Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 22.09.2015, 22:38   #761
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Собственный же внук Софии Палеолог вошел в историю как Иван Грозный...
А в историю входят все к кому прикоснулась власть ......и кто мог ее напоить кровью ....своей или чужой без разницы.....для этой дамы безразлично......
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 19.01.2016, 21:25   #762
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Товарищ Сталин обладал специфическим чувством юмора, специфическим, но очень остроумным. Иногда свои решения и умозаключения он озвучивал с юмором, но тем, кому он это говорил было далеко не до смеха.

1. При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что машину назовут «Родина».
Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почем у нас будет Родина?»
Название автомобиля сразу изменили.

2. Из воспоминаний одного из охранников Сталина, А. Рыбина.
В поездках Сталина часто сопровождал охранник Туков. Он сидел на переднем сиденье рядом с шофером и имел обыкновение в пути засыпать.
Кто-то из членов Политбюро, ехавший со Сталиным на заднем сиденье, заметил:
— Товарищ Сталин, я не пойму, кто из вас кого охраняет?
— Это что, — ответил Иосиф Виссарионович, — он еще мне свой пистолет в плащ сунул — возьмите, мол, на всякий случай!

3. Перед войной генерал Рокоссовский был арестован. Осенью 1940 года его освободили и дали ему дивизию.
Во время войны дивизия дралась так хорошо, что Сталин решил дать Рокоссовскому более крупное назначение.
Рокоссовского отозвали с фронта.
— Хорошо ли Вы знакомы с германской военной доктриной? — спросил его Сталин.
— Нет, товарищ Сталин.
— А со структурой и вооружением германской армии?
— Нет, товарищ Сталин, ведь я сидел.
— Нашел время отсиживаться!
Рокоссовский стал одним из любимых генералов Сталина.

4. Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница и это — известная красавица-актриса Валентина Серова. И, мол, что с ними теперь делать будем?
Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал:
— Что будем, что будем… завидовать будем!

5. Сталин ходил с Первым секретарем ЦК Грузии А. И. Мгеладзе по аллеям Кунцевской дачи и угощал его лимонами, которые вырастил сам в своем лимоннике:
— Попробуйте, здесь, под Москвой, выросли!
И так несколько раз, между разговорами на другие темы:
— Попробуйте, хорошие лимоны! Наконец, собеседника осенило:
— Товарищ Сталин, я вам обещаю, что через семь лет Грузия обеспечит страну лимонами, и мы не будем ввозить их из-за границы!
— Слава Богу, догадался! — сказал Сталин.

6. Конструктор артиллерийских систем В. Г. Грабин рассказывал, как в канун 1942 года его пригласил Сталин и сказал:
— Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите — Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?
— Мне все равно, товарищ Сталин.
Дали и то, и другое.

7. Во время войны войска под командованием Баграмяна первыми вышли к Балтике.
Чтобы преподнести это событие попафоснее, армянский генерал лично налил в бутылку воды из Балтийского моря и велел своему адъютанту лететь с этой бутылкой в Москву к Сталину. Тот и полетел.
Но пока он летел, немцы контратаковали и отбросили Баграмяна от балтийского побережья. К моменту прилета адъютанта в Москве об этом были уже осведомлены, а сам адьютант не знал — в самолете радио не было. И вот гордый адъютант входит в кабинет Сталина и пафосно провозглашает:
— Товарищ Сталин, генерал Баграмян посылает Вам воду Балтики!
Сталин берет бутылку, несколько секунд вертит ее в руках, после чего отдает обратно адъютанту и произносит:
— Отдай обратно Баграмяну, скажи, пусть выльет там, где взял.

8. В 1939 году смотрели «Поезд идет на восток». Фильм — не ахти какой: едет поезд, останавливается…
— Какая это станция? — спросил Сталин.
— Демьяновка.
— Вот здесь я и сойду, — сказал Сталин и вышел из зала.

9. Обсуждалась кандидатура на пост министра угольной промышленности.
Предложили директора одной из шахт Засядько. Кто-то возразил:
— Всё хорошо, но он злоупотребляет спиртными напитками!
— Пригласите его ко мне, — сказал Сталин. Пришел Засядько. Сталин стал с ним беседовать и предложил выпить.
— С удовольствием, — сказал Засядько, налил стакан водки:
— За ваше здоровье, товарищ Сталин! — выпил и продолжил разговор.
Сталин чуть отхлебнул и, внимательно наблюдая, предложил по второй. Засядько — хлобысь второй стакан — и ни в одном глазу!
Сталин предложил по третьей, но его собеседник отодвинул свой стакан в сторону и сказал:
— Засядько меру знает.
Поговорили. На заседании Политбюро, когда снова встал вопрос о кандидатуре министра, и снова было заявлено о злоупотреблении спиртным предлагаемым кандидатом, Сталин, прохаживаясь с трубкой, сказал:
— Засядько меру знает!
И много лет Засядько возглавлял нашу угольную промышленность…

10. Один генерал-полковник докладывал Сталину о положении дел. Верховный главнокомандующий выглядел очень довольным и дважды одобрительно кивнул.
Окончив доклад, военачальник замялся. Сталин спросил: «Вы хотите еще что-нибудь сказать?»
«Да, у меня личный вопрос. В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне».
«Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию».
Генерал-полковник вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию. Проситель начал горячо благодарить.
«Не стоит благодарности», — заметил Сталин.
Прочитав написанную на рапорте резолюцию: «Вернуть полковнику его барахло. И. Сталин», генерал обратился к Верховному: «Тут описка, товарищ Сталин. Я не полковник, а генерал-полковник».
«Нет, тут все правильно, товарищ полковник», — ответил Сталин.

11. Адмирал И. Исаков с 1938 года был заместителем наркома Военно-Морского флота.
Однажды в 1946 году ему позвонил Сталин и сказал, что есть мнение назначить его начальником Главного Морского штаба, в том году переименованного в Главный штаб ВМФ.
Исаков ответил: «Товарищ Сталин, должен вам доложить, что у меня серьезный недостаток: ампутирована одна нога».
«Это единственный недостаток, о котором вы считаете необходимым доложить?» — последовал вопрос.
«Да», — подтвердил адмирал.
«У нас раньше был начальник штаба без головы. Ничего, работал. У вас только ноги нет — это не страшно», — заключил Сталин.

12. После войны Сталин узнал, что профессор К. «отгрохал» под Москвой дорогую дачу. Он вызвал его к себе и спросил: «Это правда, что вы построили себе дачу за столько-то тысяч?!» — «Правда, товарищ Сталин», — ответствовал профессор.
«Большое вам спасибо от детского дома, которому вы подарили эту дачу», — сказал Сталин и отправил его преподавать в Новосибирск.

13. Осенью 1936 года на Западе распространился слух о том, что от тяжелой болезни скончался Иосиф Сталин.
Чарльз Ниттер, корреспондент информационного агентства Ассошиэйтед Пресс, решил получить информацию из самого достоверного источника. Он отправился в Кремль, где передал для Сталина письмо, в котором просил: подтвердить или опровергнуть этот слух.
Сталин ответил журналисту немедленно: «Милостивый государь! Насколько мне известно из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира.
26 октября 1936. С уважением И.Сталин».

14. Как-то иностранные корреспонденты спросили Сталина:
— Почему на гербе Армении изображена гора Арарат, ведь она не находится на территории Армении?
Сталин ответил:
— На гербе Турции изображен полумесяц, а ведь он тоже не находится на территории Турции.

15. Наркома сельского хозяйства Украины вызвали на Политбюро, Он спросил:
— Как я должен докладывать: коротко или подробно?
— Как хотите, можете коротко, можете подробно, но регламент три минуты, — ответил Сталин.

16. В Большом Театре готовили новую постановку оперы Глинки «Иван Сусанин». Послушали члены комиссии во главе с председателем Большаковым и решили, что надо снять финал «Славься, русский народ!»: церковность, патриархальщина…
Доложили Сталину. «А мы поступим по другому: финал оставим, а Большакова снимем!»

17. Когда решали, что делать с немецким военным флотом, Сталин предложил поделить, а Черчиль внёс встречное предложение: «Затопить!»
Сталин отвечает: «Вот вы свою половину и топите!»

18. Сталин приехал на спектакль в Художественный театр. Его встретил Станиславский и, протянув руку сказал: «Алексеев», называя свою настоящую фамилию.
«Джугашвили», — ответил Сталин, пожимая руку, и прошел к своему креслу.

19. Гарриман на Потсдамской конференции спросил у Сталина:
— После того, как немцы в 1941 году были в 18 км от Москвы, наверное, вам сейчас приятно делить поверженный Берлин?
— Царь Александр дошел до Парижа, — ответил Сталин.

20. Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
— Сорок процентов, товарищ Сталин.
— А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.

21. Во время войны Сталин поручил Байбакову открытие новых нефтяных месторождений.
Когда Байбаков возразил, что это невозможно, Сталин ответил:
— Будет нефть, будет Байбаков, не будет нефти — не будет Байбакова!
Вскоре были открыты месторождения в Татарии и Башкирии.

Источник: http://fishki.net/1814918-20-ubojnyh...a.html?from=fb
ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.
старый 16.06.2016, 23:02   #763
Senior Member

старый 21.06.2016, 23:09   #764
Senior Member

В статье Андрея Маркевича и Марка Харрисона «Первая мировая война, Гражданская война и восстановление: национальный доход России в 1913–1928 гг.» сведены в один график все имеющиеся данные о «реальном национальном продукте на душу населения» России и СССР в сравнимых границах и единицах измерения за период с 1885 года по 2006.

Обращаю внимание, что оба автора настроены были антисоветски, что видно из цитаты: «К 1937 г. советская экономика едва вернулась к тренду, имевшему место до 1913 г. Это говорит о том, что все, что сделал Сталин, сводилось к восстановлению экономики от последствий революции 1905 г., Первой мировой войны, Революции 1917 г., Гражданской войны и его собственной политики коллективизации».

Однако приведенные на графике данные свидетельствуют о совершенно ином. Так, с 1901 года по 1913 рассматриваемый показатель вырос на 15,4%. За такой же 13-летний период с 1928 по 1940 его рост составил 56,5%:

С 1928 по 1940 год объемы добычи нефти в СССР увеличились в 3 раза:

Производство стали в СССР с 1928 по 1940 год выросло более чем в 4 раза, а производство чугуна — почти в 5 раз:

Трудно сравнивать сельское хозяйство в целом, т. к. не очень ясно, насколько понятия «хлеба», «пищевые хлеба» и «зерновые» соответствуют друг другу. В 1899-1903 гг. в среднем — 47,9 млн. тонн «пищевых хлебов», в 1909-1913 гг. — уже 60,1 млн. тонн «хлебов» (с озимым ячменем). Судя по последующей расшифровке этих понятий в обоих источниках, их сравнение корректно, и тогда рост составляет 25%. В советской статистике понятие «зерновые», видимо, более широкое, но тем не менее, если сравнить показатели за 1924-1928 гг. и 1909-1940 гг., то рост составит 12%. В два раза медленнее, да, но это при том, что сельское население в Российской Империи с 1897 по 1913 год выросло на те же 25%, а в СССР уменьшилось с 1926 по 1939 год (это те годы, для которых есть данные в одинаковых территориальных границах) на 5% — шла урбанизация и развитие промышленности:

Подробнее: http://kamrad2213.livejournal.com/484974.html
ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.
старый 25.06.2016, 18:41   #765
Senior Member

Судя по тому что как смеются учителя и преподаватели старой Советской школы читая сочинение жертвы Е Г Э поступающей в высшее учебное учреждение.....Я все таки думаю что Сталин спас Россию.....кстати абитуриент получил за это твердую 4

А вот задача для 11 класса.....У дедушки 100 руб.Килограмм моркови стоит 40 руб....Сколько ему дадут сдачи если он купит 2кг?........

Вчера зашел в магазин за рейками....и столкнулся с жертвой толь ко что закончившую школу....У нее телефон сел с калькулятором......пришлось ей показать как в столбик умножать метраж на цену.
Old, Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 23.07.2016, 19:33   #766
Senior Member

Речь патриарха московского и всея Руси Алексия I (C. В. Симанского) перед панихидой
по И. В. Сталину, произнесенная в патриаршем соборе (Богоявленском в Елохове):

«Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало.

Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет.

Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные — его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.

Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами — пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.

Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.

Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, «в путь всея земли», горячей молитвой.

В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты.

Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.

Вчера наша особая делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Николая; представителя епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия; представителя епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая, возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху.

Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память».

Источник: «Журнал Московской Патриархии». — 1953. — № 4. — С. 3.

Ссылка: http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/11133
старый 25.07.2016, 19:52   #767
Senior Member

Проживание: Беларусь

Мда-а-а.
А мне вот только сегодня мысль в голову пришла, что Сталин с тогдашним партийным руководством был виновником 2-й мировой.
Потому что:
1) Вспомните-ка цели коммуняк?
Самя основная - расширить влияние коммунизма на всей земле. Ни много. Ни мало. А зачем? А как же ж. У Англии тогда были колонии, у Франции были. А евреи (и иже с ними некоторые грузины) чем хуже?
2) Кто отвоевал Карелию у Финляндии? Победоносная Красная Армия!
3) Кто отвоевал Западную Беларусь у Польши? Победоносная Красная Армия!

И встал вопрос, что предпримут коммуняки дальше с их мировыми целями? Кто следующий? И сколько тогда миллионов россиян проживало на территории России? А сколько в Европе?
А тут Гитлер очень удачно подвернулся под руку всем этим Ротшильдам и т.д.
Его быстренько настропалили на территорию России до Кавказа. Не забываем про масонов.
Т.е. единственным способом остановить красную заразу - это было - опередить Сталина с компанией. Т.е. напасть первыми. Что и было сделано. Для этого пожертвовали Испанией. Вот только Гитлер оказался немного чокнутым. Он захотел править сам, а не быть марионеткой в руках тогдашних масонов.
старый 25.07.2016, 21:35   #768
Senior Member

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Т.е. единственным способом остановить красную заразу - это было - опередить Сталина с компанией. Т.е. напасть первыми.
Это вы идеями Виктора Суворова заражены....публициста возомнившего себя историком.....Вы на Эрдогана посмотрите.....Сталин нервно курит трубку а Алойзович хрустит морковкой.......
Old и Klerkon сказали спасибо.
старый 27.07.2016, 01:03   #769
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
А мне вот только сегодня мысль в голову пришла, что Сталин с тогдашним партийным руководством был виновником 2-й мировой.
Виновником Второй Мировой был Черчилль.
Сталин был втянут в эту войну через год после её начала.
Гитлер всего лишь собирал германские народы в Рейх, а Сталин ему в этом всего лишь не мешал.

Цитата:
Потому что:
1) Вспомните-ка цели коммуняк?
Коммунисты, как говорил Гитлер в своей исторической работе "Моя война", украли у немцев победу в Первой Мировой войне. Именно Германия стала первой жертвой коммунистов. Я рекомендую Вам прочитать "Mein Kampf" от корки до корки, прежде чем судить о исторической роли коммунизма.

Цитата:
2) Кто отвоевал Карелию у Финляндии? Победоносная Красная Армия!
3) Кто отвоевал Западную Беларусь у Польши? Победоносная Красная Армия!
Какой ценой и почему -- грустно вспоминать...

опции темы