Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 18.08.2013, 19:43   #61
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
She посмотреть сообщение
эээ...это Вы ко мне обращаетесь?)))
К группе "Фемен". Там же речь идёт об их консультанте.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 18.08.2013, 21:53   #62
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

Шота я не поняла, а чего ж не подружки-коллеги из Femen-то)))

Под Киево-Печерской Лаврой прошла акция в поддержку Pussy Riot
Цитата:
В годовщину вынесения приговора российской панк-группе Pussy Riot киевские активисты выступили с мирной акцией под Киево-Печерской Лаврой.

В поддержку группы выступило около 20 киевских активистов. На акции также присутствовали правоохранительные органы, однако их вмешательство во время акции не понадобилось.

Киевляне выступили не только за освобождение рок-группы Pussy Riot из тюрьмы, но также и против поп-парадов и клерикальной юстиции.

"Позорный судебный приговор ознаменовал окончательную победу клериакальной юстиции в России. А теперь такой образ жизни стремятся навязать и нам... Мы призываем остановить клерикальную юстицию. Мы хотим жить без страха...", - заявили активисты.

Участники акции повторяли свои лозунги о том, что государство должно быть отдельно от церкви, а для человека не должно быть границ в виде религии или веры. Акция длилась более получаса и имела спокойный, мирный характер.

Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 23.09.2013, 14:06   #63
banned

Надежда Толоконникова объявила голодовку в мордовской колонии

САРАНСК, 23 сентября. Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая наказание в мордовской исправительной колонии №14, заявила о начале голодовки. Она также откажется от работы в швейном цехе колонии, сообщает Lenta.ru.

Протест вызван массовым нарушением прав осужденных женщин на производстве. Кроме того, Толоконникова подала обращение в Следственный комитет России о том, что ей угрожает убийством заместитель начальника колонии.

"Это крайний метод, но я абсолютно уверена в том, что это единственно возможный выход для меня из сложившейся ситуации. Администрация колонии отказывается меня слышать. Но от своих требований я отказываться не буду, я не буду молчаливо сидеть, безропотно взирая на то, как от рабских условий жизни в колонии падают с ног люди. Я требую соблюдения прав человека в колонии, требую соблюдения закона в мордовском лагере. Я требую относиться к нам как к людям, а не как к рабам", — говорится в письме Толоконниковой.

"Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день. С 7:30 до 0:30. Сон — в лучшем случае часа четыре в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья — рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой "по собственному желанию". На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальства и зэчек, транслирующих волю начальства. Ослушаться (не написать заявление на выход на промзону в воскресенье, то есть не выйти на работу до часа ночи) никто не смеет. Женщина 50-ти лет попросилась выйти в жилзону не в 0:30, а в 20:00, чтобы лечь спать в 22:00 и хотя бы раз в неделю поспать восемь часов. Она плохо себя чувствовала, у нее высокое давление. В ответ было созвано отрядное собрание, где женщину отчитали, заплевали и унизили, заклеймили тунеядкой. "Тебе что, больше всех спать хочется? Да на тебе пахать надо, лошадь!" Когда кто-то из бригады не выходит на работу по освобождению врача, его тоже давят", — пишет осужденная.

По ее словам, режим в колонии устроен так, что "подавление воли человека, запугивание его, превращение в бессловесного раба осуществляется руками осужденных, занимающих посты мастеров бригад и старшин отрядов, получающих указания от начальников".

"Для поддержания дисциплины и послушания широко используется система неформальных наказаний: "сидеть в локалке до отбоя" (запрет на вход в барак — осень, зима ли; во 2-м отряде, отряде инвалидов и пенсионеров, живет женщина, которая за день сидения в локалке отморозила себе руки и ноги так, что пришлось ампутировать одну ногу и пальцы рук), "закрыть гигиену" (запрет подмыться и сходить в туалет), "закрыть пищевую каптерку и чайхану" (запрет есть собственную еду, пить напитки). И смешно, и страшно, когда взрослая женщина лет сорока говорит: "Так, сегодня мы наказаны! Вот интересно, а завтра нас тоже накажут?". Ей нельзя выйти из цеха пописать, нельзя взять конфету из своей сумки. Запрещено", — рассказывает Толоконникова.

"На полную замену оборудования лагерю несколько раз выделяли деньги. Однако начальство лишь перекрашивало швейные машины руками осужденных. Мы шьем на морально и физически устаревшем оборудовании. Согласно Трудовому кодексу, в случае несоответствия уровня оборудования современным промышленным стандартам нормы выработки должны быть снижены по сравнению с типовыми отраслевыми нормами. Но нормы лишь увеличиваются. Скачкообразно и внезапно. "Покажешь им, что можешь дать 100 костюмов, так они повысят базу до 120!" — говорят бывалые мотористки. А не давать ты не можешь — иначе будет наказан весь отряд, вся бригада. Наказан, например, многочасовым коллективным стоянием на плацу. Без права посещения туалета. Без права сделать глоток воды", — пишет участница Pussy Riot.

"О бытовых и промышленных нарушениях в ИК-14 можно говорить бесконечно. Но главная, основная моя претензия к колонии лежит в другой плоскости. Она в том, что администрация колонии самым жестким образом препятствует тому, чтобы хоть какие-либо жалобы и заявления, касающиеся ИК-14, выходили за ее стены. Основная моя претензия к начальству — то, что они заставляют людей молчать. Не гнушаясь самыми низкими и подлыми методами. Из этой проблемы вытекают все остальные — завышенная база, 16-тичасовой рабочий день и т.п. Начальство чувствует себя безнаказанным и смело угнетает заключенных все больше и больше. Я не могла понять причин, по которым все молчат, пока сама не столкнулась с той горой препятствий, которая валится на решившего действовать зэка. Жалобы из колонии просто не уходят. Единственный шанс — обратиться с жалобой через родственников или адвоката. Администрация же, мелочно-мстительная, использует все механизмы давления на осужденного, чтобы тот понял: лучше от его жалоб никому не будет, а будет только хуже. Используется метод коллективного наказания — ты нажаловался, что нет горячей воды — ее выключают вовсе", — жалуется Толоконникова.

"В мае 2013 мой адвокат Дмитрий Динзе обратился в прокуратуру с жалобой на условия в ИК-14. Замначальника лагеря подполковник Куприянов мигом установил в колонии невыносимые условия. Обыск за обыском, вал рапортов на всех моих знакомых, изъятие теплой одежды и угроза изъятия теплой обуви. На производстве мстят сложными в пошиве операциями, повышением нормы выработки и искусственно создаваемым браком. Старшина смежного с моими отрядом, правая рука подполковника Куприянова, открыто подговаривала осужденных порезать продукцию, за которую я отвечала на промзоне, чтобы за порчу "государственного имущества" был повод отправить меня в ШИЗО. Она же приказывала осужденным своего отряда спровоцировать драку со мной. Все можно перетерпеть. Все, что касается только тебя. Но коллективный колонийский метод воспитания означает другое. Вместе с тобой терпит твой отряд, вся колония. И, что самое подлое, те люди, которые успели стать тебе дороги. Одну мою подругу лишили УДО, к которому она шла семь лет, старательно перевыполняя на промке норму. Ей дали взыскание за то, что она пила со мной чай. В тот же день подполковник Куприянов перевел ее в другой отряд. Другую мою хорошую знакомую, женщину очень интеллигентную, перекинули в пресс-отряд для ежедневных избиений за то, что она читала и обсуждала со мной документ Минюста под названием "Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений". На всех тех, кто имел общение со мной, были составлены рапорта. Мне было больно оттого, что страдают близкие мне люди. Подполковник Куприянов, усмехаясь, сказал мне тогда: "Наверняка у тебя уже совсем нет друзей!" И пояснил, что все происходящее — из-за жалоб адвоката Динзе", — рассказала Толоконникова.

"Я обращалась к администрации с предложением уладить конфликт, избавив меня от искусственно созданного начальниками давления подконтрольных им зэчек, а колонию — от рабского труда, сократив рабочий день и приведя в соответствие с законом норму, которую должны отшивать женщины. Но в ответ давление лишь усилилось. Поэтому с 23 сентября я объявляю голодовку и отказываюсь участвовать в рабском труде в лагере, пока начальство колонии не начнет исполнять законы и относиться к осужденным женщинам не как к выброшенному из правового поля скоту для нужд швейного производства, а как к людям", — требует участница Pussy Riot.
http://www.rosbalt.ru/federal/2013/09/23/1178692.html
старый 23.09.2013, 19:25   #64
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Все это живо напоминает строки из "неприличной" книжки Вячеслава Майера (Некраса Рыжего):

"Такова женская доля многих в горемычном Нечерноземье России. Стоит родиться и пойдут: ясли, садик - детский коллектив; начальная и средняя школа - юношеский коллектив; после обучения в коллективе ГПТУ - фабричный коллектив - сплошная жизненная коллективизация. Жизнь начинается с мата - тюремного, лагерного, - дома матери и ребенка, затем зоны, промзоны и кончается им же, матом зэков, опускающих жмурика в могилу. От мата до мата по дорогам коммунизма жизнь прошла никчемно: без мужа, без детей, без земли, в сплошном обслуживании отчужденных станков и поддержке различных гагановских и виноградовских починов.

Душа не светлеет, не приближается к Храму, не возносится к Богу, а чернеет, черствеет....

Отвлекись, читатель, от текста и представь ситуацию не фантастическую, а действительную: миллионы женщин не имели нормальной половой жизни. Их никто никогда не голубил, даже писаных красавиц, никогда им не дарили цветов, не писали любовных писем, за ними не ухаживали, им не пели серенады. Они жили вне жизни - в системе социалистического производства, там создавая "семейные отношения" с деталями, гайками и болтами, тайно влюбляясь в передовиков и стахановцев....

Зэки на станции Просвет в Курганской области работают на оборудовании Шадринского автоагрегатного завода тридцатых годов выпуска (на станках стоят инвентаризационные номера ШААЗа имени Сталина), зэчки в девятой зоне Новосибирска шьют фуфайки на швейных машинках фирмы Зингер начала ХХ века. Как-то я спросил Дмитрия Георгиевича Большакова, друга Алексея Косыгина (вместе учились в Текстильной академии) и Леонида Ильича (вместе воевали) - бывшего директора Ташкентского меланжевого и Барнаульского камвольно-бумажного комбинатов, заместителя председателя Совета Министров Киргизской ССР и зампреда Владимирского совнархоза, многолетнего депутата Верховного Совета СССР, постоянного осведомителя КГБ:

"Скажите, вам не жалко так эксплуатировать женщин, загонять в трехсменку, заставлять спать на трехэтажных койках в общагах и платить им меньше, чем зэкам? Они все же женщины?"

Он ответил: "Зря расчувствовался, они все почти воровки. У меня в Ташкенте умудрялись по 20 метров натурального парашютного шелка в половые органы загонять. Жалеть их не надо, а погонять стоит". Результат виден - верховные чучеки так загоняли "прекрасный пол", что он превратился в зэковский..."

Подробнее: http://lib.ru/MEMUARY/MAJER/cheshezhopitsa.txt
старый 23.09.2013, 19:42   #65
Member

Проживание: Логово зла и порока
Записей в дневнике: 5

Известных, нельзя стереть в лагерную пыль.
А вот умных и все остальное - можно.

новую КГБведейку пишу

Эти девочки когда выйдут, заработают кучу бабла, хоть от Родшильдов, хоть от Рокфеллеров, каждый эпизод, поднимает цену их книги про кровавую гэбню
старый 23.09.2013, 19:47   #66
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Бром Гексил посмотреть сообщение
новую КГБведейку пишу
Во, Бром, это - ИДЕЯ!
старый 24.09.2013, 01:19   #67
Senior Member

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая наказание в мордовской исправительной колонии №14, заявила о начале голодовки. Она также откажется от работы в швейном цехе колонии, сообщает Lenta.ru.
Хосподи, и когда же эта уродка, моральная извращенка уже упо...успокоится?? А как она думала—в такие же условия, как Тимошенко попасть "за политику"? Не выйдет. Соплячка возмущается, что дедовщинки немного приходится хлебнуть? Может, это единственное место, как армия, где таких как она жизни научат. РАБОТАТЬ на машинке—это ж конешноже не то, что п..й светить перед камерой "в знак протеста" и жопой вертеть, скача в церкви, она даже и не представляла до настоящего момента, что такое РАБОТА вообще. И у таких тварей поворачивается язык что то лепетать о "правах человека?" Человеком сначала нужно СТАТЬ, не достаточно только гуманоидное тело иметь(((. По ее рассказам, можно подумать, что в женской исправительной колонии не ПРЕСТУПНИЦЫ, которые ОТБЫВАЮТ НАКАЗАНИЕ, а прям лагерь для военнопленных какой то. Сплошь невинные овечки и "интеллигентные женщины"(?!), которые прям из кожи лезут чтобы стать "ее подругами". Ну, "интеллигентные", каэш, могут сидеть за убийство или отравление. Как другие "бесправные и угнетаемые"попадают в колонии—не секрет ни для кого.

Не знаю, как решит начальник (и дадут ли ему решить), но я б на месте его вообще не реагировала—хочет не жрать, пусть подыхает. Или анорексией заболеет.
старый 24.09.2013, 01:50   #68
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
И у таких тварей поворачивается язык что то лепетать о "правах человека?"
Права человека распространяются на всех.
Даже если лично вас это не устраивает.
Хальвдан, Klerkon и Busfrön сказали спасибо.
старый 24.09.2013, 08:02   #69
Senior Member

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Сплошь невинные овечки и "интеллигентные женщины"(?!), которые прям из кожи лезут чтобы стать "ее подругами". Ну, "интеллигентные", каэш, могут сидеть за убийство или отравление
Ничего страшного. Посидит с цыганочками - выйдет.
Я не понимаю, для чего этот женский персонаж говорит столь очевидные, общеизвестные вещи про российскую исправительную систему. Привлечь внимание общественности? - Так это и так все знают.
Да, ты туда попала, да тут плохо, и чего?
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Права человека распространяются на всех.
Не были вы в российской колонии.)))
И видимо, не вполне осознаёте фразу "права распространяются на всех". Вы путаете её с категорией "сфера действия закона по кругу лиц", которая ещё не означает, "что права распространяются на всех".
MeTaNik сказал(а) спасибо.
старый 24.09.2013, 11:27   #70
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Не были вы в российской колонии.)))
И видимо, не вполне осознаёте фразу "права распространяются на всех". Вы путаете её с категорией "сфера действия закона по кругу лиц", которая ещё не означает, "что права распространяются на всех".
А чем тут гордиться? Это лишь свидетельствует о первобытном агрессивном уровне, на котором находится Россия и её граждане, которые в большинстве своем - я прекрасно это понимаю - считают, что так ей (Толоконниковой) и надо: пусть работает по 17 часов в сутки или "анорексией заболеет" (с).
Helly, Mr.Goodkat и Cyanide сказали спасибо.
старый 24.09.2013, 11:52   #71
Senior Member

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А чем тут гордиться?
А где я выразил гордость?
Цитата:
считают, что так ей (Толоконниковой) и надо: пусть работает по 17 часов в сутки или "анорексией заболеет" (с).
Я считаю не так. Я думаю, идиотам вообще не надо жить. Дело не в "православной церкви" - хрен с ней, не в "несправедливом российском суде" - такие "открытия" делают только самые медленные слоупоки (надо же, бозон Хиггса - российская судебная и пенитенциарная система не гарантирует соблюдения прав человека).
Дело не только в героинях "пусси рает" - идиотов гораздо, гораздо больше, и многие из них гораздо опаснее. Но раз уж "девчонкам" так нравится публичность, почему бы не порассуждать о дураках на их примере? Ни жалости, ни сострадания они не вызывают - это конченые дуры и они сами во всём виноваты. В данном случае дело совершенно не в суде и не в церкви - я бы и судью и священника (да ещё и не одного) к ним подсадил. С превеликим удовольствием.

Цитата:
Это лишь свидетельствует о первобытном агрессивном уровне
Давайте будем честными и скажем, что это случается не только в России, и только в очень, очень, очень редких странах пенитенциарные системы гарантируют осуждённым соблюдение прав человека. Может быть, где-нибудь в Исландии, или в Дании.
старый 24.09.2013, 14:03   #72
Senior Member

Цитата:
А где я выразил гордость?
А вы полагаете, что Хелли не имеет представления о том, что творится в российских колониях? Это известный факт, вы сами об этом написали.

Цитата:
В данном случае дело совершенно не в суде и не в церкви - я бы и судью и священника (да ещё и не одного) к ним подсадил.
Дело совершенно не в этих дурах, судье и священниках. Это всё винтики одного механизма. Дело в российском обществе, в его коллективных представлениях. И разумеется, в тех, кто всячески пытается сохранить статус-кво.

Цитата:
Ни жалости, ни сострадания они не вызывают
Жаль. Чувство жалости и сострадания знакомо личности всесторонне развитой, вышедшей из эгоцентричной детскости и ставшей действительно взрослой. То есть более сильной по отношению к "жертве" или как минимум равной. В России нынче это мало кому знакому. Не в обиду, просто констатация факта.

Цитата:
Давайте будем честными и скажем, что это случается не только в России, и только в очень, очень, очень редких странах пенитенциарные системы гарантируют осуждённым соблюдение прав человека. Может быть, где-нибудь в Исландии, или в Дании.
Давайте будем честными и скажем, что работать по 17 часов в сутки (если это действительно так) не заставляют нигде в мире, за исключением, может быть, Венесуэлы, Ирана, КНДР и еще ряда африканских стран. А если даже случаются эксцессы, то в циивилизованных странах они становятся тут же предметом тщательного расследования и в большинстве случаев заканчиваются наказанием виновных. Причем в виде вполне реального срока.
Helly, Busfrön, Mr.Goodkat и ещё 1 пользователей сказали спасибо.
старый 24.09.2013, 14:25   #73
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Хальвдан, если что, там Кот горохом приторговывает
старый 24.09.2013, 15:47   #74
Senior Member

Цитата:
Дело в российском обществе, в его коллективных представлениях.
Я, конечно, как всегда, занимаюсь оправданием российской системы, судов, властей и т. д. Потому что у меня психология совка, раба, и я обожаю, когда меня наказывают, вот и сейчас я радуюсь за других.

Я смотрю на вопрос с совершенно другой стороны - с точки зрения самого человека, полезности, благополучия лично для него. И если он знает, что наше общество негуманно, но "гладит его против шерсти" и получает вот такой несправедливый результат - да, несправедливый, я и не говорю, что он справедливый, то другого он не заслуживает.

Если человек полез купаться в реку с крокодилами, зная, что там крокодилы, что это опасно - то его, конечно, могут и не съесть. Но если его съедят, то виноваты не крокодилы - виноват сам человек. Потому что человек знал и всё равно полез. А крокодилы сделали лишь то, на что запрограммированы, что и должны делать.

Данную ситуацию я рассматриваю точно также.
Общество - судьи, чиновники, православные, обыватели и правозащитники - сделали точь-в-точь то самое, на что были запрограммированы, повели себя совершенно предсказуемо. И после этого глупо ныть и жаловаться. Тут абсолютно никакого конфликта - это так же закономерно, как ситуация с крокодилами. Да, это такая аналогия с нашим обществом. Другого у нас не будет ещё очень долго, сколько не борись и не пляши. Приятно ли мне констатировать этот факт? - Нет, мне не приятно.
Цитата:
скажем, что работать по 17 часов в сутки (если это действительно так)
Откуда эти сведения?

Цитата:
или как минимум равной
Равной в чём? В действиях, в доходах, в размере обуви, в возрасте? Есть и менее равные, но гораздо более подходящие объекты для моего сострадания.

Цитата:
что Хелли не имеет представления о том
"Права действуют на всех..." Нет не действуют. И это не говорит о моей гордости. Вы гордитесь тем, что "2х2=4"? Я - нет.

Хальвдан, Busfrön, я понимаю, что то, чем занимались "Пусси рает" это, на взгляд многих людей (и непосредственно их самих) борьба за "права человека", "христианское самопожертвование", "революционная деятельность" и так далее. Но я не считаю, что прыгать в реку с крокодилами и быть ими сожранным - это оху.нно эффективный и умный способ борьбы с крокодилами.
старый 24.09.2013, 16:00   #75
Senior Member

Цитата:
Я смотрю на вопрос с совершенно другой стороны - с точки зрения самого человека, полезности, благополучия лично для него. И если он знает, что наше общество негуманно, но "гладит его против шерсти" и получает вот такой несправедливый результат - да, несправедливый, я и не говорю, что он справедливый, то другого он не заслуживает.
То есть, если, скажем, в обществе африканских каннибалов найдется человек, который скажет: "ребят, че ж вы делаете, хватить жрать себе подобных" - и его съедят, вы скажите, что он этого заслуживает? Именно заслуживает?

Цитата:
Данную ситуацию я рассматриваю точно также.
Совершенно верно. Вы рассматриваете данную ситуацию с позиции каннибалов.

Цитата:
Откуда эти сведения?
Да какая разница. Я же написал: "если это действительно так". Знаете, есть все-таки разнциа между пусть даже наказанием, соразмерным проступком, и тюремным беспределом.

Цитата:
Равной в чём? В действиях, в доходах, в размере обуви, в возрасте?
В нравственности.

Цитата:
"Права действуют на всех..." Нет не действуют. Это не говорит о моей гордости. Вы гордитесь тем, что "2х2=4"? Я - нет.
Вообще-то у Хелли было написано "распространяются". А как там они действуют в разных странах - это уже совсем другой вопрос.
старый 24.09.2013, 16:15   #76
Senior Member

Проживание: Under varje rot och sten...

Krum-Bum-Bes , да ведь дело то даже не в Pussy Riot. Известно же, что в подобного рода колонии и места илшения свободы попадают не только всякие Толокольниковы и реально опасные преступницы, а и те, кого "осудили по ошибке (как это было с Чекатило)", и те, кто совершил убийство по неосторожности. Случаев то множество, и каждый случай уникален. А отбывать срок в таких нечеловеческих условиях приходится всем им. И это ненормально.
В данном же конкретном случае за спиной Толокольниковой есть хорошо освещенная СМИ вся эта шумиха + адвокатская база. Потому с её стороны в данном случае вполне реально и логично поднять вопрос касательно условий содержания заключенных. И в то же время нетрудно догадаться, что какой-нибудь заключенной из глубинке, подобного рода вопрос поднять и не пришло бы в голову, и вполне понятно почему.
старый 24.09.2013, 16:16   #77
Senior Member

Цитата:
написано "распространяются".
Ну и что? Если человека мучают, над ним издеваются, пытают на территории, где "распространяются права человека", что что с них толку?
Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
А отбывать срок в таких нечеловеческих условиях приходится всем им. И это ненормально.
Это общеизвестный факт. Невинные не должны страдать, дети не должны умирать и т. д.
Цитата:
и его съедят, вы скажите, что он этого заслуживает? Именно заслуживает?
Вы задаёте вопрос: "За что?"
А я задаю вопрос "Почему?"
Цитата:
В нравственности.
Согласен. Но не в чувстве вкуса.>^_^<
старый 24.09.2013, 16:49   #78
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Я не понимаю, для чего этот женский персонаж говорит столь очевидные, общеизвестные вещи про российскую исправительную систему. Привлечь внимание общественности? - Так это и так все знают.
Возможно, другие тоже говорили бы, но кто ж им даст сказать?
А эта дама, хоть и наверняка приукрашивает, но может пробиться к вниманию общества.
Цитата:
Да, ты туда попала, да тут плохо, и чего?
А ничего.
Плохо должно быть в соответствии с правилами и законодательством, а не по произволу руководителей колонии.
Цитата:
которые в большинстве своем - я прекрасно это понимаю - считают, что так ей (Толоконниковой) и надо: пусть работает по 17 часов в сутки или "анорексией заболеет" (с).
Печально, что они считают, что так должно и быть, и не только по отношению к ней.
Цитата:
Ни жалости, ни сострадания они не вызывают - это конченые дуры и они сами во всём виноваты. В данном случае дело совершенно не в суде и не в церкви - я бы и судью и священника (да ещё и не одного) к ним подсадил.
И у меня они не вызывают ни жалости, ни сострадания, да, дуры, их надо было намного раньше остановить.
Но скотского отношения к себе они не заслуживают. Как и другие заключенные, независимо от того, что они совершили.
Хотя бывают исключения, которые у меня не вызвали бы сострадания. Но здесь не тот случай.

Цитата:
Чувство жалости и сострадания знакомо личности всесторонне развитой, вышедшей из эгоцентричной детскости и ставшей действительно взрослой.
Здесь несколько другое. Здесь скорее чувство социальной справедливости, а не жалость по отношению к эксцентричной несколько неадекватной особе, которая в принципе сама виновата в своих поступках и нисколько не раскаивается.
Прижать ее к груди и пожалеть никак не хочется.
Но вот такого издевательства над людьми, совершенно зависимыми и безответными в своем нынешнем положении, быть не должно. Как часть прав человека, пусть и оступившегося.
Цитата:
Давайте будем честными и скажем, что работать по 17 часов в сутки (если это действительно так) не заставляют нигде в мире, за исключением, может быть, Венесуэлы, Ирана, КНДР и еще ряда африканских стран
Не факт, возможно, что там люди сами выбирают для себя такую работу, т.к. хотят заработать побольше денег. По крайней мере во многих странах у них есть выбор.
Cyanide сказал(а) спасибо.
старый 24.09.2013, 16:53   #79
Senior Member

Цитата:
другие тоже говорили бы, но кто ж им даст сказать?
Тогда почему этой дают сказать? Другим не дают а этой дают.
Цитата:
Но скотского отношения к себе они не заслуживают.
Не заслуживают. Но ещё раз - мы же понимаем, почему они там. Не "за что", не "ах как в России всё плохо!" (да, плохо), а "почему".
Вообще, это шнобелевская премия мира (полагаю, такая должна быть) - пострадать за очевидные вещи при очевидных обстоятельствах, да ещё и так тупо.
старый 24.09.2013, 16:54   #80
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Наказанием с целью исправления должно быть лишение свободы, а не скотское отношение. В скотских условиях скотина в человека не исправится. А вот человек в скотину может.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы