Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 30.09.2013, 08:40   #441
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Anders посмотреть сообщение
Вы это серьёзно.
В данном случае это неважно. Допускаю мысль (на полном серьёзе), что при Сталине (и не только) могли немножко подкрутить статистику, сообщать ту информацию, которая выгодно его характеризует и т. д. Какое было развитие - вопрос к историкам. В данном случае интересно только то, что написано в статье - модель поведения Сталина как управленца.
Klerkon сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 30.09.2013, 09:48   #442
Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
В данном случае это неважно. Допускаю мысль (на полном серьёзе), что при Сталине (и не только) могли немножко подкрутить статистику, сообщать ту информацию, которая выгодно его характеризует и т. д. Какое было развитие - вопрос к историкам. В данном случае интересно только то, что написано в статье - модель поведения Сталина как управленца.
Не важно какова почва, на которой вы сделали прозвучавшее в вашем посте утверждение?
старый 30.09.2013, 10:05   #443
Senior Member

Цитата:
Anders посмотреть сообщение
Не важно какова почва, на которой вы сделали прозвучавшее в вашем посте утверждение?
Я не говорил: "В статистике всё враньё, нас обманывают, на самом деле было плохо и т. д." Я сказал: "Даже если всё это враньё..."
Это не утверждение, а допущение.

Ещё раз скажу: в статье, представленной gnomom, не идёт речь о влиянии сталинской эпохи на социально-экономическое развитие, там говорится о том, каким образом Сталин строил свой контакт с людьми, какие психологические методы при этом использовал.
старый 30.09.2013, 14:41   #444
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
ГЕНИАЛЬНЫЙ МАНИПУЛЯТОР
Именно.Этого у Кобы было не отнять.

Цитата:
Я по некоторым этическим соображениям не являюсь сталинистом, не хотел бы жить в то время
Будь у меня машина времени,я с удовольствием отправил бы всех сталинистов в прошлое.В 30-е ХХ-го.
Sölveig, gnom, Helly и ещё 1 пользователей сказали спасибо.
старый 30.09.2013, 15:52   #445
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 37

А времена охоты на ведьм в США все 50-е, когда допреследовались до того, что ФБР вела досье на Эйнштейна, потому что он жёстко обвинил капитализм в бесчеловечности и других преступлениях? Ну и Маккартизм тогда пронизывал все сферы: доносительство и стукачество с поражением в правах - людей западозренных в левых симпатиях, симпатиях СССР или антиимпериалистам.

Голливуд например вымарывал из титров сотни фамилий, - это была прямая политическая цензура. Их реабилитировали в искусстве только в 60-е, когда уже Маккартизм давно закончился а человек придумавший этот крестовый поход против ведьм - спился и умер.
Можно вспомнить эпизоды преследования спецслцжбами США и других видных политиков и людей из искусства. Того же Джона Леннона - уже в конце 70-х.. Вобщем неясны мотивы его убийства, да что там, Кеннеди целого грохнули определенные олигархические круги. Ну и всегда подставляют психов-одиночек на роль убийц.
Можно вспомнить судьбу еще лидера индейского движения леонарда Пелтиера. Или Мартина Лютера Кинга.

А кукловоды в тени.

Обличать Сталина слишком утомительно, и бессмысленно. Время такое было. Все лидирующие государства 20-го века были поражены определенным образом шизоидным вирусом. Это давало им конкурентные преимущества или разрушало их.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 30.09.2013, 16:12   #446
Senior Member

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
А времена охоты на ведьм в США все 50-е, когда допреследовались до того, что ФБР вела досье на Эйнштейна, потому что он жёстко обвинил капитализм в бесчеловечности и других преступлениях? Ну и Маккартизм тогда пронизывал все сферы: доносительство и стукачество с поражением в правах - людей западозренных в левых симпатиях, симпатиях СССР или антиимпериалистам.

Голливуд например вымарывал из титров сотни фамилий, - это была прямая политическая цензура. Их реабилитировали в искусстве только в 60-е, когда уже Маккартизм давно закончился а человек придумавший этот крестовый поход против ведьм - спился и умер.
Надо ли после этого называть причину, по которой всевозможным "демократическим" лидерам так сильно печёт из-за личности Сталина?
Svrgh и Klerkon сказали спасибо.
старый 30.09.2013, 16:40   #447
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
gnom, но ведь этого же хотят многие другие лидеры самых разных уровней: президенты, губернаторы, мэры, директора предприятий - руководить так, чтобы был почти полный контроль (полный контроль невозможен). Сталин был более успешным в этом, используя такие методы. Такого уровня контроля он достиг, что у многих других мировых лидеров спустя почти век трещат их задницы, причём очень сильно. Они бы и рады, может, расстреливать людей, ссылать их, отбирать у них всё, но само по себе это ещё ничего не даёт).
Понимаете, Сталин - как личность, вызывает у многих подсознательное уважение, на более стадных и раболепных, действует вообще - гипнотически.. как "мессия".
Я - лично, признаюсь, что уважаю Его, как личность. Это личность, действительно - с Большой Буквы. В отличии от всех ставленников, вроде Гитлера, Сталин сам расчистил себе дорогу в крайне амбициозной, крайне агрессивной и многочисленной кодле революционных лидеров. И сам создал свой культ.
Но есть некая грань, между оценкой личности и судьбой страны. Никакая "великая личность", не заставит меня жидко обосраться от обожания, в ущерб судьбе народа. Это делают только моральные уроды, просношавшие свое развитие, в угоду страха и вожделения перед такими "личностями".

Цитата:
Можно вспомнить судьбу еще лидера индейского движения леонарда Пелтиера.
миф - раздутый
Sölveig, Alland и Klerkon сказали спасибо.
старый 30.09.2013, 17:45   #448
Senior Member

Цитата:
Никакая "великая личность", не заставит меня жидко обосраться от обожания, в ущерб судьбе народа. Это делают только моральные уроды, просношавшие свое развитие, в угоду страха и вожделения перед такими "личностями".
так а чё Сталина бояться? он же помер. И многие всё еще в здравом уме и памяти, родились лет 60-70 назад чтоб помнить как было при Сталине. Они жили - при Сталине и при Брежневе и при Горбаче и Путине

Имеют с чем сравнить - и далеко не в пользу последних. Почему это они уроды? Они вкалывали, заводы строили и города.

А за последние 20 лет - ни одного предприятия не построено в России - и не заложено ни одного города. Уничтожено около 30 000 сел деревень и поселков.
Вымерло 20 млн населения русского, оно замещается 20-ью, а в перспективе 40 миллионами грязных среднеазиатов.
Единственно что миллионники во главе со "златоглавой" преврашены в помойку для мигрантов - и отобраны все завоевания социализма - бесплатные медицина, образование и т.д. Еще и попов напустили а мало того - и мечети строят. И в Мосвабаде - по триста тысяч зараз оккупируют улицы для рамазана и намазана. Сталин в гробу переворачивается от этой х..еты.
чеченцы сидели при нем в казахстане и пикнуть не могли, с крымскими татарами на пару.

Какой совок? великолепный и блистательный капитализм. Я ..бал этот капитализм
Alland и Anders сказали спасибо.
старый 30.09.2013, 18:00   #449
banned

Цитата:
так а чё Сталина бояться
"бояться" - в прошедшем времени. Иными словами, потратили время на страх и почитание.

Цитата:
Почему это они уроды? Они вкалывали, заводы строили и города.
что то я не слышал восторженных воспоминаний о том периоде. Кроме моего дедка, который получил в Латвии чужой хутор. Он не вспоминал... но видимо недоволен не был.
А в Белоруссии, бабка рассказывала, что отбирали все.. скот - какой был. Пахали все как черти, в колхозе с 5 утра на коровах... лес бабка сплавляла. "Коза" в огороде стояла, ограничивавшая участок. Не в пользу колхозных полей... а просто.. что б лишнего себе не сажали. Детский труд - каторжный. Беднота. 7 тонн сена в колхоз накоси 1 - себе.

Мож те кто по столицам сидел, или на конторских должностях, и прикольно себя чувствовали. Хотя говорят дефицит был на все элементарное.

Цитата:
А за последние 20 лет
хе.. так оно и понятно. Ты проследи последствия от правлений любых тиранов.. проследи, если мозги есть. Нерон.. Фока... Грозный.. после того как эти бойцы отрезвились, в их странах наступала такая Ж***.. которую впечатлительные христианские умы сравнивали с Апокалипсисом.

Уроды, это те - кто продолжает, вопреки здравому смыслу, занудно прославлять таких же уродов, просто в виду своего геморройного латентного комплекса. таким легко ****еть, самим не попавшим в мясорубку. Я тоже не жил в те времена. Но зная о жертвах, я - не урод, щас восстанавливать картинки "достижений".
Пока такие - уродливые мозги существуют, они в последствии на тоже самое могут сподобиться.

Уже весь вменяемый мир отказался от культов тиранов. И только ватники продолжают на них мастурбировать.
Sölveig и Alland сказали спасибо.
старый 30.09.2013, 18:24   #450
Senior Member

ну про тяжкую жизнь колхозников это конечно трогательно, а как форсированно можно было выйти из последствий войны? в той ситуации?
колхозник махал косой, чтоб рабочий кушал что то, отстраивал разрушенную инфраструктуру и новые города.

и еще раз, если шерстить досконально, весёлого много находится повсюду, где война прошла, во всех странах. Ну кроме США, фактически поднявшихся на войне в Европе.
Цитата:
Уже весь вменяемый мир отказался от культов тиранов.
неизвестно же, отказался или нет. На гос.уровне, внешне - отказались, на скрытом уровне - может и не отказались.
Вообще то в России официальная позиция властей - никак не поощряет Сталина. А частное мнение отдельных граждан - нисколько не определяет её.

Я ж не знаю, может в Америке тысячи кружков и движений в защиту идеологии южан, рабства и отделения штатов Конфедерации от страны. А они там наверняка есть, и мнение такое есть.
Но на политическом уровне - это частное мнение обширных групп граждан - не принимается во внимание....., не говорит же какой нибудь их госсекретарь - типа давайте вернем рабство и там скальпы снимать будем с индейцев.
старый 30.09.2013, 18:27   #451
Senior Member

Цитата:
США, фактически поднявшихся на войне в Европе.
Очень хорошие преимущества СЩА получили после первой мировой войны.

Цитата:
тысячи кружков и движений в защиту идеологии южан
Не тысячи, но Johnny Rebel мне нравится.
https://www.youtube.com/watch?v=2vNzz2VMWac
https://www.youtube.com/watch?v=AVPVDyHl5xg

Таким образом да - некоторое движение есть.
старый 30.09.2013, 18:29   #452
Senior Member

Цитата:
что то я не слышал восторженных воспоминаний о том периоде.
твой частный опыт не может служить обьективной выборкой. Ты не слышал - другие слышали.
И вообще, если восторга Сталин однозначно не вызывает, и ты не слышал, хороших о нем слов, зачем с ним тогда воевать, с покойником. Все ж и так знают: Сталин - бяка.
старый 30.09.2013, 19:12   #453
banned

Цитата:
весёлого много находится повсюду, где война прошла, во всех странах.
везде все было.. но периоды тирании, в отличии от других тяжелых периодов, это именно - черные периоды. Фундаментально деструктивные для развития. Не все трудности - деструктивные. Иногда государство восстанавливаясь после катастрофы - возрождается, нация неподдельно объединяется перед этой целью. А после периода тирании, подкос происходит гораздо более глубокий. Он именно - пагубный и деструктивный, и воздействие от "строек" и т.п. "благих дел" - разное, смотря что это стимулировало, настоящее решение народа - объединиться и подняться, или всего лишь исполнить повеление господина.
Sölveig сказал(а) спасибо.
старый 30.09.2013, 21:50   #454
Senior Member

Проживание: Arendal

Цитата:
везде все было.. но периоды тирании, в отличии от других тяжелых периодов, это именно - черные периоды. Фундаментально деструктивные для развития.
gnom, имеет смысл дождаться в теме Хальвдана, он специалист по Древнему Риму...
Где периоды "демократического" управления Империей перемежались диктатурами.
Диктаторы назначались (или выбирались, уже не помню), чтобы привести страну в чувство...
Svrgh и Klerkon сказали спасибо.
старый 30.09.2013, 21:56   #455
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

gnom и Alland сказали спасибо.
старый 30.09.2013, 22:12   #456
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Сталин - как личность, вызывает у многих подсознательное уважение, на более стадных и раболепных, действует вообще - гипнотически.. как "мессия".
А у Вас не появлялась мысль, что все это - не более чем ОБРАТНАЯ РЕАКЦИЯ на нынешнюю власть, со всеми ее "минусами"?

Цитата:
Вымерло 20 млн населения русского, оно замещается 20-ью, а в перспективе 40 миллионами грязных среднеазиатов.
Хотя бы ТАКИМИ.

Цитата:
твой частный опыт не может служить обьективной выборкой. Ты не слышал - другие слышали.
Таких отзывов немало, в том числе и от людей "сторонних", тех же Лиона Фейхтвангера или Герберта Уэлса, например.

«Никто не виноват в том, что родился рабом, но раб, который идеализирует свое рабство и украшает цветами свои цепи, целует плётку и призывает благословения на хозяина, уже не просто раб, а совершенно отвратительный и вызывающий законное чувство омерзения холуй и хам».

(В.И. Ленин. «О национальной гордости великороссов». 1914 г.).
Sölveig сказал(а) спасибо.
старый 30.09.2013, 22:19   #457
banned

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
«Никто не виноват в том, что родился рабом, но раб, который идеализирует свое рабство и украшает цветами свои цепи, целует плётку и призывает благословения на хозяина, уже не просто раб, а совершенно отвратительный и вызывающий законное чувство омерзения холуй и хам».

(В.И. Ленин. «О национальной гордости великороссов». 1914 г.).
О том и речь. Даже ИльичЪ об этом писалЪ. А сограждане всё плётку да палку себе ищут поувесистей, да сапог покирзачей, да кто бы заставил их что-то делать.
старый 30.09.2013, 22:33   #458
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
сограждане всё плётку да палку себе ищут поувесистей, да сапог покирзачей, да кто бы заставил их что-то делать.
НЕТ. Они ищут "плетку" для ДРУГИХ.

При Сталине говорили "Если не я, то кто же?" Сегодня все те, кого Вы имеете в виду, рассуждают "Почему именно я, а не другие?"
старый 30.09.2013, 22:55   #459
banned

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
При Сталине говорили "Если не я, то кто же?" Сегодня все те, кого Вы имеете в виду, рассуждают "Почему именно я, а не другие?"
"Никто кроме нас" - это ВДВ =)
Клеркон, Вы повторяете просто статьи из газеты "Правда". Потому что из моих опросов следовало, что вот это самое "почему именно я" - было всегда и ещё вариант: "только бы не меня".
старый 30.09.2013, 23:26   #460
banned

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
gnom, имеет смысл дождаться в теме Хальвдана, он специалист по Древнему Риму... Где периоды "демократического" управления Империей перемежались диктатурами. Диктаторы назначались (или выбирались, уже не помню), чтобы привести страну в чувство...
опять вы взялись за колорадские заблуждения.

Я не специалист по Древнему Риму. Но как интересующийся - подсек. Чем кончилось правление Нерона? ...Бородой. Чем кончилось правление авантюриста и тирана Фоки, подсидевшего Маврикия, решавшего проблемы? Фока учередил ровно тоже, что и Сталин - "поиски изменников", токо + более дикие казни, как и по средневековью. В итоге, многочисленные не шуточные враги, которых умел сдерживать Маврикий, почти разгромили византию.
Ивашка Грозный.. чем закончил? Тем - что сдох.. это мало! После него началась Чернейшая Смута. Именно от деструктивного "привода в чувство" народа. Народ так пришел в чувство, что одна часть пустилась во все тяжкие... а другая была настолько деморализована и зашугана, что не могла с этим ничего поделать.

Просто есть конкретная грань веры в свое государство - твое оно. Или - враждебное тебе, где ты в любой момент можешь пойти под нож? Где ты видишь, как гарантии сохранения жизни... и даже возвышение, достигается лизоблюдством, выслуживание и подлостью. В таком государстве, человек начинает мыслить только за самого себя. Государство уже перестает быть ему "своим".
И меня как то не впечатляют достижения: "индустриализации"... деятелей которой, почему - перестреляли... "полета в космос" , где тоже основные участники, плохо закончили... "рытье мерзлоты - лопатами"... грабеж крестьян. и т.п. " в чувство приводы".
А миллион на стороне немцев во время ВВ2. это - показатель. Хотя ватники объясняют это "природной подлостью" этих людей... от природы - суками были. А ватники, конечно, не суки.
Sölveig и Alland сказали спасибо.

Последний раз редактировалось gnom: 30.09.2013 в 23:59.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы