Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 23.08.2010, 21:48   #121
Member

Проживание: Томск
По умолчанию ответ: А какой чай предпочитаете Вы?

По утрам предпочитаю кофе, чтобы проснуться, особенно когда работаю, в смысле не в отпуске, как сейчас. А в течение дня обычно пью чай. Преимуществено черный. На работе приходится использовать пакетированный, дома - только заваренный, обычно покупаю с травами и ягодами. Постоянного нет, экспериментирую, чтобы не надоедало. Последний, что купил, "граф Орлов" (там и ягоды и лепестки цветов). И обязательно с сахаром, без лимона (лимоны терпеть не могу).
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 23.08.2010, 22:31   #122
Member

Проживание: Русколань

Сегодня привезли горный чай из Домбая (сбор горных трав, ягод и цветов) . Ещё не пробовал, но на запах просто сказка
старый 05.10.2010, 11:59   #123
Junior Member

Мне тут недавно знакомый привез из Рязани зеленый чай от их местной чайной фабрики. Называется "Чайные сокровища Поднебесной". удивила заварка - каждый лист скручен по спирале в плоский маленький диск. На вкус оказался просто неподражаем. Мне, наверное, ничего лучше не попадалось из зеленых чаев. У нас что-то найти не могу, так что "заказал" еще банку чтобы привез в следующий раз
старый 27.04.2015, 16:53   #124
Junior Member

Я вообще не любителем чая был, но вот на различные сорта китайского просто подсел. Покупаю у нас его, на http://chabei.ru/ , так за доставку меньше платить, да и чай просто отличного качества.
старый 27.04.2015, 20:33   #125
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Montecito посмотреть сообщение
Я вообще не любителем чая был, но вот на различные сорта китайского просто подсел
А я вот китайский черный чай Пу Эр с небольшими перерывами покупаю и пью аж с 1998 года!

Разумеется, дорогие выдержанные (по 10-30 лет) сорта этого специального и рассчитанного на любителя чая, родиной которого является южнокитайская тропическая провинция Юннань, мне недоступны. Поэтому стараюсь покупать подешевле, на распродажах и т. п.

Когда я впервые в Москве познакомился с Пу-Эром в Клубе Чайной культуры Виногродского и Баева (позже распавшегося на несколько клубов), Пу Эр производился только в Юннани. Но сегодня его "подделывают", точнее, выращивают и в соседней провинции Фуцзянь, а также стараются культивировать в других провинциях и соседних странах (Мьянме, Лаосе, Вьетнаме, Таиланде).

Пу Эр — чай искусственно состаренный, и подразделяется на Шу и Шэн-пуэры. Честно говоря, будучи по природе своей "варваром", лично я не уделяю этой классификации особого внимания, упирая преимущественно на оздоровительное действие Пу Эра. Однозначно этот необычный чай:

— стабилизирует давление;
— снимает похмелье;
— устраняет изжогу;
— лечит от головной боли;
— очищает кровь.

Утверждения о том, что Пу Эр, дескать, "предупреждает рак", а также "способствует похудению", на мой взгляд, являются преувеличением.

Важным преимуществом Пу Эра является то обстоятельство, что, будучи отнюдь не "дешевым" чаем, он заваривается по нескольку раз, а лично мне "традиционным китайским" способом удавалось заваривать и раз по 12! Следовательно, заядлый "чаев питок" (употреблю здесь это старинное русское выражение, некогда употребленное академиком Петром Симоном Палласом применительно к русским купцам Кяхты), купивший Пу Эр, скажем, по 400 рублей за 100 г, фактически окупает свои финансовые затраты. Разумеется, только при условии владения техникой правильного заваривания чая.

Пу Эр в больших "лепешках" не покупаю вовсе: они стоят слишком дорого. Специально храню только несколько больших прессованных "чашечек" по 100 г. Пу Эр в маленьких "чашечках" (по 5-10 г), как правило, дешевый и низкосортный, пью почти каждый день — дома и на работе, заваривая не по правилам, в обычном термосе. Поучается по 3 заварки, не больше, однако и сам по себе такой Пу Эр много заварок не даст.

Относительно других видов чая, которые я пью наряду с Пу Эром, ройбуша (ройбоса) и кипрейного чая, я уже на форуме неоднократно писал.
Страж и Aliena сказали спасибо.
старый 03.05.2018, 18:23   #126
Senior Member

Известный в Москве эксперт по китайским чаям Василий Жабин о пользе чая,
его сортах, способах приготовления, рэпере Басте (Василии Вакуленко) и роли
чая в современной культуре, в том числе молодежной...

ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 03.07.2018, 20:47   #127
Senior Member

старый 03.07.2018, 20:58   #128
Senior Member

А я пью напиток из комбинации мяты,липы и чабреца......бесплатно ....потому что этого добра в нашем регионе валом .....иди и собирай.Липовый цвет уже заготовил,мята вот вот зацветет да и чабрец уже можно собирать.А вместо сахара медок по вкусу )))
Klerkon и Страж сказали спасибо.
старый 04.07.2018, 19:22   #129
Senior Member

Вот еще рекомендую лично, так как сам весной пил:

Кипрейный чай с добавлением листьев саган-дайля (рододендрона
Адамса, багульника душистого).

Подробнее о бурятской лекарственной траве саган-дайля:

http://nature.baikal.ru/obj.shtml?ob...id=sagandailya
старый 05.07.2018, 13:30   #130
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Вот еще рекомендую лично, так как сам весной пил:
А я его тоже пил....но как лекарственное средство ....Был у меня гастрит,сезонные обострения как положено в начале осени и весной (это тот тип бытия когда на стенку от постоянно ноющей боли хочется залезть.Вот так лет 5 промучался.....пока знакомый не посоветовал ....Сначало таблетку Омепразола а потом запить стаканом холодного Иван-чая, вместо сахара мед по вкусу. Теперь ем ВСЕ! И жареное и горькое и кислое и сладкое.....одним словом стал всеядным.)))
Страж сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы