Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Литературный конкурс

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 23.11.2012, 01:35   #101
Senior Member

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Текуч, говорите? <...> но я, увы, не астроном, так что вряд ли смогу это когда-либо понять.
Не я вас тянул за язык, поэтому, надеюсь, на ответ: "Да, вряд ли сможете понять", - вы не обидитесь. Не понимаете же вы не потому, что не астроном, а из-за невозможности (или, скорее, из-за затрудненности, все-таки, Интернет с его форумами, блогами и новостями это глубокий паллиатив) отслеживания узуса носителей русского языка.
Изменения в системе происходят тогда, когда "сумма" девиаций в узусе превышает некоторую критическую массу. Черное кофе по-прежнему воспринимается более-менее образованными носителями языка как прерогатива выпускников ПТУ, тогда как секретарша и езда на авто нашли свое место в узусе практически всех слоев населения. Вы же отслеживаете русский язык от словаря к словарю, от грамматики к грамматике, иными словами, от одной принципиальной перестройки системы до другой, не признавая ничего промежуточного. Это, с одной стороны, хорошо - ваш язык "чище" моего или svrgh'а, с другой стороны, это же делает ваш русский... эээ... alien sounding. Так ведь можно сказать?

Цитата:
А я вот, покорнейше, две последних "главы" так в себя запихать и не смог. Даже под запивон не пошлó.
Ну, это зависит от того, чем запивали... Небось какой-нибудь вашей гадостью вроде Jack Daniel's? У меня так все нормально под "Ахтамар" пошло. կենացդ!
Цитата:
Irene Moll sogar, damit Leute mit Gymnasialbildung etwas zu lachen haben...
Hahaha. Spitzenklasse. Voll Hammer wie Sie abgehen und so...

Цитата:
А Вы, значится, с нынешним составом редколлегии не солидарны.
Ну, на самом деле там не редколлегия, а постоянно меняющийся (текучий! во!) набор м.н.с. и аспирантов под чутким руководством одного в.н.с. Но я совсем не об этом. Я о том, кто в таких службах горшки обжигает.

P.S. А впрочем, нет. Все в порядке у вас с узусом - только что перечитал несколько ваших сообщений. Уж не знаю, где вы этого дерь... пардон, русского языка поднабрались, но видно, что вы абсолютно и без палева в теме. Вероятно, проблема в том, что вы слишком четко различаете норму литературную и разговорную? А может, собака совсем и не тут зарыта, и вам просто хочется поиграть в педанта и поразвлечься? Понимаю...
vaskebjørn сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 23.11.2012, 02:10   #102
banned

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Не понимаете же вы не потому, что не астроном, а из-за невозможности (или, скорее, из-за затрудненности, все-таки, Интернет с его форумами, блогами и новостями это глубокий паллиатив) отслеживания узуса носителей русского языка.
Нет, погодите. Объясните мне как пятилетнему (я не безнадёжен, Вы знаете);
Если, например, в каком-нибудь Урюпинске говорят "изгородь" и тычут дули бобруйским, говорящим "загородь", то мне нужно всё это сперва отследить, во всё вникнуть, а затем внять и принять на вооружение? И кто-то на полном серьёзе занимается подобной чушью? А не проще ли послать всех подальше и ориентироваться на "Ожегова"/"Ушакова", или, в крайнем случае, на какого-нибудь Пелевина, или Акунина?
Цитата:
Черное кофе по-прежнему воспринимается более-менее образованными носителями языка как прерогатива выпускников ПТУ
Т.е., когда в этом случае "сумма" девиаций также превысит критическую отметку, лично Вы устыдитесь выложенным Вами ранее мемом? Ведь язык текуч, а уж Вы-то, конечно, точно не попрёте против эволюции. Всё верно?
Цитата:
Ну, это зависит от того, чем запивали... Небось какой-нибудь вашей гадостью вроде Jack Daniel's?
"Товарищ Новосельцев, ну мы же, кажется, договорились, что я не пью..."(с)
Цитата:
Я о том, кто в таких службах горшки обжигает
При всём уважении к м.н.с-ам, аспирантам и в.н.с-у в отдельности, я искренне сомневаюсь, что весь этот багажник информации они постоянно держат в голове. Подглядывают, небось, в справочники, как и все прочие простые смертные, только что справочников у них, надо думать, несоизмеримо больше...

P.s.: и чтоб Вы себе знали, Jack Daniel's - никакая не гадость!

P.p.s.:
Цитата:
alien sounding. Так ведь можно сказать?
Можно, но не лучший вариант. Обычно говорят smth. sounds odd(-ly), т.е. если язык звучит слегка... erm... придурковато, а не с выраженным акцентом и совсем уж "по-заграничному"(с)
старый 23.11.2012, 02:44   #103
Senior Member

Цитата:
И кто-то на полном серьёзе занимается подобной чушью?
Это не чушь, а диалектология. И вообще, по моему скромному мнению, с радостью от работы с живым великорусским языком не сравнится ни одно исследование по книжному Великому-Могучему.

Цитата:
мне нужно всё это сперва отследить, во всё вникнуть, а затем внять и принять на вооружение?
Вникнуть, безусловно, стоит, особенно если хоть немного интересуешься вопросом. Хотя бы для того, чтобы понять, почему человек так говорит. Одно дело, если это диалект, а другое - если малограмотное просторечие.

Принимать на вооружение или нет - дело личное.

Цитата:
А не проще ли послать всех подальше и ориентироваться на "Ожегова"/"Ушакова", или, в крайнем случае, на какого-нибудь Пелевина, или Акунина?
Вот всех подальше посылать не надо. Если я вдруг замечаю, что люди, изъясняющиеся на достаточно грамотном языке, вдруг начинают говорить что-то не по-ушаковски, то я, скажем так, принимаю это к сведению. Может, мне мой "внутренний Ушаков" до конца жизни так и не позволит использовать подобные словоупотребления, но я, по крайней мере, буду знать, что эта конструкция если еще не вошла в норму, то находится совсем близко к ней.
В этом, на мой взгляд, заключается различие между "оплачивать за (проезд)" - управление overtly просторечное - и "общаться" (в значении "быть приятелями"), прочно вошедшим в лексикон всех, кому сейчас еще нет 50-ти (так говорят и кондукторы, и в.н.с.).
Идиотизм "легальности" кофе среднего рода как раз в том, что это словоупотребление всегда было прерогативой небезупречных (чтобы никого не обидеть и не показаться снобом) носителей русского языка.

Цитата:
лично Вы устыдитесь выложенным Вами ранее мемом?
А чего тут стыдиться? Дело прошлое. Past in the Future.

Помню, как страшно я был возмущен, когда молодые люди, словно сговорившись друг с другом, стали вместо "до свиданья" говорить почему-то "пока". Или эта форма: «я пошел» вместо "я ухожу". Человек еще сидит за столом, он только собирается уйти, но изображает свой будущий поступок уже совершенным.

С этим я долго не мог примириться.
К. Чуковский.

Цитата:
Подглядывают, небось, в справочники, как и все прочие простые смертные, только что справочников у них, надо думать, несоизмеримо больше...
Ага. Именно так. Только иногда так лень лезть в справочник, а ответ-то вроде как очевиден...
старый 23.11.2012, 03:10   #104
banned

Цитата:
Уж не знаю, где вы этого дерь...
Да уж известно где. Поди не из исследованиий по книжному Великому-Могучему..
Цитата:
А может, собака совсем и не тут зарыта, и вам просто хочется поиграть в педанта и поразвлечься?
Честно говоря, я бы с радостью нашёл себе какое-нибудь и более, так сказать, душевное развлечение, если бы мне всё было ясно и понятно. Просто - это когда есть чётко прописанная норма, и ты понимаешь, от какой печки тебе плясать. Но когда это не описано нигде и никем, и у каждого говорящего своя правда - это очень непросто. Не всем же, в конце концов, посчастливилось родиться с "внутренним Ушаковым", вот некоторые и мечутся в поисках точки опоры...
Вы, помнится мне, когда-то сетовали, что занимаясь арабским Вы чуть мозг себе не сожгли (это не дословно)? Ну так, скажу я Вам, Вы ещё русский не учили так, как учим его мы...
Цитата:
А чего тут стыдиться?
Ну, как сказать; треть жизни считать кого-то, пардон, быдлом (to hell with manners!) зачуханным, вторую треть - гневно скрежетать зубами, такую речь заслышав, а потом просто отдаться и пытаться примириться с новой нормой? Это больно.
Busfrön сказал(а) спасибо.
старый 23.11.2012, 04:15   #105
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Mr.Goodkat, не мучайте себя сомнениями, вы - возможно, один из лучших знатоков нашего языка. Но до абсолютного понимания не хватает всего лишь капельки потому, что ваш собственный язык (относительно русского) предельно логичен. Мне кажется, что именно тогда, когда вы уже "сдадитесь", расслабитесь и примите то, что Мырддин назвал "промежуточностью" между словарями, вы все поймете, даже не будучи астрономом. Тут нет хаоса, как бы вам это ни казалось; ведь мы же все хоть и "не логично", но одинаково употребляем обсуждаемые предлоги. А это уже должно вам намекнуть
Mr.Goodkat и vaskebjørn сказали спасибо.
старый 23.11.2012, 04:20   #106
Senior Member

Цитата:
Просто - это когда есть чётко прописанная норма, и ты понимаешь, от какой печки тебе плясать. Но когда это не описано нигде и никем, и у каждого говорящего своя правда - это очень непросто.
Ни в одном языке нет четко прописанной нормы. Она есть, но не в языке, а в справочниках по языку. Свою языковую норму человек вырабатывает сам, живя в языковой среде. И тут уж как ему повезет - у некоторых существенный элемент среды составляют грамотные носители, а у иных - пацаны с раёна. Ушаков и Розенталь - это всегда запоздалое отражение некоторых принципиальных моментов узуса грамотных носителей (иногда, правда, как в случае с кофе ср.р., нелепая рекомендация), но не наоборот.
Поэтому, если вы ориентируетесь на справочники, это здорово, но примат все-таки за живой речью образованной части общества. И если есть постоянный доступ, то надо к ней прислушиваться хотя бы для того, чтобы знать, что нонче приемлемо, хоть и противоречит Ушакову. Я лично так вижу ситуацию.

Цитата:
Ну так, скажу я Вам, Вы ещё русский не учили так, как учим его мы...
И что, много у вас однокашников, которые пишут по-русски так же хорошо, как вы?

Цитата:
Это больно.
Mais oui, c'est une langue barbare que nous parlons de nos jours. Hélas...
Mr.Goodkat сказал(а) спасибо.
старый 23.11.2012, 06:03   #107
banned

Busfrön, поверьте мне на слово, на фоне того, как говорят некоторые мои соотечественники (притом, что всё действительно логично, и норма, так ска-ть, задокументирована), вся эта карусель с предлогами выглядит как детский лепет. НО:
В случае, скажем, с английским языком все эти наши выверты чётко вписываются в рамки разговорной (жаргонной, субкультурной и пр.) лексики. Школьник может говорить и писать что-то вроде he donno were hez goin, но он чётко знает, как это пишется и говорится, когда это нужно будет написать в сочинении. Нет такого, что об одном и том же 15 штатов говорят look on, ещё 15 - look upon, а остальные + весь остальной англоязычный мир - look at. Т.е., я, конечно, не исключаю, что кто-то говорит так всю жизнь и считает это единственно возможным (и, соответ-но, правильным), но есть справочники, где всё это чётко прописано, и куда всегда можно ткнуть неука носом. Здесь же - полнейший разброд и шатание...
Не хочу ковырять снова эту рану, но как и в фундаментальном вопросе с Украиной; употребление предлога обуславливается традицией и является "результатом исторического развития языка на протяжении нескольких столетий". Но помилуйте, господа, это у вас традиция и это история вашего языка. Я этого не знаю и, по хорошему, знать не должен. Т.е., я не должен перед тем пройти полный курс введения в славистику и историю великорусскаго нарѣчія, чтобы знать, как правильно ставить предлог перед "Украиной", а должен просто открыть справочник и увидеть, как это прописано. А этого нет. Вот отсюда-то и все эти пляски. От неопределённости. Я, ничего такого не подумайте, пожалуйста, совершенно не в претензиях, просто констатирую, так ска-ть, медицинский факт. Нельзя руководствоваться правилом, если его не существует как такового.
Цитата:
И что, много у вас однокашников, которые пишут по-русски так же хорошо, как вы?
Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
возможно, один из лучших знатоков нашего языка.
Thanks, Gentlemen. Без иронии; зело отрадно мне сие слышать, но мне, раз пошла такая пьянка, таких, признаться, "волков" доводилось знать, на фоне которых и рот свой было стыдно открыть. Правда, там-таки действительно спецура. Матёрая, натасканная, специально выдрессированная; не мой, простого деревенского парня, мелкий калибр. Впрочем, проедемте...
Цитата:
Ни в одном языке нет четко прописанной нормы. Она есть, но не в языке, а в справочниках по языку.
И этого достаточно. Когда ты знаешь норму, ты всё остальное можешь уже фильтровать как informal, vulgar, slang, argot etc., но есть что-то твёрдое под ногами, от чего ты всегда можешь оттолкнуться. И что делать, когда этого нет?
Цитата:
И тут уж как ему повезет - у некоторых существенный элемент среды составляют грамотные носители, а у иных - пацаны с раёна.
Мы уж как-то всуе поминали с Вами одного из бывавших некогда здесь, так вот он, ничтоже сумняшеся, все эти авто/ландо/пальто/кофе запросто подвергал склонению, за что и ратовал самым активным образом, не допуская ни малейшей оппозиции. И, что характерно, с той же самой формулировкой; всё дескать течёт, всё меняется. И ведь не упрекнёшь его, что смолоду на корточках сидел да через зубы сплёвывал. "Не такое у него воспитание..."(с)
Цитата:
Поэтому, если вы ориентируетесь на справочники, это здорово, но примат все-таки за живой речью
Вы, конечно же, знаете эту историю с диглоссией в Греции, когда параллельно существовали две нормы новогреческого - димотика и кафаревуса, так признаюсь Вам честно; если русский ждёт то же самое счастье a là узус vs. норма, лично я бы не хотел дожить до того времени, когда это произойдёт. От осознания того, что я, на минуточку, лучшие годы своей жизни потратил на изучение непонятно чего, что теперь никому и даром не надо, останется ведь разве что застрелиться. А жить, между прочим, я планирую долго и счастливо.
старый 23.11.2012, 09:54   #108
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
ваш собственный язык (относительно русского) предельно логичен.
Нууууу, нет. Одни правила чтения чего стоят. Уж такие прям логичные. Именно относительно русского языка. Но русский посвободнее, конечно. Мы это все изучали, - какие бывают языки, почему в одних так, а в других эдак, но я абсолютно ничего не помню.
Хотя (хотя) синтаксис в английском действительно более логичен, употребление лексики тоже.
старый 23.11.2012, 15:09   #109
Senior Member

Цитата:
И этого достаточно. Когда ты знаешь норму, ты всё остальное можешь уже фильтровать как informal, vulgar, slang, argot etc., но есть что-то твёрдое под ногами, от чего ты всегда можешь оттолкнуться. И что делать, когда этого нет?
Я тоже могу фильтровать сленг, разговорные выражения, просторечие и т.п. Только а) в современном русском языке границы между formal и informal speech не так жестки, как, очевидно, в английском, и лектор с кафедры имеет право сказать что-нибудь типа: "Что вы себе об этом думаете, друзья?" - не рискуя получить грамматикой по башке, и б) мой фильтр не бумажный, а языковой - я ориентируюсь не на книжку, а на реальный узус образованной части петербуржцев. Возможно, причину такого несоответствия надо искать в том, что у нас произошло в 90-х.
Абсолютное соответствие моего текста нормам Розенталя и Шведовой вы найдете только в одном случае - если я буду писать письмо директору Эрмитажа. Это уж регистр такой, он просто обязывает.

Цитата:
так вот он, ничтоже сумняшеся, все эти авто/ландо/пальто/кофе запросто подвергал склонению, за что и ратовал самым активным образом, не допуская ни малейшей оппозиции
Это нормальная интеллигентская игра в язык. Вам-то он, конечно, мог написать "Ехал я давеча в метре", и я не исключаю, что то же самое он говорил своим друзьям на кухне, но давайте, откопайте-ка его статьи и попробуйте найти там хоть одну форму косвенного падежа от метро, пальто, ландо, манто.

Цитата:
две нормы новогреческого - димотика и кафаревуса
Это уж совсем крайний случай.

Цитата:
если русский ждёт то же самое счастье a là узус vs. норма, лично я бы не хотел дожить до того времени, когда это произойдёт. От осознания того, что я, на минуточку, лучшие годы своей жизни потратил на изучение непонятно чего, что теперь никому и даром не надо, останется ведь разве что застрелиться.
Узус узусу рознь, но все равно хочется спросить: как же вы еще живы-то, при вашем французском? Насколько мне известно, конструкции типа Tu vais ou? / Elle s'appele comment? это просто цветочки по сравнению с тем, что еще там можно встретить.
Цитата:
таких, признаться, "волков" доводилось знать, на фоне которых и рот свой было стыдно открыть. Правда, там-таки действительно спецура. Матёрая, натасканная, специально выдрессированная;
– Когда пошел отсчет взрывателя? – спросил вдруг Драйтон.
– Ага, – сказал Мазур. – Он понимает по-русски… Да, Драйтон?
– Я профессионал, господа… (c)
старый 23.11.2012, 20:02   #110
Senior Member

Ну вот, здесь опять про спецагентов началось...
Svrgh, выкладывайте уже продолжение скорее, а то нудномоторно через все это продираться, ей-Богу...
старый 23.11.2012, 21:20   #111
banned

Цитата:
как же вы еще живы-то, при вашем французском?
C'est vous qui osez dire ça!
Il ne faut point parler de merde dans la maison d'un assainisateur, monsieur.
Цитата:
конструкции типа Tu vais ou? / Elle s'appele comment? это просто цветочки по сравнению с тем, что еще там можно встретить.
Et ce tout après tous les vôtres ты куда? (ou bien une variante hard - ты кудой?)/что вы там?/как тут с ними?
Vraiment, c'est l'hôpital qui se fiche de la charité...

Цитата:
я ориентируюсь не на книжку, а на реальный узус образованной части петербуржцев
Vous avez la baraka. Contrairement à moi.
А где, скажите пожалуйста, мне взять такую же образованную часть петербуржцев, которую я мог бы использовать в качестве ориентира?
Зачем ходить далеко за примерами; несколькими страницами ранее- в/на. Я говорю "в", набегает толпа и криком кричит, что надо "на", снова уточняю у грамотных м.н.с.-ов - таки надо "в", и тут появляетесь весь такой Vous, и говорите, что вся та перепроверка не стоит ровным счётом ничего. Вопрос: кому верить? Мне, штоле, потребовать сперва копии дипломов у людей, я-де сам определю, кто - авторитет, а кто так, кимвал звенящий? Но ведь абсурд...
А вот будь это где-то чётко выписано, такого вопроса бы не возникло. Есть некая литературная норма и точка. А всё остальное - это уже formal, informal, bla-bla-bla et tout le tra-la-la.
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
здесь опять про спецагентов началось...
Вы чем-то снова недовольны?
старый 23.11.2012, 22:14   #112
Senior Member

Цитата:
Вы чем-то снова недовольны?
Только тем, о чем уже писала раньше.
Человек выкладывает здесь рассказ. Но мэтры лингвистики, естественно, выше этого(. Посмотрите непредвзято: сколько метров здесь Вашей с Myrddinom писанины, и сколько Svrghoвой повести. Вам интересно общаться вдвоем, так и общайтесь вдвоем. А если собираетесь написать, что "не мне Вас не "поучать", вспомните также, что Вы сами очень любите всех поучать и давать наставления.
Получается, что всем, кому интересна Svrghova "любительская безграмотная" писанина, надо ему в личку писать, с просьбой прислать продолжение?! Потому что все пространство в теме занимают прения о глубине и могучести русского(и не только) языка. Почему-то здесь, а не в "Лингвистике". Вы, как сторонник "жесткого порядка" везде и во всем, и как человек, обещавший "навести порядок" с ботами на форуме...??
Ну да, что позволено Юпитеру, не позволено быку?))). О да.
Только вот БЫКОВ здесь нет. Особенно в этой теме...
старый 23.11.2012, 22:39   #113
banned

Цитата:
мэтры лингвистики, естественно, выше этого
Естественно.
Цитата:
Посмотрите непредвзято: сколько метров здесь Вашей с Myrddinom писанины, и сколько Svrghoвой повести
И? Наша с Myrddin'ом писанина каким-то образом третирует Svrgh'ову музу? Как поспевает писать, так и выкладывает. Чего Вы так возбудились?
Цитата:
Вам интересно общаться вдвоем, так и общайтесь вдвоем.
Мы вдвоём и общаемся. Вам тоже есть что добавить по обсуждаемой нами теме? Прошу Вас. Я весь внимания...
Цитата:
А если собираетесь написать
Вы уже написали.
Цитата:
Вы сами очень любите всех поучать и давать наставления
Примеры, будьте любезны. А то как всегда: тяв-тяв и в будку.
Цитата:
Получается, что всем, кому интересна Svrghova "любительская безграмотная" писанина
Каким образом у Вас так получается? Разве место в теме лимитировано? Все поместятся, я обещаю.
Цитата:
Почему-то здесь, а не в "Лингвистике"
Потому, что обсуждаемый вопрос касается непосредственно Вашего подзащитного ляпов. Обсуждать их вне контекста нет смысла, а разобраться надо. Мы ведь не на рынке?
Цитата:
обещавший "навести порядок" с ботами на форуме
Я хочу увидеть ссылку на слово "обещал". Или снова тяв-тяв?
Цитата:
Ну да, что позволено Юпитеру, не позволено быку?
Именно так. Но Вы слишком уж буквально понимаете это выражение.
старый 23.11.2012, 22:56   #114
Senior Member

Цитата:
Но Вы слишком уж буквально понимаете это выражение.
Я все понимаю нормально. Насчет мании величия мы уже когда-то беседовали.
Обещали разобраться с ботами Вы Бесу "посмотрите как быстро это будет сделано, в первый раз, что ли".
Отвечать подробно на "тяв тяв" нет настроения. Честно. Очень много задают на курсах.
А Svrghу я уже написала. Попросила прислать ПОДРЯД. Без многостраничного ликбеза.
Продолжайте "работу над ошибками"))).

И, да—Svrgh никакой не "подзащитный". Я высказалась токмо ради своего личного эгоистичного субъективного удобства—не переворачивать грамматические справочники тогда, когда я этого НЕ ХОЧУ.
Ну,а теперь и нет надобности, если в личку получу текст.
Всего доброго.
старый 23.11.2012, 23:07   #115
banned

Цитата:
"посмотрите как быстро это будет сделано, в первый раз, что ли"
Я не вижу здесь слова "обещаю". Вы видите? Покажите пальчиком.
Цитата:
Отвечать подробно на "тяв тяв" нет настроения
Нет аргументов. Так честнее.
Цитата:
Очень много задают на курсах
Сочувствую.
Цитата:
Я высказалась токмо ради своего личного эгоистичного субъективного удобства—не переворачивать грамматические справочники тогда, когда я этого НЕ ХОЧУ
Да кто ж сомневался-то? Не я ли Вам говорил, что вся солнечная система вращается вокруг Вашей оси?
старый 23.11.2012, 23:36   #116
Senior Member

Цитата:
Нет аргументов. Так честнее.
No power. Так совсем честнее. Да и какие аргументы на тявтяв??? В МОЕЙ солнечной системе, которая вокруг меня вращается, на этом языке не говорят.
Ай, Mr. Goodkat, хватит колкости колоть. Я приглашаю Вас наколоть их столько, сколько сможете в моей новой теме про борщ. Уж там для иронии и насмешек—поле непаханое. Сама ж предлагаю над собой поржать. Velkommen.
старый 24.11.2012, 00:56   #117
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Повесть о Шлоссере -
Да, понемногу буду продолжать. Спасибо МетаниК! За интерес. Спасибо Хелли! И остальные.
Правда пока у меня есть около десятка больших отрывочно-несвязанных абзацев, надо их логично увязать друг с другом, эти паззлы. Это время….пара недель

Неточности –возможны, это было и будет )))

Цитата:
но мне, раз пошла такая пьянка, таких, признаться, "волков" доводилось знать, на фоне которых и рот свой было стыдно открыть.
вот очередное непопадание в язык, мистер , привкус косноязычия ощутим довольно сильно, не только в этом случае ))) Вроде и правильно, но не по русски...
Волк - это негативное определение ("тамбовский волк тебе товарищ", "волкИ позорные"). Вы конечно поправляетесь потом, добавляя слово "матёрый"/ Но всё равно, "матёрый волк" - это не совсем про то.., это скорее про закоренелого мента или душегуба или диверсанта.

А про лингвиста или математика, наш грамотный человек сказал бы: .....таких "зубров" доводилось знать....
Вот это как раз и значит - умудренный, искушённый, опытный в своем деле специалист, старший товарищ или даже наставник, с непререкаемым авторитетом

Цитата:
Исчерпывающий рассказ Швейка вам, значит, не понравился?
довольно креативно, но слишком солдафонский стиль ))
старый 24.11.2012, 01:18   #118
banned

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
привкус косноязычия ощутим довольно сильно
Спасибо, Svrgh. На фоне вышеизлажённого Вами - обильно прослезился.
Цитата:
Волк - это негативное определение
В Ваших кругах? Охотно верю. А вообще, волк - это просто опытный и знающий своё дело (ремесло) человек. Например, "морской волк" (sea dog) - это искушённый в штормах и бурях моряк, а вовсе не то, что подразумеваете под этим словом Вы и Ваша клика.
Цитата:
"тамбовский волк тебе товарищ", "волкИ позорные"
Страшно представить себе Вашу референтную группу...
Цитата:
А про лингвиста или математика
А где я говорил о лингвистах или математиках?
старый 24.11.2012, 02:00   #119
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Что могу сказать??? Вы случаем не какой нибудь там мормон или франкмасон?? удивительно вы себя выгораживаете )))
Ваше упёртое упрямое упорство значит одно - сколько волка ни корми.....волка в овечьей шкуре...он всё равно вОлком на вас смотреть будет!! )))

Волки они Морские.....)) - вон оно что....

и снова флэшбэк:
(когда-то в детсаде я очень хотел увидеть морских свинок. Мне обещали...! Я воображал себе таких милых маленьких пушистых свинок плавающих и ныряющих в аквариуме и хрюкающих от удовольствия)
Мы пришли в помещение другой группы, я жаждал скорее увидеть этих водоплавающих поросят...
А мне показали на каких-то вонючих дрожащих крысок в клетке - и сказали - вот они!
Я очень тогда разочаровался в людях и морских свинках....возможно в первый раз в жизни.....)
старый 24.11.2012, 02:57   #120
banned

Цитата:
Вы случаем не какой нибудь там мормон или франкмасон?
Почему бы уже сразу не иудей? Зачем так издалека? Было бы прикольнее. Я давно уже когти не точил...
Цитата:
удивительно вы себя выгораживаете
Да чем же я себя выгораживаю? Очевидными фактами? Ну, так на то они и факты. Хотя, при большом желании можно, в принципе, и таблицу умножения оспорить.
Цитата:
Ваше упёртое упрямое упорство
Это, пожалуй, пока что Ваша лучшая метафора. Честно. Будем надеяться, не последняя.
Цитата:
Волки они Морские...
Да уж не тамбовские. В этом смысле у меня с друзьями, конечно, не сложилось.
Увы.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы