Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.08.2006, 10:22   #21
Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Настоящие защитники - это медики и спасатели, а солдаты - профессиональные убийцы.
Почему драть? Полностью поддерживаю.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 21.08.2006, 12:05   #22
Junior Member

Цитата:
Вот эти две дружные семьи - моя Родина. Я её пометил, как ты выразился. Я ещё прибавлю своих одноклассников, одногруппников, коллег по работе, дома, где они все живут
Вот. Это и есть родина - Родина. Даже страна не помещается в понятие Свои-наши, тем более такая огромная. Какой уж там земной шар. Нельзя боротся с устройством человеческой психики, бессмысленно и безнадежно. Что дано то дано, лучше применяться к данности, чем попусту мечтать, что было бы лучше произойти, ну от дельфинов что ли, чем от этих мерзких обезьян, повернутых на территориальности и иерархичности. Эт все равно, что бороться с неэстетичной привычкой испражняться. Это неизбежное занятие просто научились скрывать от посторонних глаз.
Территориальный инстинкт не преодолеть, но его тоже можно канализировать в благообразные формы. Не кровопролитные.
Спотивную честь Родины защищать, культуру развивать, итп. чтоб каждый желающий вволю мог удовлетворить потребность погордиться за Наших. Но отказаться от вооруженной 'дипломатии' нехватает того самого второго мифа - разума.
Да войны еще и материальными интересами подогреваются, те кто их затевают сознательно катаются на территориальном инстинкте толпы.
старый 21.08.2006, 13:00   #23
Junior Member

Цитата:
laughingbuddha
Такое ощущение, что все здесь отметившиеся прочитали только заголовок. "Родина" - такой же миф, как и "патриотизм". Это всего лишь территория, занятая конкретной стаей... А что касается связи между патриотизмом и взаимным уважением, то это мне кажется каким-то натянутым предположением. Кроме того, по-вашему выходит, что патриотично уважать своих соплеменников, а остальные - пропади пропадом, что ль? Я вот считаю патриотизм неприличным для разумного человека, выходит, что я никого не уважаю?
А родина у нас всех одна - Земля.
Iaughingbuddha, балахончик то у вас масонский: симпатизируете или состоите?
Понял так: вы ярый глобалист, ненавидящий всё, что связано с патриотизмом, а по сути тот же агрессор, но на службе у зверины

Те (масоны) за свободу, равенство и братство - но это лозунги для одурманенного гоевского большинства.
Когда это нужно - вы пламенные революционеры ("борцы" за свободу народа), а когда с помощью бардака "революции" в любой стране приходите к власти - вы становитесь беспощадными к трудягам (рабам) владельцами всевозможных холдингов с фактическими хозяевами в США и "просвещённой" Европе.
Боже мой! Как мне эта масонская чушь надоела!

Этносы как были в мире, так и останутся - это воля с Выше, а значит будет и патриотизм, как бы вы этого не хотели...

P.S. Не помню какой Римский Папа сказал, но это примерно: "Если бы вы (масоны) действительно благими намерениями руководствовались, то не скрывались бы от света, как мерзкая нечисть. Врата ада для вас уже открыты!"
старый 21.08.2006, 17:26   #24
Senior Member

Проживание: Таллинн

Салюс, не пытайся выглядеть глупее, чем ты есть на самом деле. Никакой я не масон, и вообще эта псевдофилософская белиберда про братство вольных каменщиков устарела еще в момент своего возникновения. Никаких революций я не предлагаю и устраивать не собираюсь. Менять человек извне - идиотизм, только САМ он может как-то измениться, в силах же окружающих только показать ему тот или иной путь. К власти я приходить не собираюсь - потому что именно власть и есть наше главное проклятие, наше обезъянье наследство, не позволяющее нам по праву именоваться сапиенсами.
А вообще-то реакция вполне предсказуемая. Когда детям говорят, что они плохо себя ведут, те тоже как правило очень возмущаются.
Насчет того, что дано свыше, а что нет - оставим это для воскресной школы, ладно? Гитлер тоже полагал, что власть ему дана свыше, а немцы Богом избранная нация. Когда-то считалось, что рабство - тоже дано свыше, и даже сами рабы так считали. Ну и что?
Вообще-то обвинить меня в масонстве было бы даже смешно, если бы не было так беспримерно глупо
старый 21.08.2006, 18:16   #25
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

laughingbuddha, Вы читали книгу В. Жикаренцева "Нравственный закон"? Очень рекомендую.
старый 21.08.2006, 21:18   #26
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Конечно, патриотизм, национализм, шовинизм, ксенофобия - это всего лишь обезьяньи инстинкты. Кто ж с этим спорит? И в политике патриотико-шовинистическую карту разыгрывают только недоумки, которым не вылезти наверх иначе, чем возбудив толпу таких же недоумков. Почему это возможно? Потому что человеку свойственно смешивать понятия. Любовь к Родине - это вовсе не "патриотизм", а просто любовь к Родине. Однако всякая хромотень всегда любила отождествлять себя с Родиной. Типа: "Раз ты Партию, Привительство, Президента не любишь - значит ты Родину не любишь". На мой взгляд, очень хорошо разграничил понятия Марк Твен:

"Видите ли, я понимаю верность как верность родине, а не ее учреждениям
и правителям. Родина - это истинное, прочное, вечное; родину нужно беречь,
надо любить ее, нужно быть ей верным; учреждения же - нечто внешнее, вроде
одежды, а одежда может износиться, порваться, сделаться неудобной,
перестать защищать тело от холода, болезни и смерти. Быть верным тряпкам,
прославлять тряпки, преклоняться перед тряпками, умирать за тряпки - это
глупая верность, животная верность, монархическая, монархиями
изобретенная; пусть она и останется при монархиях." (Янки из Коннектикута при дворе короля Артура)
старый 22.08.2006, 01:19   #27
Junior Member

По умолчанию Будка!(уменьшительно-ПОласкательное) Вчитывайся в слова

возБуденышь не вырывай слова из контекста, я не писал о ненависти к национальностям, я писал о том что не хочу жить в бездуховности и моральной грязи в которую опустилась европа и америка. Там люди становятся действительно как обезьяны - живут животными инстинктами плюс культ Денег вместо Богов. Прибалтика и запад Украины тоже стали опускаться в эту глушь. Но это их проблемы, они сами туда хотели пусть теперь упиваются в роскоши и закапывают свои души в грязь. Только не надо нормальным людям навязывать свои "общеобезьянские ценности" и не претендуй на авторитет китайских мудрецов. Ты скорей полный их негатив.

С уважением к Будде.

p.s. salus populi - Мудро Мыслишь. Уважаю. Будь здоров.

Не забываем следить за речъю. Если не получается удержаться от оскорбления оппонента - лучше поискать другой форум. Администрация.
старый 22.08.2006, 01:37   #28
Senior Member

Опять эти загадочные "нормальные люди"... Можно ссылочку на "нормы", а?
Общих ценностей у нас раз-два и обчелся. Они все в новом завете пркатически в десять строчек уложены. А можно даже в одну: не делай другим того, чего себе не желаешь. В том числе и не поливай говном человека, которые всего лишь высказала ссвое мнение, пусть даже и не совпадающее с твоим. Между прочим, большинство американцев как раз считает погрязшими в бездуховности русских. Как вы определили кто прав? Хотите сказать, что в России преступность меньше? Или коррупция? Или просто всяк кулик свое болото хвалит? У меня по крайней мере хватает честности признаться что в то время как люди в моей стране еще не окончательно испорчены, правительстыво - полное дерьмо, и какое не выбирай, протухает столь стремительно, что просто руки опускаются. У вас не так?
А авторитет китайских мудрецов... Они жили несколько тысяч лет назад черт знает где. Вряд ли их опыт имеет сейчас сущетсвенное значение. Не покупайтесь на мой псевдоним В нем не зря есть слово "сеющийся".
Ingwar, Как видишь, с этим спорят практически все, кроме тебя. Надеюсь, ты-то хоть понимаешь, что я имел в виду отнюдь не привязанность к родному дому и сосенкам/березкам, к узким улочкам и булыжным мостовым, к трудолюбивым, неулыбчивым, но дружелюбным людям (это я так мимоходом Эстонию хвалю ), а именно этот самый "патриотизм", который должен быть у всех "нормальных" людей. Кстати, может, ты мне объяснишь, что это за "нормы" такие? Впрочем, ты ведь наверное тоже числишься по разряду совершенно ненормальных....
старый 22.08.2006, 02:14   #29
Junior Member

По умолчанию О нормальных

Если ты прислушиваешся к американцам и считаешь что с мнением изгоев (из который на 99% и состоит население штатов), у которых образование на ПАРУ порядков хуже по качеству чем в союзе, а средства массовой ДЕЗинформации настолько зазомбировали общество, что они не верят даже родственникам из других стран, которые им говорят, что все с точностью до наоборот относительно того что было на у них по TV показано, то остается только прекратить попытки что-то тебе толковое объяснить. Покуда я не обладаю для тебя авторитетом американца. А нормальные люди - это те, у которых есть моральные принципы, те, которые помогают окружающим и которых уважают окружающие не за их доходы а за их отзывчивость.
старый 22.08.2006, 02:57   #30
Senior Member

laughingbuddha,
Цитата:
большинство американцев как раз считает погрязшими в бездуховности русских.
И они правы. То, что у нас называют "духовностью" на Западе именуется "душевностью". И это правильно. Я ещё пару лет назад пытался эту тему обсуждать, но народ не понял даже постановки вопроса
Цитата:
Впрочем, ты ведь наверное тоже числишься по разряду совершенно ненормальных...
И справка есть
Цитата:
Кстати, может, ты мне объяснишь, что это за "нормы" такие?
Ну, "нормальные" - это чисто конкретные пацаны. Наши. :делает "пальцы":
старый 22.08.2006, 03:26   #31
Senior Member

Яросвет, А вы сами-то в Америке были? Кстати, с чего вы взяли, что американцы для меня авторитет? (ХАХАХАХАХА!!!!!!). НЕбольше чем уважаемый Владим Владимыч, хххее. Насчет СМИ - а у нас они просто=таки образец информативности и объективности? Да они во всем мире ноги раздвигают перед каждой большой деньгой, или перед власть предержащими. По мне так щас на всю Россию один Караулов честный остался, да равзе что еще яйцеголовые вроде Гордона, которым вся политика по барабану. Да и во всем мире такая же хрень.
Статистику по изгоям, пожалуйста, приведите, а то я что-то не понял этих громких слов. Кто изгнан, откуда, за что...
Во фразе о моральных приницпах усматривается еще одна: что эти приницпы обязательно должны быть такими же как у уважаемого Яросвета, а не то плохо придется ненормальным... Как я уже понял вы если ненормальных и не ненавидите, то уж во всяком случае презираете , и на одно поле, извините, с ним погадить не присядете... Лучше всего было бы для вас всех ненормальных согнать в один концентрационный ла... Пардон, в Амрику, и пусть они там с прочими изгоями тусуются, чтобы вам, нормальным, легче жилось.
Знаете, проходили уже. В середине двадцатого века. Вам бы в Аушвиц съездить, посмотреть на вополощение мечты о всеобщей нормальности. Если квасной патриотизм меня смешит, то такой ядреный конформизм - пугает.
Нет, это надо же!!! Американцы для меня авторитет!!
Хотя, с другой стороны... Джек Лондон, Марк Твен, О'Генри, Льюис Армстронг - пожалуй да, авторитеты. Или они у "нормальных" людей с моральными принципами не в почете?

Да кстати, а у вас-то какое образование? Ну, для сравнения с американскими изгоями...

Модератору: да пускай его ругается. Меня оскорбить проблематично. Видимо, оскорбления входят в правильный набор моральных принципов "нормального" человека. Хорошо хоть не в комплекте с автоматом калашникова
старый 22.08.2006, 08:00   #32
Junior Member

Цитата:
laughingbuddha
А авторитет китайских мудрецов... Они жили несколько тысяч лет назад черт знает где. Вряд ли их опыт имеет сейчас сущетсвенное значение. Не покупайтесь на мой псевдоним В нем не зря есть слово "сеющийся".
Ingwar, Как видишь, с этим спорят практически все, кроме тебя. Надеюсь, ты-то хоть понимаешь, что я имел в виду отнюдь не привязанность к родному дому и сосенкам/березкам, к узким улочкам и булыжным мостовым, к трудолюбивым, неулыбчивым, но дружелюбным людям (это я так мимоходом Эстонию хвалю ), а именно этот самый "патриотизм", который должен быть у всех "нормальных" людей. Кстати, может, ты мне объяснишь, что это за "нормы" такие? Впрочем, ты ведь наверное тоже числишься по разряду совершенно ненормальных....
laughingbuddha, вот интересно, если бы не было так вами ненавистного патриотизма солдат СССР в ВОВ, что бы случилось с миром?
Как бы вы смотрелись в их глазах, будучи брошенным в пекло передовой?!
Ведь ваша идеология сродни идеологии преступной хунты мирового правительства, членом которого является Чубайс и иже с ним...
Но это только менеджеры на местах, а те кто ими руководит всячески PR-ят эту идеологию: "Я гражданин планеты Земля".
Сказали бы вы сейчас об этом солдатам армии обороны Израиля и я не ручаюсь за то, что с вами всё бы было хорошо (в смысле здоровья).
Лично я - враг мирового (закулисного) правительства, по крайней мере - в душе и не хочу жить "глобальными" мерками мировых ростовщиков.

P.S. По поводу Гитлера... Я читал его "Моя борьба".
Да этот человек был врагом моей страны и моего народа, однако, он вызывает у меня чувства неоднозначные.
Прежде всего, этот человек достоин уважения лишь за то, что он был истинным патриотом своей страны и своего народа и любил своё отечество безмерно. Не боялся пуль на полях сражений 1-ой мировой и был всецело предан своим идеалам (не приспосабливался и не пресмыкался). Видел истинные причины горя своего народа и в нужный момент нашёл в себе силы для оздоровления экономической и политической жизни Германии.

Тот, кто трезво оценивает достоинства своего врага, обречён на победу!
старый 22.08.2006, 09:10   #33
Member

Патриотизм "Российский Энциклопедический словарь": патриоти́зм (от греч. patriōtés — соотечественник, patrís — родина), любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства.

Патриотизм "Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона":
Патриотизм — любовь к отечеству. Когда собирательная жизнь человечества держалась на кровной связи между членами отдельных небольших групп, чувство общественной солидарности совпадало с чувством семейным. Такой первичный П. рода или племени совместен и с кочевым бытом. При переходе племен к оседлому земледельческому биту, П. получает свое специфическое значение, становясь любовью к родной земле. Это чувство естественно слабеет в городском быту, но здесь развивается новый элемент Я. — привязанность к своей культурной среде или к родной гражданственности. С этими естественными основаниями патриотизма, как природного чувства, соединяется его нравственное значение, как обязанности и добродетели. Основной долг благодарности к родителям, расширяясь в своем объеме, но не изменяя своей природы, становится обязанностью по отношению к тем общественным союзам, без которых родители произведи бы только физическое существо, но не могли бы дать ему преимуществ достойного, человечного существования. Ясное сознание своих обязанностей по отношению к отечеству и верное их исполнение образуют добродетель П., которая издревле имела и религиозное значение. Отечество не было только географическим и этнографическим термином — оно было вотчиной особого бога, который сам, по всей вероятности, было более или менее отдаленною трансформацией умершего родоначальника. Таким образом служба родине была деятельным богослужением, и П. совпадал с благочестием. Не культ зависел от родины, а родина, как такая, создавалась культом: отечество было землею отцовских богов, и потому беглецы, уносившие с собою этих богов, через них основывали новое отечество. Забирать к себе чужих богов было самым прочным средством для завоевания чужих земель, как это и делалось римлянами. Мирный синкретизм различных культов, преобладавший у эллинов, также содействовал ослаблению местного П. К концу древнего мира греческое смешение и римское поглощение привели к образованию двоякого П., окончательно упразднявшего этнографические и географические границы: П. общей государственности (воплощенной окончательно в лице императора, на которого в учреждении кесарской апофеозы было перенесено и религиозное значение общего отечества) и П. высшей культуры. У евреев П. хотя сохранял преобладающий религиозный характер, но при этом стал также универсальным. Через духовную работу пророков еврейского народ дошел до сознания, что его племенной и местный Бог есть единое Божество над всем миром. В сознании пророков и апостолов первое, земное отечество должно было погибнуть, чтобы возродиться во всеобъемлющем царствии Божием. К познанию и созиданию этого царства призывались равно все народы, и этим освящался П. национальный, но лишь под условием всечеловеческой солидарности, т. е. как любовь к своему народу не против других, а вместе со всеми другими. Не только для исполнения, но и для сознания большинством человечества этого высшего требования нужен был еще не окончившийся доныне переходный процесс, характеризуемый преобладанием исключительно национального П. и враждебного соперничества народов. В средние века народная вражда не имела принципиального значения, уступая теократической идее (царства Божия), в двух ее исторических материализациях — церковной (папство) и государственной (империя). Естественная любовь к ближайшему отечеству существовала, но решительно подчинялась в нравственном сознании требованиям высшего универсального порядка. Как некогда пророк Иеремия проповедовал евреям политическое самоотречение и покорность чужому завоевателю, как второй Исаия видел спасителя своего народа в персидском царе Кире, так величайший патриот Италии, Дант, призывал для спасения своего отечества немецкого императора из-за Альп. В чисто национальном виде патриотическое чувство ярко проявилось в начале XV в. во Франции, в лице Жанны д'Арк. Столетняя война французов с англичанами не имела принципиального характера в других отношениях: в религиозном — обе стороны принадлежали к одной и той же церкви, в политическом — к одному и тому же феодально-монархическому строю; основы быта общественного были одни и те же; война представлялась сначала лишь династическою борьбою Валуа и Плантагенетов за престол Франции. Но постоянные встречи с чужими народным характером мало по малу пробуждали у французов ревнивое чувство своей народности и вызвали наконец откровение национальной идеи. Жанна д'Арк впервые дала простую и ясную формулу чисто национальному патриотизму: быть независимыми от чужеземцев на своей земле и иметь среди себя своего собственного верховного главу. В Германии столетием поздние возбуждение национального П. в борьбе с чужеземною церковною властью ослаблялось и осложнялось принципиальным религиозным значением этой власти, которое для многих перевешивало национальные требования. Вследствие этого произошел раскол между немцами католиками: и немцами протестантами, и национальный П. Германии мог утвердиться только в XIX в., с ослаблением религиозного чувства и под влиянием внешней борьбы за политическое существование против двух Наполеонов. Подобным же образом в борьбе с чужими элементами развивался национальный П. и в других странах. В настоящее время он достигает, по видимому, своего кульминационного пункта. В передовой европейской стране — Франции — П., для большинства нации, заменил собою религию. Первоначально отечество было священно как вотчина своего, настоящего бога; теперь оно само признается чем-то абсолютным, становится единственным или, по крайней мере, самым высшим предметом поклонения и служения. Такое идолопоклонство относительно своего народа, будучи связано с фактическою враждою к чужим, тем самым обречено на неизбежную гибель. В историческом процессе все более и более обнаруживается действие сил, объединяющих человечество, так что исключительное национальное обособление становится физическою невозможностью. Повсюду сознание и жизнь приготовляются к усвоению новой, истинной идеи П., выводимой из сущности христианского начала: “в силу естественной любви и нравственных обязанностей к своему отечеству полагать его интерес и достоинство главным образом в тех высших благах, которые не разделяют, а соединяют людей и народы”.
старый 22.08.2006, 12:22   #34
Junior Member

У меня вопрос ко всем: как найти труды экономиста Федера Готтфрида?
В интернете я их не нашёл

Спасибо - нашёл .
старый 22.08.2006, 15:55   #35
Junior Member

Hrom ## 8,10
От неофита: Вам следует давить в себе высокомерие. Более высокий статус предполагает усилия к пониманию низших. Новичок на форуме может быть совсем не новичком по жизни. Вы не могли бы вкратце пояснить суть статуса "мист" на этом форуме?

laughingbuddha #20
Некий Никто #21

Я не драть.. Без армии обходится, кажется, Исландия, кто ещё? необходимость..
А вот в связи с "неуставными" делами недавно отмечалась такая коллизия: военный человек должен быть жестоким по приказу и не быть жестоким в "мирных" условиях. Как психологически это совместить? Тем более совместить в солдате, для которого военное дело не профессия?
старый 22.08.2006, 23:39   #36
Member

Проживание: Israel

Цитата:
"Я гражданин планеты Земля".
Сказали бы вы сейчас об этом солдатам армии обороны Израиля и я не ручаюсь за то, что с вами всё бы было хорошо (в смысле здоровья).
В Тель-Авиве проходили демонстрации в защиту жителей Ливана, и ничего, все демонстранты здоровы.
зы
Номер сообщения какой круглый вышел :bat:

Патриотизм, чувство общности, конечно имеет этологические корни - происхождение у него от инстинктов - обезьянье, как и у самого рода человеческого. Но произошли же уже, теперь мы люди, разумом оснащеные. Корни полезно знать, но прямо уж так отождествлять тоже нельзя. У примативных - полностью подчиненных биологическим позывам особей - у них и вместо патриотизма одна привязанность к родным стенам, или к какой-нибудь местной группировке. Но любовь к родине рассудительного индивида - это уже несводимо к обезьяне.
старый 22.08.2006, 23:46   #37
Senior Member

salus populi,
Цитата:
интересно, если бы не было так вами ненавистного патриотизма солдат СССР в ВОВ, что бы случилось с миром?
А причём здесь патриотизм? Вы про заградотряды слышали? Когда впереди враги, а за Вашей спиной лежит НКВД-шник с пулемётом, тогда, могу поспорить, Вам будет не до патриотизма и прочих клипот.

laughingbuddha, я, пожалуй, не соглашусь, что патриотизм -это миф. Это, скорее, идеологическая дурилка, позволяющая гнать баранов на бойню. И главная беда в том, что каждый баран мнит себя погонщиком, хотя, в лучшем случае, всего лишь претендует на роль козла-провокатора.
старый 24.08.2006, 11:36   #38
Junior Member

Цитата:
Ingwar
salus populi, А причём здесь патриотизм? Вы про заградотряды слышали? Когда впереди враги, а за Вашей спиной лежит НКВД-шник с пулемётом, тогда, могу поспорить, Вам будет не до патриотизма и прочих клипот.

laughingbuddha, я, пожалуй, не соглашусь, что патриотизм -это миф. Это, скорее, идеологическая дурилка, позволяющая гнать баранов на бойню. И главная беда в том, что каждый баран мнит себя погонщиком, хотя, в лучшем случае, всего лишь претендует на роль козла-провокатора.
Ingwar, мне удивительно слышать эти слова именно от Вас (Вы меня поняли)

Вы хотите сказать, что эта ПОБЕДА русского народа была достигнута, благодаря заградотрядам???
старый 24.08.2006, 21:07   #39
Senior Member

salus populi,
Цитата:
Вы хотите сказать, что эта ПОБЕДА русского народа была достигнута, благодаря заградотрядам???
По крайней мере, наступление немцев под Москвой остановили исключительно благодаря заградотрядам. Ну, ещё генерал Мороз помог. Невский пятачок тоже заградотрядчики отстояли. Знаю достоверно, поскольку дед моей бавшей супруги - один из этих заградотрядчиков. Оччень не любил рассказывать, как на пятачке воевал.

За спинами 28-ми Героев-Панфиловцев тоже 29-й с пулемётом лежал. Жив остался, кстати. Конечно же они герои. Но герои поневоле.
старый 25.08.2006, 07:18   #40
Junior Member

Цитата:
Ingwar
salus populi, По крайней мере, наступление немцев под Москвой остановили исключительно благодаря заградотрядам. Ну, ещё генерал Мороз помог. Невский пятачок тоже заградотрядчики отстояли. Знаю достоверно, поскольку дед моей бавшей супруги - один из этих заградотрядчиков. Оччень не любил рассказывать, как на пятачке воевал.

За спинами 28-ми Героев-Панфиловцев тоже 29-й с пулемётом лежал. Жив остался, кстати. Конечно же они герои. Но герои поневоле.
Значит, нет места для самопожертвования и патриотизма в душах русских людей? Так получается, по Вашему?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
современности., Мифы

опции темы