Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 11.01.2004, 21:58   #1
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Question Как мы делим людей?

Ну вот, став "мистом" в силу своей неумеренной болтливости, решила открыть новую тему. Я уже встречала - в разных темах - этот вопрос, но как-то он ни разу по-серьезному не обсуждался. А зря, имхо. Меня данный вопрос... мало сказать - интересует... возможно, он для меня вообще больной. Вот, сейчас (прямо в данный момент) различные уважаемые персонажи в различных форумах бьются за нацию, религию и тому подобное... а я хочу задать вопрос: Господа-товарищи! Насколько для вас ВСЕ ЭТО важно? Вычеркнете ли Вы из своей жизни человека только потому, что он исповедует иную религию, принадлежит к иной нации или, скажем, работает в конкурирующей фирме?
Вплотную к этому вопросу примыкает и тема отношений мужчины и женщины... расхожие фразы типа "все бабы дуры, а мужики - сволочи", анекдоты про женскую (мужскую) логику и т.п.
Родственные отношения... тоже. Я сама не считаю, что мои родственники - самые близкие для меня люди. Но есть в этом мире и явления вроде "мой дом - моя крепость"...
Совсем недавно меня мягко, но настойчиво "попросил" из своей жизни один человек только за то, что я не разделяю его религиозных убеждений. Потому вопрос и больной.
Так что - как Вы делите людей? И насколько это для Вас значимо?
LEON2 сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 11.01.2004, 22:11   #2
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Для меня критерий "деления" - только один: выражаясь обывательски, способность человека на подлянку. Я "вычеркиваю" человека из круга друзей, только если не могу ему доверять.
старый 12.01.2004, 00:09   #3
белый воротничок

Aske, вопрос сложный. Я бы все-таки постарался на него ответить: во-первых, национальность, религия и так далее меня не интересуют. То есть вообще. Разве что, если быть совсем честным, существует неприязнь (логически необъяснимая) к различного рода хачам.
Однако людей я все-таки "делю", делю по принципу интеллектуальному и, возможно, классовому. Для меня важно, чтобы с человеком было легко общаться (поэтому классвая принадлежность, конечно, не определяющая, но если он (она) ходит по различного рода буржуазным заведениям мне не доступным совершенно, то какое может быть общение?) - но даже это не важно. Если с человеком не о чем поговорить, если он ничем не интересуется, кроме сериала "Секс в большом городе" и различного рода сплетнями, то он явно не для меня.
Этим летом я, будучи на отдыхе, вынужденно общался с людьми "нижайшего интеллектуального плана" как я их сам определил (возможно, не объективно - хотя мне-то все равно) они мне 2 дня рассказывали о том, как их кусали комары и как они искали по городу кружку не за 200 рублей, а за 190. Это было просто потрясающе. Я, конечно, не стремился узнать их мнение о философии Жака Деррида, я пытался лишь вывести их (моих сверстников) на более-менее серьезные разговоры, тем-то много, посмотрите на наш форум. Однако они находили это "скучным"
Поэтому я был вынужден отказаться от общения с ними. Я объяснил им причину и они назвали меня идиотом
А вообще круг моего общения очень мал - 2-3 человека, которым я доверяю (не считая родственников, естессно).
LEON2 сказал(а) спасибо.
старый 12.01.2004, 01:29   #4
Senior Member

Miol, по принципу "легко-нелегко общаться" - оно само как-то делится

Цитата:
Если с человеком не о чем поговорить, если он ничем не интересуется, кроме сериала "Секс в большом городе" и различного рода сплетнями,
то Вы с ним разойдетесь и забудете, как будто его и не было. Я поставила этот вопрос, может быть, именно затем, чтобы выяснить, почему расходятся люди, вроде бы друг друга понимающие и говорящие друг с другом на одном языке. Которым друг с другом интересно... а потом - ВЫЯСНЯЕТСЯ :bat:

Что-то "Декаданс" "Агаты Кристи" вспомнился: "Как? - закричали Вы. - Вы что - еврей?" Я, наверное, о таких ситуациях скорее...

Не могу не вспомнить также смешной случай моего абсолютного "несхождения" с человеком только из-за того, что в походах я предпочитаю гречневую кашу, а он - макароны. А вроде и интеллектом не обижен...

А так я Вашу позицию разделяю.

Amgod, а Вам я просто завидую...
старый 12.01.2004, 11:22   #5
Member

Проживание: Кухня: пиво и пельмени

Aske, поздравляю с новым званием!
Как я делю людей? Знаешь, чтобы потерять мое доверие людем надо сделать очень много г@vна мне лично. Не скажу, что очень умно, но я могу доверять людям долго, несмотря на трения и разногласия и разругивания...
старый 12.01.2004, 11:50   #6
Senior Member

Aske,
Ну вот, хоть кто то мне завидует! Мелочь, а приятно
John Steelsword,
Цитата:
но я могу доверять людям долго, несмотря на трения и разногласия и разругивания...
Я тоже. Разногласия и разругивания - это нормально. Если нет разногласий, значит нет и общения. Есть люди, с которыми я постоянно спорю, несоглашаюсь и т.д. В годы бурной молодости с ними даже имело место схождение " на кулачки" по поводу разногласий. Однако я могу спокойно к ним "в бане спиной поворачиваться" и наоборот.

А подлянка...(я сознательно избегаю пафосного слова "предательство") это совсем из другой области... это то, что действительно вычеркивает человека из моей жизни. К счастью, это были единичные случаи.
старый 12.01.2004, 13:14   #7
Senior Member

John Steelsword, спасибо за поздравление!

Да уж... я тоже очень доверчивая (иногда слишком). Amgod, самое подлое в подлянке - это то, что ее не сразу замечаешь. И она вычеркивает человека и из моей жизни тоже.
А насчет разногласий... я тоже понимаю, что они неизбежны и нормальны; естественно, часто со многими и о многом спорю. Только очень не люблю, когда человек упирается в свою позицию, как баран в стенку лбом, и вместо аргументов начинает твердить что-то вроде "это так, потому что Я, Великий и Ужасный, так сказал!" В этом случае может и до временного прекращения отношений дойти. А уж если меня "жизни учить" принимаются (см. "Догвиль") - тут уж и до "Догвиля" Потому я Вам и завидую. Вероятно, просто более импульсивна и впечатлительна.
старый 12.01.2004, 13:24   #8
Senior Member

Импульсивность и впечатлительность (даже излишняя) это основная моя черта. просто пытаюсь насколько это возможно подчинять ее "трезвому голосу разума", для того чтобы не оказаться в состоянии войны со всем миром. Иногда получается.
З.Ы. А насчет упертых персонажей, если находится тема, о которой я могу с ними говорить дальше, то общение с ними и не выходит за рамки этой темы. Это есс-но в том случае, если собеседник мне интересен, или общения с ним не избежать (на работе).
А насчет навязчивых попыток учить меня жизни, то это полностью бесперспективное занятие. Даже родители это осознали еще когда мне было лет так 13.
старый 12.01.2004, 13:28   #9
гость

Я тоже пытаюсь, и тоже иногда получается. Но... вот я и ответила на поставленный мной же самой вопрос? Пожалуй, что я все же делю людей по такому простому признаку: если человек считает себя центром вселенной, а всех остальных - в зависимости от своего отношения к ним - либо моральными уродами, либо средством для забития скуки и решения своих проблем - такой человек не для меня.
старый 12.01.2004, 13:29   #10
Senior Member

Amgod, это, естественно, была я Просто не заметила вовремя, что конференция меня не узнала.
старый 12.01.2004, 15:31   #11
Member

Проживание: Vladivostok

Для меня не важна классовая принадлежность, религия, национальность и т.п. Людей я делю на сильных и слабых (естественно не физически). Слабых людей иногда полезно иметь в кругу своих знакомых- им можно внушить все что угодно, эксплуатировать в своих целях. Рядом с ними чувствуешь свое превосходство. Но потом это надоедает. Хочется нормального общения с нормальными личностями, а не безвольными существами, пусть даже они слушают тебя с открытым ртом, возвеличивают чуть ли не до божественной сущности, восхищаются и поклоняются тебе. Все это более чем приятно, но в компании с такими людьми ты не сможешь развиваться, идти дальше. В лучшем случае ты чему-нибудь научишь их, в худшем- отупеешь сам.
старый 12.01.2004, 18:33   #12
Senior Member

Проживание: Рига

Aske, а у меня вообще банальщина... Я никого не делю...а вот меня делят... и по национальности тоже
Обидно, однако...
старый 12.01.2004, 18:49   #13
Senior Member

Проживание: Таллинн

Aske,
А надо ли их делить, бедных наших близких и далеких окружающих?.. Зачем? То есть, понятное дело, что никто не уделяет всем встречным и поперечным равное внимание - никакого ж внимания на всех не хватит А делить... Как говорится - не суди, и не судим будешь Если кто-то вычеркивает меня из какого-то своего личного списка, пусть даже и по самым весомым для него причинам (или, наоборот, в этот список заносит) - что ж, это его, бедняги проблемы... Я не утверждаю, что все равны - это либерально-идеалистическая чушь, в каком смысле равны? В интеллектуальном? Физическом? - но я утверждаю, что никто не лучше и не хуже... Не знаю, все ли улавливают разницу между этими двумя состояниями.
DarkendSoul,
Хммм... Я бы вам посочувствовал. Люди, которым хочется ощущать чувство собственного превосходства, как правило, сильно страдают от комплекса неполноценности. А что касается нормальных людей... А что, по-вашему, является нормой?
старый 12.01.2004, 18:54   #14
Senior Member

laughingbuddha,
Цитата:
А надо ли их делить, бедных наших близких и далеких окружающих?.. Зачем?
Может и не надо, но приходится. Хотя бы классифицировать по тому признаку, "...что можно от них ожидать..." чтобы не наступать на одни и те же грабли.
старый 12.01.2004, 19:09   #15
Senior Member

laughingbuddha, конечно, делить никого не надо... пока не появится возможность оценить их по их поступкам. А я-то как раз никого делить не хочу... просто, повторюсь, меня, как и Radogor'у, "поделили", потому и хочется причину этого феномена понять.

Amgod, "что можно ожидать" - это отдельный вопрос и, может быть, даже отдельная тема. Я вот не знаю, что можно ожидать, например, от Вас, а Вы - от меня Не все же такие прямые и откровенные, как DarkendSoul

DarkendSoul,

Цитата:
Людей я делю на сильных и слабых (естественно не физически). Слабых людей иногда полезно иметь в кругу своих знакомых- им можно внушить все что угодно, эксплуатировать в своих целях.
Мдаа..

Цитата:
если человек считает себя центром вселенной, а всех остальных - в зависимости от своего отношения к ним - либо моральными уродами, либо средством для забития скуки и решения своих проблем - такой человек не для меня.
Похоже? Так что, видимо, Вы не для меня... :fire:
А если серьезно - не кажется ли Вам, что подобные Вашим красивые слова свойственны как раз людям слабым и неуверенным в себе?
старый 12.01.2004, 19:16   #16
Senior Member

Aske,
Я ж грю - если кто-то взялся "делить" меня - жалко мне его беднягу, ну да чем бы дитя не тешилось...
А что до DarkendSoul, так он как раз, видимо, и считает себя "пупом мироздания", пусть даже и подсознательно, а в результате старадет от тяжелого комплекса - он ведь "пуп", а никто с этим не считается... Впрочем, это легко корректируется, было бы желание, но оно, как правило, не возникает.
старый 12.01.2004, 19:19   #17
Senior Member

laughingbuddha, DarkendSoul - она...

Цитата:
если кто-то взялся "делить" меня - жалко мне его беднягу, ну да чем бы дитя не тешилось...
Неужели у Вас никогда не возникает искренняя привязанность (я не говорю - "любовь" хотя бы потому, что то, о чем идет речь выше, к любви имело самое минимальное отношение) к человеку? Неужели Вам никто не дорог? Неужели Вам НЕ БОЛЬНО НИКОГО ТЕРЯТЬ?
старый 12.01.2004, 19:27   #18
Senior Member

Aske, Гыыы... Как будет "пуп" женского рода? Эт я хорошо брякнул
А о любимых.. Я-то думал, что мы говорим не о личных привязанностях, а об отношении с окружающими в общечеловеческом, эдаком возвышенно-моральном смысле. Что же до боли потерь... С одной стороны - да, больно, а с другой стороны - с нами происходит только то, что должно произойти. Случайностей не бывает. Я не то чтобы фаталист, но в случайности не верю. (правда, в судьбу - еще меньше). Можете гадать, что же я такое в результате
старый 12.01.2004, 19:30   #19
Senior Member

Aske,
Цитата:
возможность оценить их по их поступкам.
Я именно это и имел ввиду. просто Вы в очередной раз лучше сформулировали мысль. Естесственно это относится только к людям, знакомым нам по конкретным поступкам.

Цитата:
Я вот не знаю, что можно ожидать, например, от Вас, а Вы - от меня
Так в этом вся прелесть общения. Что уж тут сказать, если я сам узнал чего можно ждать от себя самого только недавно, осознав свои же поступки и решения.
старый 12.01.2004, 19:40   #20
Senior Member

laughingbuddha,
Цитата:
Я-то думал, что мы говорим не о личных привязанностях, а об отношении с окружающими в общечеловеческом, эдаком возвышенно-моральном смысле.
Одно другому не мешает... Да и вообще... попадались мне такие ребята, которые "в общечеловеческом смысле" - форменные "ангелочки на цветочке", а как дойдет до конкретного отношения к конкретному человеку - так самое настоящее оно: :bat:
По-моему, одно без другого немыслимо. Нельзя любить "людей вообще" и одновременно делать гадости конкретным людям. То есть можно, некоторые так и делают, но в таком случае они скорее декларируют свою любовь к человечеству, нежели испытывают.

Цитата:
с нами происходит только то, что должно произойти. Случайностей не бывает. Я не то чтобы фаталист, но в случайности не верю. (правда, в судьбу - еще меньше). Можете гадать, что же я такое в результате
Может быть, Вы - это я? Я иногда тоже так думаю... Но смиряться-то - неприятно!!!

Amgod,
Цитата:
Так в этом вся прелесть общения
ДЫК!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
людей?, делим

опции темы