Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 05.08.2013, 14:26   #41
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Мудрость Ивана Грозного состояла в том
...что он был психически болен. Если бы не был—был бы другой разговор, и, возможно, другой результат его деяний. Для страны в т,ч.
Klerkon сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 05.08.2013, 20:23   #42
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
...что он был психически болен. Если бы не был—был бы другой разговор
Дык "разговор"-то этот был И.В. Сталина (с Н. Черкасовым и С. Эйзенштейном)! А у Сталина, как известно, все разговоры были не диалогами, а монологами...
старый 06.08.2013, 21:13   #43
Senior Member

Интересные заметки очевидца о нищих в Пекине - как правило, сплошь симулянтах и жуликах, не слишком ловко притворяющихся "инвалидами", "парализованными", "слепыми", "хромыми" и пр., совсем как тот Кот Базилио!

На глазах у прохожих все эти "обездоленные", "застуканные" полицейскими, как ни в чем не бывало, вскакивают и улепетывают "на своих двоих", еще и ругаясь! Читая эти заметки, вспоминаешь классическую литературу, Чарльза Диккенса, Виктора Гюго и Марка Твена:

http://www.epochtimes.ru/content/view/51448/4/
старый 07.08.2013, 02:32   #44
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Я всё время говорю престарелым дурам и дурачкам, которые подают цыганским детям:

-Своим внукам лишний килограмм яблок купите,всё больше пользы будет.

Стоят,смотрят недоумённо.

Вообще,только ,пожалуй, белые и подают ещё кому-то.От свой наивности и доброты.

В Азии таких доброхотов минимум.А кое-где вообще не подают.В Индии с этим трудности.Твоя карма-твои проблемы.

Но на югах есть такое понятие -Базар.Он прокормит всех.Можно днями ходить и пробовать то и сё.Никто по рукам не даст.Но именно,что пробовать,а не жрать задарма.
старый 07.08.2013, 22:28   #45
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
В Индии с этим трудности.Твоя карма-твои проблемы
Знакомый кришнаит, кстати, немолодой уже и уважаемый человек, регулярно посещающий своего гуру в Варанаси (Бенаресе), рассказывал, что там подают нищим исключительно во время религиозных праздников, да и то не всем. Причем касается это не только кришнаитов и индуистов, но и мусульман, джайнистов, буддистов...

Нищие на празднике Махостав в Варанаси. Ноябрь 2011 г.
Им там принято бросать в миски не монеты, а РИС:
http://travel.techna.ru/varanasi-mahostav-2011/

Кстати, никаким уроженцам Северного Кавказа, где вообще-то, свои, местные, нищие были всегда, никогда и в голову не придет у кого-нибудь что-нибудь просить на улице. Это для них - величайшее унижение.
старый 07.11.2013, 22:11   #46
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

старый 18.02.2016, 21:16   #47
Senior Member

Вокзал для «своих».

Почему привокзальные попрошайки посмеиваются над мелкими воришками.

«Полустанки, рельсы и залы ожиданий кормят и согревают уйму проходимцев. Об особенностях уклада жизни представителей околовокзального уголовного мира рассказал оперативник транспортной полиции, не первый год занимающийся расследованием преступлений на железной дороге...

Над охотниками за цветметом и вороватыми грузчиками посмеиваются попрошайки.

— Мне как-то в руки попалась черная бухгалтерия одной цыганки — обычный ежедневник с учетом месячного дохода ее самой и двух ее подопечных — беременной девушки и безногого гармониста, — рассказывает Александр. — Судя по цифрам, я имел дело с преуспевающими менеджерами или стоматологами. Цыганка нахристарадничала за месяц 124 тысячи рублей, будущая мамаша — 200 тысяч, а инвалид — столько же, сколько они вместе взятые.

Сотрудник транспортной полиции разводит руками: обычная дама, среднего возраста, замужняя, без проблем со здоровьем, с огоньком в глазах зарабатывает в два раза больше, чем ему платит государство.

— С инвалидами и беременной — дело понятное, народ у нас сердобольный, но эта дамочка, работающая по 3-4 часа в день, не выходит у меня из головы, — говорит он. — Причем зарабатывать так можно где угодно — главное, чтобы был поток людей.

Инвалиды, по словам оперативника, находятся под тщательной опекой своих «благодетелей». Их селят в подмосковных загородных домах, общежитиях или столичных хостелах. Как правило, в компании с другими «детьми лейтенанта Шмидта». К ним приставлены специальные люди: они покупают им еду, выпивку. Есть у профессиональных нищих и выходные. Но за этот сервис-пакет попрошайки жертвуют покровителям примерно 70 процентов своего дохода.

И этот бизнес практически легален, хотя и предпринимаются попытки наказывать рублем нищенствующих. Небольшого успеха в этом деле добилась лишь полиция столичного метрополитена.

Отель на колесах.

Профессиональных попрошаек следует отличать от «стрелков». Этим главное набрать на «Виноградный день» (есть такой дешевый слабоалкогольный напиток) и нехитрую закуску. На Савеловском им принадлежит практически весь длинный подземный переход до знаменитого рынка. На площади перед вокзалом курильщикам не рекомендуется назначать встречи — охотников за чужим куревом здесь предостаточно. 20 минут — и полпачки как не бывало. Выпросят. Кстати, на прошлой неделе, после февральского сноса самостроя, примыкающего к выходу из метро, число бомжей на «Совке» ненадолго увеличилось.

— Бродяги несколько дней обживались в новых апартаментах, которые не успели сразу разобрать и вывезти, — поясняет полицейский. — В бывшем магазине «Л’Этуаль» их больше полусотни собралось. Но «отель» быстро прикрыли, а лучше сказать — утрамбовали.

Пальму первенства по числу бездомных удерживает площадь трех вокзалов. Эти транспортные узлы, в отличие от Савеловского и Рижского вокзалов, работают круглосуточно, «квартирантов» гоняют не так усердно. Неприспособленные к жизни бродяги располагаются в подземных переходах, в вестибюлях метро. Те, кто еще сохраняет человеческий вид, могут притулиться в залах ожидания. А самые шустрые умудряются раздобыть койку в «гостиницах на колесах».

— Например, на Белорусском, чуть подальше от перрона до сих пор за символическую плату пускают переночевать в отцепленные вагоны, — рассказывает сыщик. — Часто это люди, добывающие копейку на жизнь шабашками вроде разгрузки вагонов на «товарке». Но не все знают туда подходы. Такса за постой — 100-200 рублей...»

Полностью: http://lenta.ru/articles/2016/02/18/vokzal/

«Сколько же в реальности зарабатывают, например, московские нищие? Провели специальные исследования на эту тему. О результатах сообщила радиостанция «Маяк». Оказалось, что нищие в столице зарабатывают в среднем до 50 тысяч в месяц. Рублей, разумеется. Как проводилось это исследование, какая статистика собиралась и как — я не знаю. Но, судя по сообщению, статистика добыта детальная. Вычислили, что средний нищий в Москве зарабатывает до 300 руб. за 1 час. Из этого и набегает сумма в 50 тысяч за месяц. Сумма, надо сказать, сопоставима со средней зарплатой. И даже выше среднего. Прямо скажем, неплохая зарплата даже для Москвы. То есть зачастую нищий, просящий денег в переполненном вагоне московского метро — обладает доходом не меньшим, а то и большим, чем те, кто ему подают!»

Подробнее: http://milliony.ru/2010/02/skolko-zarabat-nishhie/
ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 18.02.2016 в 21:16.
старый 02.04.2016, 20:59   #48
Senior Member

ФИЛОСОФИЯ РУССКОГО БОМЖА.

Теплым днем в одном Московском сквере я пил пиво и наслаждался первым осенним снегом. На соседней лавке расположился пожилой бомж в невообразимом наряде. Из огромной сумки, привязанной к тележке, он извлекал свои причиндалы.

Вдруг среди барахла я заметил толстую книгу, на обложке которой было написано «Теория вероятности». Через некоторое время бутылка бомжа опустела, и он вежливо попросил отдать ему стеклотару. Я воспользовался удобным случаем и попросил в обмен на бутылку ответить на несколько вопросов. Бомж подумал и повысил цену. «А не дашь мне бутылку с пивом?» — спросил он, чувствуя добычу. Я согласился.

— Как люди попадают в бомжи?

— Многие случайно. По безалаберности, по пьянству и по эмиграции. Среди моих знакомых несколько человек лишились квартиры из-за мошенников. Трое бежали из Узбекистана и Чечни. Одну женщину дети выгнали из дома. Это глубоко несчастные люди. Они пьют всякую дрянь и совсем не следят за собой, полагая, что жизнь их закончилась.

Но иногда это сознательный выбор. Вот я, например, был вполне благополучным человеком, но решил уйти в бомжи. Это совершенно другой мир. Здесь не действуют законы, по которым живут обычные люди. Я — москвич. Окончил физфак МГУ. Женился, у меня есть сын. Работал в НИИ младшим научным сотрудником. Защитил диссертацию. У меня есть несколько публикаций в научных журналах. Одна статья была даже в английском издании.

А потом понял, что вся эта суета ничего не стоит. Началась перестройка, институт перестали финансировать и зарплату перестали платить. Стало быть, нет больше никакого смысла работать. А мне всегда хотелось открыть тайну бытия. Я понял, что не смогу ничем помочь своим близким, поэтому нет никакого смысла больше возвращаться домой в тесную однокомнатную квартиру. И я остался жить на улице, в той одежде, которая была на мне
.

— Но ведь нужно что-то есть, где-то спать?

— Совершенно верно. И есть приходится, и пить, и спать. И кое-что еще хочется. Но денег для всего этого нужно совсем чуть-чуть. Мне, например, достаточно найти несколько пустых бутылок, чтобы чувствовать себя вполне счастливым. С едой нет особых проблем. В Москве множество ресторанов и кафе, возле которых есть мусорные баки. И в них можно найти такое, чего вы никогда не сможете купить на свои кровные.

Когда работал в институте, я и представить себе не мог, что смогу попробовать омара или угря. А теперь знаю место, где можно их найти, и что-нибудь еще покруче. Летом я иногда выезжаю из Москвы отдохнуть на природу, тогда очень выручают грибы и огороды. Никто не обеднеет от пятка картофелин. А мне много ли надо? Если хочется выпить, тогда приходится собирать бутылки.

Но есть несколько точек, где можно и на халяву дождаться полбутылки пива, например. В Александровском саду особенно щедрый народ. Туристы! Они гулять приехали — им не жалко. Курить тоже никаких проблем. Особенно много окурков около тех мест, где бывают новые русские. Хотя иногда приходится драться с собаками на помойках.

А вот в прошлом году, в декабре, меня здорово поцарапал КОТ. Мы тогда с двумя мужиками жили в подвале в одном из арбатских переулков. Мужики ушли бутылки собирать, а я заболел гриппом и не мог выйти на улицу. Только к вечеру мне стало полегче. Я пошел в соседний переулок к бакам, там иногда приличные объедки бывали — картошка, куриные и рыбьи остатки. В тот день кто-то выбросил целую копченую курицу. Она чуть-чуть подпортилась. Но мясо от этого только лучше становится. Только я вытащил ее из бака, откуда не возьмись огромный помойный кот. Он сразу прыгнул на меня и — вцепился когтями в голову! Наверное, я бы остался без глаз, если бы не Бобик. Как раз накануне я прикормил дворнягу и назвал Бобиком. Он откуда-то прибежал и спугнул кота. Пришлось делиться с песиком.

С жильем тоже удается решать. Лучше всего, конечно, если удается заселить подвал с трубами отопления. Но за такие подвалы битва. Можешь уйти днем, а вечером на твоих тряпках уже кто-то спит, а то еще и совокупляется.

— А бомжи и сексом занимаются?

— А как же! Такое вытворяют! Накупят портвейна, напьются и давай групповуху устраивать. Это у нормальных мужиков всем не хватает, а у бомжей наоборот. С женщинами — проблема. Приличная разве согласится с таким? Поэтому иногда мужики скидываются втроем-впятером, набирают выпивки, закуски и договариваются с какой-нибудь бабой. Однако человеческая натура так устроена, что, когда дойдет до дела, сцены ревности начинаются. Одному покажется, что баба с другим ласковее была, другому — что приятель дольше, чем договорились, трахался, а третий подумает, что они против него заговор плетут. В общем, все как у людей. Страдает, понятно, слабый пол. Поэтому бомжихи все в синяках. А на следующий день смотришь — опять вместе пьют.

Но бывают даже среди отбросов человеческого общества самые искренние чувства. В прошлом году, когда были морозы я жил на свалке в норе. Там мусор гниет и тепло. Воняет, правда, но к запаху проще привыкнуть, чем холоду. Так вот, в соседней норе жила парочка. Ничего трогательнее я в своей жизни не видел. Они заботились друг о друге. Старались уступить лучший кусочек. Они так и умерли вместе, в обнимку. Как-то утром они не вылезли из норы. Я заглянул и увидел жуткую картину. Сосед обнимал мертвую супругу и плакал. Какой-то добрый человек угостил их водкой, да видно она уж очень левая была. Бомжиха умерла сразу, а ее друг ослеп. Я пытался его подкармливать, но он и слышать не хотел. Через неделю он тоже умер, но так и не разомкнул объятий.

«Вот такая грустная история получилась, — поднялся со скамейки мой собеседник, укладывая пустую бутылку в свою необъятную сумку. — Ну, бывай, командир!»

Сгорбившейся облик бомжа растаял в надвигающихся на сквер сумерках. А я долго еще сидел на скамейке и думал о превратностях бытия, о смысле жизни и о своем месте в этом смысле. Затем я встал со скамейки, купил бутылку пива и пошел домой.

Подробнее: http://www.spletnichaet.narod.ru/skazka.html#22m
Aliena сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 02.04.2016 в 21:20.
старый 02.04.2016, 21:15   #49
Гость

Клеркон,любой готовый текст - изначально избыточен,поэтому не стоит разворачивать текстовую информацию максимально .Убедительная просьба:выделяйте часть авторских идей и смыслов, добавляя определенное количество собственных.
старый 02.04.2016, 21:22   #50
Senior Member

Собственные мысли свои по поводу нищих и бомжей я уже выражал на форуме неоднократно. И они однозначно НЕ В ПОЛЬЗУ всех этих «несчастных» и «обездоленных»...
старый 03.04.2016, 13:52   #51
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Хотелось бы, всё-таки, у нас видеть аналитические темы, когда это возможно.

Это значит: что если Вы приводите сюда текст, то нужно его критиковать, аргументировать "от себя", хотя бы отношение своё выразить.
старый 01.05.2016, 02:08   #52
Senior Member

Вместо цитирования привожу просто ссылку на интересную дискуссию на форуме поклонников оружия и самообороны «Guns.ru», открытую в январе 2014 года.

Посвящена она бомжам и отношению к ним.

Приводится немало фактов нанесения последними серьезного вреда и неудобств как жителям жилых домов, так и пациентам и персоналу больниц.

Основные идеи дискуссии выражаются в пословицах «каждый сам кузнец своего счастья» и «не сделав добра, не получишь и зла»:

http://forum.guns.ru/forum_light_mes...0/1299815.html
Old сказал(а) спасибо.
старый 02.05.2016, 00:44   #53
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Видно, что общество, в целом, относится к бомжам с презрением.
Значит, общество сохраняет своё нравственное здоровье, несмотря на...
старый 03.05.2016, 00:24   #54
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Видно, что общество, в целом, относится к бомжам с презрением.
Разумеется, среди бомжей встречаются некие «здравые исключения», но в общем и в целом — НИКТО не из них не становится бесприютным «просто так», беспричинно. В 90% случаев основная вина лежит на самих «невинных страдальцах».

Главная черта бомжей, в том числе потенциальных, это их социальный инфантилизм, привычка жить за чужой счет и неспособность выработать в себе элементарные навыки социальной адаптации. Или же, извините, у таких просто проблемы с головой, с психикой. Сюда же «алконавты», наркоманы...

Сегодня в нашей стране резко выросло, как я уже писал в другой ветке, количество людей, органически не способных вовремя остановиться, прежде чем «по уши» влезть в долговую или кредитную кабалу, по нескольку раз заложить и перезаложить свои родимые пенаты и т. п. Многие специально переписывают свои квартиры на супругов, в том числе гражданских, чтобы, к примеру, укрыться от налогов, от коллекторов. Богатыми стать хотят, мечтают «стать на ноги», «забуреть», мозгов же для того, чтобы сохранить уже нажитое, не имеют.

ЗАЧЕМ, спрашивается, таких жалеть, тем более помогать им, поддерживать? Это — не «благотворительность», а ДУРОСТЬ, причем преступная, разрушительная для общества и для государства!

«В Царской России бродяжничество (неспособность или нежелание указать своё истинное звание и место жительства) считалось уголовным преступлением. Бродяг приговаривали либо к 4 годам исправительных работ, либо к ссылке в Сибирь. За ложные показания полагалось 30-40 ударов розгами. Бездомных стариков и инвалидов помещали в дома призрения.

В СССР борьба с бомжами велась планомерно и настойчиво. Государство гарантировало каждому гражданину бесплатное жильё работу. Взамен оно обязывало иметь прописку и трудиться на благо общества. В 1961 г. был принят указ «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни»...

После развала СССР количество бомжей, особенно в мегаполисах, резко возросло. Ряды бездомных пополнили жертвы финансовых пирамид, приватизации и прочих реформ лихих 1990-х, а также те, кто не смог приспособиться к условиям нарождающегося капитализма. Конституция РФ, в отличие от советской, не гарантирует россиянам ни жилья, ни работы. Капитализм всё-таки!

Бродяжничество и тунеядство не считается ни уголовным преступлением, ни административным правонарушением. Свобода личности соблюдена. Хочешь жить на улице — пожалуйста! Не хочешь работать — да ради бога!... С другой стороны, государству в прямом смысле плевать на весьма значительную часть граждан, погибающих на улицах...

По официальным данным, в Соединенных Штатах примерно 3,5 млн. бомжей. Немногим меньше, чем в России...»

Подробнее: http://droplak.ru/?p=608
Aliena сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 03.05.2016 в 00:51.
старый 03.05.2016, 18:52   #55
Senior Member

Случайно набрел на созданную в 2007 г. Гномом тему «Что делать с бомжами?»

Предлагаю модераторам или объединить её с этой темой про нищих, которых, по моему личному мнению, все-таки следовало бы обсуждать отдельно.

Или же перенести в открытую Гномом тему последние 7 постов из этой темы.
старый 05.05.2016, 21:11   #56
Senior Member

Еще материалец о социальном инфантилизме и потребительской психологии бомжей:

http://margaritai.blogspot.ru/2009_05_01_archive.html
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы