Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 16.05.2013, 09:55   #101
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
хотя бы десяток конкурентноспособных товаров отечественного производства
Например, что в советское время японцы покупали у Советского Союза роботов. Я напомню, что самая развитая робототехника сейчас именно у Японии. А у нас закупали. И вот зачем. Советский Союз же какое-то время не экспортировал металл как сырьё - он экспортировал роботов, машины. Причём именно как роботов, по нормальной для СССР цене. А Японии нужен был металл - вот они и покупали роботов для последующей переплавки и изготовления собственных роботов. Вроде как-то по-дурацки получается - как бы вы продавали мне свои изделия как произведение искусства или народного промысла, а я бы их пускал на опилки и ДСП. Но экономически все были довольны.

Это тоже такая тема для интернет-дискуссий - довольно редкая, но очень интересная.
Sölveig сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 16.05.2013, 10:25   #102
Senior Member

Проживание: Under varje rot och sten...

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Советский Союз же какое-то время не экспортировал металл как сырьё - он экспортировал роботов, машины. Причём именно как роботов, по нормальной для СССР цене.
1. Металл необходимо добыть. Следовательно, обеспечивались работой граждане своего же государства, т.е. рабочие, задействованные в отрасли добычи металлов, горняки и т.д.
2. Машины и роботов необходимо сделать, собрать. Следовательно, работой опять же можно обеспечить граждан своего государства, т.е. инженеров и рабочих на заводах.
3. Продавая уже готовую продукцию само собой можно получать прибыль.

Трёх зайцев сразу.

Сегодня же в РФ всё наоборот... Как пример, рубим свой лес, ничего сами из него не производим. Отправляем этот лес в КНР и Финляндию. Затем оттуда закупаем мебель, сделанную из своего же леса.
Asheimigen сказал(а) спасибо.
старый 16.05.2013, 10:38   #103
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Цитата:
Cyanide,1. Металл необходимо добыть. Следовательно, обеспечивались работой граждане своего же государства, т.е. рабочие, задействованные в отрасли добычи металлов, горняки и т.д.
2. Машины и роботов необходимо сделать, собрать. Следовательно, работой опять же можно обеспечить граждан своего государства, т.е. инженеров и рабочих на заводах.
3. Продавая уже готовую продукцию само собой можно получать прибыль.

Трёх зайцев сразу.
"Первая рота роет канаву от забора до обеда, вторая её закапывает." Движуха!
Японцы покупали роботов на металл, как лом, по соответствующей цене. Как Вы думаете, превышала ли реальная прибыль реальную себестоимость?
Klerkon и Cyanide сказали спасибо.
старый 16.05.2013, 10:53   #104
Senior Member

Цитата:
Первая рота роет канаву от забора до обеда, вторая её закапывает

Кейнс замечал, что можно было бы организовать и бессмысленные работы, чтобы только занять безработных. Например, наполнять старые бутылки банкнотами и закапывать их в землю в бездействующих шахтах, предоставив возможность безработным выкапывать эти банкноты из земли. Это способствовало бы исчезновению безработицы и увеличению как реальных доходов общества, так и его капитального богатства.
Ведь во всём нельзя критиковать советский строй - где-то и неэффективность может дать результат. Недолго, но может, и достаточно.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 16.05.2013, 10:58   #105
banned

Цитата:
неэффективность может дать результат.
Не этот ли результат мы и наблюдаем нынче?
старый 16.05.2013, 12:48   #106
banned

Цитата:
Anders посмотреть сообщение
Солженицина что-ли клонировали?
Не знаю, надо у "американских товарищей спросить" , но если вы сформулируете свой вопрос, по возможности обещаю на него ответить
старый 16.05.2013, 15:51   #107
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А вы не отдавали себе отчёт, что (говоря с ваших позиций) даже дьявола Высшие Силы могут "использовать" в своих интересах? Иначе говоря, абсолютное любое проявление на Земле - это проявление высшего порядка, и ничего не происходит из ничего (просто так).
Если правда то,что у Джугашвили были сросшиеся пальцы на ногe (а такие данные имелись у царской охранки,при аресте в 1904 г.) и сухорукость,то это раньше называлось-Бог шельму пометил.

Считалось,что это признаки вырождения,а люди с этими признаками проводники сил зла в нашем мире.

Ведические знания таким людям предписывали строгую аскезу и замаливание грехов предков и собственных вдали от мира.Но уж никак не управление страной.
старый 16.05.2013, 15:53   #108
Member

Anders и Klerkon сказали спасибо.
старый 16.05.2013, 16:13   #109
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Считалось,что это признаки вырождения,а люди с этими признаками проводники сил зла в нашем мире.
Сегодня все-таки несколько иные представления, чем в темном средневековье. По поступкам судят людей, а не по недостаткам организма.

Цитата:
Ведические знания таким людям предписывали строгую аскезу и замаливание грехов предков и собственных вдали от мира.Но уж никак не управление страной.
Не могу сказать, не знаю. "Ведические знания" - это довольно абстрактное понятие. К тому же не существует какого-то универсального знания. Знаний много, и все они имеют право на существование.
Asheimigen сказал(а) спасибо.
старый 16.05.2013, 16:17   #110
Senior Member

Проживание: Arendal

Цитата:
Ну, Вам из Норвегии, безусловно, виднее)))

Да что Вы, Aliena, как таковая она начала гнить в конце 60-х годов или даже раньше. И Вы сами это прекрасно знаете. Назовите хотя бы десяток конкурентноспособных товаров отечественного производства (исключая военную технику и сырьё) экспортируемых не в недоразвитые страны "победивший народной демократии"?

Возвращаясь к моему предыдущему посту - это какой же должен быть строй, если люди только сейчас стали лично и -более-менее - массово узнавать о существовании остального мира? Мимо "великой новой исторической общности" прошла немалая часть общемировой истории. Вы вот статью выложили - про безответственность... Да откуда бы ей взяться, если 70 лет - "Партия - наш рулевой!"?! Если 70 с лишним лет людей приучали к вполне себе увесистому кнуту и манили весьма призрачным пряником? Как народ, живущий в изоляции может стать ответственным? Инфантильным он станет, извращённым - да, но не ответственным. "Ах, либералы растлили народ!" Да Вы подумайте, как это можно сделать, если есть выстраданные ценности? Растлить-то проще пустоголового грудничка, наверное, или человека разочарованного - не так ли и с народом? Вы подумайте - почему ни в одной больше - более-менее развитой - европейской стране этот уродливый строй не прижился? Почему?
Sölveig, по первому Вашему замечанию "Ну, Вам из Норвегии, безусловно, виднее)))" - само собой, виднее. Чем Вам из лесу...
Цитата:
Sölveig
Member

Записей в дневнике: 7

По второму: "гнить" система начала не в шестидесятых, как полагаете Вы, но много раньше - ещё и не выстроенная.
Но мощь идеи оказалась не по зубам "акул капитализма" и весело взвывших "шакалов"...
Идея жива. И жизнеспособна.

"...это какой же должен быть строй, если люди только сейчас стали лично и -более-менее - массово узнавать о существовании остального мира?" - кто ж Вас так?..
Я ещё в начальной школе, в середине шестидесятых, неплохо ориентировалась
в "существовании остального мира", и я не была "золотым ребёнком".
Любой, интересовавшийся "забугорьем" мог свободно получить уйму информации (исключая масс-медиа).
Первого чернокожего, да ещё американца, да, вдобавок, артиста увидела в 64-ом,
в пионерском лагере.
Книги о путешествии Зигмунда и Ганзелки на Татрах вокруг света, книги богато иллюстрированные
стояли на полках городских библиотек. И ежегодные альманахи "Глобус"-ы, и "Земля и человечество"...
И не скажу, что увиденное позже своими глазами сильно отличалось от познаного из книг,
да и с учётом прошедшего времени.

Но что и как изучачают теперь?..
Самолётом Москва/Тьмутаракань - Хургада добраться до горячих пляжей, чтобы, изрядно
вывозившись в песке, очухаться в родных пределах, с воспоминаниями о ...

"... Вы вот статью выложили - про безответственность... Да откуда бы ей взяться, если 70 лет - "Партия - наш рулевой!"?! Если 70 с лишним лет людей приучали к вполне себе увесистому кнуту и манили весьма призрачным пряником? Как народ, живущий в изоляции может стать ответственным? Инфантильным он станет, извращённым - да, но не ответственным."

Да читали ли Вы статью?!..

Мой личный опыт - МОЙ! - впервые я столкнулась с тотальной безответственностью в ...
...в европах...
Безответственностью социальной - в первую очередь.
И меня - "совка по происхождению", это потрясло.

Нормальному советскому человеку было дело до ВСЕГО.
Говорю это ответственно.

Sölveig, спорить с Вами - только время терять...
Обидеть Вас не хочу, но не вижу Вашего желания действительно разбираться в происшедшем
и происходящем. А спорить со стенкой...
старый 16.05.2013, 16:18   #111
Senior Member

Цитата:
превышала ли реальная прибыль реальную себестоимость?
Вот это реально сложный вопрос. Может, и да. Ведь у японцев не было металла, приходилось раскошеливаться. Но я правда не знаю.
старый 16.05.2013, 16:27   #112
Member

Цитата:
Если правда то,что у Джугашвили были сросшиеся пальцы на ногe (а такие данные имелись у царской охранки,при аресте в 1904 г.) и сухорукость,то это раньше называлось-Бог шельму пометил.

По делам судить стоит как эпоху, так собственно и человека.

Разве может быть человек (в частности Сталин) как Вы изволили выразиться "проводником сил зла" который реально сохранил в свой период от многомиллионную Россию от массового разграбления (это концессии и прочее), с задумкой последующего, планомерного и поэтапного уничтожения одних в топке мировой революции Троцким, другую половину в качестве рабов, теми, кто собственно организовал эту революцию (под мнимыми лозунгами) с одной лишь целью, это захват России (как выясняется банкирами с Уо́лл-стрит Wall Street) с её природными ресурсами???

А тут вдруг неприметный тогда Сталин, взял да и разрушил заокеанским банкирам (в лице Троцкого и не только) все их далеко идущие коварные планы. Что было для них настоящим шоком...

Разве может быть человек (в частности Сталин) как Вы изволили выразиться "проводником сил зла" который реально 3 раза ломал буквально жуткие планы глобалистов (мировой закулисы, мирового правительства, как угодно... cуть одна...), в их как выясняется по сут губительных планах в отношении России???

Для более четкого анализа, его величество Время, для этого предоставило буквально уникальный материал. Это период (вектор "развития") с 1991 года, со всеми вытекающими, что обуславливается по сути крахом некогда Великой Державы CCCР. C последующим анализом. У представителей либерастических кругов которые проводили по сути (как мы сегодня знаем) губительные реформы в России в следствии чего убыль населения составила миллионы людей, рождаемость резко снизилась (тогда как при Сталине рождаемость неуклонно росла), видимо у тех кто проводил совершенно жуткие по своему характеру реформы в России "сросшихся пальцев на ногe не было"

Не находите ли Вы странным сие обстоятельство?

Цитата:
Ведические знания изобилуют глубиной мысли. И их, на мой взгляд, нужно читать никак не между строк. Суть, может увидеть далеко не каждый. Примеров масса... Для максимально объективной оценке в отношении к кому бы то ни было, всегда важно определять истинные мотивы которыми руководствовался человек. Это, проще говоря позволяет отделять зерна от плевел.
старый 16.05.2013, 16:31   #113
Senior Member

Цитата:
Вот это реально сложный вопрос. Может, и да. Ведь у японцев не было металла, приходилось раскошеливаться. Но я правда не знаю.
Слышала (ещё в "дремучие советские времена"), на металл покупали Краз-ы, с конвейра...

Цитата:
Как Вы думаете, превышала ли реальная прибыль реальную себестоимость?
Люди, вдумайтесь в смысл этого вопроса...
старый 16.05.2013, 17:37   #114
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Люди, вдумайтесь в смысл этого вопроса...
А он (смысл) есть в этом вопросе?
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 16.05.2013, 18:52   #115
Senior Member

Кто-то видит...
старый 16.05.2013, 19:19   #116
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
Затем оттуда закупаем мебель, сделанную из своего же леса.
Поправлю.

Закупаем КАКУЮ мебель? - В основном ДСП, в лучшем случае МДФ. Мебель из МАССИВА сегодня мало кому доступна даже в "зажравшейся" Москве.

А теперь посчитайте, сколько в ДСП-плитах - "настоящего" дерева?

Цитата:
впервые я столкнулась с тотальной безответственностью в ...
...в европах...
Безответственностью социальной - в первую очередь.
И меня - "совка по происхождению", это потрясло.
"Европы" - это НЕ РАЙ! И "социальные блага" там - не для всех, а в основном для выходцев из "третьего мира"...
Cyanide сказал(а) спасибо.
старый 16.05.2013, 20:19   #117
banned

Цитата:
Sölveig, по первому Вашему замечанию "Ну, Вам из Норвегии, безусловно, виднее)))" - само собой, виднее. Чем Вам из лесу...
Опровергну: у меня ёлки выше. ...И ближе))))

Цитата:
и весело взвывших "шакалов"...
Если Вы про меня, то Вы ошиблись, я спустилась с Нибиру, охочусь на рептилоидов и по совместительству - агент госдепа. Трехлебов видел, он подтвердит.

Цитата:
Книги о путешествии Зигмунда и Ганзелки на Татрах вокруг света, книги богато иллюстрированные
стояли на полках городских библиотек. И ежегодные альманахи "Глобус"-ы, и "Земля и человечество"...
Да, а ещё журнал "Вокруг света", "Клуб Кинопутешевственников"
Aliena, у меня два вопроса:
1) Мог ли советский человек посетить другую страну, свободно путешествовать по миру? Или за него всё это сделал Юрий Сенкевич?
2) Имел ли советский человек неограниченный доступ к любой интересующей его информации?

Цитата:
И не скажу, что увиденное позже своими глазами сильно отличалось от познаного из книг,
да и с учётом прошедшего времени.
А зачем Вы ездили? Вам же всё уже написали и показали.

Цитата:
Да читали ли Вы статью?!..
Дорогая Aliena, я всегда очень внимательно читаю то, на что потом отвечаю.

Цитата:
Первого чернокожего, да ещё американца, да, вдобавок, артиста увидела в 64-ом,
в пионерском лагере.
К Вам зоопарк, что ли приезжал?

Цитата:
Нормальному советскому человеку было дело до ВСЕГО.
Лучше бы ему было дело ДО СЕБЯ и об окружающем не пришлось бы печься, оно бы само устроилось.

А вообще приезжайте к нам, я Вас на Болотную свожу, вместе будем свои идеи отстаивать, чего Вы там в Герцена играете?))))

Цитата:
Asheimigen посмотреть сообщение
Разве может быть человек (в частности Сталин) как Вы изволили выразиться "проводником сил зла"
Сталин мог, а Джугашвили мог быть только полупроводником в силу своего n-типа.
Floro и Aliena сказали спасибо.
старый 16.05.2013, 20:24   #118
Member

Шарль де Голль "Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений. Сталинская Россия — это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено... ... Сталин разговаривал там (в Тегеране. — Ред.) как человек, имеющий право требовать отчета. Не открывая двум другим участникам конференции русских планов, он добился того, что они изложили ему свои планы и внесли в них поправки согласно его требованиям. Рузвельт присоединился к нему, чтобы отвергнуть идею Черчилля о широком наступлении западных вооруженных сил через Италию, Югославию и Грецию на Вену, Прагу и Будапешт. С другой стороны, американцы в согласии с Советами отвергли, несмотря на настояния англичан, предложение рассмотреть на конференции политические вопросы, касавшиеся Центральной Европы, и в особенности вопрос о Бенеш информировал меня Польше, куда вот-вот должны были вступить русские армии. о своих переговорах в Москве. Он обрисовал Сталина как человека, сдержанного в речах, но твердого в намерениях, имеющего в отношении каждой из европейских проблем свою собственную мысль, скрытую, но вполне определенную. Уэндель Уилки дал понять, что Черчилль и Гарриман вернулись из своей поездки в Москву неудовлетворенными. Они оказались перед загадочным Сталиным, его маска осталась для них непроницаемой"

... Сталинская Россия — это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено...
(Д е Г о л л ь Ш а р л ь. Военные мемуары.)

..А какую оплеуху от Де Голля получили Хрущев и его подпевалы! "Для Де Голля не имело значения то, что у нас антисталинская кампания. Президент Франции, приехав в Москву, возложил венок на могилу Сталина. Представляю, как чувствовали себя наши стоящие рядом лидеры, когда высокий, прямой, негнущийся Де Голль стоял на Красной площади у могилы Сталина, держа руку под козырек... "
(Ф. Чуев, "Молотов. Полудержавный властелин", М., "Олма-пресс", 1999 г.)

Ю. К. Паасикиви, премьер министр Финляндии с 1944 г., президент с 1946 г.:

« Сталин — одна из величайших фигур современной истории. Он прочно вписал свое имя не только в историю Советского Союза, но и во всемирную историю. Под его руководством старая история изменилась, обновилась, помолодела и превратилась в теперешний Советский Союз. Он поднял СССР до уровня могущественной мировой державы — сделал его могущественней, чем когда-либо была и могла быть Россия. Сталин один из величайших созидателей государства в истории. В отношении Финляндии Сталин проявлял симпатию и дружественность. Поэтому его уход из жизни вызывает искреннюю скорбь нашего народа. Я имел возможность много раз встречаться с генералиссимусом Сталиным и вести с ним переговоры. Об этих встречах я сохраняю самые наиприятнейшие воспоминания »
старый 16.05.2013, 20:49   #119
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Asheimigen посмотреть сообщение
... Сталинская Россия — это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено...
Да-а, именно так все и случилось у нас в 1980-е...

Один великий человек сказал ПРАВДУ о другом великом человеке...
старый 16.05.2013, 21:12   #120
banned

О, чуть не забыла:

Цитата:
Идея жива. И жизнеспособна.
Национал-социалистическая идея тоже жива и что?))))
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы