Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 01.03.2004, 00:19   #21
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Уже купил и подвергаю его угрызению

Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 01.03.2004, 00:45   #22
белый воротничок

slider^, не подумайте, что я попытался "сделать вид, что незаметил" этой фразы:
Цитата:
зато навязали свои личные стереотипы
На мой взгляд, она тупиковая. И имеет значение только в "if-then/if no-then". Посудите сами: ведь если кто-то думал по-другому, чем я, то я сломал его стереотипы, если так же, как я, то я ничего не достиг со значением +. Понятно, что на объктивность я не претендую, но вы ставите под вопрос человеческое общение-передачу своего мнения.
старый 01.03.2004, 01:27   #23
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Miol, да просто побольше мне несколько... честно говоря, про буржуев Ваших читала не очень "вниматочно", да и зачем. И так ясно, что "стерео" - оно "стерео" и есть. А ТАМ - сами понимаете, что бывала. Но не дочитала еще. Поэтому пока молчу. Дочитаю - тогда уж НЕПРОМОЛЧУ! Просто ой как НЕПРОМОЛЧУ! А так - статьи эти - туда же, куда и запрет на пиво в метро и целоваться на улицах, имхо АНАРХИЯ ХОЙ!!!
Да, про "гайки" и прочее - тоже купите там себе ЕГО Правда, здОрово сказано. Даже вспомнилось это самое: "как обустроить, как обустроить, гляди, чтоб самого не обустроили"
старый 01.03.2004, 13:30   #24
Senior Member

Проживание: Таллинн

Miol, Ты предлагаешь избавляться от стереотипов, между тем исключительно ими и аргументируешь свои выкладки... Циничный чиновник, только и знающий, что честить всех окружающих быдлом и наживающийся за их счет - это ведь тоже стереотип. Могущественный олигарх, покупающий всех и вся - стереотип... Ведь даже самые ограниченные люди все равно никак не приводятся под один общий знаменатель. Кстати, "ненавижу шоу и сериалы" - точно такой же поведенческий стереотип, как и "обожаю шой и сериалы". По существу, ты предлагаешь не избавиться от стереотипов, а сменить массовые стереотипы на элитарные, и я тебе сочувствую, потому что ты уже проиграл. Это невозможно. Вот как с сакраментальной Донцовой. Ты думаешь, у нас читают, то что напечатано? Нет, у нас печатают, то что читается! СПРОС рождает предложение, это тебе любой экономист скажет... Я, между прочим, тоже пару таких "штамповочных" детективов издал, но потом решил завязать - скучно и противно, строчить стандартную околесицу... Но не все настолько совестливы, а спрос-то есть! А твое предложение, конечно, звучит вполне благородно, но, как говорится "страшно далеки они от народа"...
старый 01.03.2004, 13:54   #25
Senior Member

laughingbuddha, ну страшно. Ну далеки. Думаете, я с Вами тут не соглашусь. Но чего тут еще и миоловщину эту по костям разбирать. И никто там Вам не проиграл и не Вам тоже, у Миола еще целая "жызньприкрастна" впереди. Miol, и Вы не обижайтесь, я тут Вашу Вумную маму не строю из себя. У всех нас она, прикрастная, впереди. И хорошо, что не позади еще. И на миоловщину там тоже не... Вы во многом правы и во многом я соглашусь. И телевизор согласна смотреть только в перевернутом виде (он, а не я! ) и с выключенным звуком. А миоловщиной назвала то, что Вы даже тетю Дашу уже по всем темам растащили и говорите ну так сУрьезно... ну так... ну ой просто, а не хой никакой там. А так - про моно уже знаете. Хи-хи... некая тетя, которая не Даша, тут кое-кого другого по всем темам растащила... ну Вы ж знаете, как она в НЕЕ велико и ужасно "верит"... :bat: а вот Вы до храма что-то так и не...

Остаюсь, Ваш Деревянный Адский Дятел :bat:
старый 01.03.2004, 13:59   #26
Senior Member

Aske, Да я его понимаю. Когда мне было девятнадцать, я был примерно так же настроен, только тогда не было олигархов, зато был СССР и КПСС. Это пройдет со временем (надеюсь).
А что там насчет храмов?
старый 01.03.2004, 14:54   #27
Senior Member

laughingbuddha, а сейчас Вам сколько? Да пригласила вот Миола-то в небезызвестный храм ЕЕ, СОТОНЫ-то, он сказал, что уже побег, до сих пор бегет, тока туда или обратно - не знаю :bat:
старый 02.03.2004, 10:11   #28
Member

Проживание: Vladivostok

Цитата:
Да я его понимаю. Когда мне было девятнадцать, я был примерно так же настроен, только тогда не было олигархов, зато был СССР и КПСС. Это пройдет со временем (надеюсь).
Если уж на то пошло, дело тут не в возрасте, а в наличии/отсутствии жизненного опыта. Поверьте, сорокалетний чел может быть намного более тупым, чем девятнадцатилетний(это я не про вас с Миолом). Вообще все относительно. Еще неизвестно, кто будет прав больше- дитя или старик, чье мнеие будет более благоразумным, хотя говорят, что "устами младенца глаголит истина". Но это опять же еще один стереотип.
старый 02.03.2004, 10:25   #29
Senior Member

DarkendSoul, не удержусь от того, кто Офф и кто Топ. А Вы "Между двух стульев" читали? Про детей со стариками-то?
старый 02.03.2004, 20:23   #30
Senior Member

DarkendSoul, Дык я и говорю об ентом самом опыте... Конечно, жетской связи здесь есть, но все-таки согласитесь, что чаще всего опытнее люди становятся с годами. Во всяком случае, так было со мной. Конечно, все знают ехидный афоризм насчет того, что одни с годами мудреют, а другие становятся старше, но все-таки...
Ну и максимализм, подобный автору темы, все же больше присущ людям "молодым и рьяным". Я, собственно, клонил к тому, что вся наша цивилизация построена на различных стереотипах, и поэтому рассуждать о каком-то избавлении от них - занятие пустое.
старый 02.03.2004, 23:06   #31
Senior Member

laughingbuddha, я бы сказала "вечно молодым и вечно..." ну не рьяным, а... сами подумайте А то ведь действительно...
Цитата:
одни с годами мудреют, а другие становятся старше, но все-таки...
Какие-такие "все-таки"? Имхо, никаких особых "все-так" тут нет. Все ИМЕННО так. Или, может, Вам люди, впавшие в старческий маразм, мудрейшими на свете кажутся? Хотя, конечно, мудрость приходит именно что с годами. Именно МУДРОСТЬ. Но не всегда.
А избавление... ну чего тут, в самом деле, цивилизации избавлять? Себя надо избавлять, а не их. От тех, от которых можно избавиться.
старый 02.03.2004, 23:24   #32
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

laughingbuddha,

Цитата:
Конечно, жетской связи здесь есть, но все-таки согласитесь, что чаще всего опытнее люди становятся с годами.
Ага. "Бог даёт дуракам долгую жизнь, чтобы недостаток ума они могли компенсировать опытом". По-моему, мы с Вами никогда не умрём
старый 02.03.2004, 23:32   #33
Senior Member

Ingwar, а почему это Офф, который Топ? Да тут тогда и я никогда не умру... хотя с какого момента жизнь можно начинать считать долгой? :rolleyes:
старый 02.03.2004, 23:40   #34
Senior Member

Aske,

Цитата:
с какого момента жизнь можно начинать считать долгой?
См. биографии Лермонтова, Пушкина, Байрона, Высоцкого, Блока, Хармса, Мандельштама etc. По-моему, я уже старше любого из них
старый 03.03.2004, 00:12   #35
Senior Member

Ingwar, опять Оффы эти, да не Миола ж это форум... Да Вы всех кого-то, кто не своей ЕЮ... а ведь обидно не своей-то... дурачком-то... ведь гении ж, но сколько "по жизни" надурачили! Ну прям как тетя Ася пресловутая... ой... кажется, тетя тут самовосхвалилась немного...
старый 03.03.2004, 02:28   #36
Senior Member

Цитата:
кто не своей ЕЮ...
Блок своею. И Высоцкий, почти своею.
старый 03.03.2004, 02:32   #37
Senior Member

Ingwar, да оба, по-моему, "почти". Вот именно, что "почти". "Не свои" - они разные. И вообще, что-то испугалась тетя Ася "не своих" этих. А то жизнь прожить - ведь не ее, "не свою" умереть. "Свою"-то все умрем...

Aske добавил(а) [date]1078270398[/date]:
А вот это, кажется, "офф" тот самый и был уже. А почему? "Стерео"-то и "своей" БАЯЦЦА...
старый 03.03.2004, 15:45   #38
Member

Проживание: Vladivostok

Цитата:
Я, собственно, клонил к тому, что вся наша цивилизация построена на различных стереотипах, и поэтому рассуждать о каком-то избавлении от них - занятие пустое.
Да, но если построить всю свою жизнь исключительно на стереотипах, тогда цивиллизация наша загонит себя самизнаетекуда. Тут уже надо вводить такое понятие как стереотип стереотипов, который качественно отличается от просто стереотипа. Не знаю, поймете ли вы о чем я. По-другому сказать как-то не получается, а "распедаливать"... ой, долго это.
старый 03.03.2004, 16:20   #39
Senior Member

DarkendSoul, Я понял, о чем вы, и понял, что мы с вами все равно в этом вопросе не сойдемся. А насчет стереотипа стереотипов рекомендую почитать Юнга. У него там все уже замечательно распедалено.
Ingwar, Но согласитесь, что чаще все-таки люди с годами становятся если и не мудрее, то во всяком случае спокойнее... Хотя, это, пожалуй, тоже стереотип.
старый 03.03.2004, 17:22   #40
Member

Проживание: Питер

Цитата:
В этой теме попробуем перечислить все стереотипы, дабы избавиться от них и стать чуточку более свободными.
Итак, вот что, однако, я отыскал в словаре:

"Динамический стереотип - физиол. форма целостной деятельности больших полушарий головного мозга высших животных и человека, выражающаяся в фиксированном (стереотипном) порядке осуществляемых ими условнорефлекторынх действий; имеет важное значение для приспособления организма к условиям окружающей среды".

В свете этого определения, я думаю, надо понимать "стереотип" не как штамп, избитое выражение, общеизвестная истина, а несколько шире: то, что мы почитаем за данность в нашем мире, о чем мы не задумываемся, то, что мы считаем не подлежащем сомнению, данностью. При этом важно следующее: одни и те же идеи могут быть стереотипами, а могут и не быть, в зависимости от ситуации. Скажем, в античном обществе были свои стереотипы. Идеи христианства воспринимались тогдашними людьми как нечто необычное, из ряда вон выходящее, не лезущее ни в какие рамки. Однако теперь они стали стереотипами, и если человек хочет иметь чистую совесть и чистые руки, если он не хочет быть белой вороной или черной задницей, он должен волей-неволей следовать этим стереотипам: это есть приспособительная реакция к условиям окружающей среды.

Мне кажется, чтобы быть воистину свободным человеком, нужно уметь разбираться в стереотипах: это то, что мы впитали с молоком матери, это то, что вбили в наши головы, хотели мы этого или нет. Теперь большинство людей боится потерять свои стереотипы. Но истинная свобода заключается в том, чтобы выбирать свои стереотипы самому: а для этого надо видеть типографские клише современного общества и, по возможности - других для сравнения. Нужно не бояться пойти против морали, против общественного мнения - а это наши с вами стереотипы.

Miol, вот, например, стереотип, доставшийся от коммунистической системы, который вы используете в своих рассуждениях: слишком большое личное богатство - плохо.

Но давайте все же посмотрим, какие еще стереотипы лежат в основе наших действий? Итак, самые тяжелые, самые большие и самые квадратные штампы лежат в основе нашего законодательства. А именно, уверенность в том, что, во-первых, люди изначально рождаются равными. Я не считаю, что всех людей можно разделить по какому-нибудь ОДНОМУ признаку на "высших" и "низших", имхо, люди просто - разные. И я не думаю, что абсолютно всех можно поставить на одну доску. Во-вторых, уверенность в том, что люди от рождения обладают какими-то правами, в частности, самыми "главными" с точки зрения нашего закона - право на жизнь, имущество, свободу передвижения. Я думаю, тот же средневековый викинг, услышав о таком, весело посмеялся бы и показал бы свой топор: "вот мое право и моя высшая обязанность; а если кому-нибудь это не нравится, я сделаю его короче на голову!" И все мы знаем, как эти права у нас гарантируются государством.

Точно так же можно сказать и о праве на свободу слова и свободу совести. Вообще: право само по себе - пустой звук. Право имеет смысл только тогда, когда оно подкреплено какой-нибудь реальной силой, когда его исполнение может быть гарантировано. И если государство не может гарантировать нам обеспечение нашего права на жизнь, то нужно выкручиваться самому - иначе и в самом деле лишишься жизни! И если государство само ограничивает наши права, то нужно срать на такое государство. Не вижу ничего плохого в том, чтобы обманывать и обкрадывать государство, которое делает то же самое со своими подданными!

В этом свете также бессмысленны означенные законом обязанности. Обязанностью человека может быть только то, что обещал он сам. Скажите: разве я подписывался под законами нашего государства? Их подписывает президент, вот пусть он их и выполняет! Мне нет до них никакого дела - я никому (и в первую очередь себе) не обещал исполнять их. И я не ходил на выборы и не голосовал за думу: какое мне дело до того, какие законы они там насочиняют? Я подчиняюсь только силе: если государство может заставить меня исполнять законы, я их исполняю. Если нет, то это его проблемы.

Если человек нарушает закон, то он оставляет в дураках государство. Он будет прав до тех пор, пока его не поймают: это будет означать, что сам он дурак. Я, по-моему, где-то здесь уже писал, а если не писал, то вот пишу: все ложь, что свобода размахивать руками ограничивается носом соседа. Она ограничивается не его носом, а его кулаками: и если у вашего соседа нет кулаков, то это его проблемы; а если есть - то, извините, уже ваши!

Также, на мой взгляд, бессмысленны нормы современной морали: "не укради", "не убей", "не лжесвидетельствуй" - человек тоже никому, кроме себя, не обещает их выполнять. Себе я не обещал. И я не считаю себя обязанным выполнять что-либо из этого. И - я безгрешен, ибо я отрицаю понятие греха; и я чист перед законом, ибо меня не поймали за руку. Здесь я использую достаточно стереотипную народную мудрость: "не пойман не вор", которая, однако, находится в противоречии со стереотипами современной морали.

PS И, пожалуйста, не надо относиться к этому слишком серьезно: я просто показал, как можно порушить некоторые стереотипы общественного сознания.

PPS Ну, еще о стереотипах:

Морфеус: Освободи свой разум, Нео.
Нео: Разбежавшись, прыгну со скалы...

PPPS А мне тоже 19 лет ;D
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
cТЕРЕОТИПЫ

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:50

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.