Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Литературный конкурс

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 24.11.2012, 06:30   #121
Senior Member

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
А где, скажите пожалуйста, мне взять такую же образованную часть петербуржцев, которую я мог бы использовать в качестве ориентира?
Очевидно, в Питере. Еще компетентные люди бывают в Москве, в Казани, в Саратове, в Новосибирске, в Петрозаводске. Никогда не занимался этим вопросом специально, но думаю, что литературная норма мало различается по городам. Разве только в Москве у вас могут поинтересоваться, а какое сейчас тошное время, ну да ведь на то они и масквичи, чтобы жить тошно...

Цитата:
Зачем ходить далеко за примерами; несколькими страницами ранее- в/на. Я говорю "в", набегает толпа и криком кричит, что надо "на", снова уточняю у грамотных м.н.с.-ов - таки надо "в", и тут появляетесь весь такой Vous, и говорите, что вся та перепроверка не стоит ровным счётом ничего. Вопрос: кому верить?
По правилам действительно нужно "в". В общем-то, об этом вам сказал и я, рассуждая о транспорте - не-транспорте, то же самое вам сказали в службе русского языка.
Проблема только в одном - "люфт" между письменной литературной речью и разговорной литературной настолько велик, что разговорная речь вполне терпит подобные отклонения. Да, неверно, да, не рекомендуется, да, лучше сказать "в", но в то же время терпимо, не криминально, не принципиально, в общем и целом приемлемо. Пожалуй, литературная разговорная речь у нас достаточно сильно "размыта" речью более низких регистров.

А про то, кто обжигает горшки в той службе, я сказал исключительно для того, чтобы напомнить вам, что и словарь иногда ошибается.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
но слишком солдафонский стиль
Стиль фирменный
vaskebjørn сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 24.11.2012, 14:46   #122
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Myrddin,
Цитата:
Очевидно, в Питере. Еще компетентные люди бывают в Москве, в Казани, в Саратове, в Новосибирске.
Спервоначалу прочиталось "в Новонибирске" Рептилоиды виноваты, не иначе. Стоит только снять любимую шапочку из фольги и нате вам...
старый 24.11.2012, 19:24   #123
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
Amgod посмотреть сообщение
Спервоначалу прочиталось "в Новонибирске" Рептилоиды виноваты, не иначе. Стоит только снять любимую шапочку из фольги и нате вам...
так пересмотрите американскую фантастику "День Независимости". Истинно про америкосов и их жестоких поработителей-рептилоидов и добром, отзывчивом спасителе Уилле Смите (работающего в том фильме Брусом Виллисом):
  • В самом начале фильма - по ТВ показывают новости о катастрофе, вызванной появлением инопланетных кораблей, 24 км в диаметре . На экране показана часть карты России. Если присмотритеться, что там написано: есть город Петроград... есть Новосйойрск... Кое-где русская буква «г» написана латинской «r»... НО самое заметное и непонятное - «ТУЧА ФЗНАМЗНОН». Что это?
  • И про Новосибирск не забыли: в новостях фигурируют горы в районе Новосибирска. "Может я не в том Новосибирске живу, но гор я там не видел!"(c)
  • При всех ляпах, фильм собрал свыше 800 млн долларов

А мне тут мозг выедают: Нойшвайнштайн - Не Нойшвайнштайн, ....авто - не авто....
старый 24.11.2012, 21:44   #124
banned

Цитата:
"День Независимости" {...} есть город Петроград... есть Новосйойрск... Кое-где русская буква «г» написана латинской «r»...
Да, и передаёт это всё "Soviet Central News". Странно, что такой внимательный зритель как Вы не обратил на это внимание.
Вам бы ещё только таким же внимательным литератором стать, и цены б Вам не было...
Цитата:
Истинно про америкосов
Случилось мне как-то смотреть "шедевр" под названием "Статский советник".
На протяжении всего этого "кинА" меня не покидало чувство, что либо режиссёр - шизофреник, либо сценарист, либо оба вместе, потому как демонстрировать подобную ересь на полном серьёзе нормальный человек попросту не станет. Когда же число вопиющих ляпов, найденных лично мною, перевалило за -дцать, полез я в интернет да и понял, что я, оказывается, ещё любитель. Профессионалы таких, мягко говоря, несоответствий, насчитали под соточку.
Вот кое-что из: http://www.publishe.ru/modules.php?n...=print&sid=699
Цитата:
А мне тут мозг выедают: Нойшвайнштайн - Не Нойшвайнштайн, ....авто - не авто...
Ок. Давайте взглянем, так сказать, более внимательно на Ваше творчество;

Густав Шлоссер посмотрел на часы. Лето было в разгаре (Это ему часы показали? Нет? Тогда, почему не с абзаца?), в степи цвел клевер, и его сладковатый аромат смешивался с запахом пороха, горящих танков, (запятая не нужна) и останков убитых. Красно-кирпичные руины городских пром-зон («промзона» пишется слитно) мёртво зияли (Роскошный эпитет! Что значит «мёртво зияли»? Зиять можно чем-то, но не как-то.) своими провалами. Смертельный берег (Ещё один роскошный эпитет. К тому же, 5 секунд назад в степи цвёл клевер. Откуда взялся берег?), был усыпан черными воронками и осколками от снарядов от мёртвого осла уши», но «осколок снаряда»), брошенной техникой и сгоревшими строениями («усыпан сгоревшими строениями»? Роскошнейшая метафора!)… Всего то («всего-то» пишется через дефис) 400 метров… (Судя по тому, что степь, городские промзоны и берег – все в одной постели, г-н Шлоссер должен был вести своё наблюдение со спутника. Но поле обзора там, думаю, составит чуть больше, чем 400 метров.)

А знойный полдень звенел, где–то в нескольких километрах на подступах города («на подступах к городу»), (запятая не нужна) шли локальные перестрелки, но это не отвлекало от мыслей привыкшего к окопам человека («человека» нужно поставить после «мыслей», иначе выходит, что речь идёт о двух разных «человеках»: у одного
«мысли», а другого «не отвлекало»)… Мобильник черным гладким бесполезным прямоугольником лежал в ладони …Опять нет связи («лежал в» - это про кого-то в койке. Телефон, да так, чтобы можно было увидеть, что нет связи, мог лежать только на ладони.)….Авиабомба разорвалась вчера рядом с базовой станцией. Он подумал (Не врубаюсь, и потому возвращаюсь назад по тексту в поисках первого же существительного мужского рода, к которому может относиться это «он подумал». Кто подумал? Мобильник? Бесполезный прямоугольник?) что надо бы перейти на другой тариф , МТС слишком дорого обходилась («Тариф» - муж.р., «МТС» («Мобильные ТелеСистемы») – мн.ч. Так почему же «обходилась»?)….а Дойче Телефункен не предоставляли услуг на восточных территориях с активными боевыми действиями (не предоставляли «услуг с активными боевыми действиями», или «на территориях с активными боевыми действиями»? Вот чтобы у читателя подобного дуализма в голове не возникало, грамотный автор использовал бы оборот «, где велись активные боевые действия»).

Это всего два абзаца.
Вы же накропали четыре главы, где всё ещё более феерично.
И Вы по-прежнему удивляетесь, почему лично я называю это щелкопёрством?
Myrddin и vaskebjørn сказали спасибо.
старый 25.11.2012, 01:03   #125
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Густав Шлоссер посмотрел на часы. Лето было в разгаре (Это ему часы показали? Нет? Тогда, почему не с абзаца?), в степи цвел клевер, и его сладковатый аромат смешивался с запахом пороха, горящих танков, (запятая не нужна) и останков убитых.
А мне например, не нужен календарик если я чувствую запах трав.
старый 25.11.2012, 02:46   #126
banned

Цитата:
Kedr посмотреть сообщение
мне например, не нужен календарик если я чувствую запах трав
И? В этом месте по сценарию я должен расплакаться от умиления?
старый 25.11.2012, 02:57   #127
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
я должен расплакаться от умиления?
Ну да, как то так. Просто зачем.
старый 25.11.2012, 08:34   #128
Senior Member

По умолчанию господину хорошему, Коту

1. Цитата:
    Ок. Давайте взглянем, так сказать, более внимательно на Ваше творчество;
    ГЫГЫГЫ Если бы вы были в р-не Мамаева Кургана к примеру, или любой другой, даже небольшой "высоте" в степи, то увидели бы несколько км (немало так) обзора..... Волга кажется очень узенькой лентой, хотя она 3 с лишним км...достигает в ширину там. Заволжье прекрасно просматривается и без бинокля. Весь Волгоград - это довольно узкая полоска 3-х основных параллельных улиц вдоль берега....и до 120 км в длину. Уникальный город планеты
  2. А вообще, я служил в степи, в войсках ВВС, так что представление имею о масштабах и искажениях. То что кажется близким - находится на расстоянии втрое-вчетверо бОльшим, чем предполагалось. Так что спутник не нужен. Даже самолет не нужен, дорогой мистер Гудкэт.
  3. Ловить меня на парочке запятых и дефисов - это вообще смешно. Точно также очередное "В ладони- на ладони" - забудьте....не хочется даже спорить..))))
  4. Критика по поводу: "Мёртво зиять" - несостоятельна, МТС - кампания (она) - в России говорят МТС - она (или МТС - они), это информация от меня, человека у которого в МТС работал близкий человек.....
  5. И так далее....нереально просто всё опровергать, вами навороченное. Казуистика и мелкоприкапывание (хыхы....заражаюсь от вашего косноязычия) - не моё амплуа

старый 25.11.2012, 08:35   #129
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
И так далее....нереально просто всё опровергать, вами навороченное.
боле не комментирую остальное
Давно бы так
Svrgh сказал(а) спасибо.
старый 25.11.2012, 16:14   #130
banned

Цитата:
Если бы вы были в р-не Мамаева Кургана к примеру
"Ты был в Керчи? Не был - так молчи!"
Svrgh, я, конечно, где-то Вас понимаю, что Вам оно, простите, как серпом по яйцам, что какой-то нерусский Вас, русского, в Вашем же родном русском языке харей тычет в Ваши же косяки и кривости, но ведь сказал Вам уже: есть, есть с чем сравнивать.
Цитата:
Всю ночь Берлин давили тяжелые тучи, постепенно рассеивающиеся по мере наступления хмурого утра. На западных окраинах города порывы ветра гоняли по озеру Хафель струи дождя.

Небо и вода слились в одну серую пелену, слабо разделенную только темной линией противоположного берега. Ни движения. Ни проблеска света.

Ксавьер Марш, следователь по делам об убийствах берлинской криминальной полиции - крипо, выбрался из своего "фольксвагена" и подставил лицо дождевым струям. Такой дождь всегда доставлял ему удовольствие. Его вкус и запах были ему хорошо знакомы. Этот холодный, пахнувший морем, с терпким привкусом соли дождь принесло с севера, с Балтики. На мгновение он перенесся на двадцать лет назад в рубку подводной лодки, с потушенными огнями уходящей в темноту из Вильгельмсхафена.

Он взглянул на часы. Начало восьмого.

На обочине впереди него стояли еще три автомобиля. Владельцы двух спали за рулем. Из открытого окна третьего - патрульной машины регулярной полиции - орднунгполнцай или орпо, как ее называл каждый немец, - в сыром воздухе было слышно потрескивание радиопомех, перемежаемое врывающейся в эфир словесной скороговоркой. Вращающийся фонарь на крыше машины бросал свет на придорожный лес: синий - черный, синий - черный, синий - черный.

Марш огляделся, ища патрульных орпо, и увидел их у озера под не спасающей от дождя березой. Что-то белело у них под ногами. На валявшемся поблизости бревне сидел молодой человек в черном тренировочном костюме со значком СС на нагрудном кармане. Он сгорбился, упершись локтями в колени, обхватив голову руками, - воплощение безысходного отчаяния.
Вот хотя бы так (при том, что это перевод, не оригинал) это должно выглядеть. А у Вас... "Удел один. Иного не сыскать: читать и плакать, плакать и читать!" МТС, видите ли, кампания; а "Дойче Телефункен" - не кампания?
Нет, быть может Вы, на самом деле, отличнейший зоотехник, или там менеджер рыночной торговли, но Вы же взялись писать... А если писать так - не пишите!
Это не Ваше!
старый 26.11.2012, 14:53   #131
Senior Member

Цитата:
Всю ночь Берлин давили тяжелые тучи, постепенно рассеивающиеся по мере наступления хмурого утра. На западных окраинах города порывы ветра гоняли по озеру Хафель струи дождя. Небо и вода слились в одну серую пелену, слабо разделенную только темной линией противоположного берега. Ни движения. Ни проблеска света.

Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором
город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой
башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом,
Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды...
Пропал Ершалаим -- великий город, как будто не существовал на свете.
Busfrön сказал(а) спасибо.
старый 26.11.2012, 15:05   #132
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

.............
миниатюры
ukhxhqajejkp.jpg  
старый 26.11.2012, 15:28   #133
banned

'Autoren, die bestohlen werden, sollten sich darüber nicht beklagen, sondern freuen. In einer Gegend, in der kein Waldfrevel vorkommt, hat der Wald keinen Wert.'(c)
старый 03.02.2013, 20:04   #134
Senior Member

THE WAR IS NOT OVER

Что творится! В реальной жизни всё происходит еще более феерично. Город Волгоград по нескольку раз в год будет носить имя Сталинград (решение властей Волгограда в январе 2013 г) Возможно там, то ли счётчик времени сбился, то ли коллективный коллапс и ФГМ.
Также,
Немецкая группа тяжёлого металла ACCEPT, известная своими антисоветскими нападками ещё в середине 80-х, по широко и подпольно распространявшимся альбомам "Metal Heart" и "Russian Roulette" , выпустила в 2012 году альбом “Stalingrad” . ACCEPT не раз покоряли города и веси России.....в составе мини-панцер-туров по стране.

Пока длится непонятное затишье на моём писательском восточном фронте, в дополнение к описываемым событиям буду находить редкие архивные фото. Вот например одно из них, с восстановленным цветом (и сложнейшим компьютерным алгоритмом)

описание:
Июльское утро, 1942-й условно год, Сталинград, Советский СУ-27, с бортовым номером 666 и пятиконечной сатанинской звездой в районе высотного комплекса “Волжские Паруса” .
Он совершает магический обряд вуду: облёт линии фронта по воздуху, по траектории мысленно замыкающей кольцо будущего окружения вражеской группировки.
В левом нижнем углу снимка виден кусок берега Волги, а также замаскированная тяжелая техника на автопарковке.

ACHTUNG
! FEUER!

Первые 4 части повести размещены в этом топике, последовательно, в постах: #1 , # 14 , # 70 , # 77
старый 04.02.2013, 19:45   #135
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Что творится! В реальной жизни всё происходит еще более феерично. Город Волгоград по нескольку раз в год будет носить имя Сталинград (решение властей Волгограда в январе 2013 г) Возможно там, то ли счётчик времени сбился, то ли коллективный коллапс и ФГМ.
Это дух коммунизма обретает плоть.

"Министерство обороны во взаимодействии с губернатором Петербурга прорабатывает вопрос по сохранению крейсера 1-го ранга «Аврора» в статусе корабля № 1 Военно-морского флота. Задача-максимум — поставить «Аврору» на ход, задача- минимум — осуществить капитальный ремонт корабля. По данным «Фонтанки», перспективы легендарного символа обсудил с градоначальником Георгием Полтавченко находящийся сегодня в Петербурге министр Сергей Шойгу"(с).

http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBW...8&l10n=ru&i=-1

Халдеи в Кремле чувствуют приближение рассвета.Судорожно колдуют над трупом упыря в зиккурате.Твердят заклинания,камлают,размахивают кровавыми кумачами.
Им говорят-"убирайтесь,ваше время вышло!",но они судорожно вцепились в страну костлявыми руками.Обобрали народ,раздавили лучших,обманули всех и вся и теперь подсовывают свои траченные молью и тленом символы.Суют нам своих пархановых,пургинянов в идеологи,кэгэбэшных стукачей и жуликов мутного происхождения в министры и президенты.

Нет,это не ФГМ,это циничное и расчётливое действо, призванное украсть у нас будущее,закружить-заморочить в лабиринтах времени,не дать вcтать на путь исцеления и прозрения,на путь свободы и процветания.

Но близок россвет.Близок.Исцелимся и прозреем.И шагнём в свободное от этой нечисти завтра.

Слава Победе! Sieg Heil !
старый 04.02.2013, 22:35   #136
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Задача-максимум — поставить «Аврору» на ход, задача- минимум — осуществить капитальный ремонт корабля.
Зачем?? Туристов катать на нем что ли будут?..
старый 04.02.2013, 23:00   #137
Senior Member

Проживание: Arendal
Изображений: 2

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Зачем?? Туристов катать на нем что ли будут?..
Использовать как учебный корабль.
Российские учебные барки - сверстники "Авроры", в кругосветку ходят.

MeTaNik, но тема не о военно-морском флоте, а о "солдате Шлоссере". Дождёмся ж мы, наконец,
окончания "великой битвы"?
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 04.02.2013, 23:11   #138
Senior Member

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
MeTaNik, но тема не о военно-морском флоте, а о "солдате Шлоссере". Дождёмся ж мы, наконец,
окончания "великой битвы"?
Да я за этим, соббсно, и заглядываю))) Svrgh, ау! Муза "отпросилась по личному" что ли? давай назад ее, на рабочее место.
старый 05.02.2013, 01:02   #139
Senior Member

будет будет, роскошное продолжение )))
Alland и Aliena сказали спасибо.
старый 06.02.2013, 11:21   #140
Senior Member

V

...Война шла уже второй год. С трудом, оправившись от зимнего поражения под Москвой, войска Вермахта были готовы продолжить наступление. Встал вопрос: повторить наступление под Москвой или изменить вектор атаки? Вопрос решался в обоих штабах - в ставке Гитлера под Полтавой и в Кремле, в Генштабе...

За несколько месяцев до жаркого июля, и предстоящей атаки Шлоссера и его товарищей на позициях Сталинграда....

...Сталин раскуривая трубку медленно прохаживался между окнами кабинета и дубовым столом…
В полном молчании, за ним сидели члены Верховного Главнокомандования, в числе них командующий фронтами маршал Жуков и председатель Генштаба Тимошенко, со стынущим чаем, в тяжелых серебряных подстаканниках. Немного поодаль, по левую руку, за этим же столом находились несколько приближенных олигархов, некоторые из них могли похвастаться свежим средиземноморским загаром. Рядом, на тележке был сервирован легкий ланч с омарами, фруктами, и игристым французским вином. В приёмной томились их громилы-телохранители, в чёрных очках, от нечего делать заигрывавшие с двумя длинноногими секретаршами-машинистками, на длинных шпильках.
В дополнение к дневному свету, кабинет освещался массивными винтажными канделябрами. На стене висела огромная карта – с линией фронта от Прибалтики до Кавказа. Помимо названий населенных пунктов, обозначений высот и водных преград, карта пестрела синими и красными стрелками линий ударов и возможных контрударов, десятками надписей а также указанием месторасположения дивизий, бензоколонок и мегамоллов. Рядом, в нише стоял небольшой ламповый телевизор, накрытый ажурной тюлевой накидкой. Сверху расположился южноамериканский кактус в горшочке – подарок команданте Че. На противоположной стене в углу, висела икона Николы-Чудотворца, в тяжеленном золотом окладе, конца 17-го века. Из другого угла на Николу неодобрительно взирал портрет Ленина, в обычной, икеевской чёрной рамочке.

Наконец поскрипывающие шаги прекратились.
-Товарищ Жуков, доложите обстановку в Москве.
Жуков вскочил, щелкнув каблуками и одёрнув френч, подошёл к карте с указкой:
-Товарищ Сталин, введены в строй и начали работу несколько новых сетевых торговых центров – здесь, здесь и вот здесь - в направлении Ленинградского, Волоколамского , Минского, Киевского шоссе и вообще в Западном и Северо-Западном направлении. В целом, на МКАД организовано несколько дополнительных логистических терминалов для приёма грузов из Финляндии, Польши….и сопредельных территорий. Мы ожидаем насыщения московского рынка в секторе элитной мебели и увеличения оптовых продаж стройматериалов в течение ближайших 6-8-ми месяцев…... Товарооборот увеличится в 1,5 раза.. Сумма освоенных бюджетных средств составила….ээ…составила…

-Подождите, товарищ Жуков! Поясните, поконкретнее военную обстановку! Каковы шансы начала новой летней кампании немцев на Московском направлении?
-Летнее наступление Вермахта на город-герой Москву возможно, но маловероятно, тов. Верховный…
-Тогда обьясните мне, по какой причине они держат этот резерв? Почему в районе Бабруйска сосредоточено до 70 свободных дивизий врага?? А вдруг они захотят двинуть их на южное направление, в район Ростова и Сталинграда? Отсечь нас от крупных транспортных узлов и бакинской нефти??

-Чепуха, товарищ Сталин. У нас же есть нефть марки Urals, из Сибири. А этим самым, они сдерживают развитие рынков сбыта российских производителей в Белоруссии и Украине. Видите ли, пока качество немецких товаров на порядок выше. Например швейная машинка “Singer”….
-Садитесь, тов. Жуков, вы неисправимы… Вы что забыли, что мы пока ещё в одной стране, хоть эти территории и оккупированы? Как там с партизанским движением кстати? Пускай бойцы обходят дом за домом, и агитируют население за наши ценности. От “Калашникова”, к примеру, ещё никто не отказался.
Да, а с Наркоматом лёгкой промышленности и товаров народного потребления, я сам поговорю, по правительственной вертушке.

Сталин подошел к окну. Таджикский гастарбайтер с плеёром и в наушниках, лениво мёл брусчатку возле Ново-спасской башни, откровенно халтуря и хитро щурясь по сторонам. “Какую страну просрали, сволочи!!” – вдруг подумалось ему. Он побагровел, и размахнувшись, швырнул тяжелую чернильницу со стола прямо в окно. Пуленепробиваемое стекло фирмы “Dupont” мягко осыпалось ворохом искрящихся осколков. Сталин вскипел.
-Что-о??? Кто выиграл тендер??? Вредители! Враги народа!
Борис Берестовский вскочил, и ловко обгоняя ворвавшихся на шум телохранителей, и взвод кремлевской охраны, подал Сталину стакан с водой, налитой из графина.
- От лица генподрядчика, проводящего реконструкцию Кремля и Храма Христа Спасителя, приношу свои извинения, Иосиф Виссарионыч, - подхалимски забормотал он….бегающие глазки его не могли остановить своего хаотичного орбитального движения. -Так сказать недоработка….монтажники-установщики будут наказаны…..Отправлены в штрафбат, в окопы.

Суматоха, вызванная неожиданным происшествием понемногу улеглась. Кое-кто из присутствующих схватился за сердечные капли, кто-то незаметно накапал по 50 грамм коньяка.
-А что Вы, господа банкиры, думаете по поводу предстоящей летней кампании? - Сталин отставил стакан с недопитой водой.
Сидящие по левую сторону огромного стола Потрохов и Дерибаска молча переглянулись. Ходоровский интеллигентно поправил очки и отчаянно стал шлифовать ногти мини-пилочкой. Тяжёлое молчание продолжалось несколько томительных мгновений. Берестовский между тем, помусолив химический карандаш, что-то накарябал на бумажке, и скомкав, незаметно пробросил её на стол к олигархам. Ходоровский развернул её…и слегка поперхнулся, прикрыв ладонью нижнюю часть лица. Но через пару секунд, он встал и решительно произнес:
- Я выражу консолидированную позицию бизнеса. Все мы, здесь присутствующие, благодаря вам товарищ Сталин, НЭПу и нашей великой партии, держим немалую часть активов в акциях “Российских голубых фишек”. Мы ведем тайные консультации на Кипре с нашими английскими союзниками по поводу массового вброса советской валюты на рынки Уолл-Стрит и интервенции наших ценных бумаг по мусорному рейтингу. Наши деривативы включенные в стагнирующие позиции…..и высокорискованные волатильные операции…
...Сталин слушал Ходоровского не перебивая. “Господи,- пронеслась мысль у него в голове…Что у меня есть, в свои 60-т? Этот потёртый военный китель и шинель? Этот старомодный кабинет с таджикским евроремонтом? И в будущем, место в Мавзолее, напротив мумии Ленина? А этот парень, слегка за 30-ть – уже долларовый миллиардер и порядочный мошенник. Однако… Надо бы привлечь Берию, пусть проверит его, потрясёт как следует”
-…таким образом мы обрушим рынок ценных бумаг Немецких кампаний, этим мы подорвём стоимость рейхсмарки и евро, запустив инфляционные процессы. Гитлер и помогающая ему континентальная Европа, вскоре станут банкротами. И мы их голыми руками возьмём. Да!! -Сквозь просветленные линзы очков Ходоровского, блеснуло что-то сумасшедшее, звериное…

-На вашем месте, я бы не так сильно доверял Черчиллю, этому старому пройдохе. Как Вы думаете, господин Ходоровский, а сколько миллиардов из бюджета СССР вам нужно направить?? Но не забывайте, в Питере (я извиняюсь, в Ленинграде) сейчас блокада и голод, и население страдает. На Урале, тоже сложилась тяжелая ситуация, люди отдают всё для фронта, всё для победы. Танки буквально собирают на каждой автопарковке, на каждой автопомойке, с помощью подручных средств, а то и в чистом поле. Население Москвы и области нуждается в новых торговых комплексах, и мегамоллах, шопинге и тротуарной плитке. А также кольцам развязок вокруг них. Для работы на оборон-заказе у людей почти не остается сил.

Ходоровский, в безупречно сидящем на нём Armani, украдкой переглянулся с тремя остальными, кивнул, и еще раз сверившись с цифирью в бумажке, выпалил:
- Думаю для того, чтобы подрыв немецкой экономики был более полным и эффективным, государству нужно единовременно инвестировать в наши банки, фондовый рынок и хедж фонды около 140-160 млрд. долларов. А далее – по 30-40 млрд в квартал….вообщем как пойдёт. Это серьёзные, обоснованные расчёты….на целых двух страницах. Мятая бумажка отправилась в корзину. С места, не вставая, высоченный как шпала, Потрохов добавил:
-Желательно бы ещё, товарищ Сталин, ввести 18-ти часовой рабочий день и сократить нормы потребления воды, тепла и продпаёк рабочим и их семьям…..хотя бы для некоторых регионов страны. Тогда бюджет, принятый Госдумой не сильно пострадает…

Сталин вновь заскрипел яловыми сапогами, слегка прихрамывая. Нелёгкое решение...
-А что на это скажет товарищ Жуков???
-Я считаю тов. Сталин, так и надо сделать, господа дело говорят. Мы измотаем такими методами экономику немецко-фашисткой Германии, а уж на фронтах – мы постараемся, родную Советскую Власть не подвести, ведь так тов. Тимошенко?? Русские бабы – еще нарожают!

Бизнес-план летней военной кампании был в основном одобрен и свёрстан Генштабом в течение последующих 20-ти минут. Распоряжения Центробанку на перевод средств, и предложения, улучшающие эффективность труда и быта советских граждан тыла, были также утверждёны, указ об этом был отправлен курьером в редакции газет “Правда” и “Завтра” для набора в печать и публикации. Левитану телеграфом был передан отредактированный текст для зачитки.

Когда все разошлись, секретарь-стенографист-особист, помимо стенограммы заседания, изучал извлечённый скомканный листок из урны. На листке, наискосок, судя по неровному почерку в сильном волнении, было написано: “В этот решительный и торжественный, поистине судьбоносный момент, прошу, считать меня, тов. Сталин, коммунистом!! Искренне ваш, Б.Берестовский” На месте неразборчивой подписи растеклась клякса….
Особист, медленно и наслаждением, раскурил гаванскую сигару, подарок товарища Кастро…..
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы