Valhalla  
вернуться   Valhalla > Славянское братство > Общий славянский форум

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 06.02.2011, 01:54   #81
banned

Проживание: Garðarshólmi
Записей в дневнике: 5
По умолчанию ответ: Аб планах расійскага старшыні

Цитата:
Sigwald посмотреть сообщение
Ребята, вот доказательства, это Old.
Угу... тебя ждем.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 06.02.2011, 02:22   #82
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Беларусь, где заработная плата выросла с 2000 по 2009 год на 188%
отнюдь не в долларовом эквиваленте, а в деревянных.
Причем инфляция за это время составила
2000—107,5 %
2001 — 46,1 %
2002 — 34,8 %
2003 — 25,4 %
2004 — 14,4 %
2005 — 8,0 %.
2006 — 6,6 %
2007 — 12,1 %
2008 — 13,3 %
2009 — 10,1 %
2010 - 9,9%
Почуствуйте разницу.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Уровень жизни определяется другим показателем: соотношением минимальной потребительской корзины -- и средней зарплаты в стране.
Не думаю, что белорусский прожиточный минимум кого-нибудь порадует.
Цитата:
Что положено женщине трудоспособного возраста
Наименование товара (Кол, ед. Срок службы (годы) )
Верхняя одежда
Пальто зимнее ( 1 , 8)
Пальто демисезонное (1, 7)
Плащ (1, 7)
Платье полушерстяное (1, 5)
Платье хлопчатобумажное (2, 5 )
Халат (1, 5)
Юбка (1, 5)
Блузка (2, 5)
Джемпер, свитер (1, 5)
Спортивный костюм (1, 5)
Белье
Ночная сорочка (2, 3)
Комбинация (2, 4)
Трусы, панталоны (6, 2)
Бюстгальтер (2, 2)
Колготки (7, 1)
Головные уборы
Шапка меховая (1, 8)
Шапка трикотажная (1, 4)
Шарф полушерстяной (1, 6)
Варежки, перчатки трикотажные (2 пары, 3)
Обувь
Сапожки, полусапожки зимние (1, 5)
Сапожки, полусапожки осенние (1, 4)
Туфли (1, 1,5)
Босоножки (туфли летние) (1, 1,5)
Офигенно много!
Исходя из такого прожиточного минимума, беларусы действительно много имеют в зарплате.
Цитата:
Old посмотреть сообщение
А по этому показателю, например, прибалты сейчас проигрывают Беларуси раза в полтора-два.
Но вот что-то не видно наплыва желающих переехать в соседнюю страну.
А вот беларусы (наверно, от хорошей жизни) на зарaботки в Россию, Прибалтику, Польшу едут вовсю.

Old, а вы сами там хоть раз были?
Или только по телевизору видели?
старый 06.02.2011, 02:51   #83
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Чего? --
Цитата:
"оплатить коммуналку… за 104 700 тыс. руб. в месяц. " (с)?
Это приблизительно $ 335 577 в месяц??? Helly, такие заявы совсем несерьёзные.

Цитата:
Но вот что-то не видно наплыва желающих переехать в соседнюю страну.
Видно.

Цитата:
Old, а вы сами там хоть раз были?
Да.
старый 06.02.2011, 03:07   #84
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Чего? -- Цитата: "оплатить коммуналку… за 104 700 тыс. руб. в месяц. " (с)? Это приблизительно $ 335 577 в месяц??? Helly, такие заявы совсем несерьёзные.
Совершенно серьезные, статья официальная.
Это в белорусских рублях, около 35 долларов.
Реально как минимум больше в 3-4 разa, а данную цифру установило государство при расчете пр. минимума.
И не обрезайте цитаты, там
Цитата:
перед нами стоит задача одеться, обстирать и полечить семью, оплатить коммуналку… за 104 700 тыс. руб. в месяц
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Видно.
Пока только gnom, но ему хорошо в Беларуси с прибалтийской зарплатой.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Да.
И почему не планируете переехать?
Или были только проездом на жд вокзале?
старый 06.02.2011, 03:32   #85
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
Вполне замечательно. Я бы сказал - даже роскошно по российским меркам. Мы себе этого позволить не можем. Если конечно данный перечень обеспечивается заработной платой и товарами нормального качества. Имею в виду не китайские тапочки за 100 рублей из клеёнки от Гуччи.
Было бы интересно узнать среднюю зарплату в Минске и стоимость аренды комнаты тоже в Минске. В Москве з/п = 25-30000 руб, а то и меньше и комната = 10-200000 руб. в зависимости от района. Причём работа зачастую суточная: сутки через трое, два, три дня работаешь по 13-14 часов, затем столько же отдыхаешь и тп. Придуманы разные варианты, якобы для удобства людей. Едут же со всех ближних областей на работу. Разумеется при такой зарплате и таких ценах, человек вынужден искать вторую, а то и третью работу. Пока у него силы и здоровье есть. Добровольное, демократическое рабство.
старый 06.02.2011, 10:42   #86
Senior Member

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Я бы сказал - даже роскошно по российским меркам.
Что там рoскошно?
Пальто на 7 лет?
Или сапоги одни на 5 лет? Даже самые лучшие развалятся за 3 года.
Или колготки одни на полтора месяца?
У вас странные представления о хорошей жизни.

Цитата:
Если конечно данный перечень обеспечивается заработной платой и товарами нормального качества.
Данный перечень обеспечивается товарами самой низкой цены.
О качестве ничего не сказано.
Но за 5 лет любой джемпер, свитер превратится в тряпку с дырками.

Цитата:
Было бы интересно узнать среднюю зарплату в Минске и стоимость аренды комнаты тоже в Минске.
Средняя зарплата ни о чем не говорит, т.к. вычисляется как среднее арифметическое от самой низкой и самой высокой.
Низкую получают многие, вторую единицы.
Поэтому реальная средняя зарплата ниже.
http://www.map.by/news/Ekonomika/new...b-327-6022.htm
Зайдите на какой-нибудь белорусский сайт и посмотрите. Я пользуюсь tut.by, там много комментариев местных жителей. Там же на форуме можете им вопросы задать.
старый 06.02.2011, 13:02   #87
Senior Member

это получается зарплата в белорусии в среднем 13-16 тыр в месяц(430-540 дохлых енотов)? для российских регионов ,во многих отраслях,тем более в бюджетной сфере очень высокая....знаю бюджетников,получающих 130 долларов... я чес говоря за эти деньги с диванчика любимого не встану...но не о том реч.. в белоруссии ничего своего нет,кроме болота и лесов.. в смысле из ресурсов... т.е. все из россии... непонятно как то...может всетаки белоросский бацка не так уж и плох? если сравнивать с нашими полу3.14дарами...потому как видно,что в экономике у него по другому...не так как в россии ,где 85% от реализованых ресурсов оседает в кармане непонятно кого...в закрома родины попадает только 15%... исключение-чечня... там наоборот,в нее возвращается 85% от вырученых от реализации нефти средств.... и я считаю что это справедливо.потому как ресурсы принадлежат тем,кто на этой земле живет...
господа белорусские демократы! спасем мы вас от бацки как кавказ отделим,мы его к себе на правление позовем... нам правитель как раз такой нужен - жесткий и что бы не воровал... и о государстве думал... не доросли мы еще до демократии в вашем понимании...
старый 06.02.2011, 13:35   #88
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Пальто на 7 лет?
ой блин, кончайте гнусавить...так уж бульбаши повально в одном польто ходят. Это не латыши)))

корешей с "пальто на 7 лет" - тут предостаточно))) Я лично таких знаю...и не одного. У на сна работе, бабы продают друг другу старые польта и обувь. И вообще - забулдыг бомжевого типа,в кажом ройное дрофеллирует - достаточно много для глаза. Чего я не вижу в БР.
Там все более - мение одного уровня. Не скажешь что особо холеные, но и не забулдыги, в одном польто на семью. по которым с первого взгляда понятно, что: "жизнь - закончена".

Это вообще - пол картины. В РБ много разных нюансов .."финансового самообеспечения" так сказать. ))) По ним не скажешь, что это нация обездоленных. Машины у всех. Подсобное хозяйство и мелкий бизнес.

Я помню фразу деревенских: "наш рубль - мелкий, но люди с него разжились". Я не знаю, по каким лузерам судит Хелли, может в ее круге знакомых только такие встречались.

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Разница по сравнению с LV: из белорусского супермаркета я выхожу с мешком...а из латвийского - с маленьким пакетиком. Причем, стоимость этого пакетика, иногда равна половине стоимости белорусского мешка.
я себя таки процитирую )) грубо говоря, на "десятку" (латов) в прибалтике ты не затаришься на полмешка продуктов...ты в вообще, ничгео собенного не купишь на такие деньги. В РБ на 15 "лысых" я закупаю мешки, которые ще отвалое***ть надо.
старый 06.02.2011, 14:04   #89
Nik
Senior Member

Цитата:
У вас странные представления о хорошей жизни.
Я не сказал, что это мои представления о хорошей жизни. Это представления либерал-демократов, кующих рыночную экономику с нашей помощью. Где то лучше, где то хуже, а в по сути одно и то же.
Мои представления вообще казарменные, армейские. По нормам Сов. Армии можно рассчитать прожиточный минимум = питание + одежда + медицина + аренда жилья по существующим ценам. Это должно обеспечивать гос-во, остальное добываем сами.
То же самое по пенсиям.
старый 06.02.2011, 15:11   #90
Senior Member

Цитата:
waha посмотреть сообщение
это получается зарплата в белорусии в среднем 13-16 тыр в месяц(430-540 дохлых енотов)?
У чиновников и начальников и выше.
У врача в больнице на 1,5 ставки с дежурствами около 350-400. у учителя с классным руководством и 1,5 ставки тоже около 300-350. А в колхозе так вообще 200 за счастье.
Цитата:
в белоруссии ничего своего нет,кроме болота и лесов..
Много-много долгов, которые нужно будет скоро отдавать.

Цитата:
ой блин, кончайте гнусавить...так уж бульбаши повально в одном польто ходят. Это не латыши)))
gnom, вы сначала почитайте, о чем речь идет, а потом комментируйте.
Речь шла о расчете прожиточного минимума.
Цитата:
Я не знаю, по каким лузерам судит Хелли, может в ее круге знакомых только такие встречались.
Среди моих друзей врачи, учителя, есть работающие на крупных заводах Минска. Никто не жирует.
Воровать не умеют, картошку выращивать на клумбах под окном тоже не имеют возможности.

Цитата:
Мои представления вообще казарменные, армейские. По нормам Сов. Армии можно рассчитать прожиточный минимум = питание + одежда + медицина + аренда жилья по существующим ценам.
Да не хватает на это, аренда жилья минимально 250-300$ в Минске + комуналка, т.е треть зарплаты обычной семьи. Вот и едут все на заработки куда получается, в основном в Россию.
старый 06.02.2011, 15:17   #91
Nik
Senior Member

Цитата:
аренда жилья минимально 250-300$ в Минске + комуналка, т.е треть зарплаты обычной семьи.
Это уже более конкретно. Единственная разница с Москвой то, что в Москве легче найти работу, больше возможностей применить себя. Вот и всё.
старый 06.02.2011, 15:26   #92
Senior Member

Цитата:
Это уже более конкретно. Единственная разница с Москвой то, что в Москве легче найти работу, больше возможностей применить себя. Вот и всё.
Это аренда квартиры в Минске, а не комнаты. Но, как понимаете, комната для семьи неприемлема.
С работой проблема, из-за низкого пособия+необходимости отрабатывать это пособие бесплатными общественными работами (уборка улиц) люди нa бирже не регистрируются.
Еще в Минске есть какие-то перспективы найти работу, а в маленьких городках люди часто живут собирательством грибов-ягод и сельхозработами.

И большое там отличие от России?
старый 06.02.2011, 15:31   #93
Senior Member

значит имеем аренду как в россии... в дыре типа черкесска 250-300...пятигорск 250-500.... но зарплата учителя 1.5 ставки 250-350.... лаборант в университете 160...ставка... некисло живут бюджетники в белоруси... относительно наших...комуналка около 100...
старый 06.02.2011, 15:36   #94
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
вы сначала почитайте, о чем речь идет, а потом комментируйте. Речь шла о расчете прожиточного минимума.
так не надо пустые фразы писать

Цитата:
Никто не жирует.
бывает...у меня знакомые на стройке из Миснка. Больше 1000 $ зарабатывают. А есть такие, кто в деревне на 100 сидит. Есть - всякое. Но есть общие тенденции.
Чо то в Пинске на базарах и в магазинах, народ постоянно толпиться. Значит естьпокупательская способность.

А прозябающих можно найти и при капитализме. Я уже не говорю о бывше-совковом "капитализме".
старый 06.02.2011, 15:43   #95
Senior Member

Цитата:
но зарплата учителя 1.5 ставки 250-350.... лаборант в университете 160...ставка...
waha, не каждому учителю эти 1,5 ставки дают, там сейчас такие драки за лишние часы. Кроме того, важен еще стаж. Молодые учителя отрабатывают только свои 3 года и сваливают, на 200 не пошикуешь.
Лаборант в университете тоже много не получит (может 200), не в курсе, им ведь ничего свеpху не капает.
И цены на продукты, думаю, выше, чем в Черкесске, все-таки там теплее.

Цитата:
Чо то в Пинске на базарах и в магазинах, народ постоянно толпиться. Значит естьпокупательская способность.
Есть-пить всегда надо, потому и толпится, выискивая подешевле.
старый 06.02.2011, 15:47   #96
ulm
Senior Member

Цитата:
может всетаки белоросский бацка не так уж и плох? если сравнивать с нашими полу3.14дарами...
Да, и еще раз Да! Все познается в сравнении и из 2-х зол выбирают меньшее... Но уважаемые! Поймите вы, наконец, что не выдвигая никакой национальной идеи и слепо калькируя совок, т.н. "бацька" медленно, но верно ведет страну к краху! Сам этот факт калькирования свидетельствует о его крайней ограниченности, как гос. деятеля, но зато замечательно характеризует, как властолюбца, ибо он быстренько подобрал кинутый советский бычок и стал его растягивать. Зачем там какие-то национальные идеи?? вон все готовенькое: начиная от герба и флага, кончая пятилетками и горисполкомами. Меня порой удивляет, как некоторые люди, будучи по своим убеждениям правыми и ультраправыми, поют дифирамбы этому краснюку!!! Это воистину, нужно политически ослепнуть, чтобы на основании ряда второстепенных факторов (магазины, чистые улицы и т.д.), - причем зачастую не имеющих никакого (!) отношения к правлению Лукаша - петь дифирамбы красному полицейскому режиму! Да, либерал-дерьмократическая оппозиция, приди она к власти, тут же сдала бы ее в Евреосоюз, и в этом смысле сохранение у власти Луки, - безусловно лучше (по принципу - из двух зол). Но ведь ВСЯКОЕ зло, - ЗЛО! Не так ли? Именно в этом разрезе и надо вести дискуссию, а не хвалить меньшее зло, только на основании того, что есть большее!
старый 06.02.2011, 15:57   #97
Senior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
магазины, чистые улицы и т.д.),
Это там было и при советской власти.
Минск всегда был удивительно чистым городом. Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
старый 06.02.2011, 16:05   #98
Senior Member

по мне уж лучше красный полицейский чем полицай с синенькой шестиконечной звездочкой потому как последнему зарплату можно не платить совсем,он ее на улице собирает...
про цены картоха ок 1 бакса,хлеб 0.6, мясо от 3(за кости) до 7... пачка сигарет ок 2... но есть и подешевле... косяк беспонтовой дури 5 евро... как в европе за хороший афганский план... водка от 3 баксов...проезд на такси 0.5 бакса за км... бензин 0.85 бакса,газ сетевой 0.095 бакса за куб,вода до 1.5 евро за куб...электроэнергия 0.085 бакса за квт\час для населения, 0.17 бакса для предприятия, газ на автозаправке 0.56 бакса...
старый 06.02.2011, 16:11   #99
ulm
Senior Member

Цитата:
Единственная разница с Москвой то, что в Москве легче найти работу, больше возможностей применить себя. Вот и всё.
+ еще культура на дорогах и черножопых (в сравнении с Мск.), все-таки меньше. А так - все то же самое. Нет России без Царя! Пока Господь Его не поставит, так и будем то Медвепутам, то краснюкам в пол кланяться! А над этим всем пейсатое отродье будет потирать свои ручонки! Вот, господа, об чем подумайте! А вы - про мешки с продуктами...
старый 06.02.2011, 16:11   #100
Nik
Senior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
не выдвигая никакой национальной идеи и слепо калькируя совок, т.н. "бацька" медленно, но верно ведет страну к краху!
А что ему остаётся делать? Признать себя националистом и строить национальное государство? Его же заплюют и сравняют с землёй! Да и убеждения не позволяют. Выбор невелик. Вот он и лавирует.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:35

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.