Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Дерево 25спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 18.11.2015, 22:21   #81
Senior Member

Aliena, mersi))- попробую справиться с этим в более короткие сроки - недельки за две)))
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 19.11.2015, 11:35   #82
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Жак Фреско очередной фантазёр и утопист. Попробовал бы он реализовать свой проект "Венера" где-нибудь в Руанде или Боливии.

Навеяло...

старый 19.11.2015, 15:19   #83
Senior Member

Смотрю: меня опередили с ответом))

Я подошла к вопросу - более развернуто и, как всегда, доходчиво))

Альена, прослушала  я лекцию (думала, что это фильм, который надо внимательно смотреть)). Ну что.. хочу сказать -
мужик-идеалист. То, о чем он говорит - возможно
( в виде эксперимента) создать в какой-то небольшой области (на маленькую страну в нынешних реалиях - навряд ли  потянет этот эксперимент- если только на перспективу - та же самая Норвегия- и то - теперь бы не стала делать ставки на неё).
Могу предположить второй вариант (очень сомнительный) - такое общество можно будет  создать, где-нибудь, через тысячелетие и то - при помощи изобретенных вакцин - от алчности, от зависти и прочих пороков. Это ж сколько времени надо будет, чтобы ввести эти вакцины десяткам миллиардов (примерное количество к тому времени))) и чтобы они подействовали - одинаково на всех)) Или - перемешать миллиарды до однородной массы! И, где гарантии, что из этого выйдет именно "гут"?))
Хотя - есть третий вариант. Катаклизм. Выживают совсем мало людей (и невероятным чудом) в основном- умные и сознательные. И вот они - переосмыслив прошлый негативный жизненный опыт, берутся за создание - нового справедливого светлого будущего! Но это уже - больше тянет на сценарий фантастического романа))
Далее - по лекции. Он ссылается на папуасов - на их бесхитросные неприхотливые природные данности, с которыми - этими данными - легко и свободно жить. Хе-хе. Одновременно - говоря, что будет преобладать глобальная компьютерная сеть и роботизированная техника. Нуу просто - дикое противоречие!
Хоть один папуас создал технику? А, кто из "цивилизованных" захочет примкнуть к Свободному Папуаскому Движению в виде-  их образа жизни??))
При этом, когда он приводит пример с чертежами, он говорит, что "если их показать японцам, то они сразу поймут - о чем идёт речь. Но он не сказал, что, если чертежи показать папуасам, то...)) То - что будет?))) Значит, он понимает, что интеллект бывает разный и всех так быстро и легко не пречешешь. Да и генетику никто не отменял с наследственностью. Он описывал какое-то мирное племя папуасов.. или - сытых)). Но, когда они голодные..- они такие же миротворцы?)))
Он говорит о том, как при общении папуас прямо смотрит в глаза папуасихе (без рефлексов что ли ?))) Опять же - когда он голодный (в прямом смысле)- он, наверное, так же прямо смотрит в глаза своей жертве, выбранной на ужин))
Идея - освободиться от ложного стыда - мне нравится. Даа.. только вот - климат не позволяет)) Или, может, найдутся ортодоксы-глобалисты, и они волшебной изобретённой палкой смешают климат, и он станет - приятным сразу для всех?..))
Насчёт воспитания - во многом согласна с ним! Он озвучил мои мысли о том, что дети рождаются намного талантливее, чем в последствии их формирует (я бы сказала- деформирует) искусственными преградами, предрассудками и прочими уродливыми формами " общество", также - примитивное (в большинстве случаев) "воспитание" родителей - это - шлепки, подзатыльники, крики, оры и прочее.
Или, чтобы далеко за примером не ходить за доходчивостью)), возьмём Деда Мороза. Ну что это за "глобальный заговор" взрослых придурков  по обману и по формированию искаженного восприятия у детей?)) Причём, когда находятся смышленые дети, которые в дедоморозовском прикиде узнают папины ботинки, то взрослые недоумки начинают убеждать ребенка, что он "заблуждается", "доказывая" что : ботинки - не папины, а соседа. А дед мороз взял их у соседа на время, так как слишком долго он шёл с севера и потерял в сугробе валенки - где-то на финской на границе)) Да - ещё Снегурочка. Любой ребёнок хочет знать, а : где же её мама??- где это переходное звено?))))
Когда ребёнок читает сказки , он понимает, что это - сказка. Так почему - не объяснить ребёнку, что Дед Мороз - это - тоже сказка?..- а не превращать смышленого ребёнка в ещё более глупое существо, чем его 'недалекие' родители.

Этот лектор рисует социум сознательных высокоразвитых людей, коих в реали - сколько?- я полагаю, не более 10-15%. Так что - "грубые массы" так просто не сдадут свои позициии))- скорее, изобретут вакцину ( а может уже изобрели)  для превращения человека в  безмолвное управляемое роботоподобное существо.

Вывод: то, что сейчас происходит в мире - великое перемещение народов - это не то - о чем глаголит сей учёный муж))

Он - идеалист. И утопист.
А, может, под прикрытием "райского будущего" , просто продвигает глобализм , удобный для "алюминиевого миллиарда"
старый 19.11.2015, 16:33   #84
Senior Member

Проживание: Arendal
Изображений: 2

Verda, Вы спросили, "что я думаю обо всём этом..." - процессах происходящих
в цивилизованных странах,
я ответила устами сего "утописта" и "фантазёра".
Мои собственные слова не удовлетворили Ваше любопытство, попробовала обозначить
свою позицию прибегнув к помощи человека известного.

Имейте ввиду, что его мнение никак не подействовало на моё - то, что сложилось
ещё лет десять назад. Тогда ничегошеньки не знала о "Проекте Венера", но наполнялась
окружающей действительностью. И пришла, практически, к тем же выводам.

У нас нет иной альтернативы, кроме как - пытаться повернуться в ТУ сторону.

Году в третьем - четвёртом ли "увидела" остров заселённый участниками эксперимента...
Каждый из них знал, что, в случае выхода из исследования, он/она получат приличную
... сумму денег. То есть, всё - желание достичь результата, зижделось на голом
энтузиазме, да ещё и с "палками в колёса" в виде премиальных за выход.
Чуть позднее встретила описание подобного опыта в романе Урсулы Ле Гуин
"Обделённые" (Обездоленные).
Стало ясно, что подобное возможно в принципе - утопия фантастична только до поры до времени.

Не говорю, что мы должны "немедлено!" менять жизнь по этому образцу, нет, но...
Но повернуться в ТУ сторону можно и дОлжно уже сейчас. И готовить ныне-приходящих
в этот мир с учётом нового направления взгляда.
Своего рода - осознанная эволюция.

Существование на прежних принципах невозможно в силу их ... противо-естественности.

Спорить на эту тему не буду, потому что ещё недавно придерживалась обще-принятых
взглядов, но жизнь внесла коррективы.
Спорить - это всё равно как если бы кто-то залез на забор и описывал открывшуюся
ему картину "зазаборья", а стоящие под ним утверждали бы обратное - потому что преграда
высится на ровном рельефе и быть там чему-то иному.., нет, не мыслимо!
Но ТАМ всё по-другому...
старый 19.11.2015, 18:53   #85
Senior Member

Aliena, я не люблю спорить, а просто привожу доводы. Вы же - просто демонстрирует свою ВЕРУ, не отвечая на логичные вопросы.
Какую роль Вы отведете папуасам? Ассимилируете их скандинавами? или - наоборот?
Просьба - ответьте на мои доводы, приведенные выше.

Как Вы планируете реализовать свои идеи в многомиллиардном мире?- как возможно подогнать всех под общий знаменатель??
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы