Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 26.10.2017, 19:40   #61
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Киргизия сделала праздником день восстания против России.

«Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о переименовании Дня Октябрьской революции в «День истории и памяти предков».

В стране 7 и 8 ноября будут вспоминать восстание против Российской империи, произошедшее в 1916 году. Авторы текста указа подчеркнули, что киргизский народ всю свою «трехтысячелетнюю историю» стремился к независимости.

«Стремление народа к свободе было основной движущей силой событий 1916 года. Жестокое подавление восстания царскими карателями, многочисленные случаи кровавой расправы над мирными жителями и их вынужденное бегство на чужбину поставило народ Кыргызстана на грань выживания», — говорится в документе...»

Источник: http://newsrbk.ru/news/5020723-kirgi...iv-rossii.html

О судьбе русских, живших в Туркестане в 1916 году, президент Атамбаев решил «позабыть»...

В одной из телеграмм военному министру Д. Шуваеву 16 августа 1916 года А. А. Куропаткин, характеризуя обстановку в Туркестане, сообщал: «В одном Пржевальском уезде в имущественном отношении пострадало 6024 семейства русских поселенцев, из коих большинство потеряло всю движимость. Пропало без вести и убито 3478 человек. Вероломно неожиданные нападения на русские селения сопровождались зверскими убийствами и изуродованием трупов, насилия и издевательства над женщинами и детьми, варварское обращение со взятыми в плен и полное разрушение нажитого тяжелым многолетним трудом благосостояния с потерей во многих случаях и домашнего очага».

В ряде мест, особенно в Ферганской долине, погромами руковоили дервиши-проповедники, призывающие к «священной войне». Очевидец восстания А. Мамиров рассказывал (июнь 1946 года), что лозунгами у повстанцев были: «Долой белого царя и русских!» «Не бойтесь! Если будете убитыми, станете шахидами, то есть жертвами во имя ислама, если убьете — то, будете газы — героями! Бейте русских, сделаем мусульманабад — мусульманский мир! Убьем русских и создадим мусульманское государство!»

Подробнее: http://www.fergananews.com/article.php?id=7003

См. также: http://leon-rumata.livejournal.com/3794994.html
ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.

Ссылки от спонсора

старый 16.12.2017, 00:07   #62
Senior Member

Проживание: Arendal

Из жизни Эстонии 60 - 70-х годов.
http://www.stena.ee/blog/oldnarva/po...etskoj-estonii
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 16.12.2017, 01:34   #63
Senior Member

Тем временем, в жарких пустынях Средней Азии продолжается разрушение «рая», построенного для правоверных незабвенным Туркменбаши...

В Туркменистане разразился продовольственный кризис.

«В Туркмении ощущается дефицит основных продуктов питания, — сообщает радио «Азатлык» (туркменская служба «Радио Свобода»).

По данным издания, в Марыйской и Ахалской областях в ноябре 2017 г. в два раза подорожала мука, и граждане начали скупать ее, опасаясь дефицита. К началу декабря муки не хватало уже по всей стране, жители регионов заказывают ее у своих родственников и знакомых, которые едут в столицу, — пишет сайт радиостанции.

В результате в нескольких областях страны стоимость дешевого хлеба выросла в полтора раза — с одного маната (0,28 доллара США) до 1,4-1,5 маната. В Ашхабаде хлеб из качественной муки за две недели подорожал с двух манатов до 3,5. В государственных магазинах можно купить не более килограмма куриных окорочков в руки по цене восемь манатов (2,3 доллара США). Без ограничений они продаются в частных торговых точках, но стоят десять манатов.

Также в Ашхабаде возник дефицит яиц, их стоимость выросла на 50 процентов. Как сообщает издание «Хроника Туркменистана», в ашхабадских госмагазинах яйца продают только взрослым и не больше 30 яиц каждому. За торговлей следят полицейские. Они запрещают фотографировать очереди и не пускают в них подростков.

Вдвое выросли цены на овощи, фрукты и кондитерские изделия, а также на детскую одежду. Подорожали все промышленные товары...»

Полностью: https://lenta.ru/news/2017/12/15/food_problems/
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 16.12.2017, 22:11   #64
Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
что киргизский народ всю свою «трехтысячелетнюю историю» стремился к независимости.
Чёго же они этой своей независимости бегут, на улицах России-матери этих киргизов не желающих жить в Киргизии навалом

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Вдвое выросли цены на овощи, фрукты и кондитерские изделия, а также на детскую одежду.
Кому кризис, а кому лишний барыш на торговле китайской и турецкой детской одеждой
старый 07.01.2018, 10:02   #65
Senior Member

Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы обвинил актера Донатаса Баниониса, скончавшегося в 2014 году, в сотрудничестве с советскими органами госбезопасности.
https://news.mail.ru/politics/32160256/
Это же надо так деградировать ....Вместо того что бы гордится таким Великолепным Актером .....Эти УРОДЫ уже после смерти начинают его гнобить.
Вот теперь я полностью убедился Какой Гнусный Эгрегор у этого народа.....их даже быдлом назвать нелзя!........Нация РЫБ ПРИЛИПАЛ!
Haleygr сказал(а) спасибо.
старый 08.01.2018, 23:16   #66
Senior Member

Может кому интересно: Жириновский на границе. 1991-ый.
Обратите внимание на фразу на 30:32...
http://www.stena.ee/blog/oldnarva/na...angoroda-video
старый 09.01.2018, 12:30   #67
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Цитата:
Русский язык звучит в городских мэриях, школах, университетах, барах и магазинах Литвы. Литовцы, которые всегда противостояли русской иммиграции и первыми захотели выйти из СССР, сегодня создают для своих русских чуть ли не самые комфортные условия на всем постсоветском пространстве.

"Я не знаю точно, но думаю, что Россия - очень важная страна в международных отношениях, поэтому очень много людей решают изучать русский", - говорит итальянка Марекьяра, студентка из Неаполя. Ее специализация - русский язык.
BBC
старый 11.03.2018, 13:02   #68
Senior Member

Интересный взгляд на происходящее в ...

Существует ли Русский мир? Ограничивается ли он границами России? Если не ограничивается, то должна ли Россия защищать интересы зарубежных русских?
Кого можно, а кого нельзя считать зарубежным русским? Должны ли что-то зарубежные русские России? Кто «русее»: зарубежные русские или граждане РФ?
Являются ли все оставшиеся на Украине русские «хохлами-хатаскрайниками» и «криптобандеровцами» или, может быть они все «преданные Россией герои Русской весны»?
Несёт ли Россия ответственность за (ставшего бандеровцем и ющенковским премьером) уроженца Якутии русско-бурятского происхождения Юрия Еханурова, за пропагандировавших и продолжающих пропагандировать бандеровщину граждан России Евгения Киселёва и Матвея Ганапольского, а также за гулявшую в разгар майдана по захваченной бандеровцами Киевгоргосадминистрации будущего кандидата в президенты России Ксению Собчак и массу других граждан России калибром поменьше, без участия которых киевской бандеровщине было бы куда труднее состояться? Если да, то в чём эта ответственность выражается?..

http://www.stena.ee/blog/%C2%ABya-pr...li-russkij-mir
старый 02.04.2018, 17:08   #69
Senior Member

Будет ли кто всё ещё утверждать то, что империя - как высшая форма государства - хуже
местячковых суверенитетов?..
старый 04.04.2018, 08:18   #70
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 25

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Русский язык звучит в городских мэриях, школах, университетах, барах и магазинах Литвы. Литовцы, которые всегда противостояли русской иммиграции и первыми захотели выйти из СССР, сегодня создают для своих русских чуть ли не самые комфортные условия на всем постсоветском пространстве.
Вот интереснейшая исповедь носителя Русского Языка, ненависть обращенная к России, выливается в ненависть к её культуре, языку,
и как логическое завершение - к самому себе!!!

Когда такие полукровки - ненавидят Русское, они ненавидят себя, причем до смерти!!, но поделать с собой ничего не могут. Это вообще шикарная тема, для психологических исследований по раздвоению личности. Это - потерянный во Мгле безродный хэйтер.

*** Итак:

А вот вам пи@@еца в ленту

Я вот долго думал х@ле меня вообще е@ёт эта ваша рашка, ж не русский, ни капли нет. В рашке не живу, слава Одину.

Определился: проблема в том, что я думаю по-русски. И читаю по-русски. Не, ну так то я довольно сносно говорю по-латышски, совсем плохо украинскою, у ужасно по-английски. Но, думаю то по-русски. Я перечитал “Механическое пианино” Воннегута в оригинале, players piano, дыа, оно другое , и много теряет в переводе. Но, ссука, в мои 17 лет я его читал по-русски, со всеми смысловыми изъятиями. И вырос на той вот версии.

Это не было выбором. Русский язык я получил в своей советской семье. А как еще могли договорится между собой мой украинский папа и польско-беларуская мама, при том што оба в латвии? Так и договорились, время такое было.

таким образом я стал и остаюсь частью русской культуры, нравится оно мне или нет. тому што язык определяет, да.

мой английский не так уж плох. чудовишный акцент и вопиющая безграмотность... это не мой язык. и латышский – который я выучил уже взрослым – тож не мой, и там те же проблемы. оба – функциональные, но я на них не думаю.

мои дети не учат русский язык, он остается дома. так же они не учат украинский, беларуский, латышский. Учат французский, немецкий, испанский. Говорят английскою.

Думаю, это будет хорошо если проклятие русского языка сойдет со мною в могилу. Кто-то должен положить этому конец.

Вместе с русским языком в туман прошлого уйдет революция, коллективизация, голодомор, гулаг, вторая мировая, голод 47 года, дело врачей, карибский кризис, коммунизм к 80му году, радио свобода и глушилки, афганистан и сумгаит, перестройка и чернобыль, и вся эта ужасная е@анина.

https://ordinary-joe-1.livejournal.com/211681.html

(Все выделенные места тексте - by Svrgh)
старый 21.06.2018, 15:05   #71
Senior Member

Вот эстонцы ролик выпустили
.....Тут у молодого человека, ГЛЮКИ явно не от марихуанны......Галлюциногенные грибы,к бабке не ходи)))
Согласно некоторым источникам, регулярное неконтролируемое употребление психогенных грибов может приводить к опасным негативным последствиям как для психики, так и для физического здоровья. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...B8%D0%B1%D1%8B
старый 22.07.2018, 20:36   #72
Senior Member

Эксперты: реальные зарплаты в Белоруссии оказались выше российских.

«Эксперты Института социальной политики Высшей школы экономики в ходе сравнения зарплат в долларовом эквиваленте установили, что реальные зарплаты в Белоруссии выше, чем в России.

Соответствующие данные опубликованы в спецвыпуске мониторинга «Межстрановые сопоставления заработных плат в 2011—2017 годах».

Экономисты сравнили зарплаты в России, странах СНГ и Восточной Европы, Китае, США и Бразилии по показателю паритета покупательной способности валют (ППС).

Они заключили, что среднемесячный размер реальной зарплаты в России в 2017 году составил $1640 по ППС. Этот показатель оказался выше, чем у остальных стран СНГ, кроме Белоруссии.

В Белоруссии средняя реальная зарплата по ППС в 2017 году составила $1648.

Ранее глава Минтруда России Максим Топилин заявил, что за 3—4 месяца 2018 года реальные зарплаты российских граждан выросли на 10%.»

Источник: https://russian.rt.com/ussr/news/538...ta-belorussiya
Aliena сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы