Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Литературный конкурс

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 16.11.2012, 05:30   #41
Senior Member

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Ой, плохому танцору и... дальше по тексту.
Не знаю, какой Svrgh танцор, но вообще он во многом способный и неглупый человек. Таких здесь не много. Вам так не кажется?
И вообще, смотрите как получается...он выкладывает в этой теме рассказ. А Вы превратили ее в диспут о грамматике. Некрасиво как то. Это тоже без обид. Просто непонятно, ЗАЧЕМ? В Вашей эрудиции давно никто не сомневается. Svrgh в том числе)).
/Svrgh, это я не заискиваю, не "подлизываюсь" и не комплиментарничаю./
Alland и Svrgh сказали спасибо.
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 16.11.2012, 06:21   #42
Member

Проживание: BRD

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Если выражается место расположения туловища, [...] то употребляется в
Цитата:
А если выражается транспортное средство, на котором [...] туловище передвигается, то употребляется соответственно на.
Туловище
Передвигается
Busfrön, вы просто прелесть!

Цитата:
Чем (как) вы сюда добирались? - Машиной/самолётом/поездом итд.?
Kak я поняла, выражения машиной/самолетом/поездом и на машине/на самолете/ на поезде равносильны:

Цитата:
Е́ХАТЬ е́ду, е́дешь; <поезжа́й>; (разг.) <езжа́й>; е́дущий; е́хав, е́дучи; нсв. (ненаправленный, кратный - е́здить).
1. Двигаться, перемещаться в определённом направлении (по суше или воде). Е. на зелёный, красный свет. Е. на велосипеде, на мотоцикле, на грузовике. Е. на теплоходе (теплоходом). Е. в поезде, на поезде (поездом). Е. в автобусе, на автобусе (автобусом). Е. на санках, на телеге. Е. в машине, на машине (машиной). Е. в экипаже. Е. в кузове, в кабине грузовика. Е. верхом. Е. на лошади. Е. по дороге. Е. через перевал. Е. быстро, медленно, не спеша. * Тише едешь, дальше будешь (Посл.).
Источник: Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998.

Kak мне кажется, чисто интуитивно, Busfrön был на верном пути. Предлог "в" выражает расположение предметов в пространстве, к примеру относительно авто (сидеть в машине, ехать в машине - т.е. акцент делается на местонахождение предмета в пространстве), в то время как предлог "на" акцентирует непосредственно использование в качестве средства передвижения (ехать на машине - акцент уже на процессе передвижения посредством авто).

Последний раз редактировалось Fly*: 16.11.2012 в 07:08.
старый 16.11.2012, 07:25   #43
banned

Fly*, боюсь прозвучать недоброжелательно, но, быть может, мне заодно уже и алфавит стоит повторить?

Ещё раз и для всех: забудьте про туловища, машины, поезда, самолёты, мётлы, движения, телонахождения итд. итп.
Как меня слышно?
ЗА-БУДЬ-ТЕ!

Вопрос звучал: на авто vs. в авто, и почему мчаться на авто - комильфо, а мчаться на открытом авто - не комильфо.
Всё.
Какие-нибудь словари что-нибудь по этому поводу говорят?
Да/нет/ссылки в студию.
Кому незападло, черкните маляву на gramota.ru

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Не знаю, какой Svrgh танцор, но вообще он во многом способный и неглупый человек
Я вполне готов обсуждать здесь творчество автора, но нисколько не готов пока обсуждать его личность.
Извините.
Цитата:
он выкладывает в этой теме рассказ. А Вы превратили ее в диспут о грамматике.
Поверьте, это не то что не диспут, это даже не работа над ошибками. Просто, без обиняков и по-доброму указал человеку на то, что даже при самом поверхностном взгляде жуть как режет глаз. Даже не углубляясь.
Цитата:
Некрасиво как то.
Почему это некрасиво? Назвался груздём - полезай в кузов. И я, поверьте, буду очень гордиться, если выяснится, что был первым корректором нового Роберта Харриса.
Однако, Вы (вряд ли, но всё же) слышали, может, про такую "премию" как Абзац?
Вот и считайте, что я здесь спасаю Svrgh от номинации.

Svrgh
, простите, что мы здесь о Вас ещё при жизни в третьем лице; надеюсь, что наш небольшой академический мордобой Вас не сильно смутит...
Svrgh сказал(а) спасибо.
старый 16.11.2012, 09:29   #44
Member

Проживание: Арда- на -куличках
Записей в дневнике: 11

Цитата:
коль скоро Вы уже решаетесь цитировать кого-то из известных, то благоволите приводить непосредственно саму цитату, а не свои собственные впечатления от неё;
Mr. GoodKat, Вы исключительно внимательны и добры к простым смертным

Я доверяю Вашей компетентности.
старый 16.11.2012, 13:33   #45
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 66

Цитата:
А не будет ли правильнее задать вопрос так: Чем (как) вы сюда добирались? - Машиной/самолётом/поездом итд.?
нет. Это абсолютно дико звучит, неправильно, даже на слух. Спорить можно бесконечно, но поправлять носителей языка как им говорить - это ставить телегу впереди лошади. Гугл же уже ответил вам. Не стоит бороться с встречным течением и писать против ветра. ))))

А в остальном, вообщем всё хорошо, я вполне рад.
старый 16.11.2012, 13:46   #46
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Это абсолютно дико звучит, неправильно, даже на слух.
Оно грамотно, но звучит отвратительно.
"Я поехал в Москву поездом".
Вопрос к этому предложению задайте - "Чем я поехал?"
Полная херня.
старый 16.11.2012, 14:07   #47
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Nordlysss посмотреть сообщение
И на сайте бардак, нет автомодератора, придётся уточнить : нифигасе.
Nordlysss, не измеряйте этот сайт общепринятыми нормами.

Цитата:
А не будет ли правильнее задать вопрос так: Чем (как) вы сюда добирались? - Машиной/самолётом/поездом итд.?
"Как" - еще куда ни шло. А "чем" - это полная дикость. В России так не говорят.
старый 16.11.2012, 14:07   #48
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

А можно ли мчаться на тракторе? Теперь можно.

старый 16.11.2012, 17:29   #49
Senior Member

Цитата:
Однако, Вы (вряд ли, но всё же) слышали, может, про такую "премию" как Абзац?
Да, это прекрасно. Претендентов очень много), комиссия работает не покладая рук/глаз, наверное...Но для многих из нас писанина—просто хобби, дополнительное самовыражение, так сказать. Svrgh же на Русскую Премию) не претендует. Вообще ни на какую не претендует.
Я б тоже чета выложила Вам на растерзание. Подискутировали бы на тему лишних запятых и обилия тире...
Но рукописи, которые еще не сгорели, все в Уркаине)). Может, мама привезет.
старый 16.11.2012, 18:19   #50
Member

Хальвдан, бардак в речи некоторых уважаемых пользователей открывает лазейку словам из трех букв. Автомоодератор делает замену например вместо ХЕРЕС выдается ЗАФИГЕС. Тогда Бесик ответил бы Хорошему Коту ЭТО ПОЛНАЯ ЗАФИГНЯ!
старый 16.11.2012, 21:44   #51
Senior Member

Цитата:
ХЕРЕС выдается ЗАФИГЕС. Тогда Бесик ответил бы Хорошему Коту ЭТО ПОЛНАЯ ЗАФИГНЯ!
Шо за зафигня? Зачем? Крепкие выражения к месту— на этом форуме важнее прилизанных правил приличия... Херес так Хренос, 3,14здец так звиздец...чего выеживаться?

Цитата:
Автомоодератор делает замену
В команде Троллей замена!!! Вместо выбывшего забаненног vana на поле выходи 10й клон Дитриха. Поприветствуем!
Хорошо б этот автомото...мотодератор еще замену некоторых пользователей производил периодически)), или замену мозгов некоторых пользователей...
старый 16.11.2012, 23:41   #52
Senior Member

Цитата:
А можно ли мчаться на тракторе? Теперь можно.
Я вас умоляю. Тракторным гонкам лет 100 уже.

Цитата:
Хальвдан, бардак в речи некоторых уважаемых пользователей открывает лазейку словам из трех букв. Автомоодератор делает замену например вместо ХЕРЕС выдается ЗАФИГЕС. Тогда Бесик ответил бы Хорошему Коту ЭТО ПОЛНАЯ ЗАФИГНЯ!
Не совсем понял, что вы имели в виду. А я собственно констатировал факт.
старый 17.11.2012, 03:11   #53
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Я вас умоляю. Тракторным гонкам лет 100 уже.
Ну вот, обрезали мне крылья, ткнули носом в землю. Вы - толстокожий, бесчувственный, совсем не смешной, не романтичный и не клевый. Наверняка никогда ничего не выбрасываете и весь этот хлам храните на чердаке. Вам в школе только сидеть и двойки детям ставить. Да, лет 100 уже тракторные гонки есть. Я знаю!

Что-то я разбушевался...
Хальвдан сказал(а) спасибо.
старый 17.11.2012, 03:23   #54
Senior Member

Цитата:
Вы - толстокожий, бесчувственный, совсем не смешной, не романтичный и не клевый. Наверняка никогда ничего не выбрасываете и весь этот хлам храните на чердаке. Вам в школе только сидеть и двойки детям ставить.
Да, я такой
старый 17.11.2012, 11:23   #55
Member

Цитата:
Не совсем понял, что вы имели в виду
Доброе утро, Хальвдан. А очень просто: Ваш автомодератор сможет превращать трёхзвездочные слова в полную ФИГНЮ или делать их невидимыми.

Бесик: GoodKat, это полная (слово стёрлось)!!!
Хороший кот: Порядка ни (слово стерлось) нет ни в стране, ни в языке. Плохому танцору мешают даже (слово стёрто) через два часа добавлено GoodKat: собственные брюки, всё абзац...

Цитата:
к месту— на этом форуме важнее прилизанных правил приличия
Доброе утро, MeTaNik! Как здоровье Вашего благоверного? Надеюсь, что все ОК!
Какая погода в Вашем городе сегодня? Если не очень , надеюсь, что завтра будет лучше !
Это не прилизанные правила, это искуство европейского притворства, которым нам ещё предстоит в полной мере... это равносильно Берген тесту.
Не сомневаюсь, ТАМ эти слова употребляются только к месту
Когда один из моих знакомых принимал груз от норвежцев, один из ящиков с рыбой уронили. Он рассказывает, переводчик спокойно так:
- Это они пожелали вашим разгрузчикам секса с этой рыбой... это они пожелали секса с ящиком...
и т.д. и т.п.

Приятных всем выходных, ЗАФИГЕС всем оппонентам!
Good weekend! = N.

Последний раз редактировалось Nordlysss: 17.11.2012 в 11:34. причина: бутылка зафигеса
старый 17.11.2012, 13:30   #56
Senior Member

Цитата:
Ваш автомодератор сможет превращать трёхзвездочные слова в полную ФИГНЮ или делать их невидимыми.
Мы не практикуем такие программы.
старый 17.11.2012, 15:51   #57
Der arme Norman

Записей в дневнике: 16

Цитата:
Мы не практикуем такие программы.
Я примитивный блэкарь-говарь и мой мозг способен воспринимать только односложные звуковые кол****ия
старый 17.11.2012, 16:07   #58
banned

Nordlysss, ну и что это ещё за толстое и рябое безобразие на гусеничном ходу? Чёрт знает что...
Я строен как Кипарис и красив как Адонис.

Цитата:
бардак в речи некоторых уважаемых пользователей открывает лазейку словам из трех букв.
Что-то я, воля Ваша, Вас не пойму;
то Вы тут чуть ли не во всех деталях описываете прелести жизни с исландцем после норвежца (или наоборот, я запамятовал), то как нецелованная инженю в обморок падаете при виде, кто бы мог подумать, совершенно безобидной морфемы хер... Так может Вам как-то, я прошу прощения, ужо и определиться бы не мешало: туда или сюда? Нет, разумеется, если Вам с Вашим другом чтение, скажем, Сакса по какой-либо причине ближе, чем занятие, скажем, сексом, - да боже ж мой, - ду аз ю плиз, но, так или иначе, концепция хера объективно существует, и с этим, на мой скромный взгляд, Вам всё же стоит считаться...
Цитата:
для многих из нас писанина—просто хобби, дополнительное самовыражение
Нет уж, минуточку. Я никому не отказываю в праве иметь своё хобби. Однако, если у кого-то, как у писателя, есть право на самовыражение, то и у меня, как у читателя, тоже есть право на эстетический вкус. Проще: коль скоро уж вышел на публику - будь добр иметь лицо. А боишься критики - пиши в стол. Вот когда разберёшься со своими фобиями, тогда и публикуйся. Какие проблемы?
Представьте, что Вы пришли в оперу, а дива, вместо заявленных в программе классических арий, начнёт исполнять со сцены репертуар Кати Огонёк. Я искренне сомневаюсь, что опосля Вы захотите ей аплодировать...
Что же касается рассказа Svrgh, я не просто так выше помянул всуе Харриса. Не думаю, что Вы читали, например, его 'Фатерланд'; но это, собс-но, было к тому сказано, что и дизельпанк в целом, и сама по себе эта фантасмагория с III. Reich resurrection в частности - тема довольно-таки не новая. Действительно есть что и с чем сравнивать, потому-то уж и за критику не обессудьте.
Кстати, есть неплохая экранизация. Можете глянуть на досуге: http://my-hit.ru/film/2461

Ну, и возвращаясь к вопросу о в/на, комильфо/не комильфо;
Цитата:
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, какой предлог следует использовать с существительными вроде "авто", "ландо" во фразах вроде
- мчаться в/на новом авто
- приехать в/на шикарном ландо
Заранее благодарю за помощь.
Mr.Goodkat
Ответ справочной службы русского языка
В авто, в ландо - корректные варианты.
http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_437781
Я удовлетворён.
Всем спасибо.
старый 17.11.2012, 16:22   #59
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, какой предлог следует использовать с существительными вроде "авто", "ландо" во фразах вроде - мчаться в/на новом авто
Ах, Mr.Goodkat а ведь еще могут сказать и в (на) авте.
старый 17.11.2012, 16:54   #60
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
справочной службы русского языка
Вам там скажут, что и про кофе можно "оно" говорить. В то же время, образованные люди знают, что кофе - это "он", а "оно" можно сказать про говно, например.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы