Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

результат опроса: Победил ли Советский Союз в этой войне
да. по всем пораметрам 10 33,33%
Победил с небольшим перевесом в свою пользу 5 16,67%
Это была безрезультатная война 7 23,33%
Проиграл это войну, но несильно 1 3,33%
Проиграл по всем пораметрам 7 23,33%
проголосовавших: 30. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 23.09.2014, 13:14   #81
Senior Member

Проживание: Under varje rot och sten...

Цитата:
Holm посмотреть сообщение
Повод, как раз таки понятен: провокация со стороны СССР (что не делает ему чести)
Я о том, что можно было повод то хоть пооригинальнее придумать и реализовать его, коли войну затеяли наверняка. А не палить по своим же солдатам...
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 23.09.2014, 13:49   #82
Senior Member

Зимняя война.....Режиссер Пекки Парикка снял батальный эпос о событиях зимней войны 39-40 годов, посвящённый финским солдатам, оборонявшим линию Манергейма. Фильм вышел на экраны в 1989-м и стал самым кассовым финским фильмом года. Будет любопытен любителям исторических фильмов про войну, особенно интересен взгляд "с другой стороны".
Holm сказал(а) спасибо.
старый 23.09.2014, 14:49   #83
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
Ну, отодвинули - и что?
Сольвейг, ну вот зачем Вы придуряетесь?! Сами прекрасно понимаете, что это было единственно правильное решение. Ленинград был настолько близко к границе, что финны могли его обстреливать со своей территории дальнобойной артиллерией.

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
овод то хоть пооригинальнее придумать и реализовать его
Гитлер для вторжения в Австрию планировал убить собственного посла. А поводом вторжения в Польшу было нападение поляков на немецкую радиостанцию в приграничной зоне. Возле нее было убито несколько узниников концлагеря, одетых в польскую форму.
старый 23.09.2014, 15:03   #84
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Сольвейг, ну вот зачем Вы придуряетесь?! Сами прекрасно понимаете, что это было единственно правильное решение. Ленинград был настолько близко к границе, что финны могли его обстреливать со своей территории дальнобойной артиллерией.
Так ведь они ж без особых проблем на неё и вернулись, и дальше - не продвинулись. И со своих рубежей по Питеру артелью не шибко-то и лютовали.
Цитата:
это было единственно правильное решение
Правда? Выдворение из Лиги Наций, вместо, может быть, сомнительного, но нейтралитета - вполне себе конкретного врага получить на своей границе, оплатить тысячами жизней русских солдат большевистский заскок - Финляндскую Демократическую Республику (Suomen kansanvaltainen Tasavalta), которая - естественно - не состоялась, это - единственно правильное решение? Ну-ну. "Крымняш". Традициям верны.
старый 23.09.2014, 15:09   #85
Senior Member

А Гитлер разве в это время не восстаноавливал границы Германской империи. Причем исключительно нагло и без всякой необходимости.Внешнеполитические шаги же Сталина ( при всей нелюбви к нему) были продиктованы острой геополитической необходимостью.

Цитата:
И со своих рубежей по Питеру артелью не шибко-то и лютовали.
Не особо им позволяли. Да и сцикотно им было. Гитлер -Гитлером, но про предупреждение Черчилля о будущих проблемах тоже не заьывали. Не забываем, что часть блокадного кольца вокруг ленинграда- заслуга финнов.
старый 23.09.2014, 15:20   #86
banned

Цитата:
острой геополитической необходимостью.
Волшебное слово - геополитика. И что же сталинская геополитика принесла хорошего?
Цитата:
Гитлер разве в это время не восстаноавливал границы Германской империи. Причем исключительно нагло и без всякой необходимости.
Как же без необходимости? Геополитика же. Острая необходимость, как у Сталина.
Цитата:
Не особо им позволяли. Да и сцикотно им было. Гитлер -Гитлером, но про предупреждение Черчилля о будущих проблемах тоже не заьывали. Не забываем, что часть блокадного кольца вокруг ленинграда- заслуга финнов.
Вы, дорогой друг, когда что-то пишете или на что-то отвечаете, за своими-то логическими построениями хоть присматриваете?

Цитата:
Ленинград был настолько близко к границе, что финны могли его обстреливать со своей территории дальнобойной артиллерией.
Цитата:
Не особо им позволяли. Да и сцикотно им было. Гитлер -Гитлером, но про предупреждение Черчилля о будущих проблемах тоже не заьывали.
Ну, и выше... )))))
старый 23.09.2014, 16:17   #87
Senior Member

Цитата:
И что же сталинская геополитика принесла хорошего?
Улучшение стратегического положения страны. Контроль над германскими коммуникациями. Что ж не понятно?
старый 23.09.2014, 16:28   #88
banned

Цитата:
Улучшение стратегического положения страны. Контроль над германскими коммуникациями. Что ж не понятно?
И какие ж он коммуникации контролировал? И чем стратегически положение улучшил?
старый 23.09.2014, 16:50   #89
Senior Member

Отрезал Германию от пшеницы Западной Украины и от нефтеносных районов польши. Продвижение в прибалтику позволило контролировать доставку железной руды в Германию из Швеции. Присоединение Бессарабии создавало позволяло контролировать румынские нефтезаготовки. Сталин взял Гитлера за горло
старый 23.09.2014, 16:59   #90
Senior Member

Записей в дневнике: 6

Цитата:
А под Ст.Петербургом, на Карельском перешейке? Где самое-то главное, из-за чего война-то велась, якобы? "Отодвинуть границу от города Ленина!" Ну, отодвинули - и что?
Хотите - верьте, хотите - нет, но когда я начал писать ответ, то мой пес позвал меня блевануть.. (ей Богу - не вру!) А я было н7ачал писать Вам ответ.. ( окончил на полуслове.. Вы должны понять ситуацию.. )
Я в суете уже забыл, что хотел сказать Вам такого важного.. НО.. перечитайте пост на который я Вам ответил и Ваш ответ на этот мой пост..

Цитата:
А под Ст.Петербургом, на Карельском перешейке? Где самое-то главное, из-за чего война-то велась, якобы? "Отодвинуть границу от города Ленина!" Ну, отодвинули - и что?
Что Вы хотели сказать?
старый 23.09.2014, 17:04   #91
banned

Цитата:
Отрезал Германию от пшеницы Западной Украины и от нефтеносных районов польши. Продвижение в прибалтику позволило контролировать доставку железной руды в Германию из Швеции. Присоединение Бессарабии создавало позволяло контролировать румынские нефтезаготовки. Сталин взял Гитлера за горло
Вы,Страж, меня извините, конечно, но Вы вообще-то в курсе, о каком именно историческом периоде речь идёт? И что за всеми этими "улучшениями" последовало и что им сопутствовало? И, может быть, даже объясните, какую "стратегическую выгоду" получил СССР от всех этих "улучшений"?
старый 23.09.2014, 17:09   #92
Senior Member

Цитата:
Вы,Страж, меня извините, конечно, но Вы вообще-то в курсе, о каком именно историческом периоде речь идёт? И что за всеми этими "улучшениями" последовало и что им сопутствовало? И, может быть, даже объясните, какую "стратегическую выгоду" получил СССР от всех этих "улучшений"?
Может Вы нам объясните? ( мозговитая Вы наша..)
Страж сказал(а) спасибо.
старый 23.09.2014, 17:14   #93
Senior Member

Цитата:
но Вы вообще-то в курсе, о каком именно историческом периоде речь идёт?
Да, в курсе.

Цитата:
И, может быть, даже объясните, какую "стратегическую выгоду" получил СССР от всех этих "улучшений"?
Да я вам уже давно объясняю.....А вы меня все спрашиваете и спрашиваете об одном и том же...

Только оно вам не надо .
«Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе». Козьма Прутков.

Это о вас.
старый 23.09.2014, 17:17   #94
Senior Member

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
Я о том, что можно было повод то хоть пооригинальнее придумать и реализовать его, коли войну затеяли наверняка. А не палить по своим же солдатам...
Мне кажется, что времени для этого не было.. ;(
старый 23.09.2014, 17:23   #95
banned

Цитата:
Да я вам уже давно объясняю.
Вы не объясняете пока никак. Вы хлёсткие фразы из условно-советского учебника приводите. А я Вас спрашиваю - какие стратегические выгоды получил СССР из своих действий, то есть - как это сказалось на дальнейшем ходе событий и какую пользу принесло это СССР. "Держание Гитлера за горло", например. В 1941 году германцы обороняли Берлин? Советские войска осаждали Киль? Или - война вообще не началась? Где реальные плоды "стратегического улучшения"?
gnom сказал(а) спасибо.
старый 23.09.2014, 17:34   #96
Senior Member

Цитата:
А я Вас спрашиваю - какие стратегические выгоды получил СССР из своих действий, то есть - как это сказалось на дальнейшем ходе событий и какую пользу принесло это СССР.
Почитайте Карла Густовича и успокойтесь уже.. Там все разложено по полкам человеком, крайне отрицательно относящемуся к советскому режиму.. Или у Вас другое мнение?
старый 23.09.2014, 17:47   #97
banned

Holm, Во первых - вопрос адресован не Вам. Во-вторых - если Вы затеялись отвечать, так пишите по существу вопроса, он ясно изложен. В-третьих - у Густава Карловича (в русской службе его звали так) есть своё мнение, у меня - своё, у Вас - нет, мне интересно мнение высокоумного мужа под ником Страж.
старый 23.09.2014, 17:54   #98
Senior Member

Цитата:
как это сказалось на дальнейшем ходе событий и какую пользу принесло это СССР
Сольвейг, вы купили на праздник банку красной икры. Она оказалась протухшей. Какая вам польза от этой икры? Зачем вы ее покупали? Вы можете объяснить?

Ну скажем так: этими обретенными преимуществами не удалось воспользоваться. Политические победы были утрачены из за военных поражений.

Цитата:
мнение высокоумного мужа под ником Страж.
Давно бы так!
старый 23.09.2014, 17:57   #99
banned

Цитата:
Сольвейг, вы купили на праздник банку красной икры. Она оказалась протухшей. Какая вам польза от этой икры? Зачем вы ее покупали? Вы можете объяснить?
"Геополитика" и стратегия - не банка красной икры. Мягко говоря. И даже - не чёрной. Или икра и "геополитика" для Вас - вещи одного порядка? А зачем Вы тогда обсуждать столь прозаические проблемы здесь? Обсудите тогда это в теме про кулинарию.
старый 23.09.2014, 18:03   #100
Senior Member

Цитата:
"Геополитика" и стратегия - не банка красной икры. Мягко говоря. И даже - не чёрной. Или икра и "геополитика" для Вас - вещи одного порядка? А зачем Вы тогда обсуждать столь прозаические проблемы здесь? Обсудите тогда это в теме про кулинарию.
Словоблудие.....
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Война, Советско-Финская

опции темы