Valhalla  
вернуться   Valhalla > Славянское братство > Общий славянский форум

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 01.07.2011, 10:17   #1
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau
По умолчанию Не Ф. М. Достоевский. Мысли о войне.

Как выяснилось позже, всё нижеприведённое принадлежит не Достоевскому, а его оппненту под именем Парадоксалист.

Ф. М. Достоевский «Парадоксалист» («Дневник писателя», апрель 1876 г.)

«Дикая мысль, что война есть бич для человечества. Напротив, самая полезная вещь. Один только вид войны ненавистен и действительно пагубен: это война междоусобная, братоубийственная. Она мертвит и разлагает государство, продолжается всегда слишком долго и озверяет народ на целые столетия. Но политическая, международная война приносит лишь одну пользу, во всех отношениях, а потому совершенно необходима».

«Ложь, что люди идут убивать друг друга: никогда этого не бывает на первом плане, а, напротив, идут жертвовать собственною жизнью - вот что должно стоять на первом плане. Это же совсем другое. Нет выше идеи, как пожертвовать собственною жизнию, отстаивая своих братьев и свое отечество или даже просто отстаивая интересы своего отечества (ср. Ин. 15, 13: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». - Свящ. А.). Без великодушных идей человечество жить не может, и я даже подозреваю, что человечество именно потому и любит войну, чтоб участвовать в великодушной идее. Тут потребность».

«Кто унывает во время войны? Напротив, все тотчас же ободряются, у всех поднят дух, и не слышно об обыкновенной апатии или скуке, как в мирное время. А потом, когда война кончится, как любят вспоминать о ней, даже в случае поражения! И не верьте, когда в войну все, встречаясь, говорят друг другу, качая головами: "Вот несчастье, вот дожили!" Это лишь одно приличие. Напротив, у всякого праздник в душе. Знаете, ужасно трудно признаваться в иных идеях: скажут, - зверь, ретроград, осудят; этого боятся. Хвалить войну никто не решится».

«Великодушие гибнет в периоды долгого мира, а вместо него являются цинизм, равнодушие, скука и много - много что злобная насмешка, да и то почти для праздной забавы, а не для дела. Положительно можно сказать, что долгий мир ожесточает людей. В долгий мир социальный перевес всегда переходит на сторону всего, что есть дурного и грубого в человечестве, - главное к богатству и капиталу. Честь, человеколюбие, самопожертвование еще уважаются, еще ценятся, стоят высоко сейчас после войны, но чем дольше продолжается мир - все эти прекрасные великодушные вещи бледнеют, засыхают, мертвеют, а богатство, стяжание захватывают всё. Остается под конец лишь одно лицемерие - лицемерие чести, самопожертвования, долга, так что, пожалуй, их еще и будут продолжать уважать, несмотря на весь цинизм, но только лишь на красных словах для формы. Настоящей чести не будет, а останутся формулы.

Формулы чести - это смерть чести. Долгий мир производит апатию, низменность мысли, разврат, притупляет чувства. Наслаждения не утончаются, а грубеют. Грубое богатство не может наслаждаться великодушием, а требует наслаждений более скоромных, более близких к делу, то есть к прямейшему удовлетворению плоти. Наслаждения становятся плотоядными. Сластолюбие вызывает сладострастие, а сладострастие всегда жестокость. Вы никак не можете всего этого отрицать, потому что нельзя отрицать главного факта: что социальный перевес во время долгого мира всегда под конец переходит к грубому богатству».

«Наука и искусства именно развиваются всегда в первый период после войны. Война их обновляет, освежает, вызывает, крепит мысли и дает толчок. Напротив, в долгий мир и наука глохнет... Если б не было на свете войны, искусство бы заглохло окончательно. Все лучшие идеи искусства даны войной, борьбой».

«Христианство само признает факт войны и пророчествует, что меч не прейдет до кончины мира: это очень замечательно и поражает. О, без сомнения, в высшем, в нравственном смысле оно отвергает войны и требует братолюбия. Я сам первый возрадуюсь, когда раскуют мечи на орала. Но вопрос: когда это может случиться? И стоит ли расковывать теперь мечи на орала? Теперешний мир всегда и везде хуже войны, до того хуже, что даже безнравственно становится под конец его поддерживать: нечего ценить, совсем нечего сохранять, совестно и пошло сохранять. Богатство, грубость наслаждений порождают лень, а лень порождает рабов. Чтоб удержать рабов в рабском состоянии, надо отнять от них свободную волю и возможность просвещения. Ведь вы же не можете не нуждаться в рабе, кто бы вы ни были, даже если вы самый гуманнейший человек? Замечу еще, что в период мира укореняется трусливость и безчестность. Человек по природе своей страшно наклонен к трусливости и безстыдству и отлично про себя это знает; вот почему, может быть, он так и жаждет войны, и так любит войну: он чувствует в ней лекарство. Война развивает братолюбие и соединяет народы».

«Война освежает людей. Человеколюбие всего более развивается лишь на поле битвы. Это даже странный факт, что война менее обозляет, чем мир... Вспомните, ненавидели ли мы французов и англичан во время крымской кампании? Напротив, как будто ближе сошлись с ними, как будто породнились даже. Мы интересовались их мнением об нашей храбрости, ласкали их пленных; наши солдаты и офицеры выходили на аванпосты во время перемирий и чуть не обнимались с врагами, даже пили водку вместе. Россия читала про это с наслаждением в газетах, что не мешало, однако же, великолепно драться. Развивался рыцарский дух. А про материальные бедствия войны я и говорить не стану: кто не знает закона, по которому после войны всё как бы воскресает силами. Экономические силы страны возбуждаются в десять раз, как будто грозовая туча пролилась обильным дождем над иссохшею почвой. Пострадавшим от войны сейчас же и все помогают, тогда как во время мира целые области могут вымирать с голоду, прежде чем мы почешемся или дадим три целковых».

«Война поднимает дух народа и его сознание собственного достоинства. Война равняет всех во время боя и мирит господина и раба в самом высшем проявлении человеческого достоинства - в жертве жизнию за общее дело, за всех, за отечество. Неужели вы думаете, что масса, самая даже темная масса мужиков и нищих, не нуждается в потребности деятельного проявления великодушных чувств? ... Взаимный подвиг великодушия порождает самую твердую связь неравенств и сословий. Помещик и мужик, сражаясь вместе в двенадцатом году, были ближе друг к другу, чем у себя в деревне, в мирной усадьбе. Война есть повод массе уважать себя, а потому народ и любит войну: он слагает про войну песни, он долго потом заслушивается легенд и рассказов о ней... пролитая кровь важная вещь! Нет, война в наше время необходима; без войны провалился бы мир или, по крайней мере, обратился бы в какую-то слизь, в какую-то подлую слякоть, зараженную гнилыми ранами...»

Последний раз редактировалось Nik: 02.07.2011 в 06:10.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 01.07.2011, 17:00   #2
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Война это очень больно.Раз и нет ничего для чего жил.Смерть рядом и очень сильная боль.Это для народа.
А в войнушки-солдатики играются всегда очень умные дяденьки,преумножающие на крови капиталы.Они далеки от передовой,любят детей,собак и кормят белочек с ладони.Кому война,а кому мать родна.

Мне иногда хочется врезать по лбу мыслителям типа Достоевского хорошую,добрую мужицкую "шпалу",чтобы зазвенело в писательской голове.Освежило.Отрезвило.
старый 01.07.2011, 17:19   #3
Nik
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Война это очень больно.Раз и нет ничего для чего жил.Смерть рядом и очень сильная боль.
Боль преходяща, как и жизнь.
Allаnd, у тебя кулаки чешутся, когда видишь несправедливость? То же и война, только в большем масштабе.
Цитата:
Теперешний мир всегда и везде хуже войны, до того хуже, что даже безнравственно становится под конец его поддерживать: нечего ценить, совсем нечего сохранять, совестно и пошло сохранять.

Последний раз редактировалось Nik: 01.07.2011 в 20:59.
старый 02.07.2011, 00:35   #4
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата по памяти:

"Если кто-то из современных философов и смог научить меня чему-то полезному, то это Достоевский"
(Фр. Ницше.)
старый 02.07.2011, 02:30   #5
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
«Дикая мысль,
nik1951, это такая ваша литературная шутка или вы просто не читали Достоевского? Я думаю, что второе. Тогда не беда - расскажу, как родился этот перепост. Приведеннные вами слова сказаны не просто не Достоевским, но это слова его оппонента в споре о войне. Всё это взято с одной лишь странички, вот только реплики самого Достоевского при капипасе загадочно исчезли, а так же первый и последний абзац. Ну, очень тонкая работа ))

Вобщем, в оригинале начинается так:

Кстати, насчет войны и военных слухов. У меня есть один знакомый парадоксалист. Я его давно знаю. Это человек совершенно никому не известный и характер странный: он мечтатель. Об нем я непременно поговорю подробнее. Но теперь мне припомнилось, как однажды, впрочем уже несколько лет тому, он раз заспорил со мной о войне. Он защищал войну вообще и, может быть, единственно из игры в парадоксы. Замечу, что он «статский» и самый мирный и незлобивый человек, какой только может быть на свете и у нас в Петербурге.
— Дикая мысль, — говорил он, между прочим, — что война есть бич для человечества. Напротив, самая полезная вещь...

А заканчивается так:

Я, конечно, перестал спорить. С мечтателями спорить нельзя. Но есть, однако же, престранный факт: теперь начинают спорить и подымают рассуждения о таких вещах, которые, казалось бы, давным-давно решены и сданы в архив. Теперь это всё выкапывается опять. Главное в том, что это повсеместно.

Цитата:
Мне иногда хочется врезать по лбу мыслителям типа Достоевского
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Если кто-то из современных философов и смог научить меня чему-то полезному, то это Достоевский
Ещё одни знатоки-читатели )))
Old, Helly и Aliena сказали спасибо.
старый 02.07.2011, 03:05   #6
Old
Administrator

Эх, теперь бы такой спор, где путают спорщиков за их конфликтный вопрос!..
старый 02.07.2011, 05:15   #7
Senior Member

Проживание: Гонконг. С.А.Р
Записей в дневнике: 605

Не совсем по теме.
Лучшие что я слушал (МР 3) и читал на русском языке это Достоевский. Сравниться с ним по родному языку может наверное только Бунин, Лесков ну ещё может три-четыре классика.
старый 02.07.2011, 05:47   #8
Nik
Senior Member

Признаюсь - это раньше не читал. Спасибо.
Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Приведеннные вами слова сказаны не просто не Достоевским, но это слова его оппонента в споре о войне.
Верно. Достоевский задаёт вопросы и получает ответы. Без всяких возражений со своей стороны. И даже в конце он сворачивает разговор, так и не высказав своего мнения по вопросу. Хотя и говорит, что не стал спорить.
Да, вот так подставляют и великих писателей и нас.
Ну а мысли о войне верные, я считаю.
старый 02.07.2011, 15:00   #9
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Ну а мысли о войне верные, я считаю.
nik1951, Вы действительно верите, что
Цитата:
Ложь, что люди идут убивать друг друга: никогда этого не бывает на первом плане, а, напротив, идут жертвовать собственною жизнью - вот что должно стоять на первом плане.
Цитата:
Кто унывает во время войны? Напротив, все тотчас же ободряются, у всех поднят дух, и не слышно об обыкновенной апатии или скуке, как в мирное время.
Цитата:
Война освежает людей. Человеколюбие всего более развивается лишь на поле битвы.
Цитата:
Война поднимает дух народа и его сознание собственного достоинства. Война равняет всех во время боя и мирит господина и раба в самом высшем проявлении человеческого достоинства - в жертве жизнию за общее дело, за всех, за отечество.
?
Война - это кровь, смерть, грязь, насилие, страх убить и быть убитым каждый момент.
Возможно, что воевать понравится кому-то сидящему в теплом кабинете и отдающему приказы. Для таких это как компьютерная игра, не более, а не жизнь и участие в войне.
Но обычному рядовому участнику никогда, разве что у него проблемы с психикой и есть желание убивать.
старый 02.07.2011, 15:23   #10
Nik
Senior Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Но обычному рядовому участнику никогда, разве что у него проблемы с психикой и есть желание убивать.
Тогда всё историю человеческую творили психи. Удивительно, что находясь здесь, где всё посвящено таким психам, Вы себя плохо чувствуете.
Кто же были викинги, да и большенство древних народов? Психами?
А ведь раньше убивали куда живописнее, железякой в брюхо, глаза в глаза. А то и кипятком обольют, да и другие гуманные способы убийства практиковались.
Война - это средство выживания и либеральный гуманизм тут не уместен.
Цитата:
страх убить и быть убитым каждый момент.
Страх убитым можно каждый день с утра до вечера испытывать. Походите по пешеходным переходам и Вы его почувствуете, когда на Вас будут мчаться на бешеной скорости разные придурки. А вот страха убить не возникнет. Наоборот, возникнет огромное желание убить их всех. Вам этого в Reykjavík,е не понять.
старый 02.07.2011, 15:42   #11
Senior Member

Цитата:
Тогда всё историю человеческую творили психи. Удивительно, что находясь здесь, где всё посвящено таким психам, Вы себя плохо чувствуете. Кто же были викинги, да и большенство древних народов? Психами?
Тогда воевали за землю, за материальные блага, за возможность стать на ступень выше на социальной лестнице.
И никто не посылал на смерть по призыву, люди видели цель и делали выбор.
Да и орудия убийства были несовершенны, большое значение имели физическая сила и навыки боя, которым обучались с детства.
А сейчас в бой шлют против желания и шлют вчерашних школьников.
И не против меча или стрелы, а против оружия массового уничтожения.
Почуствуйте разницу.
А тот кто выживет, ничего не получит, кроме психологической травмы на всю жизнь.

Цитата:
Война - это средство выживания и либеральный гуманизм тут не уместен.
Скажите это инвалидам и близким погибших.
Но вряд ли их это утешит.
Война может быть оправдана только в случае борьбы с внешним захватчиком за свою свободу.
Но и в этом случае она не доставляет удовольствия ее участникам.
старый 02.07.2011, 16:11   #12
Senior Member

Цитата:
проблемы с психикой
У Фёдора Михайловича они были преизрядные.

Цитата:
Кто же были викинги, да и большенство древних народов? Психами?
А ведь раньше убивали куда живописнее, железякой в брюхо, глаза в глаза. А то и кипятком обольют, да и другие гуманные способы убийства практиковались.
Так то викинги.А не рефлексирующая интеллигенция.
старый 02.07.2011, 16:16   #13
Senior Member

Цитата:
Так то викинги.А не рефлексирующая интеллигенция.

Alland, а вот вы обрадуетесь, если вашему сыну придет со временем повестка и его отправят на войну в очередную Чечню?
На бессмысленную и беспощадную бойню без всяких на то оснований и причем еще скажут, что и он и вы должны гордиться и радоваться, что ваш сын отстаивает интересы родины?
Что-то мне подсказывает,'что вы тогда станете на сторону тех, кого сейчас называете

Цитата:
рефлексирующая интеллигенция
старый 02.07.2011, 16:29   #14
Senior Member

Я разумеется не обрадуюсь.Но я то не призываю к какой-то непонятной справедливости через войну, как Ф.М Достоевский.
Главное что,подготовить мальчишку к жизни,психологически,физически.
Чтобы не дрожжала рука, как у Родиона Романыча.Только на старушек её не надо поднимать.
старый 02.07.2011, 16:43   #15
Senior Member

Цитата:
Но я то не призываю к какой-то непонятной справедливости через войну, как Ф.М Достоевский.
Так он и не призывает, он против.

Цитата:
Чтобы не дрожжала рука, как у Родиона Романыча.Только на старушек её не надо поднимать.
А если не на старушку, то можно?
старый 02.07.2011, 16:47   #16
Senior Member

Цитата:
он против.
Да? Ну может мне это показалось,что он не против.

Цитата:
Дикая мысль, что война есть бич для человечества. Напротив, самая полезная вещь
Цитата:
международная война приносит лишь одну пользу, во всех отношениях, а потому совершенно необходима
Впрочeм,что его прах ворошить,не самый лучший был человек,заблуждался,ошибался,как и все мы.
Я вообще считаю,что всех этих литературных классиков незаслуженно долго и много мы изучали в школе,писали сочинения,где тот или иной автор был "конечно же" прав и прозорлив.
Лучше уж действительно больше часов математики в средней школе "ибо она ум в порядок приводит" и физкультуры "ибо в здоровом теле-здоровый дух".

Цитата:
А если не на старушку, то можно?
Всякое бывает.В крайних случаях нужно.

Последний раз редактировалось Alland: 02.07.2011 в 17:18.
старый 02.07.2011, 16:59   #17
Senior Member

Цитата:
Да? Ну может мне это показалось.
А вы первоисточник почитайте, который Busfrön привел в посте 5.
Цитата:
Кстати, насчет войны и военных слухов.
У меня есть один знакомый парадоксалист. Я его давно знаю. Это человек совершенно никому не известный и характер странный: он мечтатель. Об нем я непременно поговорю подробнее. Но теперь мне припомнилось, как однажды, впрочем уже несколько лет тому, он раз заспорил со мной о войне. Он защищал войну вообще и, может быть, единственно из игры в парадоксы. Замечу, что он «статский» и самый мирный и незлобивый человек, какой только может быть на свете и у нас в Петербурге.
Дикая мысль, — говорил он, между прочим, — что война есть бич для человечества. Напротив, самая полезная вещь. Один только вид войны ненавистен и действительно пагубен: это война междоусобная, братоубийственная. Она мертвит и разлагает государство, продолжается всегда слишком долго и озверяет народ на целые столетия. Но политическая, международная война приносит лишь одну пользу, во всех отношениях, а потому совершенно необходима.
— Помилуйте, народ идет на народ, люди идут убивать друг друга, что тут необходимого?

Цитата:
Всякое бывает.В крайних случаях нужно.
Когда есть необходимость защиты своей жизни.
Но уж ни как не стремиться на бессмысленную войну ради непонятных целей, которые известны лишь сидящим в теплых кабинетах и стригущим купоны.
Человек не должен становится пушечным мясом ради неизвестных и непонятных ему идей и мотивов, только по долгу служения в армии.
старый 02.07.2011, 17:08   #18
Senior Member

Цитата:
А вы первоисточник почитайте, который Busfrön привел в посте 5.
Знаете Helly,а ведь это действительно мысли самого Ф.М , высказанные им от лица "одного знакомого парадоксалиста".
Пародоксалист это и есть Достоевский на самом деле.

Цитата:
Но уж ни как не стремиться на бессмысленную войну ради непонятных целей, которые известны лишь сидящим в теплых кабинетах и стригущим купоны.
А кто туда стремится?

Цитата:
Человек не должен становится пушечным мясом ради неизвестных и непонятных ему идей и мотивов, только по долгу служения в армии.
Не должен.Но часто становится.

"Воины Российские испокон Иваны всё,
И костьми Ивановыми устлана земля.
Но война последняя вдруг избрала Сергия.
Сколько полегло их там - Бог тому судья.

Сколько вас положено, Сергии, Серёженьки -
Только ему ведомо, да вашим матерям,
Да тем, кто указал туда вам пути-дороженьки,
Кто приказы отдал вам. Но они молчат.

Что же было нужно нам прикрываться дружбою?
Что же было нужно там? Как теперь понять?
Вбить бы кол осиновый маршалу Устинову,
Да генерала Язова через строй прогнать.

Строй солдат калеченых, с костылём повенчанных.
Пусть бы он сказал тогда, кто тому виной.
Старые догматики взялись играть в солдатики,
А стали те солдатики Серёжкиной войной"(с).
Floro сказал(а) спасибо.
старый 02.07.2011, 17:18   #19
Senior Member

Цитата:
Знаете Helly,а ведь это действительно мысли самого Ф.М , высказанные им от лица "одного знакомого парадоксалиста". Пародоксалист это и есть Достоевский на самом деле.
Знаете, Alland, Ф.М. всем своим творчеством всегда доказывал противоположное. Поэтому не нужно ему приписывать то, чего не было.
Цитата:
А кто туда стремится?
Никто.
Но разве кто-то кого-то спрашивает?
Их просто посылают.
И потом кто-то пытается оправдать их убийство на войне какими-то благородно преследуемыми целями, которые якобы доставляют воюющим удовольствие и приносят несомненную пользу.
Вот только кому?
старый 02.07.2011, 17:26   #20
Senior Member

Цитата:
Знаете, Alland, Ф.М. всем своим творчеством всегда доказывал противоположное. Поэтому не нужно ему приписывать то, чего не было.
Читали "Подростка"? Помните какой гимн волевому идейному стяжательству был спет в самом начале романа,а потом эта идея была опровергнута по ходу повествования?Но столько силы убеждения было вложено в "идею стать Ротшильдом",что понятно близка она была Ф.М.,близка.

Он парадоксалист. А в его творчестве каждый видит своё.
Цитата:
И потом кто-то пытается оправдать их убийство на войне какими-то благородно преследуемыми целями, которые якобы доставляют воюющим удовольствие и приносят несомненную пользу.Вот только кому?
Например жидам(наверное опять кто-то скривится прочитав сие на Вальхалле).Международному еврейству(причём какой-нибудь рядовой Абрам Иваныч пойдёт пушечным мясом и разменной монетой).Так наверное и Ф.М Достоевский считал(про себя).А В.В Крестовский("Тамара Бендавид","Торжество Ваала","Тьма Египетская") в открытую об этом писал,
правда подвергаясь царской цензуре.Примерно в те же годы.

Последний раз редактировалось Alland: 02.07.2011 в 18:06.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы