Valhalla  
вернуться   Valhalla > Славянское братство > Славянская культура

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.03.2010, 01:20   #1
Senior Member

Проживание: Москва
Flag Rus Язычники

Всем здравствуйте. Как новичок пробежался по старым форумам и думаю, что можно продолжить тему о язычестве. Вы наверное все знаете что значение слова язычник это иновер и т.п. если посмотреть в википедии. Я вот думаю, как для Русских родная вера стала чужой? И кто тогда язычник для нас. Не найдем мы не в интернете,не в истории, коль не мы ее писали, ни письменности ни культуры не других подтверждений русские были не дикарями. Все умышленно уничтожено. Даже сейчас, кто угодно что в составе России может возрождать свои национальные и моральные устои, только не русские, это уже секта и т.д. Вы скажете ты мол что это же традиция. Так зачем нам тогда чужие традиции, тем более для Русских это традиция быть рабом, наверное каждый должен сам для себя решить или хотя бы посмотреть в свою душу кто он. Я не состою не в каких сектах просто попробывал взглянуть как бы со стороны. А вы как думаете?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 21.03.2010, 02:52   #2
Senior Member

По умолчанию ответ: Язычники.

Цитата:
Kedr посмотреть сообщение
значение слова язычник это иновер и т.п.
Ст.-слав. ѩзъıци имеет значение "иноземцы", "иноплеменники", но никогда - "иноверцы". Даже сегодня "язычник" значит "политеист", а не любой иноверец. Например, иудаисты и мусульмане язычниками не являются.

Цитата:
Я вот думаю, как для Русских родная вера стала чужой?
Для меня язычество не родная вера, а православие не чужая. Православие - зто вера моих предков, это вера, положенная в основу русской культуры, русского менталитета, каким мы все его знаем. Связь с язычеством V-X веков я ощущаю не сильнее, чем связь с еще более ранними индоевропейскими верованиями. Да и что мы толком знаем о древнеславянском язычестве. Это другое мышление, другие жизненные принципы, другой народ. Не русский, а древнерусский (русские выделяются как отдельный народ только веку к XV).
старый 21.03.2010, 02:58   #3
Senior Member

Тем более, почему русские у себя иноземцы.

Когда я говорю Русских, я имею в виду русских. Чтобы не вступать в споры о правильности исторических названий. Наверное всем понятно о ком суть.
старый 21.03.2010, 03:27   #4
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Даже сегодня "язычник" значит "политеист", а не любой иноверец. Например, иудаисты и мусульмане язычниками не являются.
Вероятно, имеется в виду перевод Мефодием слова "гоим".

Цитата:
Православие - зто вера моих предков, это вера, положенная в основу русской культуры,
Ой ли уже? --
Цитата:
Я имел в виду, что в контексте своей культуры католицизм не кажется настолько архаичным и нелепым, как православие
Христианство
старый 21.03.2010, 04:37   #5
Senior Member

Цитата:
Тем более, почему русские у себя иноземцы.
Это древние славяне у нас иноземцы. Не отождествляйте по культуре русских, вполне христианский этнос, с древними славянами, язычниками.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вероятно, имеется в виду перевод Мефодием слова "гоим".
Мефодий не переводил Тору. Он переводил Библию. А там стоит греч. словоθνικός.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Ой ли уже? --
Не вижу противоречия. Нелепа обрядовая сторона консервативной РПЦ в современной России, но русский менталитет был во многом сформирован православной культурой. Тысячу лет мы жили в православной культуре. До XX века Церковь вообще была важнейшим из элементов жизни любого русского человека. И за это время сформировался русский народ, Россия, русская государственность и культура. То есть мы. А язычество к нам уже никакого отношения не имеет.

Да, можно сейчас называть себя древнеславянским или древнескандинавским язычником, делать себе ДНК-анализ и плясать вокруг Збручского идола, но от впитанного с молоком матери русского (сформированного в лоне православия) менталитета никуда не деться. Все это язычество так же поверхностно, как и ролевая игра в хоббитов и эльфов. Назовись хоть тысячу раз Лютиэн Тинувиэлью, но все равно на самом деле ты будешь русской Марией Дмитриевной Лопухиной.
Конечно, сейчас, в эпоху глобализации, наша "православность" потихоньку снимается, но то, что из этого получится, уже вопрос будущего.
старый 21.03.2010, 12:07   #6
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Я уже рассказывал про своего знакомого пятидесятника.
Начитан он в Библии,начитан.Даже меня заинтересовал.Я снова всё внимательно перечитываю.Нигде в Библии ни слова про крёстное знамение,про ношение на груди распятия,про целование мощей,про моления святым.Всё это "мерзость перед Господом"(библейским Иеговой-Саваофом,сыном которого назван Иисус Христос).

Cтраж тоже интересно так как-то обмолвился:присядешь дескать на дорожку,по- русски,по-православному,перекрестишься(но Ulm его тут же поправил-это бесовское суеверие,уводящее от истинной веры).

Цитата:
А язычество к нам уже никакого отношения не имеет.
Может быть.Но православие им пропитано.Впрочем,большинство православных Библию и не читают.Но куличи и яйца(об этом в Писании ни слова) на Пасху с удовольствием потребляют.
Viktor-Adolf сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Alland: 21.03.2010 в 12:47.
старый 21.03.2010, 12:36   #7
Old
Administrator

Цитата:
Не вижу противоречия.
Вы в той теме не обрядовую сторону обсуждали, а культурную. Я как раз возражал Вам, что православие по духу ближе русским чем весь прогрессивно-европейский католицизм: так уж исторически сложилось. Перечитайте.

Цитата:
Мефодий не переводил Тору. Он переводил Библию. А там стоит греч. слово ἐθνικός.
Греческое слово "этнос" не имеет сугубо религиозного значения. Вы же пишете:

Цитата:
Даже сегодня "язычник" значит "политеист", а не любой иноверец. Например, иудаисты и мусульмане язычниками не являются.
Так что Мефодий не "этнос" перевёл как "язычество".
старый 21.03.2010, 13:09   #8
Junior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Впрочем,большинство православных Библию и не читают.Но куличи и яйца(об этом в Писании ни слова) на Пасху с удовольствием потребляют. __________________
Меньшинство постится воздержанием от пищи , некоторые еще и плюс от воды ,некоторые в промежутках сыроедят.
Вы знаете таких священников ныне ? Я не знаю.
старый 21.03.2010, 13:26   #9
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

torsion,а вот,кстати,весенний пост раньше был само собой разумеющимся,естественным явлением в жизни человека.Март,апрель-самые голодные месяцы,люди сидели на квашеной капустке,кашах.И дело тут не в особых религиозных днях и событиях с ними связанных.Просто старые запасы заканчиваются,до новых ещё далеко.Приходилось затягивать пояса.
И ничего,жили не тужили,без холодильников и переедания на ночь.
Есть такой народ долгожителей-хунза(120 лет средняя продолжительность жизни без диабета,склероза,инфарктов,в 60 их женщины могут зачать и родить).Сыроеды.Основная еда-абрикосы во всех видах,молотые зёрна злаков,какая-то зелень и чистая вода.Так вот у них весной такой период,когда они вообще почти ничего не едят.Вынужденно голодают,терпят это время.А что делать диким людям,супермаркета с ГМО-продуктами рядом нет,холодильника тоже.

Хм,да я и сам мяса почти не ем,не устраивает его качество(хотя домой покупаю,приходится,иногда у знакомого охотника изюбрятиной или диким поросёнком угощусь раза три в год),а так в основном овощи,овсянка, рыба,творог.Вообще питаюсь два раза в день и строго один день в неделю голодаю на воде.Нормально себя чувствую.Поститься не сложно,главное себя делом занять и на еду не отвлекаться(не переедать,не потакать привычке).
Так что никакого особого подвига в весеннем посте нет.Только не надо ходить с постно-страдальческими физиономиями.

Цитата:
torsion посмотреть сообщение
Меньшинство постится воздержанием от пищи , некоторые еще и плюс от воды ,некоторые в промежутках сыроедят.
Я как-то 24 для совсем без пищи провёл.На воде.И отлично себя чувствовал,ну похудел конечно,а так есть после 7 дня совсем не хотелось,а энергия была,да ещё какая.И в этом нет ничего трудного,правда и пользы тоже нет
старый 21.03.2010, 17:16   #10
Senior Member

Вспомните как были завоеваны сибирские и северные народы, сравнительно недавно, так были завоеваны и славяне. Обращением в другую веру. А через полторы тысячи лет можно уже и сказать что это родная вера. Это и есть результат "захвата". Они могут называть себя и Русскими вера то всеравно их.
старый 21.03.2010, 17:48   #11
Senior Member

Цитата:
Вспомните как были завоеваны сибирские и северные народы, сравнительно недавно, так были завоеваны и славяне. Обращением в другую веру. А через полторы тысячи лет можно уже и сказать что это родная вера. Это и есть результат "захвата". Они могут называть себя и Русскими вера то всеравно их.
Kedr, вы несете ересь. Если вы считаете, что до возникновения православия на территории Руси с возникновения человечества существовало т. н. "славянское язычество", то глубоко заблуждаетесь. Религии сменяются новыми религиями, как и народы другими народами. Придет время – и исчезнет православие вместе с христианством. Ничто не вечно.
старый 21.03.2010, 18:31   #12
Junior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Я как-то 24 для совсем без пищи провёл.На воде.И отлично себя чувствовал,ну похудел конечно,а так есть после 7 дня совсем не хотелось,а энергия была,да ещё какая.И в этом нет ничего трудного,правда и пользы тоже нет
Польза большая конечно есть . И вы это знаете.Даже польза нередко получается с кондачка от балды.
Я голодал насухо 10 дней дистрофаном на момент начала. Причем мог бы тогда еще на несколько дней протянуть больше , но остановили , и вообще голодаль в нервной среде...
старый 21.03.2010, 19:57   #13
Senior Member

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
edr, вы несете ересь. Если вы считаете, что до возникновения православия на территории Руси с возникновения человечества существовало т. н. "славянское язычество", то глубоко заблуждаетесь. Религии сменяются новыми религиями, как и народы другими народами. Придет время – и исчезнет православие вместе с христианством. Ничто не вечно.
Почему ересь раз вы сами соглашаетесь с этим. И почему вы думаете, что язычество это религия. Христианство поэтому и имело успех. На сайте азбука веры про язычество сказано, что когда нет веры, в душе образуется вакуум, который заполняется реальностью окружающего нас мира.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
edr, вы несете ересь. Если вы считаете, что до возникновения православия на территории Руси с возникновения человечества существовало т. н. "славянское язычество", то глубоко заблуждаетесь. Религии сменяются новыми религиями, как и народы другими народами. Придет время – и исчезнет православие вместе с христианством. Ничто не вечно.
Почему ересь раз вы сами соглашаетесь с этим. И почему вы думаете, что язычество это религия. Христианство поэтому и имело успех. На сайте азбука веры про язычество сказано, что когда нет веры, в душе образуется вакуум, который заполняется реальностью окружающего нас мира.
старый 21.03.2010, 20:36   #14
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вы в той теме не обрядовую сторону обсуждали, а культурную.
Если я писал, что православие в контексте современной русской культуры кажется чем-то нелепым, это еще не значит, что исторически русская культура не была связана с православием. И вообще, я заострял внимание на том, что католицизм более прогрессивен, более открыт для современных реалий, чем православие.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Греческое слово "этнос" не имеет сугубо религиозного значения.
Как и языци.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вы же пишете
Это уже про современное значение слова "язычник".

Цитата:
через полторы тысячи лет можно уже и сказать что это родная вера.
Давайте отбросим инсинуации о том, что славян "завоевали". Сменилась религия, с этим никто не спорит. Ну, и в чем проблема? Почему Вам не дают покоя религиозные представления древних славян позапрошлого тысячелетия? Хотите восстановить историческую справедливость? Тогда копните поглубже, ко временам неолита.
старый 21.03.2010, 22:23   #15
Senior Member

Цитата:
Давайте отбросим инсинуации о том, что славян "завоевали". Сменилась религия, с этим никто не спорит. Ну, и в чем проблема? Почему Вам не дают покоя религиозные представления древних славян позапрошлого тысячелетия? Хотите восстановить историческую справедливость? Тогда копните поглубже, ко временам неолита.
Справедливость дело хорошее, но я не об этом. Просто когда видишь, что все построено на обмане, рыночная экономика, да и преславутая демократия, а рядом возродившаяся церковь. Ни кто не хочет жить хорошо на том свете, предпочитают на этом. Получается что это просто традиция. И углубление в истину пахнет диагнозом. А если лицемерить самому себе то жить можно. Если это один из рычагов власти, то на кого он давит. Извините за лаконичность, но я думаю Вы поймете о чем речь. К стати эпоха неолита, это не эпоха обезьян, как на картинках об эволюции.
старый 22.03.2010, 03:36   #16
Old
Administrator

Kedr.

Да. Христианство было столько раз изолгано, что оно больше не религия. Ни православие, ни католицизм, ни протестанты.

Это только традиция, то есть привычка.

Поэтому религиозные люди теперь верят -- кто во что горазд.

С "язычниками" разобрались: смысл этого слова со временем поменялся. А впрочем, теперь это неважно.
старый 22.03.2010, 04:26   #17
Senior Member

Цитата:
Получается что это просто традиция.
Вся человеческая культура и есть традиция.

Цитата:
К стати эпоха неолита, это не эпоха обезьян, как на картинках об эволюции
Нет. Это не эпоха обезьян, и картинок таких быть не может. Просто в эпоху неолита предки славян придерживались несколько других традиций. Да, это было язычество, но от славянского оно сильно отличалось. И чем дальше в глубь веков, тем различия будут больше. Однако Вы почему-то не спрашиваете, почему для наших далеких предков их "родная" религия - анимизм, фетишизм, культ тотема и т.п. - стала чужой и они начали поклоняться Перуну и Яриле, забыв о традициях предков.
старый 22.03.2010, 11:15   #18
Senior Member

Цитата:
Почему ересь раз вы сами соглашаетесь с этим.
С чем соглашаюсь – с тем, что до возникновения православия на территории Руси с возникновения человечества существовало т. н. "славянское язычество"? Нет, с этим я не соглашаюсь. До язычества существовали другие верования. Копните, как советует Myrddin, ко временам неолита.

Цитата:
И почему вы думаете, что язычество это религия. Христианство поэтому и имело успех. На сайте азбука веры про язычество сказано, что когда нет веры, в душе образуется вакуум, который заполняется реальностью окружающего нас мира.
Это к теме чужих традиций навряд ли относится.

Цитата:
Да, это было язычество, но от славянского оно сильно отличалось. ... анимизм, фетишизм, культ тотема и т.п. - ...
Я бы не стал называть перечисленные вами формы язычеством. Все-таки язычество – следующая ступения развития религиозной системы мировоззрения.
старый 22.03.2010, 23:26   #19
Senior Member

По умолчанию ответ: Язычники

А может они были ближе к истине. Ведь мы трактуем как анимизм, фетишизм, со своей колокольни. А когда находим артефакты подтверждавшие о глубоких знаниях разных наук, даже астрономии, это не то, что вдруг заметить, что яблоко упало вниз. Почему то называем загадками. Может существует другая "форма" познания мира (не говорю способ). Называем их древними цивилизациями. Вы скажете что это не язычники, допустим нет, но все же ближе чем мы. Неолит это эпоха когда появились первые земледельцы. Однако это опять же это мы договорились так считать. А фетишизма, анимизма и идолопоклонства сейчас побольше будет, согрешите на пару минут, тем более не в первой, и сравните.

Хочу добавить. Не посчитайте за агитацию или борьбу, просто допускаю и такую мысль. Наверное для этого и открываем форумы. Будет не интересно цитировать друг другу, кем то ранее высказанные мысли. Не так ли?.
старый 18.05.2010, 17:47   #20
Junior Member

Проживание: Moscow
По умолчанию ответ: Язычники

Здесь сказано много.
И много не лестного в сторону языческой веры. Я попробую немного объяснить, как смогу, некоторые основы язычества.
Прежде всего "вера", это тот стержень, вокруг которого может образоваться, хоть сколько-нибудь приличная социальная группа (община, город, государство). Вера, позволяет делать мерзкие вещи, при этом не испытывая конфликтов со своей совестью. Или, напротив, стыдится самых естественных проявлений, и природных даров.
Древняя, языческая вера, прежде всего учила людей любить, и уважать то, что их окружает, как например свою землю, лес, реку, своих родичей, детей. Она не призывала любить какие-то "сокровища на небе", и платить за них, вполне земной монетой.
Языческая вера, показывала истинную ценность, и красоту, того мира, в котором живет человек. А не соблазняла, "райской жизнью", где-то на небесах, внушая презрение ко всему, что окружает человека на земле.

Кто может сказать, почему я должна любить чужого ребенка, более, нежели своего?
Или почему, я должна привечать человека с чуждой для меня культурой и взглядами, более нежели человека разделяющего мои ценности?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы