Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 26.07.2013, 22:59   #181
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Штаты, што ли, "выгребная яма"? И Ивропа ни луче - большинство
"в долг" живут.
Но если они в долг живут, значит, им в долг дают.
Klerkon сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 26.07.2013, 23:18   #182
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Но если они в долг живут, значит, им в долг дают.
Бес, поражаюсь порой Вашей рассудительности, достойной Беса Тириона Ланистера!

Именно так - в Западной Европе и США есть кому давать в долг. Потому что тамошние олигархи являются не просто гражданами своей страны, но еще и ПАТРИОТАМИ.

Наши же "россиянские" олигархи вроде Абрамовича и Вексельберга могут давать в долг исключительно своим соплеменникам! Какому русскому даст в долг "Тайванчик" Алишер Усманов? - Разве что чиновнику из "Единой России"...
старый 26.07.2013, 23:44   #183
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
У них виноваты все: либералы, Горбачев, Путин, Обама, баба Циля и Ахмет который продает шаурму, только не они любимые и гениальные... Виноват весь белый свет...Все и вся...
маленькое уточнение: это точный образ гнилой шкуропродажной советской интеллигенции, на 50% состоящей из лиц и артистов еврейской национальности. Сейчас ругают кого нибудь на Брайтоне, или в Израиле.
Вспомните Паниковского - всех ругал.....Не???
А вот Шура Балаганов - никого не ругал и был доволен жизнью.

Кондовому "совку" (человеку) как я его могу понять, по моему по....й было на белый свет, по моему глубокому убеждению.
По...й на партию и правительство....По...й на вашу борьбу за мир
Klerkon, Krum-Bum-Bes и Aliena сказали спасибо.
старый 27.07.2013, 00:03   #184
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Кондовому "совку" (человеку) как я его могу понять, по моему по....й было на белый свет, по моему глубокому убеждению.
По...й на партию и правительство....По...й на вашу борьбу за мир
Это совершенно естественные механизмы психической защиты от этой гонки, постоянной классовой борьбы и борьбы с Империализмом, борьбы за выполнение и перевыполнение плана, пятилетки, вооружений, борьбы за мир, помогания недоразвитым братским народам Азии и Африки и чего-то там ещё. Капиталиста можно понять - его судьба в его руках. А советского человека гонят, подгоняют куда-то. Естественно, при этом продвинутым социалистам желательно было знать основы марксизма-ленинизма, научного атеизма, истории КПСС и самостоятельно совершенствовать владение этими дисциплинами (ещё сам Ленин в "Задачах союзов молодёжи" призывал "учиться коммуизму"). Соответственно, обязанностью советского человека было расширять и углублять свои знания о коммунизме. Естественно, в конце концов советский человек махнёт рукой и скажет: "Да пошли вы на xyй со своим социалистическим трудом!"
Sölveig сказал(а) спасибо.
старый 27.07.2013, 00:25   #185
Senior Member

Проживание: Arendal

Цитата:
Это совершенно естественные механизмы психической защиты от этой гонки, постоянной классовой борьбы и борьбы с Империализмом, борьбы за выполнение и перевыполнение плана, пятилетки, вооружений, борьбы за мир, помогания недоразвитым братским народам Азии и Африки и чего-то там ещё. Капиталиста можно понять - его судьба в его руках. А советского человека гонят, подгоняют куда-то. Естественно, при этом продвинутым социалистам желательно было знать основы марксизма-ленинизма, научного атеизма, истории КПСС и самостоятельно совершенствовать владение этими дисциплинами (ещё сам Ленин в "Задачах союзов молодёжи" призывал "учиться коммуизму"). Соответственно, обязанностью советского человека было расширять и углублять свои знания о коммунизме. Естественно, в конце концов советский человек махнёт рукой и скажет: "Да пошли вы на xyй со своим социалистическим трудом!"
Krum-Bum-Bes, не согласна!
И отвечу Вам - почему? позже.
старый 27.07.2013, 00:48   #186
banned

Цитата:
Штаты, што ли, "выгребная яма"? И Ивропа ни луче - большинство "в долг" живут.
У Вас, что-ли, одалживают? Лично у Вас?
Что это вообще за (censored) манера считать чужие... да ладно бы ещё деньги, а то ведь долги?
Видимо, оттого-то Вам и "рады" так были везде и всякий раз...
старый 27.07.2013, 01:02   #187
Senior Member

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
У Вас, что-ли, одалживают? Лично у Вас?
Что это вообще за (censored) манера считать чужие... да ладно бы ещё деньги, а то ведь долги?
Видимо, оттого-то Вам и "рады" так были везде и всякий раз...
Эко Вас понесло справедливый Вы наш. (Опять обидитесь?)
Где Вы усмотрели мою калькуляцию чьих-то долгов? Задала вопрос Krum-Bum-Bes_у,
а задело Вас. За больное?

И что, разведка уже доложила, как "были мне "рады" и там и там и во всякий раз..."?

Всё-таки Котом Вы смотрелись лучше (я не расистка!!!). Можно было по шёрстке погладить.
старый 27.07.2013, 01:13   #188
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Цитата:
И потом, что значит "жить в лесу"?
Это значит обустроить свой быт своими руками сделать водопровод и канализацию, это значит, что единственными ниточками связывающими Вас с внешним миром - это дорога, которая более всего напоминает Road to Hell, силовой кабель и МТС модем - Нашлишнбабкинбиздунг)))
Если что-то сломается, то рассчитывать приходится только на себя, кроме того случая, когда зимой на месяц отрубили электричество. Не позволять себе болеть и расклеиваться, следить за своим состоянием.
Это значит искать сухостой зимой, валить, пилить, тащить, колоть, сушить, топить, если зима выдастся морозная и топливо закончится раньше, чем предполагалось, а привезти не на чем, так как движок клина словил....
Это значит защищать свой дом с оружием в руках от нашествия "братских народов" потому что местная полиция, при всём её благожелательном и сочувственном отношении просто физически не успеет на подмогу.
Перелопачивать снег вместо трактора несколько дней после снегопада. Косить летом... Что скажете? Может ну его, этот прогнивший Запад? Приезжайте - я Вам хлебушка испеку! =)))))))))))

Цитата:
"Да пошли вы на xyй со своим социалистическим трудом!"
Упала лопата,
Упала в болото.
Какая зарплата -
Такая работа!
(Плакат с изображением солдата возлежащего на берегу болотца. Полотно сие располагалось над столом дежурного прапорщика на входе в здание ФСБ на Лубянке)
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 27.07.2013, 01:37   #189
Senior Member

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
Это значит обустроить свой быт своими руками сделать водопровод и канализацию, это значит, что единственными ниточками связывающими Вас с внешним миром - это дорога, которая более всего напоминает Road to Hell, силовой кабель и МТС модем - Нашлишнбабкинбиздунг)))
Если что-то сломается, то рассчитывать приходится только на себя, кроме того случая, когда зимой на месяц отрубили электричество. Не позволять себе болеть и расклеиваться, следить за своим состоянием.
Это значит искать сухостой зимой, валить, пилить, тащить, колоть, сушить, топить, если зима выдастся морозная и топливо закончится раньше, чем предполагалось, а привезти не на чем, так как движок клина словил....
Это значит защищать свой дом с оружием в руках от нашествия "братских народов" потому что местная полиция, при всём её благожелательном и сочувственном отношении просто физически не успеет на подмогу.
Перелопачивать снег вместо трактора несколько дней после снегопада. Косить летом... Что скажете? Может ну его, этот прогнивший Запад? Приезжайте - я Вам хлебушка испеку! =)))))))))))
Спасибо!
А к хлебушку бы и сольцы чуток...

Эт, я когда в отпуск смогу. Но сначала надо работу найти, чтобы отпуск заслужить.

Sölveig, да зачем вам в лесу водопровод с канализацией? И модем с силовым кабелем?
У хантов, как видела, всех механизмов - нож из напильника, да топор, сверло, из напильника же.
И отличные нарты без ничего.

Ханты - мужчина, женщина ли, идёт по тайге, как Вы по своей квартире в Москве. Там силок проверит, тут сеточку от рыбки освободит. Рябчика стрельнёт, и сыт.
Где ночь застала, там и "постель" нашлась...

А у Вас не лес, а ... (не обижайтесь! ) ...выселки какие-то...
То отбиваться от кого-то надо, то и вовсе полицию звать.

И "снег вместо трактора...", это зачем столько лопатить?! Достаточно дверь откопать.
А там на лыжи. Топор за поясок.

Мне такое хорошо знакомо.
И с косой управляюсь неплохо. Только зачем сена столько, коль скотинки нет?

Что скажете? Может ну его, этот прогнивший Запад?
А что, Россияния не прогнила? Вы ж теперь в одной связке.
старый 27.07.2013, 01:51   #190
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Цитата:
Sölveig, да зачем вам в лесу водопровод с канализацией?
И охота Вам, извините, попу морозить - 21-й век на дворе!

Цитата:
И модем
Чтобы Вас Лучше видеть (читать), Алиена. )))))

Цитата:
с силовым кабелем?
Чтобы Вам быстрее отвечать, Алиена)))))

Цитата:
А у Вас не лес, а ... (не обижайтесь! ) ...выселки какие-то...
То отбиваться от кого-то надо, то и вовсе полицию звать.
А это Родина наша - мааать. )))

Цитата:
И "снег вместо трактора...", это зачем столько лопатить?! Достаточно дверь откопать.
А там на лыжи. Топор за поясок.
Ну я пока не на гусеничном ходу, а на колёсном.

Цитата:
Только зачем сена столько, коль скотинки нет?
Зато комары - слоны.

Цитата:
А что, Россияния не прогнила? Вы ж теперь в одной связке.
Тогда тем более - какая разница? Дома-то лучше)))

Цитата:
Эт, я когда в отпуск смогу. Но сначала надо работу найти, чтобы отпуск заслужить.
А не найдёте? Тогда что?
старый 27.07.2013, 02:17   #191
banned

Цитата:
Эко Вас понесло справедливый Вы наш.
Поначалу - да. Но потом решил ограничиться увертюрой.
Впрочем, у меня вечер только начинается...
Цитата:
Где Вы усмотрели мою калькуляцию чьих-то долгов?
Вы то ли не до конца понимаете смысл слова "калькуляция", то ли запамятовали сколько -дцать раз пеняли этому многострадальному Западу за его "долги". Вы, которая не имеет даже БАЗОВОГО представления о понятии "Долга" с точки зрения экономической теории, считаете чуть ли не своим гражданским долгом отвесить при возможности смачное замечание об этом. Как бы Вы это назвали?
Цитата:
Задала вопрос Krum-Bum-Bes_у, а задело Вас. За больное?
Я вот всё искал возможности спросить:
Вас ещё не тошнит по утрам от этого Вашего лицемерия?
Прокатиться калачиком от чуть ли не самого Ла-Манша по чуть ли не самый Нордкап, чтобы отовсюду Вас попросили, наконец-то уже прибиться, осесть, выдохнуть, но при этом с завидным упорством продолжать катить бочку, среди всех прочих, и на тех, кто Вам, собственно, дал и этот приют, и этот хотя бы какой-то статус? Это что, какая-то латентная обида? Может Вам просто стоит с кем-то об этом поговорить? Да на Вашем месте впору бы флаг их национальный ежеутренне поднимать под громкие звуки гимна, потому как это всё же Вам сделали одолжение, приняв Вас, а не Вы осчастливили их своим визитом! Откуда эта чёрная неблагодарность? За что? Не нравится Вам что-то в этой экономике, в этом обществе, в этих реалиях - езжайте туда, где будет Вам счастье. Всё. И Вам спокойнее, и им дешевле - все в выигрыше.
Цитата:
И что, разведка уже доложила, как "были мне "рады" и там и там и во всякий раз..."?
Да, думаю, Вы бы очень удивились степени моей осведомлённости...
Цитата:
Всё-таки Котом Вы смотрелись лучше
Не заботьтесь обо мне. Я в любой из ипостасей всегда остаюсь собой; родной и узнаваемый...
старый 27.07.2013, 09:21   #192
Senior Member

Цитата:
Это совершенно естественные механизмы психической защиты от этой гонки, постоянной классовой борьбы и борьбы с Империализмом, борьбы за выполнение и перевыполнение плана, пятилетки, вооружений,
частично, лишь, частично верно.
И вобщем неравноценно ставить обычного совка-обывателя и акулу капитализма на одну доску, это вы далее сделали. Надо сравнивать с обывателями, такими же по статусу...

Возвращаясь к Детройту и его краху и банкротству, недавно обьявленному. Что, среди 2 миллионов его жителей не было активных, трудолюбивых, предприимчивых людей с капиталистическим стилем мировоззрения?? Болеющих за свой город??
Были. Но до состояния коллапса его довели внешние причины, неподсильные для решения никаким волевым или предприимчивым усилием.

Все предприимчивые - банально сбежали ))) ничего не напоминает??
кто остался жить в Детройте? те кому по....й на всё, те кто как-то пристроился более-менее, или кто очень беден и не может поменять место проживания. Похоже, да??

Спасти Детройт можно, наверно но только при применении социалистических и планово-экономических методов управления. Что частично пыталось сделать правительство США, на протяжении ряда лет. Но это противоречит всем механизмам глобальной экономической американской системы, и Детройт будет гнить еще долго (а он уже 40 лет загибается)
Про обезлюдевшие депрессивные раоны Восточной Германии думаю тоже много говорить не надо. Уже 20 лет...Самая богатая страна Европы, возможно.
Депрессивные угольные и сталелитейные районы Англии - вполне себе реальность тоже.

Почему бы депрессивным районам России не загнивать успешно еще 50 лет? Раз мы взяли их модель на вооружение. Блеск определенных небольших территорий (а в России - вообще суперконцентрация одного мегаполиса) - и нищета региональных городков
Мы же видим устойчивую модель такого вот маразма в самой богатой западной стране, в разных её частях, не только Детройт.

И "совки" тут не при чём.
Западная модель
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.
старый 27.07.2013, 15:11   #193
Senior Member

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
Цитата: Aliena: Только зачем сена столько, коль скотинки нет?
Sölveig: Зато комары - слоны.
Цитата: Aliena: А что, Россияния не прогнила? Вы ж теперь в одной связке.
Sölveig: Тогда тем более - какая разница? Дома-то лучше)))
Цитата: Aliena Эт, я когда в отпуск смогу. Но сначала надо работу найти, чтобы отпуск заслужить.
Sölveig: А не найдёте? Тогда что?
Не-е.., ну, такие комары...
Даже в Сибири, где всё большое и беспредельное, даже там такие не водятся.
Мутанты?
И сено жрут...

О Доме.
Меня родили в СССР, выросла в Эстонии, работала ...
Где он, Дом мой? Если формально.
А неформально, дом мой везде.

Работу найти надо!!!
Я и сейчас не бездельничаю, дел много. Но, хотя бы немножко.., оживить в памяти
чувство винтов, визирной цели в биссекторе...
Нынче инструменты о-го-го! какие... Особенное чувство, - если начинала ещё с мерных лент
и верньерных теодолитов, таблиц и "железных феликсов".

Что будет, если не найду работу?
Ещё не знаю. Наверное, буду строить лодку, парусную. И...
Я ж, по российским меркам, уже пенсионерка.
старый 27.07.2013, 15:44   #194
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Свргх в очередной раз утешился, мол да везде так же... )))
старый 27.07.2013, 16:33   #195
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes, да никто не вменял в обязанность советскому человеку "расширять
и углублять свои знания о коммунизме". Были лишь благие намерения.., да "вольному воля"...
Множеству было пофиг и на чилийскую хунту, и на голодающего доктора Хайдера (?), и на Политбюро КПСС, и на ...
На митинг? Ну, пойдём, крикнем чего... Да поскорей, скоро футбол (хоккей, баскетбол ...) "по ящику".
По рублю скинуться в помощь головающим Эфиопии, - да пожалуйста! Мы ж не нищие какие!
Коммунизм?.. Н-ну, это когда... Да, отвали, чего пристал!

70-е годы - вольница... Хочешь работать и получать - поезжай "на золото", не хочешь
работать - устройся хоть кем-то, чтобы из милиции не пришли.
Но многие с совершенно искренним желанием рвались на бамы и атомграды - страну посмотреть,
себя показать.
И межчеловечьи отношения были легче, чем ныне.
Башка, если и болела, то скорей от похмелья, или от занимательно-трудной задачки.
Но не от давления окружения (пример - фильм "Афоня"... "Не-е-е, с занесением уже было...").

Естественно, по причине относительной молодости не могу спорить о годах тридцатых - пятидесятых, но мои взрослые на ТУ жизнь не жаловались.
Городского деда-инженера, правда, как-то забрали, но скоро выпустили.
Все работали много. Шестидневную рабочую неделю отменили во второй половине 60-х.
И у людей ещё была Цель и Надежда.

Добавлено спустя 44 минуты:

Цитата:
Aliena Где Вы усмотрели мою калькуляцию чьих-то долгов?
Mr.Goodkat: Вы то ли не до конца понимаете смысл слова "калькуляция", то ли запамятовали сколько -дцать раз пеняли этому многострадальному Западу за его "долги". Вы, которая не имеет даже БАЗОВОГО представления о понятии "Долга" с точки зрения экономической теории, считаете чуть ли не своим гражданским долгом отвесить при возможности смачное замечание об этом. Как бы Вы это назвали?
Сэр, о "калькуляции".., каюсь, не сильна в экономических теориях.
По причине их ...зАуми несусветной.
Зачем голову забивать дурным?

Согласна с Вашим несогласием! И даже поддержу Вас в протесте против моей оценки
экономических теорий!
Но, что есть, то есть.

А так же не проворна в словесности изящной и грамматике, - технарь из семьи технарей.

Руководствуюсь не столько общепринятыми правилами, сколько обычным здравым смыслом. Увы.

Цитата:
Цитата: Aliena Задала вопрос Krum-Bum-Bes_у, а задело Вас. За больное?
Mr.Goodkat: Я вот всё искал возможности спросить: Вас ещё не тошнит по утрам от этого Вашего лицемерия? Прокатиться калачиком от чуть ли не самого Ла-Манша по чуть ли не самый Нордкап, чтобы отовсюду Вас попросили, наконец-то уже прибиться, осесть, выдохнуть, но при этом с завидным упорством продолжать катить бочку, среди всех прочих, и на тех, кто Вам, собственно, дал и этот приют, и этот хотя бы какой-то статус? Это что, какая-то латентная обида? Может Вам просто стоит с кем-то об этом поговорить? Да на Вашем месте впору бы флаг их национальный ежеутренне поднимать под громкие звуки гимна, потому как это всё же Вам сделали одолжение, приняв Вас, а не Вы осчастливили их своим визитом! Откуда эта чёрная неблагодарность? За что? Не нравится Вам что-то в этой экономике, в этом обществе, в этих реалиях - езжайте туда, где будет Вам счастье. Всё. И Вам спокойнее, и им дешевле - все в выигрыше.
Сэр, "тошнит ли меня по утрам от моего лицемерия"? Никак нет!
Лицемеры на подвержены подобной рефлексии, не так ли? И пробуждения мои безмятежны,
как и отходы ко сну.
Аппетит и стул нормальные. Давление в норме...
Впрочем, всё это Вам и так уже известно (см. ниже...).

Норвежский флаг стоит "в головах" на подоконнике. Так что с этим всё в порядке!

И о происхождении моёй "чёрной неблагодарности" Вы знаете больше меня...
Куда прикажете с"езжать"? На Луну? Марс?
Нет ли попутного корабля в Альфа Центавра?

Цитата:
Цитата: Aliena И что, разведка уже доложила, как "были мне "рады" и там и там и во всякий раз..."?
Mr.Goodkat: Да, думаю, Вы бы очень удивились степени моей осведомлённости...
Сэр, я уже давно ничему не удивляюсь. Это слишком по-человечьи.

Цитата:
Цитата: Aliena Всё-таки Котом Вы смотрелись лучше
Mr.Goodkat: Не заботьтесь обо мне. Я в любой из ипостасей всегда остаюсь собой; родной и узнаваемый...
Узнаю, всегда узнаю! И рада!
Но когда Вы были, пусть и важным, но Котёнком, можно было курсором "почесать за ушком",
"шёрстку погладить нежно". А сейчас...
Сэр! Мистер Президент!.. Ну к чему излишний формализм?!
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Aliena: 27.07.2013 в 16:33.
старый 27.07.2013, 18:15   #196
Senior Member

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Свргх в очередной раз утешился, мол да везде так же... )))
да не, не также...чё это вы тут нагоняете....
маленькие нюансы (как в известном неприличном анекдоте) всё же есть....

Как шведы остались без Швеции (речь в Европейском парламенте
9 июля 2012 года, Брюссель)

Уважаемые дамы и господа. Меня зовут Ингрид Карлквист и я родилась в Швеции в 1960 году, когда социал-демократы собирались править вечно и присно, и наша страна была самым хорошим и самым безопасным местом и символом прогресса в мире. Сейчас я живу в Абсурдистане — стране, которая имеет самый высокий показатель зарегистрированных изнасилований в мире, сотни так называемых «зон отторжения», где люди живут за пределами шведского общества, и с газетами, которые скрывают все эти ужасные факты от людей.......

[далее, здесь приводятся проблемы чёрных гетто как итоги правления социалистов]

….. В этой Новой Швец
ии мы имеем больше изнасилований, чем в любой другой стране Европейского Союза, по данным исследования, проведённого профессором Лиз Келли из Англии. Более 5 000 изнасилований или покушений на изнасилование было зарегистрировано в 2008 году (в прошлом году более чем 6 000). В 2010 году другое исследование сообщает, что только одна страна в мире имеет больше изнасилований, чем в Швеции, и это Лесото в Южной Африке. На каждых 100 000 жителей Лесото имеет 92 зарегистрированных изнасилования, Швеция 53, США -29…

Я чувствую себя так же, как Дороти Гейл в Волшебнике из страны Оз — торнадо пришел и унёс меня за тридевять земель от дома и бросил меня в стране, которую я не знаю.
Тото, у меня есть ощущение, что мы не в Швеции больше».

и т.д..
старый 27.07.2013, 19:44   #197
Senior Member

Цитата:
Можно было по шёрстке погладить.
Цитата:
курсором "почесать за ушком",
Нет, он не ручной...
старый 27.07.2013, 20:10   #198
Senior Member

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Нет, он не ручной...
Ясно дело, не ручной.
Но тот.., не который вальяжно раскинулся, но который "миниСэм".., бровки нахмурил,
вроде как серчает, а сам урчит довольненьки-и-ий.

И тут на тебе - совершенно ручным представился, озабоченность мировую на личину пристроил.
Страдает. За ...
Несладко им сейчас, тем, кто твёрдо веровал.

Придёт, опять меня в грехах уличать станет...
Что ж, грешна, если он так хочет.
... во всех мыслимых и немыслимых.
Мне пути назад нет, мне надо миру сему помочь уйти. Как "призраку кентервильскому". И мир праху его!
И планета наша розо-голубая - крошечный комочек жизни, несётся, несётся...
Куда?
старый 27.07.2013, 21:34   #199
Senior Member

Цитата:
Куда?
Посмотрите "Стар трек"))))))
старый 27.07.2013, 22:01   #200
banned

Цитата:
Это слишком по-человечьи.

*В ЗАЛЕ РАЗДАЮТСЯ ДОЛГИЕ И НЕ УМОЛКАЮЩИЕ АПЛОДИСМЕНТЫ*

Aliena
, знаете, никогда не думал, что когда-либо скажу это вслух, но я порой истово скучаю по Вашему камраду Nik'у; как же вы, бывало, чудно дуэтировали тёплыми, летними вечерами! Пуще соловьёв! Заслушаться можно было...

Впрочем, ответствуя Вам на Вашу же исповедь;

Бог и люди мои свидетели; нигде и ни разу я Вам не сказал, что Вы - плохой человек. Просто, стоя на перекрёстке, мне с Вами в радикально противоположные стороны нужно. Вы - махровый адепт своего мира, я - своего, и нет ещё той силы на свете, что могла бы этот порядок вещей изменить и как-то наши позиции свести.
Однако, когда время от времени, вот как сегодня, мы всё же позволяем себе небольшие набеги на миры друг друга, я в этой забаве предпочитаю опираться всё ж исключительно на факты. А Вы - на свои фантасмагории. И самая большая из оных заключается в следующем;

Из всех тех единичных вариантов lite-"Совка", Вам, по счастливому стечению, довелось знать самый-пресамый lite, буквально ULTRA LITE;
Жить в Эстонии (!), в городе (!!), учиться в ВУЗе (!!!) - это, согласитесь ли, не то же самое, что где-то в Поволжье вставать на неделе шесть дней из семи ещё до восхода солнца и пилять в кирзачах по говну 10 вёрст до ближайшего колхоза, там ещё день деньской раком отстоять, опосля получить в зубы свои "трудодни" вместо денег и тем же макаром домой возвратиться. И всё это изо дня в день, из года в год, без возможности утечь, ибо сельским жителям паспорт в вашей замечательной стране аж до самого новейшего времени положен не был. А что значило в СССР не иметь паспорта гражданина СССР - о том Вам, уверен, известно прекрасно; ни тебе работы, ни тебе общаги сраной, и не дай те бог на дружинников ваших, комсомольцев разухабистых, на улице случайно нарваться. Статья-то была, задержка была лишь в кадрах...
А тех, что в это же время не за xуй, pardonnez-moi, собачий заступами ржавыми вместо ломов землю промёрзлую колупали на этих ваших "стройках века" и десятками-сотнями тысяч в той же земле и оставались, поминать будем?

Так вот в сухом остатке и получается:

Расеюшка. Середина 20в.;
Лагерная (позже, правда, её переименовали в "плановую") экономика, базирующаяся на рабском труде безвинных каторжников + с/х, осуществляемое подневольными крепостными. Государь император Александр Вторый, стало быть, его на 60 лет отменил, а Ваши протеже в эпоху "военного коммунизма" вновь его закрепили, из-за чего страна эта ваша расчудесная вынесла с полдюжины голодов лютых и 2/3 своей истории прожила по карточкам. И ради чего? Ради ГОЭЛРО, ДнепроГЭС, Беломорканала, атомной бомбы, Юрия Алексеича и победы в хоккей над канадцами в 72-м? Я ничего не упустил?

И вот теперь, с лишком уж 20 лет спустя, сидите вся такая Vous в подушечках и ослепительно белом, где-то в ой какой же ж небедной стране, считаете ейные (страны) долги и томно так ностальжируете о том, в какие чудесные времена Вам случилось жить...quels beaux jours il été!

Так вот нихрена Вы, голубушка, не видели, и оттого лицемерие это ещё гаже, что лицемерие это - насквозь фарисейское. Это, конечно, прекрасно, что ни Вас, ни Ваших родных не провернуло в тех жерновах, что не стояли Вы с передачками в руках для своих свежепосаженных, а росли себе цветочком аленьким, только солнышко ясное и водичку чистую зная. Это действительно счастье. Тут юмор неуместен. Но молитесь сейчас, молитесь исступлённо ко всякой вечерне и ко всякой заутренней, что б Вам теперь в этой протраханной долгами стране остаться и худо-бедно достойно встретить старость, а не сидеть с серым паспортом ЛБГиста на минимальной пенсии в родных пенатах.
Искренне Вам добра лишь одного желаю!
Sölveig, Aliena и Katten сказали спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы