Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 18.09.2013, 20:39   #341
Member

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
А у Вас нет? Вот те на!
Сольвейг, Разумеется. Или Вы подумали мне одного мало?
Asheimigen сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 18.09.2013, 20:42   #342
Senior Member

Проживание: Arendal

Цитата:
Aliena, дорогая моя — это типичная для большевиков подмена понятий. Никакой собственности тут не было. Вы это моим раскулаченным родственникам расскажите — чья там была собственность и откуда она бралась. Офигительные "собственники" без паспортов — хозяева своей судьбы, блин, которые из своей собственности без высочайшего дозволения даже выехать никуда не могли. Алиена, Вам, извините, не стыдно просто врать? «Этому» ещё может и простительно — ему вся мировая закулиса в репу накернила разом, но Вы-то — взрослый человек, мир повидали...
Sölveig, "подмена понятий" присуща не только "большевикам" (и не ими изобретена).
Она - извращение смыслов (часто - невольное), повсеместна и не зависит от формы государственности.
Она - одно из качеств ВСЕХ человеческих языков.
"А.., трудно-переводимая игра слов..." Думай что хочешь. "Каждый понимает в меру своей испорченности..." И т.д.

«Этому» ещё может и простительно — ему вся мировая закулиса в репу накернила разом, но Вы-то — взрослый человек, мир повидали...
Мои суждения о мире - результат непосредственного знакомства с ним.
Они могут не нравиться Вам, вызывать презрительную усмешку, а то и ...

Да.., вот, кстати...
Sölveig, мне известны два чувства, имеющие в названии один корень. Но одно вполне животворяще,
другое же совсем дрянное, убивающее...

Злость и злоба.

Человек из последних сил выбирается из беды, смерть ставит подножку...
"Врёшь! Не возьмёшь!" - упорствует дух человечий.
Это злость.

Но в Ваших словах, увы, только злоба. Зачем же так?

Вам, извините, не стыдно просто врать? - Вам станет легче, если я начну врать?..
Asheimigen сказал(а) спасибо.
старый 18.09.2013, 21:40   #343
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Sölveig, "подмена понятий" присуща не только "большевикам" (и не ими изобретена).
В данный момент она присуща Вам.

Цитата:
Мои суждения о мире - результат непосредственного знакомства с ним.
А я, сталбыть, на астероиде баобаб окучиваю?

Цитата:
вызывать презрительную усмешку, а то и ...
А какой реакции Вы хотите в ответ на ложь? Вы зачем тут пишете откровенную неправду? У меня достаточное количество родственников, непосредственно в эти "благословенные" времена проживавших. А я девушка любопытная и упрямая и опросила не только родственников - ближних и дальних, но и их друзей и даже - друзей их друзей. И историю своей семьи я знаю довольно глубоко. Одну из ветвей - аж до XVI века. И - Вы обхохочетесь - сопоставляла истории людей с нынешним состоянием. И сейчас, живучи там, где я живу, я имею достаточно возможностей наблюдать последствия этого чудовищного социального эксперимента. И материальные и - что главное - в сознании людей.
Так что по другому к Вашим писаниям я относится не могу.
Alland и Mr.Goodkat сказали спасибо.
старый 18.09.2013, 22:27   #344
Member

Цитата:
Но в Ваших словах, увы, только злоба.
Если бы только злоба (что легко релаксируемо).....) Cудя по всему, помимо всего прочего, присутствует ещё (пусть местами) и АНТИлогичность..
старый 18.09.2013, 22:31   #345
banned

Asheimigen, логичней было бы тебе, дружок, не пропускать приём лекарственных средств.
старый 19.09.2013, 01:44   #346
Senior Member

Проживание: Arendal

Цитата:
В данный момент она присуща Вам.

А я, сталбыть, на астероиде баобаб окучиваю?

А какой реакции Вы хотите в ответ на ложь? Вы зачем тут пишете откровенную неправду? У меня достаточное количество родственников, непосредственно в эти "благословенные" времена проживавших. А я девушка любопытная и упрямая и опросила не только родственников - ближних и дальних, но и их друзей и даже - друзей их друзей. И историю своей семьи я знаю довольно глубоко. Одну из ветвей - аж до XVI века. И - Вы обхохочетесь - сопоставляла истории людей с нынешним состоянием. И сейчас, живучи там, где я живу, я имею достаточно возможностей наблюдать последствия этого чудовищного социального эксперимента. И материальные и - что главное - в сознании людей.
Так что по другому к Вашим писаниям я относится не могу.
И как оно там, на астероиде Вашем? Урожаи хорошие?

Sölveig, Вы "девушка любопытная и упрямая", и я верю, что Вы и впрямь опросили всю СВОЮ родню,
всех приятных Вам людей в округе и даже дальше. Добрались до самых корешочков СВОИХ удалённых,
которые, естественно!!! происхождения только благородного, давшие не абы какую,
но благородную поросль...
Мне крыть нечем. Я из быдла - от сохи и сапожного шила (был, правда, и кузнец).
Благородному обхождению, политесам всяким не обучена...
Вру? Конечно вру.
Каждым словом пою хвалу Совку, защищаю моральных уродов и нЕлюдей...
Чернь завистливая, что возьмёшь.
Ну, пусть так, пусть по-Вашему.

Вы готовы взять на себя ответственность за миллионы, миллиарды людских жизней?
Абсолютное большинство из которых - быдло.
Флаг Вам в руки!
старый 19.09.2013, 02:35   #347
banned

Sölveig, вот читаю Вас и думаю себе; это где ж и с чем надо было так накосячить в Госдепартаменте, чтобы человека на такой тяжёлый участок бросили и заставили заниматься подобным?
Надо будет завтра в Секретариат ваш звякнуть, пусть бы уже хоть слово за Вас кто замолвил, потому как и далее смотреть без слёз на это трагик-шоу под названием "Не в коня корм" я лично уже не в силах...
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 19.09.2013, 02:52   #348
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Мне крыть нечем. Я из быдла - от сохи и сапожного шила (был, правда, и кузнец). Благородному обхождению, политесам всяким не обучена... Вру?
Нет, как-раз наоборот, вам за дарма пахать особо не пришлось; на сколько я понял, вы из Эстонии. Уж Прибалтику-то субсидировали тогда на славу, окно в Европу. Да и культура там значительно выше была. Туда советские граждане по путевкам за неописуемое счастье ездили, как за границу, как в другой мир. А вы сейчас проецируете ту жизнь и на остальной Союз. А ваши тогдашние путешествия по всей стране истинную картину жизни не дают. Ехать куда-нибудь на гору слазить иль в поход сходить да в тайге романтику в палатке словить - это не пахать на селе с детства сначала от рассвета до начала рабочего дня на своем дворе (дабы прокормиться), затем весь день в колхозе (ибо обязан, как раб), затем снова во дворе до заката. И за всю такую вот скотскую жизнь, в которой у изнуренных "счастливым трудом" людей сорваны спины, изуродованны пальцы и лица, максимальная награда - один раз путевка в Таллин на несколько дней. Это если невероятно повезет, конечно. Несколько дней в том относительном раю, который вы сейчас выдаете за советскую действительность.
Sölveig, gnom, Alland и ещё 4 пользователей сказали спасибо.
старый 19.09.2013, 09:47   #349
banned

Цитата:
Я из быдла - от сохи и сапожного шила (был, правда, и кузнец).
Да вот больше-то похоже, что от обкома да горкома.

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
чтобы человека на такой тяжёлый участок бросили и заставили заниматься подобным?
Да, коллега, печеньки нонеча - не задарма...
старый 19.09.2013, 10:00   #350
Member

Цитата:
...И сейчас, живучи там, где я живу, я имею достаточно возможностей наблюдать последствия этого чудовищного социального эксперимента. И материальные и - что главное - в сознании людей.
А что такого страшного в сознании наших людей. Раньше была одна корпорация - (государство СССР) и её работники. Сейчас - это группа частных корпораций, одна государственная и их работники. Раньше ожидания людей были устремлены в одном направлении, сейчас в разные. Но в чём принципиальная разница? Или вы всё про сообщество предпринимателей беспокоитесь?

Разница возможна, если в сравнение включить людей занятых на кооперативных предприятиях. Но благодаря Хрущёву этот, как вы любите это слово, эксперимент Вы наблюдать не можете.

Цитата:
Да, коллега, печеньки нонеча - не задарма...
Давайте к нам. У нас сало, да щи с хреном)
старый 19.09.2013, 11:30   #351
banned

Цитата:
Anders посмотреть сообщение
А что такого страшного в сознании наших людей. Раньше была одна корпорация - (государство СССР) и её работники. Сейчас - это группа частных корпораций, одна государственная и их работники. Раньше ожидания людей были устремлены в одном направлении, сейчас в разные. Но в чём принципиальная разница? Или вы всё про сообщество предпринимателей беспокоитесь?
Безынициативность - в массе, ожидание "доброго царя", гражданская трусость, чудовищная склонность к конспирологии. А, да! Ещё - совершенно непонятное мессианство.
Ну, если рассматривать СССР как корпорацию - то это была крайне неэффективная корпорация.

Цитата:
Разница возможна, если в сравнение включить людей занятых на кооперативных предприятиях. Но благодаря Хрущёву этот, как вы любите это слово, эксперимент Вы наблюдать не можете.
Вот Вам и ещё - Вы до сих пор не можете зарыть этот "сияющий прах". Так и у многих людей в России - до сих пор - Сталин-Хрущёв, Брежнев-Андропов, Горбачёв-Ельцин... До сих пор из совка вырваться не могут, его нет уж 22 года - и не будет, а всё пережёвывают, всё каких-то чудес ищут... Вы вот про артели-кооперативы - а какова их доля была в экономике? Боюсь - ничтожная. Так, "народные промыслы"... Да и они - сидели и ждали, что не сегодня - завтра их "закошмарят", ежели вместо одного "ампиратора всея Совка" другой придёт. Рабское сознание. И взрастили его - большевики. А Вы вот считаете, что это - нормально?
Цитата:
Давайте к нам. У нас сало, да щи с хреном)
Эка невидаль! Щи мы и сами мастера... И сала в достатке. А вот печеньки...
старый 19.09.2013, 13:45   #352
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Уж Прибалтику-то субсидировали тогда на славу, окно в Европу. Да и культура там значительно выше была. Туда советские граждане по путевкам за неописуемое счастье ездили, как за границу, как в другой мир. А вы сейчас проецируете ту жизнь и на остальной Союз. А ваши тогдашние путешествия по всей стране истинную картину жизни не дают. Ехать куда-нибудь на гору слазить иль в поход сходить да в тайге романтику в палатке словить - это не пахать на селе с детства сначала от рассвета до начала рабочего дня на своем дворе (дабы прокормиться), затем весь день в колхозе (ибо обязан, как раб), затем снова во дворе до заката. И за всю такую вот скотскую жизнь, в которой у изнуренных "счастливым трудом" людей сорваны спины, изуродованны пальцы и лица, максимальная награда - один раз путевка в Таллин на несколько дней. Это если невероятно повезет, конечно. Несколько дней в том относительном раю, который вы сейчас выдаете за советскую действительность.
Так оно и было на самом деле.
старый 19.09.2013, 18:04   #353
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
К примеру, у меня по отцовской "рабоче-крестьянской" линии не был репрессирован НИКТО. И дед мой, и отец благодаря Советской власти смогли получить образование, первый - среднее специальное, второй - высшее.
И что же? у меня тоже не было репрессированных. Это не позволяет тебе разглядеть истинную суть режима?

Мне вот, позволяет - вполне. Потому что репрессированных не было (одна линия - колхоз) , зато были те, кто репрессировал... или хотя бы работал на систему и не хреново в ней устроился. И мне сложно запылить глаза, я подноготную парт-системщиков изнутри знаю. Знаю, чем их собратья занимались.

Вобщем, там не было морали. Нет смысла ее там искать. Это - одна сволота, как есть. Сильная и уверенная сволота... но не мение беспринципная и коварная, поощряющая только таких же. А "простонародье", за людей не считается. Еще раз повторяю, сила - была. Шутка такую страну на коротком поводке держать и еще с внешними противниками не церемонится. Но морали или "прав человека", там - 0. Не верьте этим пытающимся возродиться тоталитарщикам.

Мораль и нормальные человеческие качества были у людей, не затронутых этой чумой. Или тех, кого эта чума задела. Т.е. все - те репрессированные слои. Кому не изуродовали лицемерием духовный стержень... или не успели до него добраться.

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Нет, как-раз наоборот, вам за дарма пахать особо не пришлось; на сколько я понял, вы из Эстонии. Уж Прибалтику-то субсидировали тогда на славу, окно в Европу. Да и культура там значительно выше была. Туда советские граждане по путевкам за неописуемое счастье ездили, как за границу, как в другой мир. А вы сейчас проецируете ту жизнь и на остальной Союз. А ваши тогдашние путешествия по всей стране истинную картину жизни не дают. Ехать куда-нибудь на гору слазить иль в поход сходить да в тайге романтику в палатке словить - это не пахать на селе с детства сначала от рассвета до начала рабочего дня на своем дворе (дабы прокормиться), затем весь день в колхозе (ибо обязан, как раб), затем снова во дворе до заката. И за всю такую вот скотскую жизнь, в которой у изнуренных "счастливым трудом" людей сорваны спины, изуродованны пальцы и лица, максимальная награда - один раз путевка в Таллин на несколько дней. Это если невероятно повезет, конечно. Несколько дней в том относительном раю, который вы сейчас выдаете за советскую действительность.
могу подписаться. Правда, прикормкой были еще и - центры. Москва.. Питер.. Там тоже пригревшиеся ездили на куроты и жрали бананы, о чем немелко ностальгируют и аргументируют этим в спорах о "позитивном имидже" совка.
Sölveig сказал(а) спасибо.
старый 19.09.2013, 19:01   #354
banned

Цитата:
Вы готовы взять на себя ответственность за миллионы, миллиарды людских жизней?
Ну, Вы-то конечно - взвалили на свои плечи этот непосильный груз. Aliena, прекратите юродствовать. Как только потянуло сквознячком из-за "железного занавеса" - вас тут же выдуло из "государства рабочих и крестьян" в "разлагающуюся Европу". Не иначе как вразумлять и проповедовать.
старый 19.09.2013, 19:31   #355
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Вобщем, там не было морали. Нет смысла ее там искать. Это - одна сволота, как есть. Сильная и уверенная сволота... но не мение беспринципная и коварная, поощряющая только таких же.
Ага, а сейчас, при "добром" и "толерантном" Путине, правят не "сволочи" и не "беспринципные"? Ну-ну...

Цитата:
И что же? у меня тоже не было репрессированных. Это не позволяет тебе разглядеть истинную суть режима?
Мне вот, позволяет - вполне. Потому что репрессированных не было (одна линия - колхоз) , зато были те, кто репрессировал... или хотя бы работал на систему и не хреново в ней устроился.
Цитата:
мне сложно запылить глаза, я подноготную парт-системщиков изнутри знаю
Если у Вас, в отличие о меня и миллионов других, были ТЕ, кто "сам репрессировал", значит Вам, уважаемый Гном, следовало бы, извините, ПОМАЛКИВАТЬ и не выступать здесь против "несознательных сталинистов"!

Кстати, сам давно заметил, что больше всего ругают и самого Сталина, и его "жестокое" и "бесчеловечное" время - как раз-таки те, у кого "пострадавшие" родственники занимали в те годы какое-то заметное положение в Советском обществе!

Может, поясните нам, "сиволапым", ПОЧЕМУ? - Не потому ли, что очень и очень многие репрессированные были НАКАЗАНЫ тогда ПО ЗАСЛУГАМ?

Все эти "плодотворные" дискуссии - лишь лишний раз доказывают недопустимость каких-то "однозначных оценок" как самой личности Иосифа Сталина, так и всей его эпохи...
старый 19.09.2013, 20:00   #356
banned

Цитата:
Ага, а сейчас, при "добром" и "толерантном" Путине, правят не "сволочи" и не "беспринципные"? Ну-ну...
Ну, это практически те же люди, из той же "верхушечки" или - как минимум - прослойки (ну-ка, вспомните, откудова у нас родом все эти Ельцины-Путины?) И, Клеркон - да ведь такие заявления напоминают весьма совковое - "зато у вас негров линчуют!" Если Путин - тот ещё фрукт, то это вовсе не значит, что Сталин - не говно. Да и риторика нонешних всё более напоминает советскую...
Цитата:
значит Вам, уважаемый Гном, следовало бы, извините, ПОМАЛКИВАТЬ и не выступать здесь против "несознательных сталинистов"!
Не могу согласиться, абсолютно. Он-то как раз и не должен молчать, в первую голову.
Цитата:
недопустимость каких-то "однозначных оценок" как самой личности Иосифа Сталина, так и всей его эпохи...
А Гитлер, Клеркон, как с Гитлером быть? Тоже ведь не должно быть однозначных оценок? Правда? У него ведь тоже - "времена такие были", "обстоятельства" "эпоха",чОртЪ возьми...
старый 19.09.2013, 20:43   #357
Senior Member

Цитата:
Если Путин - тот ещё фрукт, то это вовсе не значит, что Сталин - не говно. Да и риторика нонешних всё более напоминает советскую...
Cравнивать Путина и Сталина, на мой взгляд, неправомерно. Как личность и как исторический деятель первый - и "в подметки не годится" второму. А "риторика" - действительно подражательная, но не более...

Какие бы жертвы не были связаны с эпохой Сталина, положительного в ней было намного БОЛЬШЕ, чем в "эпохе Путина". В реальности "геноцид" сегодняшний - имеет намного БОЛЬШИЕ масштабы, чем "сталинский".

Цитата:
А Гитлер, Клеркон, как с Гитлером быть?
Это - уже к немцам! У них поспрашивайте, авось они Вас и "просветят"...
старый 19.09.2013, 21:16   #358
banned

Klerkon, да Вы посмотрите на свою жизнь и посмотрите на то, как живет страна. Неужели Вы думаете, что всё это случилось только сегодня? Вы же умный, эрудированный человек, Вы сами-то подумайте, неужели в нынешнее положение Россия пришла исключительно по воле каких-то неведомых темных сил, только потому что полупроводник отключился? Да и это-то тем более ужасно, что была создана такая система, которая не работает в «автономном режиме». Та же самая коллективизация, которая, при её проведении уже повлекла за собой массу жертв. Даже если не касаться прямо репрессированных — к чему привела эта коллективизация? Да к тому, что крестьяне оказались просто рабами. Не удивительно, что при «хрущёвском послаблении» из колхозов начался массовый отток. Не тогда ли были заложены основы деградации сельского и люмпенизации городского населения?
Клеркон, да Вы сами-то подумайте — Вам на столько это заколочено в голову, что Вы до сих пор весь остальной мир воспринимаете через призму советской пропаганды и сами этого не замечаете. Это ли не преступление того же самого Сталина, а ведь это касается миллионов граждан.
старый 19.09.2013, 21:24   #359
banned

Игльм сказал(а) спасибо.
старый 19.09.2013, 21:38   #360
Senior Member

Цитата:
Вы же умный, эрудированный человек, Вы сами-то подумайте, неужели в нынешнее положение Россия пришла исключительно по воле каких-то неведомых темных сил
Я не "умный" и не "эрудированный"...

Цитата:
...неужели в нынешнее положение Россия пришла исключительно по воле каких-то неведомых темных сил
А потому ВЕРЮ в очевидную причастность этих самых "темных сил" к тому, что страна наша - как жила плохо при царях и Сталине, так и живет при Путине!

Цитата:
Вы до сих пор весь остальной мир воспринимаете через призму советской пропаганды и сами этого не замечаете.
СМ. ВЫШЕ.

Цитата:
Это ли не преступление того же самого Сталина, а ведь это касается миллионов граждан
"Граждане" Ваши все, что партийные, что крестьяне, как, впрочем, и сам Сталин, суть - СМ. ПОДПИСЬ...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы