Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 31.10.2012, 23:06   #61
banned

Проживание: Латвия. Рига

Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 01.11.2012, 18:26   #62
banned

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Я уж и объяснял сто раз, что система рейтигнов порочна (всегда кто-то оказывается чмом, паршивой овцой, а если его уволить, внизу окажется следующий и т. д.),
это и негласно действует. Таков принцип трудовых отношений совков и их наследников.

примечательная цитата из ролика, из разговора на встече 1942 года, Сталина и Черчилля, подтверждающая то, что коммуняги вели войну со своим народом:

«– Скажите, – поинтересовался Черчилль, – напряжение нынешней войны столь же тяжело для вас лично, как и бремя политики коллективизации?
– О нет, – ответил "отец народов", – политика коллективизации была ужасной борьбой...
– Я так и думал. Ведь вам пришлось иметь дело не с горсткой аристократов и помещиков, а с миллионами мелких хозяев...
– Десять миллионов, – воскликнул Сталин, возведя руки. – Это было страшно. И длилось четыре года. Но это было абсолютно необходимо для России, чтобы избежать голода и обеспечить деревню тракторами.
Названная Сталиным цифра репрессированных крестьян в период коллективизации примерно совпадает с той, которая в последнее время упоминалась в советской прессе...»

да, в качестве "объекта борьбы", "горсткипомещиков и белогвардейцев", было явно недостаточно, что бы перекроить уклад всей страны. Главным врагом оказался тот, кто ни к чему не призывает, не воюет, а просто всю жизнь работает и кормит всех дармоедов.
Alland и Klerkon сказали спасибо.
старый 03.11.2012, 00:00   #63
banned

старый 05.11.2012, 01:50   #64
Member

Проживание: Урал
Записей в дневнике: 6

Цитата:
Коммунист посмотреть сообщение
Ты хочешь этого, наш Избиратель? Если нет, то голосуй за КПРФ!!!
лицопальма. что вы то забыли на этом форуме как вы вообще о нем узнали? Сидели бы в своей норе. 70 лет страну насиловали, огромную работу провели по выведению новой породы человека - Шарикова, все подворотни изгадили теперь интернет осваиваете да ещё и такой форум, что случилось г-н калмунист?
Alland и Страж сказали спасибо.
старый 25.11.2012, 11:55   #65
Junior Member

Проживание: Tallinn, Estonia

74 года.
Шариковы и Швондеры правят бал.
старый 25.11.2012, 12:59   #66
Junior Member

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Хлеб для Сталина. Истории раскулаченных - YouTube
Страшилки, рассчитанные на даунов... Как же вы достали своими страшилками и истерией по поводу советской истории... Все, как один, похожи на истеричку новодворскую... Та ещё та антикоммуниска-либералка, как и клоун жириновский... Если бы не СССР, то нигде бы не было 8-ми часового рабочего дня и влияния профсоюзов! СССР поставил запрет на ростовщичество и много ещё чего дал положительного для развития человечества...
старый 25.11.2012, 13:07   #67
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Если бы не СССР, то нигде бы не было 8-ми часового рабочего дня и влияния профсоюзов!
И при чем здесь профсоюзы? Как только распался Советский Союз, профсоюзы стали неэффективным, паразитическим, абсолютно прогосударственным "механизмом". Да и при Советском Союзе профсоюзы были далеко не такими, как в той же Швеции.
Alland и Klerkon сказали спасибо.
старый 25.11.2012, 13:21   #68
Junior Member

Интересный факт о Хрущеве и его ненависти к Сталину...

Хрущёв Леонид Никитович гвардии старший лейтенант ВВС. Сын Н. С. Хрущёва.. Леонид Хрущев с начала войны служил в штабе Андрея Власова и вместе со штабом ушел к немцам...по требованию Сталина был выкраден спецгруппой СМЕРШ и расстрелян в Москве . Оказалось, что Леонид Хрущев принимал участие в расстрелах красноармейцев, которые отказывались сотрудничать с гитлеровцами, а также в расстреле местных жителей, подозревавшихся в связях с партизанами. Сталин распорядился его расстрелять...... Хрущев на приеме у Сталина. Просит за сына, плачет, но вождь непоколебим::: Шептались – в плен его сынок В разгар войны без боя сдался. Высокий преступив порог, Тот «вождь» спасти его пытался. А Сталин желтизною глаз Сверкнул и тронул кончик уса: – Я своего орла не спас, А ты пришел просить за труса. Отсюда кроется секрет патологической ненависти Никиты Хрущёва к Сталину и Берии (расстрел Берии это личная месть Хрущева за смерть сына)
миниатюры
Леонид Хрущев.jpg  
старый 25.11.2012, 14:03   #69
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
И при чем здесь профсоюзы?
Действительно. Зачем из слова "профсоюзы" делать какой-то идеал. Профсоюзы были и в советской России, и в нацистской Германии, и в капиталистической Англии. Иногда защищали интересы рабочих, иногда - работодателей. А чаще лавировали между теми и другими.

Вообще этот спор о том, хорошо или плохо было в СССР, бессмысленен. Было и так и эдак. Надо не огульно хаять или истошно завывать, а извлекать уроки. Только последним (извлечением уроков) никто особо не озабочен.
Krum-Bum-Bes и Aliena сказали спасибо.
старый 25.11.2012, 15:24   #70
Member

Цитата:
Если бы не СССР
кончита. спорить не буду, буду постить меткие картинки.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
хорошо или плохо было в СССР, бессмысленен.
хоть один плюс совка назовите, ну что-нибудь, пожалуйста

старый 25.11.2012, 15:33   #71
Senior Member

Цитата:
vonOblomov1942 посмотреть сообщение
хоть один плюс совка назовите, ну что-нибудь, пожалуйста
Зачем? Вы же все равно охаете. Ну, хорошо: образование, наука, промышленность; патриотизм, стабильная жизнь. Главное, была вера в будущее, идея, за которую боролись.

P. S. А вот бессмысленные картинки постить в таких кол-вах не надо. У нас не агитпункт. Ваша точка зрения и без них понятна.
Коммунист сказал(а) спасибо.
старый 25.11.2012, 15:44   #72
Member

Цитата:
образование, наука, промышленность; патриотизм, стабильная жизнь
а с человеком то что происходило?
Цитата:
была вера в будущее, идея, за которую боролись.
чего? Идея покушать нормально? Вы верите в то что вы говорите?

Цитата:
"Марксисты и демократы, склонные к утопическому мышлению и явной переоценке влияния окружающего мира, заявляют, что они способны повернуть в лучшую сторону судьбы целых народов с помощью изменения этого мира на свой лад. По их словам, все люди одинаковы. А это значит, что белые, чёрные и жёлтые, окажись они в равных условиях, должны были бы добиться во всех областях одинаковых результатов.

Но мы–то знаем:
Люди различных рас и типов никогда не станут похожи между собой, проживи они на общей территории сколь угодно долго. Они всегда останутся тем, что они есть. Чужая же кровь, от которой и наш народный организм должен держаться как можно дальше, медленно, но верно убивает любой народ".
(SS-Mann und blutsfrage. 1940)
старый 25.11.2012, 15:59   #73
Senior Member

Цитата:
а с человеком то что происходило?
С человеком все происходило в соответствии с тем, что он из себя представлял.

Цитата:
чего? Идея покушать нормально? Вы верите в то что вы говорите?
Для вас идей, кроме "покушать" не существует? Сожалею.

Не надо нас закидывать эсэсовскими агитками. По-моему я уже четко дал вам понять, что Вальхалла - не агитпункт.
старый 25.11.2012, 16:29   #74
Member

Цитата:
Для вас идей, кроме "покушать" не существует?

Цитата:
Не надо нас закидывать эсэсовскими агитками
Я могу не ставить источник, пойдет? Или там человеконенавистническая ложь? А если бы например на воротах концлагеря бы вместо каждому-своё было бы 2x2=4?
старый 25.11.2012, 17:20   #75
Senior Member

Цитата:
Я могу не ставить источник, пойдет?
Тогда я просто скажу: не забрасывайте нас агитками.

Цитата:
Или там человеконенавистническая ложь?
Там просто обобщения и как следствие бессмысленность написанного.

Цитата:
А если бы например на воротах концлагеря бы вместо каждому-своё было бы 2x2=4?
Какие-то детские сопоставления, чесслово.
Коммунист сказал(а) спасибо.
старый 25.11.2012, 17:36   #76
Member

Цитата:
Какие-то детские сопоставления, чесслово.
старый 25.11.2012, 18:17   #77
banned

Цитата:
С человеком все происходило в соответствии с тем, что он из себя представлял.
на селе, в Лавтии, я знаю совершенно конкретных таких - "человеков", которые селились в выселенные усадьбы сосланных латышей и соглядали для КГБ по местной округе, реально сдавая людей.

Не без удовлетворения наблюдал, как дети высланных, при совке, ходивших мимо родного дома, при демократии унаследовали собственность родителей и выкинули от туда мерзавцев.

С людьми было - одно. Приспособиться в совковой системе, могли только приспособленцы и мерзавцы, которым не зазорно было идти против обще-моральных принципов: "стучать", "присваивать чужое"..
А остальным было отведено полу-голодное и полу-нищенское рабство. Мои предки в Белоруссии, работали на колхоз, как сущие - рабы. На колхозных полях, фермах, торфянниках, используя децкий труд.
Просто система была такая: для хоть какого то поддержания своего хозяйства, требовалось во много раз сделать на колхоз. Например, приусадебные участки - ограничивались. Что бы накосить себе 1 тонну сена, надо было 7 тонн, накосить в колхоз. Детский труд тут был самой адекватной реальностью. Детей использовали на всех самых тяжелых работах. В жару например, торф копать, или убирать в болто сено, по пояс в воде.

все что бы кучка приспособленцев блаженствовала в усевшись чужих домах, не брезгуя пользоваться чужими вещами и посудой..

и когда некоторые коммуняжьи приверженцы, вспоминают, как они при совке "кушали бананы" и "едили в санатории", мне хочется плюнуть им харю.
старый 25.11.2012, 18:27   #78
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Человек в СССР был средством достижения целей(сейчас страной правят кремлёвские кланы,всё те же,перекрасившиеся-перестроившиеся-перекрестившиеся коммунисты,отжавшие в перестройку активы.Кого ни копни-у всех предки в партийной элите,охране,обслуге. Их "ленин" по прежнему в мавзолее,какое-то время там лежал их "сталин".)

Я вспоминаю несчастных тёток из лакокрасочного цеха "градообразующего" советского судостроительного завода ЗЛК.Эти самые 8 часов им дорого доставались,вместе с хроническим кашлем выворачивающим нутро годами и плевать было на охрану их здоровья-на практике,а не деклоративно(профсидельцам на заднице из профсоюзов и прочим партийным болтунам всегда было наплевать на трудовой народ-у них были свои привелегии,спецобслуживание и непыльная работёнка-молоть языком)

Автор темы,где ты жил и работал при совке? Это бы многое объяснило.
старый 25.11.2012, 18:48   #79
Senior Member

Цитата:
на селе, в Лавтии, я знаю совершенно конкретных таких - "человеков", которые селились в выселенные усадьбы сосланных латышей и соглядали для КГБ по местной округе, реально сдавая людей.
Такие совершенно конкретные люди с тем же успехом работают и на как бы демократические режимы. Система тут ни причем. Это особая порода людей.

Цитата:
С людьми было - одно. Приспособиться в совковой системе, могли только приспособленцы и мерзавцы, которым не зазорно было идти против обще-моральных принципов: "стучать", "присваивать чужое".
Правы, но отчасти. Вообще, судя по вашим крайне резким высказываниям, с вами очень плохо обошлись в советское время. Стало быть, вы предвзяты.
старый 25.11.2012, 18:54   #80
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Приспособиться в совковой системе, могли только приспособленцы и мерзавцы, которым не зазорно было идти против обще-моральных принципов: "стучать", "присваивать чужое"..
По некоторому мнению (это мнение Александра Аузана, экономиста, я не могу сказать, что на 100% ему доверяю) на самом деле "стучали" немногие. Параноидальная истерия вокруг доносов и сдач людей раздувалась искусственно, целенаправленно. И сам Сталин был недоволен тем, что люди не слишком-то охотно доносили друг на друга.
Цитата:
В России донос неприемлем. Глава «Мемориала» Арсений Рогинский объяснял мне, что Сталин был очень недоволен низким уровнем сотрудничества населения при арестах: количество доносов по отношению к общему количеству арестов составляло 3-4%. И только огромными усилиями НКВД этот показатель был поднят до 5%. Потому что в России донос запрещен неформальными институтами, так же, как он приветствуется неформальными институтами в Америке и в Европе.
http://esquire.ru/auzan-2
Человек, конечно, ученый - автор не только "Институциональной экономики для чайников" ("гламурная", на самом деле, книжка), но и более серьёзных исследований, учебников. Но кто там в советское время свечку держал и откуда это известно, он мне не докладывал. Но вот есть и такое мнение.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы