Valhalla  
вернуться   Valhalla > Славянское братство > Славянская культура

Дерево 3спасибо
  • 1 Автор ONDERMAN
  • 1 Автор ONDERMAN
  • 1 Автор ONDERMAN

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 23.12.2017, 14:03   #1
Member

Проживание: Sankt Petersburg
Записей в дневнике: 29
Flag Rus О казачьемъ бытѣ

Былъ замыселъ прочитать одинъ источникъ за красныхъ, и одинъ -а за бѣлыхъ, чтобы для себя уяснить, какъ у Казаки принимали Совѣтскую власть.
Были найдена книга П.А. Краснова и М.А. Шолохова. Послѣдняя - должна была быть "за красныхъ". На сей часъ, она прослушана на 5/9, и пока растётъ удивленie какъ при Совѣтахъ, столь "ревностныхъ" къ критикѣ, эта книга попала широкому читателю.
Но широкiй вопросъ о Казачествѣ пока очевидно не готовъ; готовъ узкiй: по Шолохову, когда Казаки возвращались съ Первой мiровой, вдовамъ никто не помогалъ, ни слова про помочи. А что же не было у Казаковъ помочей, которыя иначѣ широко распространены вездѣ, гдѣ жили Русскiе (по М.М. Громыкѣ, В.И. Далю). Итакъ вопросъ свѣдующимъ: были ли у Казаковъ помочи? Спасибо.
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 23.12.2017, 18:33   #2
Senior Member

Цитата:
Versteher посмотреть сообщение
Итакъ вопросъ свѣдующимъ: были ли у Казаковъ помочи? Спасибо.
У меня в библиотеке есть раритетная книга о казачестве изданное 4000 тиражем Ростовским областным книгоиздательством в 1949 г.Там история Донского казачества от Степана Разина до окончания гражданской войны\Взгляд со стороны красных\....редкость ее в том что она предназначалась для чтения членов партийных обкомов ВКП(б)....в розничной продаже этой книги не было.
Уточните какую помочь от государства казакам вы имеете ввиду? .....Я посмотрю.

Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 24.12.2017, 18:35   #3
Senior Member

Аааа это про вдов.....Я думал о помощи государства казачеству после гражданской войны ....и тех казаков которые 23 декабря 1920 года подняли мятеж в ставке Врангеля в Чаталаджа \неподалеку от греческой границы\порубили офицеров и в количестве 2000 человек перешли греческую границу и укрылись в Болгарии.Где захватили пароход "Решид Паша" и вернулись на нем в Советскую Россию.....не один из них не был подвержен репрессиям полная амнистия.Одного из них я застал еще в живых .....мне было около 7 лет а ему под 80 с лишним ....на деревянной ноге и с длинной бородой дедок смотрелся колоритно....мало того он еще и сторожем работал,магазин охранял.Сам он из станицы Раздорской,звали его Коновалов Александр ....полный Георгиевский кавалер /судя по фотографиям которые показывал мне его ныне покойный внук/
старый 08.01.2018, 13:17   #4
Member

Благодарю за отвѣты. Имѣлись ввиду помочи отъ сосѣдей. Думаю, у мужиковъ не оставили бы вдову безъ помощи, а какъ то у Казаковъ?

Думаю, большого толка не выйдетъ изъ чтенiя совѣтскихъ наставленiй. Классики марксизьма о Русскихъ и какихъ-то тамъ Казакахъ знать не знавали. Цѣнны изслѣдовали, изучающiе предметъ, а не насилующiе его для подгона въ свои воззрѣнiя.
старый 08.01.2018, 20:24   #5
Senior Member

Цитата:
Думаю, у мужиковъ не оставили бы вдову безъ помощи,
У вдовы есть родственники... и вдовам жалование платили
Анна Иоанновна пришла к выводу, что закавказские провинции ни дают никаких доходов, требуя огромных вложений, средств на содержание войск. Упразднилась Аграханская линия. Еще когда Петр переселял 1000 семей донцов, считалось, что они умножатся естественным образом. Но из-за боевых потерь и болезней осталось лишь 452 семьи. Их переселили на Терек, вниз по реке от гребенских казаков, они основали три станицы, Бороздинскую, Каргалинскую и Дубовскую. И получили название Терско-Семейного Войска. «Семейного» – потому что в этом Войске императрица велела давать жалование не только казакам, несущим службу, но и взять на казенное содержание семьи погибших, вдов и сирот.
http://biofile.ru/his/28650.html

Цитата:
Цѣнны изслѣдовали, изучающiе предметъ, а не насилующiе его для подгона въ свои воззрѣнiя.
А я о предмете и говорю
Я вам даю факт а вы меня в насилии и подгоне в свои воззрения обвиняете.
Держите исследования и факты.....Да Врангель распространил слух что все мятежники были расстреляны красными.....оказывается его благородие совсем не благородие)))
http://portalus.ru/modules/adventure...t_from=&ucat=&
старый 09.01.2018, 14:00   #6
Senior Member

Цитата:
Думаю, у мужиковъ не оставили бы вдову безъ помощи
Да еще о помочи.....Мой дед казак по материнской линии из Нижнекундрюченской.....так вот ....помимо того что он хутор свой держал и имел 5рых детей он еще воспитывал 3х детей своих двоюродных братьев погибших в ВОВ....имел пасику и гектар земли выделенный ему колхозом на многодетность ,...а еще рыбак был хороший......даже в Брежневские времена Дон был богат рыбой и раками ...лови ,не хочу.....не то что сейчас .
старый 25.01.2018, 20:47   #7
Member

Ондерманъ, не Васъ, а Васъ, но только марксизьмъ обвиняю.

Даже естьли щадили кого большевики, то ради вящей выгоды. Не избавиться тому строю отъ славы рабства, да и рабства въ угоду отнюдь не Арiйскихъ цѣнностей.

Что жь, кубыть не помогали Казаки другъ другу? (я-то по сути пока только объ этомъ) Много своей земли, некогда сосѣду помогать?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:11

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.