возникло независимо
Это напоминает не малоазиатский вариант, а обращение к цыганскому барону... Директор Эрмитажа, М.Б. Пиотровский, как-то сказал, что просто выбрасывает, не читая, адресованные ему письма, которые начинаются с "Уважаемый Михаил Борисович" вместо "Глубокоуважаемый Михаил Борисович".
старый 07.06.2007, 14:57   #51
Junior Member

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Уважаемый вместо Глубокоуважаемый
это уже напоминает снобизм
старый 07.06.2007, 15:41   #52
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Sher.Пока побеждает "пацан" (производное от "поц")
старый 07.06.2007, 15:57   #53
Senior Member

Цитата:
это уже напоминает снобизм
По-моему, он педант, но он прав. Если уж пишешь официальное письмо, изволь соблюдать принятые правила приличия. А повсеместное употребление формы "уважаемый" вместо "глубокоуважаемый" - это, конечно, реалия современной России, но происходит она от исключительно от невежества.

В общем, тут все перешли на то, кому как приятно, чтобы к нему обращались, но опрос немножко не об том. Повторюсь, существует много ситуаций, когда обращение по имени-отчеству неуместно и даже неправильно; с этим спорить никто не будет.
Мне было интересно, как вы относитесь к тому, что отчества как элемент вежливого упоминания чужого человека/обращения к чужому человеку сегодня исчезают. Нормально ли, когда репортеры в прямом эфире обращаются друг к другу просто по имени, когда за президента у нас Владимир Путин, а народ подписывается просто именем и фамилией, дескать, это по-деловому?
старый 07.06.2007, 16:45   #54
Junior Member

честно говоря, если бы еще где-то было записано объяснение, почему уважаемый это грубо, а глубокоуважаемый это правильно, то это можно было бы понять. а так это похоже на пресловутое советско-партийное есть мнение и вы должны понимать

речь меняется и это нормально. хоть это и глупо, но сегодня самый приличный человек уже не скажет простую фразу я кончил. она опошлена, причем надолго, если не навсегда.

по поводу того, что президента по имени называют: помнится шведы хотели вообще обращение вы убрать из языка. не понимаю, почему обращение по имени -- это неуважительно, можно и по имени-отчеству человеку гадостей наговорить... разве в этом суть?
старый 07.06.2007, 17:43   #55
Senior Member

Цитата:
честно говоря, если бы еще где-то было записано объяснение, почему уважаемый это грубо, а глубокоуважаемый это правильно, то это можно было бы понять. а так это похоже на пресловутое советско-партийное есть мнение и вы должны понимать
Нормы не-литературного разговорного языка - это то, как говорят, нормы литературного (и письменного, и разговорного) - это то, как надо говорить. Человек, покупающий сегодня в Петербурге пирожки с творогОм, а не с твОрогом, делает это вполне сознательно, именно следуя мнению.

Цитата:
по поводу того, что президента по имени называют: помнится шведы хотели вообще обращение вы убрать из языка. не понимаю, почему обращение по имени -- это неуважительно, можно и по имени-отчеству человеку гадостей наговорить... разве в этом суть?
Конечно же, нет, не в этом суть. Но согласитесь, что в любом обществе существует некоторая система правил поведения, сформировавшаяся в культуре этого общества. Например, у нас считается неприличным разгуливать голышом по улице. Глупо? Глупо. Но - никто не гуляет в таком виде... Утверждая, что нахамить можно и по имени-отчеству, Вы "приподнимаетесь" над этми условностями; но сейчас речи идет именно об этих условностях, мне интересно, отжили ли они окончательно, или же для кого-то "старая" система вежливого обращения еще актуальна.
старый 07.06.2007, 22:48   #56
Junior Member

Абсолютно "по барабану"!
Есть некоторые нюансы... К примеру в разговоре с поляком не назовите себя "пан Валерий"! Надо -- Валерий...))) С болгарами ещё проще... С россиянами -- лучше по имени-отчеству!)
старый 07.06.2007, 23:59   #57
Junior Member

Проживание: Sweden

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение

Мне было интересно, как вы относитесь к тому, что отчества как элемент вежливого упоминания чужого человека/обращения к чужому человеку сегодня исчезают. Нормально ли, когда репортеры в прямом эфире обращаются друг к другу просто по имени, когда за президента у нас Владимир Путин, а народ подписывается просто именем и фамилией, дескать, это по-деловому?
Вот я и говорю - я отношусь нормально.
старый 08.06.2007, 12:21   #58
Member

Проживание: почти Киев, Украина

Цитата:
по поводу того, что добавление к имени отчества делает такое обращение вежливым: "Петрович, ты что думаешь по этому поводу?" -- пример простонародного и панибратского обращения, уважением здесь и не пахнет.... на грани хамства, по отчеству и на ты
К нашему начальнику участка я обращаю "Владимир Григорьевич" только при проверяющих, а так - "Володя" или "Григорьевич" и на ты, его это устраивает. И это при том, что я уважаю его как человека и, особенно, как специалиста.
Цитата:
Сударь-Сударыня.
Хорошо, что напомнили. А еще "барышня".
старый 08.06.2007, 20:57   #59
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

Цитата:
Gala-Cat посмотреть сообщение
А еще "барышня".
Это уже более неформально, я бы даже сказала, более вульгарно.
старый 08.06.2007, 21:04   #60
Member

Цитата:
Это уже более неформально, я бы даже сказала, более вульгарно.
"Мадам" - тоже не катит?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
нужны, отчества?

опции темы