Valhalla  
вернуться   Valhalla > Славянское братство > История и политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 18.12.2008, 19:33   #41
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург
По умолчанию ответ: 10 Русских заповедей

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
христианство подходило именно европейцам
Вы опять за свое! Христианство не зародилось в Европе! Все-таки следует различать понятия "зародилось" и "насильственно насадили"

Цитата:
мне трудно представить его распространение в среде русской нации
И не надо представлять! Про буддизм я сказала, чтобы оспорить вот это ваше утверждение:

Цитата:
Если бы продолжали жить уповая "на постижение человеком собственной природы и приведение ее в гармонию с природой вселенной" - перебили бы друг друга
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 18.12.2008, 23:58   #42
Member

Проживание: Gardarika

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
"насильственно насадили"
спорный вопрос. где-то насилия было, где-то нет. но, особо обратно в язычество никто не рвался.

а отмеченное мое утверждение относится именно к европейцам (русским, в первую очередь). буддизм - религия Востока. Восток мне чужд и непонятен.
старый 19.12.2008, 00:11   #43
Senior Member

Цитата:
буддизм - религия Востока. Восток мне чужд и непонятен
Извините за грубость, но вы дурак или прикидываетесь? Что вы заладили со своим буддизмом?! Я ПРИВЕЛА ЕГО ПРОСТО КАК ПРИМЕР!!!!!!

Цитата:
особо обратно в язычество никто не рвался
Да ну? Вы лично проводили соцопросы среди жителей того времени?
старый 19.12.2008, 01:57   #44
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

сибирский волк.
Цитата:
ну, если все мои высказывания Вы классифицируете именно так, то Вы правы - разговор бессмысленен
Пока Вы говорили по существу, говорил и я. Но что можно ответить на Ваше сообщение # 35? Там лирика одна.
старый 19.12.2008, 06:18   #45
Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Философия Вед уповает на единый вселенский порядок. Дзен буддизм уповает на постижение человеком собственной природы и приведение её в гармонию с природой вселенной. Северный политеизм ведёт к воплощению в человеке природных законов через познание рун. Всё это, как Вы говорите, язычество, подымает человека над миром животных и ведёт к бесконечному совершенствованию человеческой природы.
сообщение 35 - реакция на эту Вашу сентенцию. по-моему, лирики здесь не меньше. Можно было ответить по иному: "а христианство ведет к совершенствованию человека через подавление опасных свойств его натуры (гордыни, зависти, сребролюбия, стремления к полигамии итд.)".

Цитата:
Да ну? Вы лично проводили соцопросы среди жителей того времени?
не было крупных восстаний за реставрацию язычества

Цитата:
Извините за грубость, но вы дурак или прикидываетесь? Что вы заладили со своим буддизмом?! Я ПРИВЕЛА ЕГО ПРОСТО КАК ПРИМЕР!!!!!!
нервная Вы какая-то
старый 19.12.2008, 15:03   #46
Senior Member

Цитата:
Да вы презабавная личность! Ученые - историки, археологи ползают на раскопках, штудируют древние манускрипты - и то все время сомневаются, ищут доказательства своим гипотизам. Другое дело вы! Вам все известно доподлинно! Наверное, присутствовали лично - в этом все дело.
Ну ладно. Вот вам примерчик (только ради всего, что для вас свято, обратите внимание на слово "ПРИМЕР"!!!!!) Так вот, в некотором царстве, в Египетском государстве жил-был фараон. И решил этот фараон выкинуть на помойку всех старых Богов и взять одного-единственного бога. Уничтожал этот непутевый правитель все письменные источники о прежних Богах (что-то знакомое, правда?)
Но потом горе-фараон как бы случайно умер... И вернулись египтяне к родной религии
старый 19.12.2008, 15:28   #47
Old
Administrator

сибирский волк.
Цитата:
а христианство ведет к совершенствованию человека через подавление опасных свойств его натуры (гордыни, зависти, сребролюбия, стремления к полигамии итд.
Ну, это уже хоть что-то. Отсюда видно, почему Вы игнорируете мои аргументы: с чем работают указанные мною религии (и тут кроме названных Вами человеческих качеств надо упомянуть и другие -- трудолюбие, гордость, талантливость, честь, рационализм, приведший в конце концов к научному взгляду на мир, -- но я повторяюсь), то христианство просто запрещает. Ведь эти качества опасны. Для Спасителя. Некого же будет спасать.
старый 19.12.2008, 17:09   #48
Member

Цитата:
Да вы презабавная личность! Ученые - историки, археологи ползают на раскопках, штудируют древние манускрипты - и то все время сомневаются, ищут доказательства своим гипотизам. Другое дело вы! Вам все известно доподлинно! Наверное, присутствовали лично - в этом все дело. Ну ладно. Вот вам примерчик (только ради всего, что для вас свято, обратите внимание на слово "ПРИМЕР"!!!!!) Так вот, в некотором царстве, в Египетском государстве жил-был фараон. И решил этот фараон выкинуть на помойку всех старых Богов и взять одного-единственного бога. Уничтожал этот непутевый правитель все письменные источники о прежних Богах (что-то знакомое, правда?) Но потом горе-фараон как бы случайно умер... И вернулись египтяне к родной религии цитата
Да, я понял, это - ПРИМЕР. И про Эхнатона я слышал. Рискую прослыть суперпрезабавным, но не убеждает примерчик. Ну не в тему, блин

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вы игнорируете мои аргументы: с чем работают указанные мною религии (и тут кроме названных Вами человеческих качеств надо упомянуть и другие -- трудолюбие, гордость, талантливость, честь, рационализм, приведший в конце концов к научному взгляду на мир, -- но я повторяюсь), то христианство просто запрещает. Ведь эти качества опасны. Для Спасителя. Некого же будет спасать.
Я их не игнорирую, они не убеждают меня. Термины "гордость", "рационализм", "научный взгляд на мир" мне претят. От них пахнет даже не язычеством, а атеизмом. Надеюсь, атеизм не Ваша стезя. А так, мы просто на разных парадигмах находимся и не сойтись нам.
А "трудолюбие" и "талантливость" христианство не осуждает. Оно, более того, трактует это как "дар Божий".
старый 19.12.2008, 18:03   #49
Old
Administrator

Цитата:
мы просто на разных парадигмах находимся и не сойтись нам.
Я знаю. Я об этом уже писал (в другой теме). Здесь у нас была подробная иллюстрация.
старый 20.12.2008, 00:03   #50
Senior Member

Цитата:
Ну не в тему, блин
Как раз в тему:

Цитата:
Вот вам пример крупного восстания против монотеизма. Восстание закончилось удачно, вернулись к политеизму и языческому мировоззрению

Цитата:
Термины "гордость", "рационализм", "научный взгляд на мир" мне претят
О как интересно. Вы случаем термины "гордость" и "гордыня" не путаете?
Из этой фразы я поняла, что вам чужд рациональный подход. Можно пояснить этот момент?
И научный взгляд на мир тоже не катит? А вот если вы заболеваете, вы куда идете - к врачу или в церковь? Молитесь или таблетки глотаете? Зимой на автомобиле резину меняете на зимнюю или лишнюю иконку на приборную панель цепляете?
старый 20.12.2008, 08:22   #51
Member

Цитата:
Вот вам пример крупного восстания против монотеизма.
монотеизм не тождественен христианству. иудаизм тоже монотеистичен, но это - антагонист христианству. Приведите, если сможете, пример антихристианского крупного восстания за реставрацию язычества, чтобы там не было иных элементов, национально-освободительного, например, как борьба саксов против франков.

Цитата:
Вы случаем термины "гордость" и "гордыня" не путаете?
А Вы что разницу знаете, кроме лингвистической? Очень занятно.

Цитата:
Из этой фразы я поняла, что вам чужд рациональный подход. Можно пояснить этот момент?
это значит, что я не верю в объяснение всего исходя только из человеческой рациональной логики (хотя мне этого очень хочется). я еще верю в мистический Божественный фактор.

Цитата:
И научный взгляд на мир тоже не катит? А вот если вы заболеваете, вы куда идете - к врачу или в церковь? Молитесь или таблетки глотаете? Зимой на автомобиле резину меняете на зимнюю или лишнюю иконку на приборную панель цепляете?
Да не лукавьте, что этого не понимаете. Моя церковь не отрицает необходимость лекарств и замены резины. Просто это лишь технический процесс. Главное - это Божественное Провидение. Если нет его, то хоть заешься таблетками, все равно помрешь
старый 20.12.2008, 13:35   #52
Senior Member

Цитата:
хоть заешься таблетками, все равно помрешь
Так в чем дело? Обходитесь вообще без лекарств! Я вот вас, христиан, в этом понять не могу. Почему, уповая на бога, вы все-таки обращаетесь к врачам??? Вы же не свечку в церкви ставите, вы таблетки пьете! И резину меняете. Зачем, если вы под защитой бога? По логике вещей, если уж без бога ничего не поможет, то с богом должно помогать и так, без всяких там "технических процессов".
Вот однажды заметила у таксиста, молодого паренька, иконку в машине. Спрашиваю, помогает ли? Он отвечает, что да: недавно в аварию попал, машина в хлам, а у него только пара переломов. Хотя я бы после такого сказала: да нифига не помогает, недавно в аварию попала, машина разбита, у самой переломы... Все дело наверное просто в подходе...
старый 20.12.2008, 13:42   #53
Old
Administrator

Цитата:
Все дело наверное просто в подходе...
Люди, которым чужд научный метод, думают, что рационалисты и прочие там учёные верят в свою науку так же, как эти, первые, верят в божественную милость.
Ольха сказал(а) спасибо.
старый 21.12.2008, 15:58   #54
Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
думают, что рационалисты и прочие там учёные верят в свою науку так же, как эти, первые, верят в божественную милость.
а что, таких нет что ли?
старый 22.12.2008, 01:05   #55
Old
Administrator

Не понял, каких?
старый 22.12.2008, 04:50   #56
Member

рационалистов, которые верят в науку как в Бога
старый 23.12.2008, 14:04   #57
Senior Member

Маленькое отступление. У меня сейчас на руках три щенка, привезла из деревни так сказать "на реализацию". Вчера решила уговорить соседку взять щенка. Наш с ней разговор, я:
- Может, возьмете собачку? Подрастет - будет хорошим другом вашему внуку, да и охранять сможет - у вас же дверь входную пинком выбить можно (соседка живет одна с маленьким внуком) - неужли вам не бывает страшно?
Соседка:
- А чего нам бояться?
Я:
- Ну не знаю, время-то сейчас неспокойное - цыгане те же влезть могут (а прицеденты были) или алкашу какому на бутылку не хватит. А народ у нас - кричать будешь - никто и носа не высунет.
Соседка (спокойно улыбаясь):
- Нам бояться нечего, никто нас не тронет, ведь мы с БОГОМ живем!
Занавес
старый 23.12.2008, 14:26   #58
Junior Member

Ольха, научите собачку вставать на задние лапки и креститься - тогда точно возьмут...
Svrgh сказал(а) спасибо.
старый 23.12.2008, 14:44   #59
Senior Member

Взято здесь: http://my.mail.ru/community/rodnoverije
"В связи с Карачуном-Йолем зашел в интернет, который выдал мне потрясающий текст. В нем делается анализ новогоднего праздника. Прочел на одном дыхании. Вот самые выдающиеся отрывки:

"...Врач выругала нас и сказала, что мы могли угробить ребенка, если бы затянули еще немного. Она не знала конечно, что мы до последнего верили и молились Господу об исцелении. После ухода врача я начал молиться и спрашивать, причину, что препятствовало исцелению.Сразу мне пришло это место писания - Иеремия 10:1-5. Я прочитал его и отложил в сторону. Я подумал, это сказано об идолах, а я не делал идолов, я служу Богу. Я закрыл библию и продолжал молиться. Но, постоянно у меня в голове было только одно; "причина в елке". Я проходил мимо нее, и мои глаза устремлялись на нее, и шла эта мысль. Больше ничего другого я не слышал. Я боролся с этим пол дня, но затем я прозрел. Как "сильна" эта "елка". Какая сила удерживает меня от того, чтобы убрать ее? Почему я так сопротивляюсь? Это же просто деревяшка. Но почему вокруг нее такая борьба в духе? Затем, я обратился к моей семье со словами; "Это идол и ему поклоняются язычники! Отныне у нас больше не будет идолов в доме". Я демонстративно разобрал елку и мы удалили ее. Ко мне сразу пришел покой и мир, и дочь выздоровела. Внутри было чувство, что я сделал, что-то очень правильное. С тех пор у нас не бывало в доме елок"

"...Как известно божества всегда призывались людьми, чтобы те пришли и защищали. Призывались божества по их имени. Во всех садиках и школах по бывшему союзу, (то есть все будущее поколение общества) каждый год встречают этого дедушку и призывают его имя, чтобы он пришел "Приди дедушка мороз". И так три раза. Когда дети в садике зовут, чтобы "он" пришел, кто из вас даст гарантию, что "он" не приходит? Если "он" приходил в древние времена, "он" приходит и сейчас. Бесам нравится, когда их призывают и обожествляют. Они готовы с нами играться в любые игры, только бы мы не забывали про них..."

"Народ Израильский тоже вначале пел и радовался, выходя из Египта, но затем, Богу пришлось разбираться с Египтом, который они вынесли в своих сердцах. Мы растем и требования к нашей духовной чистоте будут возрастать. Многие из нас выходя из мира не оставили того, что в мире а принесли этот мир в христианство. Нам нужно покончить с мирским, если мы действительно вышли из него и приняли любовь Отца"

В связи со всем - вот, на чем настаивает автор:

- пойте о рождении Иисуса не только на рождество, но в течении всего года

- не бойтесь закрыть дверь и отказаться от "кути", которой вас хотят накормить.

- не тратьте деньги на елки и украшения, но лучше купите детям вкусностей и уделите им весь день, рассматривая их рисунки или просто играясь.

- вам говорят "С новым Годом", ответьте "Господь Жив". Ну и что, что вас не поймут. Вы же не от мира сего. Вы же должны хоть чем-то отличаться от них. Бог создал человеку прославлять Его а не прославлять языческих идолов.

Помимо того, что все эти инструкции - для собственного, между прочим, спасения - нужно НЕМЕДЛЕННО, повторяю, НЕМЕДЛЕННО перенять и взять на вооружение, перестав, таким образом, кормить бесов, нужно еще и прочесть весть текст для более полного понимания предмета:
http://www.imbf.org/docs/superstitions/pagan.htm
старый 23.12.2008, 15:11   #60
Member

Цитата:
Нам бояться нечего, никто нас не тронет, ведь мы с БОГОМ живем!
к сожалению, мне такой уверенности пока не дано
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы