Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 10.09.2007, 02:56   #21
Junior Member

Проживание: Hviterussland/Hvíta-Rússland
По умолчанию ответ: Маразм, цинизм или наивность?

Varaming, гм, кстати, так если мы в некотором роде коллеги (я по совместительству - пока не по основному роду своей деятельности, программист на С, и иногда Java/perl для левых заказов и как раз-таки под обсуждаемые здесь побочно *nix (главным образом Solaris, Linux), хотя официально имею пока только гуманитарное лингвистическое образование и основной мой хлеб опять же, пока, переводчество, что уже скоро будет исправлено до конца ) А Вы чем и на чём промышляете, если не секрет? Буду честен, если скажете, что "программист на HTML", Вы меня этим убьёте наповал
Что до меня, то Вы наверно уже заметили, что я не ровно дышу к *nix в целом, но просто есть определённые рамки применимости, как Вы сами, должно быть, понимаете. Например, там, где я подрабатываю, production-система вообще-то Solaris и она заведомо мощнее Linux'a, но для использования дома она совершенно непригодна со всеми своими ZFS, контейнерами, DTrace'ами, smf'ами и прочим. Linux - это бюджетная ОС для х86, но на Sparc64 ИМХО всё же лучше будет Solaris Тем более, что последняя с надавних пор распространяется даже бесплатно по вполне либеральной лицензии.
Эх, затягивает меня эта тема и это не есть хорошо, но всё же... Последний штрих и думаю на этом моё активное участие в этой теме закончится:
Кажется, Amgod писал о принт-сервере на базе Linux'a? Давайте не будем ходить далеко за примерами а возьмём элементарное - этот сайт. На чём написан движок? На не очень любимом мною РНР, который распространяется по лицензии GPL. По той же, по которой распространяется perl, Samba, NFS (не путать с игрой!), и, о ужас! Apache
Говоря короче, в совершенствовании этих продуктов с открытым кодом принимали участие энтузиасты. Кто в результате лидер? IIS?
Я не хочу принимать ничью сторону или тащить кого-то на свою сторону, но если честно, мне нравится проект GNU, а точнее, то, что было создано в его рамках. Собственно, благодаря GNU и энтузиастам я к примеру вполне могу пользуясь свободным интерпретатором perl заработать себе копейку на стороне, не выкладывая бешенные деньги за такого колосса на глиняных ногах, как например VS2k5. То же касается gcc, если говорить о С. И очевидно, что сейчас клеймить софт сырым, глючным или корявым только из-за того, что у него открытый код и лицензия GPL или BSD, а не MS EULA, крайне глупо.
И говоря о том, какая система лучше, неплохо бы уточнить, для чего или для кого. Опять же, по моему личному и глубокому убеждению, не есть хорошо во всех отношениях, когда из системы пытаются сделать затычку во все дыры - и для сервера, и для программиста и для юзера одновременно. Linux развивается довольно динамично, в этом его большое преимущество перед многими *nix'ами, но есть недостатки такого развития, оно не всегда последовательно, надо примеры - см. отличия между ядрами ветки 2.4 и 2.6, а также колебания внутри этих 2 ветвей по отдельности.
Истина где-то рядом. *nix мощная и гибкая платформа, которой Win* не ровня. Но именно потому, что эта гибкость и мощь была не нужна каждому встречному поперечному, в *nix изначально было очень хило с мультимедиа, если быть точным, вообще его там не было (профессиональная графика не в счёт) и никогда *nix не был сориентирован на среднего пользователя. Пока не появился Linux (именно он, а не Net/FreeBSD, например, как ни странно). И хотя в Linux дело в с мультимедиа и прочими возможностями, востребованными простым пользователем обстоит гораздо лучше (неплохо сейчас в этом плане и в Net/FreeBSD), он остаётся *nix-клоном, что резко снижает его привлекательность для юзеров. Хотя, некоторые, как я писал раньше, впадают в иллюзию, а потом ругают и MS и Linux Так сложилось исторически, что самые юзерские системы - Win*.
Всё.

Последний раз редактировалось xerxes: 10.09.2007 в 03:50.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 10.09.2007, 03:50   #22
Member

Записей в дневнике: 22

Пишу на с++ в основном, в асме, на PureBasic и на языке собственной разработки. Работаю на мвд и на себя разумеется. Экспертными системами и AIS балуюсь в свободное время (под эти цели и язык работал). К php, perl отношения не имею.

Ни сами системы ни софт клеймить, разумеется, не собираюсь. Мне только, а как я понял и вам, не нравится манера преподносить линух как нечто из ряда вон, причем людьми, которые при этом мало что смыслят в самой системе и не смогут грамотно обьяснить, чем линух лучше винды и в чем вообще между ними разница. А софт, поставляемый с никсами вызывает во мне слезы умиления и ностальгию по моим первым потугам двадцатилетней давности накодить хоть что-нибудь.
старый 10.09.2007, 20:25   #23
Member

Проживание: Москва
Flag Rus ответ: Маразм, цинизм или наивность?

Цитата:
Varaming посмотреть сообщение
Leopold
---
Немного не потому . Просто затруднительно вести какую бы то ни было дискуссию с человеком, который, прочитав пост (предназначавшийся, кстати, не ему) и ничего в нем не поняв (или не захотев понять) тут же называет тебя ламером, обвиняет в разжигании флейма и тп.
Увы - отмазаться Вам не удалось: ламерство, сиречь вступление в дисскусию при незнании материала и нежелание это незнание устранить, Вы продемонстрировали весьма ярко. Так, что никакие отмазки Вам не помогут - ламером Вы уже тут себя выставили ламером. С чем Вас и поздравляю!
старый 10.09.2007, 22:38   #24
Junior Member

Проживание: Hviterussland/Hvíta-Rússland

Цитата:
Varaming посмотреть сообщение
Мне только, а как я понял и вам, не нравится манера преподносить линух как нечто из ряда вон, причем людьми, которые при этом мало что смыслят в самой системе и не смогут грамотно обьяснить, чем линух лучше винды и в чем вообще между ними разница.
Бинго!
Только моя последняя тирада была дресована не Вам. Так что это Вы зря приняли на свой счёт
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы