Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Литературный конкурс

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 20.11.2012, 00:47   #81
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 66

вот эта песнь, она есть и в нашей реальности, с которой Шлоссеру и его товарищам предстоит идти в бой под Сталинградом, утром 31 июля далёкого прошлобудущего года:

Бог Грома - Расколи небосвод
Воздень свой Молот - Высоко высоко
В колеснице из злата - Мчись сквозь облака
Следом черная буря - и грозовая мгла

Злаки и мёд - Молоко и кровь
Жертву приносим - Тебе Грозный Бог

Павший воин в дубовой ладье
В последнем плавании - навстречу судьбе
С клинком в руке
На пути к открытым вратам:

Вальхалла - Щиты из злата
Вальхалла - Великий Чертог Павших

Я взмахну своим мечом на ветру -
О, я чувствую эту силу вокруг
Вальхалла - Вальхалла

Бог Грома и Молний и Дождя
Ветры Славы - Шепчут Твоё имя в веках
Удар за ударом - Колёс и копыт
Вспышки Молний - летят из под них

Меч из Стали - Вздымается вверх
Сверкают Молнии - С почерневших небес
И павшие в битвах - Герои стоят
Ожидая моего появления у Врат -

Вальхалла - Щиты из злата
Вальхалла - Великий Чертог Павших

Я воздену свой кулак вверх
Я верю в эту силу - и клянусь ей
Вальхалла

(перевод - Svrgh, 1999 и 2006 гг)
MeTaNik сказал(а) спасибо.
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 21.11.2012, 15:06   #82
Senior Member

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
(продолжение возможно...)
… а потом, господин обер-лейтенант, немцы пошли в атаку под какую-то ихнюю музыку, то ли "Лохалла", то ли "Хохалла", вы уж извините, господин обер-лейтенант, названия точно не припомню, да только русские обстреляли их блиндаж с граммофоном и репродукторами – так жахнули, что мое почтение! Ребята рассказывали, будто кишки немецких радистов и осколки граммофонных пластинок перелетели через линию фронта. Немцы, как это увидели, сразу все и обосрались, господин обер-лейтенант. Говорят, у них даже унтер-офицеры наложили в штаны. А один перебежчик, какой-то Густав Шлоссер, потом признался русским артиллеристам, что наложил в штаны целых три раза: в первый раз – когда взлетел на воздух их блиндаж, во второй раз – когда русские озверели и пошли в рукопашную, и в третий раз – когда он выбежал на русских солдат с поднятыми руками… Его пришлось разместить в нужнике, так от него воняло.
- Перестаньте молоть чепуху, Швейк! Вы знаете, что мне давным-давно следовало набить вам морду и отдать под трибунал за подобные истории?
- Есть, господин обер-лейтенант, уже заканчиваю. Я только хотел сказать, господин обер-лейтенант, что мне все это очень напомнило то, что случилось с паном Кожелухом из Збраслава…
- Der Teufel soll den Kerl buserieren, - вздохнул поручик Лукаш и уткнулся в свой нетбук.
старый 21.11.2012, 17:14   #83
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Мартин Борман срочно вызывал их в Германию, в замок Нойшвайнштайн
Забавно.

Господа критики,чего вы тут упражняетесь в красноречии.Не нравится-не читай.Дверь закрыл и вышел тихо,без шума и пыли.В раздел "Лингвистика", например.
MeTaNik и LEON2 сказали спасибо.
старый 21.11.2012, 20:39   #84
banned

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Господа критики,чего вы тут упражняетесь в красноречии.
Видите ли, Alland, "швайн" - по-немецки, означает свинья, а "шван" - соответ-но - лебедь. И именно потому замок называется Нойшванштайн. А "Нойшвайнштайн"© - это можно в трусы со смеху усцаццо, но ведь ни Вы, ни MeTaNik, ни Nordlyss донести это до ведома автора, увы, не в состоянии. Вот потому и будьте рады, что пока ещё здесь находятся т.н. "критики", которые способны сделать это за вас...
старый 21.11.2012, 20:44   #85
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Mr.Goodkat,
Цитата:
"швайн" - по-немецки, означает свинья... а "шван" - соответ-но - лебедь.
Ну, а если вспомнить классическое немецкое документальное кино, то уже хорошо что "швайн", а не "шванц". Хотя название Нойшванцштайн тоже вполне себе звучит.
старый 21.11.2012, 20:55   #86
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
швайн" - по-немецки, означает свинья, а "шван" - соответ-но - лебедь.
Цитата:
Amgod посмотреть сообщение
а не "шванц"
"Schweinz" - "Свиноxyй". Классный язык - немецкий. Есть, кстати, в Австрии населенный пункт с таким названием. Добро пожаловать: http://mapcarta.com/17876410
А вот еще - "Schweinzscheiße".
Цитата:
"швайн", а не "шванц"
"Streck aus deinen heiften gelockten schwanz
Ah-ee-ahee-ahhhhh!
Mach es sehr schnell
Rein und raus
Magisches Schwein..."(с)

Я, в принципе, где-то уже говорил, что Френк Заппа иногда очень актуальный автор и, так сказать, предупреждал >^_^<, что буду время от времени делиться ссылками, которые, по-моему, более-менее подходят к той или иной ситуации. Это интересный музыкант, я у него слышал где-то 1/10 репертуара, поэтому ничего страшного.
старый 21.11.2012, 21:46   #87
Member

Проживание: BRD

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
"Schweinz" - "Свиноxyй".
Немецкий город Darmstadt тогда, по-вашему, Кишкоград?
Krum-Bum-Bes и vaskebjørn сказали спасибо.
старый 22.11.2012, 00:19   #88
Senior Member

Парни, а я ведь ждал....ждал отзывов о замке Нойшвайнштайн!!! Случилась описка, хотел было исправить....но отличная же!! Смысловая такая!!
Блин я в войнушку когда в 6-7 лет играл, уже знал и кричал: Хэндэ Хох! Шнеллер!! Руссиш швайн!! Хихиии. Я за немцев воевал, млин....))) Фашистов!
А откуда это??? Из фильмов про войну...конечно....Тогда еще Бригаду не сняли и Дом-2 не шёл..
Так вот, как фашисты нас свиньями всё детство обзывали....так бумеранг и им прилетел. Моя мстя...)))

У меня сестра учила Deutsch в школе, я учил Deutsch в школе... У нас училка была Магда, из ГДР, рыжая такая, с узким лицом и острым носом. Она на уроках рассказывала о ярмарках в Ляйпциге, о целых улицах торговых. Нам тогда было не представить - идешь по Ляйпцигу - и - улица-магазин... Говорила еще она, что нихрена вас немцы не поймут, когда даже что-то им прочитаете по тексту....дикция не та...

Ну да.... Так я вот тоже, пассаж приведу, из упоминавшегося выше Швейка (г-н Мирддин приложил к нему творческую руку) но - из настоящего Швейка:

"...Там, по приказанию капитана Сагнера, стоял часовой, так как все должно было быть по-фронтовому. Приняв во внимание ценность телефонных аппаратов и проводов, по обе стороны вагонов расставили часовых и сообщили им пароль и отзыв.
В тот день пароль был "Карре" (“Шапка” - нем.) Часовой, стоявший у вагона с телефонными аппаратами, поляк из Коломыи, по странной случайности, попал в Девяносто первый полк. Ясно, что он не имел никакого представления о "Карре". Но он запомнил, что начинается это слово с "К".
Когда дежурный по батальону подпоручик Дуб спросил у него пароль, он невозмутимо ответил "Kaffee". Это было вполне естественно, ибо поляк из Коломыи до сих пор не мог забыть об утреннем и вечернем кофе в брукском лагере. Когда поляк еще раз прокричал свое "Kaffee", а подпоручик Дуб шел все прямо на него, то поляк-часовой, помня о своей присяге и о том, что стоит на посту, угрожающе закричал: "Halt!" Когда же подпоручик Дуб сделал по направлению к нему еще два шага и снова потребовал от него пароль, он наставил на него ружье и, не зная как следует немецкого языка, заорал на смешанном польско-немецком языке:
"Бенже шайсн, бенже шайсн" - Буду стрелять! (у него выходит scheisen вместо schiesen, то есть буду "срать" вместо "стрелять")

Подпоручик Дуб понял и начал пятиться назад, крича:
- Wachkommandant! Wachkommandant! (Начальник караула! Начальник караула! - нем.)
Появился взводный Елинек, разводящий у часового-поляка, и спросил у него пароль, потом то же сделал подпоручик Дуб. Отчаявшийся поляк на все вопросы кричал "Kaffee! Kaffee!", да так громко, что слышно было по всему вокзалу. Из вагонов уже выскакивали солдаты с котелками, началась паника, которая кончилась тем, что разоруженного честного солдата отвели в арестантский вагон.
старый 22.11.2012, 04:31   #89
Member

Проживание: Арда- на -куличках
Записей в дневнике: 11

Гудкэт, я такие вещи в личку пишу.
старый 22.11.2012, 04:35   #90
banned

Цитата:
Хотя название Нойшванцштайн тоже вполне себе звучит
Да, вполне себе. Причём неважно: то ли это камень xуёвый, то ли xуй каменный, главное - ушам услада...

Цитата:
Nordlysss посмотреть сообщение
Гудкэт, я такие вещи в личку пишу.
И как Вы хотите, чтобы я стал в этой связи?
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.
старый 22.11.2012, 11:32   #91
Senior Member

Цитата:
Да, вполне себе. Причём неважно: то ли это камень xуёвый, то ли xуй каменный, главное - ушам услада..
прямо праздник какой-то....Прямо какие-то коннотации из того же подросткового, уже 12-13 летнего детства: "Уж лучше быть моржом ...уёвым, чем ...уём моржовым".

Но фюрер этого не одобрил бы. Закаляться надо. Как сталь.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 22.11.2012, 11:32   #92
Member

Проживание: Арда- на -куличках
Записей в дневнике: 11

Цитата:
И как Вы хотите, чтобы я стал в этой связи?
Не мне Вас учить ...

Уважаемый коллега Svrgh!
Мы прочитали Ваши изыскания по теме и у нас возникли некоторые вопросы:
1. Что Вы подразумеваете, используя термин "Нойшвайнштайн"? С нашей стороны мы можем предположить, что обитатели – законченная свинота?
2. Мы предлагаем Вам запатентовать этот термин как "Нойшвайнштайн"© и широко его использовать.
Безусловно, мы оценили Ваш смелый творческий замысел и успехи в образовании оригинальных морфем немецкого языка.
Наша сторона берёт на себя труд оповестить о Ваших успехах центр Гёте - безусловно, немецкие коллеги будут в полном апофигее (зачеркнуто) в эйфории…
С уважением, ….
Дата. Подпись.
Исполнитель: GoodKat
У меня телефон звонит…
Кто говорит - Svrgh?
«Катюша » грохочет, кто –то хохочет,
Чего он хочет, Svrgh?
Телефон звонит и звонит.
- Кто там, МАТЬ ВААААШУУУУ!?
Alland говорит:
Вкурили АНАШУУУУ!
От MeTaNik -
Медовый пряник.
Отказникам - бойкот!

И принесли телеграмму:
«Нурлиссс, не трогайте маму!
Любящий вас всех - Кот»
старый 22.11.2012, 13:20   #93
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
вот эта песнь, она есть и в нашей реальности
А в это время, рядовой Иван Сорокин из маленькой деревеньки, что под Костромой, простой советский солдат...

Цитата:
то ли это камень xуёвый, то ли xуй каменный
Mr.Goodkat, русская матерщина в американский День Благодарения. Прекрасно. Выше всех похвал. У вас там, в Соединенных Американских Штатах, сегодня большой праздник - Thanksgiving Day. Congratulations.
И жирная индейка.

И американский jazz.
Mr.Goodkat сказал(а) спасибо.
старый 22.11.2012, 14:39   #94
banned

Цитата:
Не мне Вас учить ...
Это точно.
Цитата:
Уважаемый коллега Svrgh! Мы прочитали Ваши изыскания по теме и у нас возникли некоторые вопросы: 1. Что Вы подразумеваете, используя термин "Нойшвайнштайн"? С нашей стороны мы можем предположить, что обитатели – законченная свинота? 2. Мы предлагаем Вам запатентовать этот термин как "Нойшвайнштайн"© и широко его использовать. Безусловно, мы оценили Ваш смелый творческий замысел и успехи в образовании оригинальных морфем немецкого языка. Наша сторона берёт на себя труд оповестить о Ваших успехах центр Гёте - безусловно, немецкие коллеги будут в полном апофигее (зачеркнуто) в эйфории… С уважением, …. Дата. Подпись. Исполнитель: GoodKat *** У меня телефон звонит… Кто говорит - Svrgh? «Катюша » грохочет, кто –то хохочет, Чего он хочет, Svrgh? Телефон звонит и звонит. - Кто там, МАТЬ ВААААШУУУУ!? Alland говорит: Вкурили АНАШУУУУ! От MeTaNik - Медовый пряник. Отказникам - бойкот! И принесли телеграмму: «Нурлиссс, не трогайте маму! Любящий вас всех - Кот»
Браво.
Всегда пасую перед талантом...
Цитата:
русская матерщина в американский День Благодарения
"Я видел много на веку
Народа разного скопленье
И что заметил: скажешь - "XУЙ",
И сразу в зале оживленье!"
©Вадим Степанцов
Цитата:
Congratulations
Gracias compadre.
The red one trancing a turkey is alluring in fact...
старый 22.11.2012, 20:00   #95
Senior Member

"Шлоссер закрыл глаза...."

Я оставил его перед тяжелым испытанием - возможно что его могут убить
Что мне деалть? у меня есть еще зарисовки со съезда НДСАП и его встречи с Рени Лифеншталь, он вспоминает их совместную жизнь с Хельгой в арендованном доме у немецких стариков на тихой улочке,

Да, и должна же еще как то закончиться та атака на русские позиции у Волги-Матушки.

Продолжить или нет?
старый 22.11.2012, 20:02   #96
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Продолжить или нет?
Продолжить!
старый 22.11.2012, 21:09   #97
Senior Member

Цитата:
НО: авто, ландо - слова, заимствованные из французского языка с ударением на последнем слоге, и с ними употребляется предлог в и только в. Запомните это себе раз и навсегда.
Поедешь в таксе? Хо-хо! Ты толстый и красивый парниша. Я побью тебя, как ребенка. (с)

К сожалению, языку, в отличие от Busfrön'а или меня, нельзя сказать: "Вот это так, а это так, а все остальное неправильно, запомните себе это раз и навсегда!" Он текуч; в частности, есть в естественных языках такое явление, как выравнивание по аналогии - думаю, вам и самим прекрасно известно, что это такое. Ландо, увы, кануло в Лету, а вот авто прекрасно сошлось с предлогом "на".
Но вы правы в том, что "ехать на авто" это не совсем то же, что и "ехать в авто", равно как и "ехать на такси" не эквивалентно "ехать в такси". Как уже говорилось в этой ветке, предлог "на" сочетается с наименованием транспортного средства, тогда как "в" оказывается немаркированным членом оппозиции. Однако это противопоставление стремительно размывается, что вам и подтвердил своим текстом svrgh - а его я могу заподозрить в чем угодно: в злоупотреблении транквилизаторами, в музыкальной неразборчивости, в беспорядочной половой жизни и в алкоголизме, но только не в отсутствии языковой компетенции.

Цитата:
вставляете определение и смотрите, что получается: напр. ехать в открытом авто/в новом ландо.
Ехать в новом авто/на новом авто. И что?

Цитата:
А не будет ли правильнее задать вопрос так: Чем (как) вы сюда добирались?
Скорым поездом, сударь, скорым поездом. Это новейшее изобретение, повозка, которая приводится в движение паром. Он энергически передвигает поршни и сообщает движение колесам. Спасибо за участие, которое вы во мне принимаете

Цитата:
Ответ справочной службы русского языка
В авто, в ландо
- корректные варианты.
Ого! Вы действительно звонили в справку ИЛИ РАН?
Жалко, что эта дискуссия развернулась лишь в этом году. Позвони вы в справочную службу русского языка лет пять назад, не исключено, что консультацию вам давал бы я.

Цитата:
Продолжить или нет?
Исчерпывающий рассказ Швейка вам, значит, не понравился?
старый 22.11.2012, 22:07   #98
banned

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
К сожалению, языку, {...} нельзя сказать {...} Он текуч
Цитата:
Текуч, говорите? Видимо, эта текучесть как-то связана с лунными фазами, или, dunno, солнечной активностью, но я, увы, не астроном, так что вряд ли смогу это когда-либо понять.
Цитата:
Однако это противопоставление стремительно размывается, что вам и подтвердил своим текстом svrgh
Т.е., другими словами, как сказал - так и правильно. Что не носитель - то норма о двух ногах? Я верно понимаю Ваш тезис?
Цитата:
его я могу заподозрить в чем угодно {...} но только не в отсутствии языковой компетенции.
Об чём разговор! Говорит? - Говорит. Пишет? - Пишет. Понимают его? - Понимают. Эвон, гляди, и фан-клуб свой в скорости открывать можно будет. А я вот, покорнейше, две последних "главы" так в себя запихать и не смог. Даже под запивон не пошлó. Низок-с...
Цитата:
Скорым поездом, сударь, скорым поездом. Это новейшее изобретение, повозка, которая приводится в движение паром. Он энергически передвигает поршни и сообщает движение колесам. Спасибо за участие, которое вы во мне принимаете
"Mein Gott, ein Tempo haben Sie am Leibe!"
"Wo?" fragte sie.
Er überhörte das. "Sie heißen Moll?"
"Irene Moll sogar, damit Leute mit Gymnasialbildung etwas zu lachen
haben..."
(с)
Цитата:
Вы действительно звонили в справку ИЛИ РАН?
Нет, мы факсами обменялись. Я лишь обратился к ним с тем чтобы подтвердить, или же, напротив, опровергнуть, свои собственные телоощущения в этом вопросе, сатисфакцию получил, засим и удовлетворился.
Цитата:
Позвони вы в справочную службу русского языка лет пять назад, не исключено, что консультацию вам давал бы я.
А Вы, значится, с нынешним составом редколлегии не солидарны.
Ну, в общем-то, то, о чём я и говорил;
"Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука..."(с)
старый 22.11.2012, 23:15   #99
Member

Проживание: BRD

Цитата:
НДСАП
НСДАП (от нем. NSDAP)
старый 22.11.2012, 23:57   #100
Senior Member

Цитата:
Да, и должна же еще как то закончиться та атака на русские позиции у Волги-Матушки.
сбросьте на них бомбу)) и продолжайте основную сюжетную линию.
Svrgh сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы