Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.09.2016, 22:26   #81
Senior Member

Проживание: Беларусь

«Танкисты» должны знать: 20 августа 1941 года советский танк КВ-1, командиром которого был ас Зиновий Колобанов, вступил в бой с колонной немецкой бронетехники и подбил 22 вражеских танка. Было это в Ленинградской области. А сегодня на «Линии Сталина» под Минском почтили память этого подвига и представили публике восстановленный образец тяжелого танка КВ-1. Было инсценировано сражение, слышались взрывы и скрип танковых гусениц. К счастью, все это было только понарошку.
Тяжелый советский танк КВ-1 (Клим Ворошилов) выпускался с 1939 по 1942 год. По официальным данным, было выпущено более 3 тыс. боевых единиц. Эти танки принимали активное участие в боях Великой Отечественной войны.
https://auto.onliner.by/2016/08/20/kv
ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 30.09.2016, 02:04   #82
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

В годы Великой Отечественной войны на вооружении частей Красной Армии находилось свыше 10 моделей легких танков: Т-26, БТ-2, БТ-5, БТ-7, Т-37, Т-38, Т-40, Т-50, Т-60, Т-70, Т-80, не считая заграничных «стюартов», «валентайнов» и «тетрархов». Однако лишь одна модель из них была более-менее современной, выпускалась массово и дожила до Победы 1945-го — Т-70. Будучи дешевой в производстве, она обладала целым рядом недостатков и к концу войны использовалась в основном в качестве командирской машины. Тем не менее, в отдельных случаях советским бойцам удавалось эффективно применять и такой слабо вооруженный и защищенный танк.

Как 19-летнему механику–водителю на легком Т-70 таранить средний Т-4 и выжить в 1943-1944 годах?

Иван Дмитриевич Цыбизов родился 28 ноября 1924 г. в селе Колесня
Захаровского района Рязанской области. 28 августа 1943 г. впервые
вступил в бой с фашистами в качестве механика–водителя танка Т-70.
За боевые действия ему присвоено звание «гвардейца», награжден
значком «Отличный танкист» и медалью «За боевые заслуги».

Главное — соображать, как правильно его использовать.

«Хотя легкий танк Т-70 иногда и называют «лучшим легким танком Второй мировой», популярности среди советских танкистов он не завоевал. Не случайно его производство прекратилось уже осенью 1943 года. Слишком уж тонка была броня, и пушка 45-мм явно не была серьезной угрозой для танков противника.

В действительности, лучший легкий танк второй мировой войны — Т-50,
разработанный на заводе № 174 в Ленинграде в 1940 г., внешне похожий
на среднюю «тридцатьчетверку». Из-за эвакуации завода в г. Оренбург и
нехватки деталей освоить производство технически сложной машины там
не смогли, всего выпущено было 75 Т-50. По своим характеристикам Т-50
близок средним танкам того времени: масса — около 14 т, бронирование —
37/45/37 мм, экипаж — 4 чел., мощность двигателя — 300 л/с, скорость —
50 км/ч, вооружение — 45-мм пушка 20-К, два 7,62-мм пулемета ДТ.

Тем не менее, известны случаи удачного использования Т-70 даже в 1943- 1944 годах. Иван Дмитриевич Цыбизов в первый бой вступил в августе 1943 года, под конец сражения на Курской дуге: «Меня сразу посадили на Т-70, и я почти все время на нем и провоевал. Только в самом конце немного поездил и на Т-34».

Почти год провоевал Иван Дмитриевич механиком–водителем на Т-70. Год на фронте, участие в битве на Курской дуге, в неудачной попытке наступления в Белоруссии осенью 1943 года, и в удавшейся операции «Багратион» летом 1944-го — это очень много, опыт накоплен был огромный.

Легкие танки Т-70, подбитые в боях за Харьков в марте 1943 года.
Предположительно, к концу 1944 г. потеряно было 2/3 парка Т-70;
около 1500 машин еще находились на вооружении к концу войны.

Как же Иван Цыбизов оценивал свою машину:

«Для своего времени нормальный танк. Главное — соображать как правильно его использовать. Это же был пехотный танк — для огневой поддержки пехоты непосредственно на поле боя. Вот мы как действовали? Подъедем, остановились где-то, и вижу, что ракета бьет в ту точку. Значит, там пулемет не дает подняться пехоте и нам указывают цель. Так я на своем танке подойду к нему, а он мне ничего не сделает. Только противотанковое ружье могло пробить бортовую броню. Как-то был случай. В бою командир никак не может вставить снаряд в пушку. После боя посмотрели, а это видно пуля из противотанкового ружья пробила броню, но там стояли кассеты со снарядами, и она на одном из них смяла гильзу. Так что нужно понимать, для чего оружие предназначено и как правильно его использовать. Можно ведь и на льва послать собаку…»

Легкий советский танк Т-70. Масса — около 10 т, толщина брони — 35/45/13 мм,
мощность каждого из 2-х автомобильных двигателей ГАЗ-202 — 70 л/с, скорость
— 40 км/ч, экипаж — 2 человека, вооружение — 45-мм пушка 20-К, один 7,62-мм
пулемет ДТ. Всего в марте 1942-октябре 1943 гг. выпущено 8231 таких танков.

Делаем таран?

Довелось ему даже таранить вражеский танк:

«Стоял прекрасный солнечный день. Мы наступали, как вдруг немцы неожиданно перешли в контратаку. Но наша пехота открыла плотный огонь и немцы залегли. Лишь одна их «четверка» — Т-4 быстро приближалась к нашим позициям. А наш танк стоял замаскированный в кустах, и оказался незамеченным во фланге у немца. Причем довольно близко. И у меня мгновенно мысль — нужно таранить! Только успел спросить Шинкаренко: «Делаем таран?» — «Делай!» Рассчитал, и сбоку ударил своей серединой в его ведущее колесо. Оно сразу в дугу, фактически вывернул его — он встал. А у немцев принцип — если только танк встал, они сразу из него выскакивают. Берегут экипажи. Меня поначалу даже удивило, насколько легко они бросали свои танки. Но они только стали выскакивать, а у нас же четыре десантника. И ребята их сразу расстреляли… Без танка их контратака сразу захлебнулась, и немцы отступили. А у нас и машина в порядке, и сами целые. Только легкие ушибы получили».

Средний немецкий танк Т-4 (Pz.Kpfw.IV Ausf.D / Ausf.F) образца 1940-1941 гг.
Масса — около 20 т, толщина брони — 80/30/20 мм, мощность двигателя — 300
л/с, скорость — 40 км/ч, экипаж — 5 чел., вооружение — 75-мм пушка KwK 37
и два 7,92-мм пулемета MG-34. Всего в 1936—1945 гг. выпущено 8686 танков
Pz.Kpfw.IV, из них — около 1000 в модификациях Ausf.D и Ausf.F.

Пушку свою против Т-4 экипаж Т-70 вовсе не использовал:

«Еще неизвестно — попадешь ты или нет. Во-вторых, даже если попадешь, то может случиться рикошет. Он же быстро ехал мимо нас — под углом. Но главное, что все это случилось настолько быстро, что даже не было времени обдумать все, как следует. Ударили, а они и не ожидали совсем. Думаю, даже заметить меня не успели. Вы думаете, из танка все хорошо видно? Там и спереди-то не все увидишь, а уж сбоку и сзади — и подавно».

Ветеран вообще не припомнил случаев использования пушки Т-70 против немецких танков: «По-моему, ни разу не стреляли. Просто утюжили пехоту и подавляли огневые точки».

Именно за это Ивана Дмитриевича и награждали. В наградном листе, по которому он был награжден орденом «Отечественной войны» 2-й степени указано: «Механик–водитель танка Т-70 2-го Танкового Батальона 42-й Гвардейской Танковой Бригады гвардии старшина Цибизов Иван Дмитриевич (так в тексте) представляется к награде за то, что 23.06.44 участвуя в боях при прорыве переднего края обороны противника в районе высоты 202,3 и д. Застенки и в наступательных боях до р. Днепр действовал смело, умело маневрируя на поле боя вел свой танк строго по намеченному курсу, в результате чего его танк одним из первых ворвался на высоту и уничтожил там: 1 ПТО, 2 станковых пулемета и до 25 солдат и офицеров противника».

В сражении на Курской дуге в июле-августе 1943 г., по официальным
советским данным, легкие Т-70 составляли 25% танкового парка РККА:
http://www.rosinform.ru/istoriya/535...is-v-germanii/

Какой-то немец бросил противотанковую гранату.

А вот как этот бой запомнился самому танкисту: «Ворвались на высотку, и стали утюжить траншеи. Причем, я вошел в такой раж, что открыл люк и стал стрелять из автомата. Веду машину точно над траншеей, а командир и я строчим вдоль нее. Два диска успел выпустить. Но только кончил утюжить, как вдруг заметил вдалеке, километра за два, танк. И у меня сразу мысль — «Закрой люк!» И только закрыл, как такой удар по лицу… Я сначала и не понял, что случилось. Только боль с левой стороны и как ослеп. Говорю в переговорное устройство: «Не вижу ничего!» Только потом увидел, в углу один огонечек проскочил, потом второй, и сообразил, что сверху краска горит. Но главное — я вижу. Сообразил, что смотровой прибор разбит, я нажал, он выскочил, тут же другой вставил. Там же три запасных было. А как из боя вышли, посмотрели, а вся броня исковеркана такими кусками… Это разбито, то разбито, а у меня двух зубов нет… Я и не знаю, кто в нас попал. Но думаю, что это не танк и не пушка, а какой-то немец бросил противотанковую гранату, хотя я его и не видел. Но там же такая обстановка кругом, непонятно с какой стороны садануть могут. Хорошо если в радиатор попадут, а если в бак, в котором 400 литров авиационного бензина? Тут даже непонятно, успеешь ли ты выскочить».

Представитель колхоза имени 7-го съезда Марфинского района Тамбовской области
Н. В. Новикова передает танкТ-70 из колонны «Тамбовский колхозник» танкисту В. Г.
Мышкину. 12 декабря 1942 г. Остальные фото Т-70, в том числе взятых на вооружение
вермахтом, здесь: http://fr.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/4167/%D0%A2

Умение, везение и трезвая голова.

Безусловно, в боевых успехах механика-водителя и в его выживании на поле боя большую роль сыграла его доармейская подготовка, приобретенный технический опыт:

«Получили новые трактора прямо с завода и с апреля стали работать в поле. Особенно мне запомнилось, как у меня в первый раз заглох трактор. Это ведь не как сейчас, нажал кнопку и поехал, нет. Нужно было с ручки завести, а там не только сила, там и понимание нужно. Когда трактора гнали из Михайлова в нашу МТС, то по дороге они заглохли. И никак не заведут… А там тонкость есть — если из положения сверху начнешь крутить, можешь руки лишиться. Потому что когда мотор вспыхивает, то ручка бьет в обратную сторону».

Сельскохозяйственный трактор «Универсал» Ленинградского завода
«Красный Путиловец», выпускавшийся по чертежам американского
трактора «Farmall F-20» в 1934-1940 гг.

Такого опыта у многих его товарищей просто не было. Вполне закономерно, что освоить танк трактористу было легче: «Я окончил учебу с отличием, и меня наградили грамотой и даже вручили значок «Отличный танкист». В августе 1944 года из Польши Иван Цыбизов отправился в танковое училище.

Возможно, сказалось и то, что Иван Дмитриевич не пил полагающуюся «наркомовскую норму» водки?

И, конечно, механику–водителю Цыбизову очень везло. Он так и не попал в ситуацию, когда никакое искусство мехвода не спасло бы экипаж Т-70. Попробуем, например, представить себе встречу с тем же Т-4 немного в других обстоятельствах, без возможности таранить…»

Источник: http://vpk-news.ru/articles/32690

http://vpk-news.ru/print/articles/32690

См. также: http://iremember.ru/memoirs/tankist/...n-dmitrievich/
ONDERMAN сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 30.09.2016 в 02:04.
старый 04.10.2016, 20:39   #83
Senior Member

Кожедуб пополнил свой боевой счёт двумя американскими истребителями P-51 "Мустанг", которые по ошибке попытались атаковать его над Берлином, но были немедленно сбиты при отражении атаки. Как рассказывал сам Иван Никитович, 17 апреля 1945 года, встретив в воздухе "Летающие крепости" союзников, он заградительной очередью отогнал от них пару "мессершмиттов", но через секунду сам был атакован американскими истребителями прикрытия.

Кому огня? Мне?! - с возмущением вспоминал Кожедуб полвека спустя. - Очередь была длинной, с большой, в километр, дистанции, с яркими, в отличие от наших и немецких трассирующими снарядами. Из-за большого расстояния было видно, как конец очереди загибается вниз. Я перевернулся и, быстро сблизившись, атаковал крайнего американца (по количеству истребителей в эскорте я уже понял кто это) - в фюзеляже у него что-то взорвалось, он сильно запарил и пошёл со снижением в сторону наших войск. Полупетлёй выполнив боевой разворот, с перевёрнутого положения, я атаковал следующего. Мои снаряды легли очень удачно - самолёт взорвался в воздухе...

Когда напряжение боя спало, настроение у меня было совсем не победным - я ведь уже успел разглядеть белые звёзды на крыльях и фюзеляжах. "Устроят мне... по первое число" - думал я, сажая машину. Но всё обошлось В кабине "Мустанга", приземлившегося на нашей территории, сидел здоровенный негр. На вопрос подоспевших к нему ребят, кто его сбил (вернее, когда этот вопрос смогли перевести) он отвечал: "Фокке-Вульф" с красным носом... Не думаю, что он подыгрывал; не научились ещё тогда союзники смотреть в оба...

Когда проявили плёнки ФКП, главные моменты боя оказались зафиксированы на них очень чётко. Плёнки смотрело и командование полка, и дивизии, и корпуса. Командир дивизии Савицкий, в оперативное подчинение которому мы тогда входили, после просмотра сказал: "Эти победы - в счёт будущей войны". А Павел Фёдорович Чупиков, наш комполка, вскоре отдал мне эти плёнки со словами: "Забери их себе, Иван, и никому не показывай".

Начавшиеся во второй половине 1944 года столкновения между советскими и американскими авиагруппами отнюдь не были следствием традиционной для любой войны неразберихи. Уже тогда Штаты считали весь европейский континент своей зоной влияния. Однажды командующий американскими ВВС Спаатс даже демонстративно отказался обсуждать с маршалом Жуковым порядок полетов над советской зоной, нахально заявив, что "американская авиация всюду летала, и летала без всяких ограничений". (Г.К.Жуков. Воспоминания и размышления. М., 1971. С.670).

Демонстрируя свое право летать где угодно, штатовское командование заодно проверяло наших "на вшивость", а также отрабатывало методы тотального воздушного террора, ставшие визитной карточкой американской авиации в последующие десятилетия. Мало кому известно, что наряду с бессмысленным с военной точки зрения уничтожением жилых кварталов немецких и японских городов янки не менее свирепо бомбили Югославию. Начало воздушному геноциду положила "кровавая Пасха" 16 апреля 1944 года. В этот день целая авиадивизия тяжелых бомбардировщиков с характерным названием "Либерейтор" ("Освободитель") обрушила на югославские города тысячи бомб, от которых только в Белграде погибло 1 тыс 160 человек. Всего таких налетов было девять, а через 45 лет история, как известно, повторилась. И чтобы подчеркнуть сознательный выбор даты ударов, падающие на Белград бомбы украсила надпись "Счастливой Пасхи!".
Ну, а для первой атаки на Красную Армию четыре десятка тяжелых американских истребителя "Лайтнинг" выбрали тоже символическую дату – 7 ноября 1944 года. В результате штурмовки штаба 6 гвардейского стрелкового корпуса и аэродрома 866-го истребительного авиаполка у города Ниш погибли командир корпуса Герой Советского Союза Григорий Котов и еще 30 человек. Кроме того, были уничтожены два наших самолета и сожжено полтора десятка автомобилей. Лишь когда взлетевшие советские истребители в свою очередь сбили нескольких стервятников, остальные обратились в бегство. Впоследствии свидетель этого боя, летчик Борис Смирнов писал в своих мемуарах, что на карте, найденной в обломках одного из сбитых "Лайтнингов", Ниш был обозначен как воздушная цель. После чего официальной американской версии о потере курса уже мало кто верил.

Летавший над Германией заместитель командира 176-го гвардейского истребительного авиаполка 25-летний майор Кожедуб сталкивался с обнаглевшими "союзниками" дважды. Сначала 22 апреля 1945 года его машину атаковала пара американских истребителей типа "Мустанг", но вскоре им пришлось горько пожалеть о своей наглости. Не прошло и двух минут, как один из "Мустангов" разлетелся на куски, а пилот второго еле успел выпрыгнуть с парашютом.

Еще более жаркий бой с американцами Кожедуб выдержал перед самым Днем Победы, когда эскадрилья нагруженных под завязку бомбовозов типа "Летающая крепость", игнорируя предупредительные выстрелы, вошла в пространство советской оккупационной зоны. Вогнав в землю три многомоторных гиганта, майор обратил в бегство остальных, но включить их в официальный список своих побед ему не позволили. Командир полка Павел Чупиков лишь пошутил, что с американцами подраться придется очень скоро, и в первый же день следующей войны их сбитые машины припишут на его счет задним числом.

Однако и когда уже командующий одной из дивизий 64-го авиакорпуса генерал-майор Кожедуб атаковал штатовские эскадрильи, расчищавшие дорогу "миротворцам" ООН в Корее, новые звезды на его самолете так и не появились. Москва категорически запретила комдиву участвовать в боях, и потому все 264 уничтоженные самолета врага следует отнести на счет учеников Ивана Никитича.

Источник: http://fishki.net/1236363-kak-ivan-k...ev-sbival.html © Fishki.net Эти факты были рассекречены в 1995 г.........
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 28.10.2016, 20:06   #84
Senior Member

«Против лома нет приема».

«В этих городах он [Иван Грозный] проявил то же самое
тиранство, как и в Новгороде. Пленных поляков, которые
после взятия Полоцка были уведены сюда, он рассек на
куски приблизительно в количестве 500. Он приказал также
вывести 19 пленных татар, которые, услышав, что произошло
с поляками, спрятали у себя в рукавах ножи. В то время как
против них, поставленных подряд, обнажали мечи, каждый из
татар по данному знаку схватывает нож и пронзает напавших
телохранителей, в особенности же вождя этого тиранства
[Малюту Скуратова] они пронзили так жестоко, что из него
выпали внутренности. Он уже раненый, видя себя попавшим
в великую опасность, велит сообщить тирану, что сделали
татары. Тот, получив известие, тотчас посылает стрельцов
с приказом прикончить татар ружейными пулями, а затем
рассечь на куски. Так отмстили татары своим убийцам…»

(Альберт Шлихтинг. «Краткое сказание о характере и жестоком
правлении московского тирана Ивана Васильевича». 1571 г.).

Лейтенант Таюпов со своей танковой бригадой был придан 139 стрелковой дивизии в боях за деревню Харино-Теленково (4 км северо-западнее Ржева и деревни Полунино у Высоты 200). Его Т-34 был подбит и загорелся. Экипаж танка погиб, а лейтенант Таюпов — раненый и контуженный — выскочив из горящего танка, стал его тушить.

Болтышев В. А. «Подвиг лейтенанта Таюпова у деревни
Харино-Теленково в августе 1942 г.». 2012 г.

Немцы кинулись брать его живьём. Таюпов отстреливался из автомата до последнего, а когда кончились патроны, выбросил его, и, схватив танковый лом, начал им долбить нападавших врагов. Немцы, опешив от такой наглости и геройства русского танкиста, не стреляли в него. Подоспевшей машиной Таюпов был подобран и увезён в тыл. В наградном листе эта версия подтверждается:

СПРАВКА.

Таюпов Агзам Мулаянович 1916 г. р. Национальность — татарин. Звание: лейтенант.
В РККА — с 1938 г. Место призыва: Кушнаренковский РВК, Башкирская АССР,
Кушнаренковский р-н.

Источник: http://myhistori.ru/blog/43317983926...ge=20975452835
старый 25.12.2016, 17:47   #85
Senior Member

Дети саперы
старый 17.03.2017, 08:54   #86
Senior Member

Немецкая киноактриса и певица венгерского происхождения Марика Рёкк оказалась советской разведчицей, об этом свидетельствуют рассекреченные документы из архива Федеральной разведывательной службы Германии.

Как передает РИА Новости, ее завербовал Хайнц Хоффмайстер, который на тот момент уже работал на СССР.

Во главе разведывательной сети стоял советский разведчик Ян Черняк, среди агентов которого числились именитые банкиры, военные, государственные чиновники, а также известная актриса Ольга Чехова.

Кинокарьера Рёкк в Третьем рейхе началась в 1935 году, когда она снялась в фильме "Легкая кавалерия". Вскоре она стала одной из любимых актрис фюрера и ей даже приписывали роман с министром пропаганды Йозефом Геббельсом.

По окончании Второй мировой войны за тесную связь с нацистским руководством на два года ей запретили сниматься в кино. В 1951 году Рёкк заявила, что заканчивает свою актерскую карьеру и хочет открыть собственный бутик в Дюссельдорфе, для того, чтобы продавать изделия из швейцарской шерсти.

Однако рассекреченные документы свидетельствуют, что немецкая контрразведка не поверила актрисе, придя к выводу, что это лишь хитроумный ход, который позволил Рёкк и дальше работать на СССР.

Российскому зрителю Марика Рёкк лучше всего известна по телесериалу "Семнадцать мгновений весны", в котором показывают фрагмент с участием актрисы из фильма "Девушка моей мечты" — Штирлиц смотрел эту киноленту 27 раз, поскольку кинотеатр, где ее крутили, был местом его встречи со связником.

С ней же связано и само название романа Юлиана Семёнова: "Семнадцать мгновений апреля, — транслировали по радио песенку Марики Рёкк, — останутся в сердце твоем".

Умерла Марика Рекк 16 мая 2004 года в австрийском городе Бадене от инфаркта в возрасте 90 лет
http://новости.ru-an.info/%D0%BD%D0%...6%D0%B5%D0%B9/
старый 09.05.2017, 18:58   #87
Senior Member

Джульбарс – герой Великой Отечественной войны, боец 14-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады, награждённый медалью "За боевые заслуги" и удостоенный чести быть пронесенным по Красной площади во время Парада Победы в Москве в 1945 году в кителе Иосифа Сталина. Речь идет о легендарной собаке-сапёре – восточно-европейской овчарке, которая благодаря своим феноменальным способностям в период с сентября 1944 г. по август 1945 г., участвуя в разминировании территорий Венгрии, Румынии, Австрии, Чехословакии и других стран, обнаружила 7468 мин и около 150 снарядов. Отважный характер и безошибочное чутье вели Джульбарса на протяжении всей военной службы. К заслугам пса-сапёра относится разминирование важных архитектурных объектов – замков Праги, соборов Вены, дворцов над Дунаем, Владимирского собора, а также могилы Тараса Шевченко в Киеве.
Полная статья здесь http://udivitelno.com/animals/item/836-znamenityj-
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 28.05.2017, 02:04   #88
Senior Member

«Я ни разу ни видел, чтобы еврей, или казах, или узбек, вот так вот бросился прямо на огонь...»

Владимир Иванович Трунин, 90-летний фронтовик-танкист, говорит о поведении узбеков и евреев во время Великой Отечественной Войны и роли русского народа в достижении Победы: https://youtu.be/bJ7EqINSzOU

Разумеется, перед нами — не более чем частная точка зрения простого русского человека, бывшего фронтовика, но списывать со счетов его личные наблюдения мы вряд ли сегодня вправе...
старый 28.05.2017, 14:12   #89
Senior Member

В интересные факты о ВОВ входит история о Гитлере. Но не о том, который находился в Берлине, а о его однофамильце, еврее. Семен Гитлер был пулеметчиком и отважно проявил себя в боях. В архивах сохранился наградной лист, где так и написано, что Гитлер представлен к медали «За боевые заслуги».
Красноармеец Гитлер при обороне 174,5 высоты Тираспольского укрепительного райна в течение восьми суток уничтожал своим огнем противника. Будучи наводчиком станкового пулемета, поддерживал огнем наступление своего взвода. Оказавшись в окружении и получив ранение, тов.Гитлер вел огонь, пока не израсходовал боеприпасы, после чего, не бросив оружия, выбрался к своим, в общей сложности уничтожив более сотни военнослужащих Вермахта. За свой подвиг Гитлер награжден медалью "За Отвагу".
http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=305715
Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 01.11.2017, 22:23   #90
Senior Member

«Персидский поход» Сталина.

Персидский поход Петра Первого 1723-1724 гг. известен многим со школьной скамьи. Про персидский поход Вождя Народов знают в основном военные историки и немногочисленные ветераны тех далеких событий.

Средний советский бронеавтомобиль Ба-10 (на шасси грузовика ГАЗ-ААА)
в Иране. Cентябрь 1941 г. Масса — 5 тонн, толщина брони — 10 мм, экипаж
— 4 чел., вооружение — 45-мм танковая пушка 20К и 7,62-мм пулемет ДТ.

С 25 августа по 17 сентября 1941 года в ходе Второй мировой войны проводилась совместная англо-советская операция по вводу войск СССР и Великобритании на территорию Ирана под кодовым наименованием операция «Согласие» (Operation Countenance).

Целью операции являлось обеспечение гарантированной безопасности южного маршрута поставок СССР по «ленд-лизу», взятие под контроль иранских нефтяных месторождений с целью предотвращения их захвата Германией, а также исключение возможности выступления Ирана на стороне стран гитлеровской Оси. Кроме того, ввод войск на территорию Ирана должен был парировать возможную агрессию со стороны Турции, создавая фланговую угрозу для турецких войск.

Влияние Германии в Иране было огромным. Гитлеровская Германия принимала участие в модернизации иранской экономики и инфраструктуры, реформе шахской армии. Немцы прочно внедрились в экономику Ирана, причем выстроили отношения с ним так, что Иран практически превратился в заложника Германии и субсидировал все возрастающие ее военные расходы. Быстро нарастал объем ввозимого в Иран немецкого оружия.

Иранский шах Реза Пехлеви (1925-1941) пришел к власти в 1925 г.,
свергнув династию Каджаров при поддержке германских офицеров
и белогвардейцев. В годы Первой мировой войны Реза командовал
Персидской казачьей бригадой, составленной в 1879 г. частично из
персов, частично из русских
.

С началом Второй мировой войны и нападением Германии на СССР, несмотря на формальное провозглашение Ираном «нейтралитета», в стране активизировалась деятельность немецких разведывательных служб. При поощрении со стороны правительства во главе с шахом Реза Пехлеви, настроенного прогермански, Иран стал основной базой для немецкой агентуры на Среднем Востоке. На территории страны создавались разведывательно-диверсионные группы, устраивались склады оружия, в том числе в пограничных с Советским Союзом северных районах Ирана.

Итак, летом 1941 года Иран формально соблюдал «нейтралитет», но недвусмысленно симпатизировал наци. На ключевых постах находилось немало подданных рейха. А иранская улица под чутким руководством немцев, контролировавших сферу образования, самозабвенно «зиговала» во главе с наследником престола и ждала, когда парни в фельдграу перевалят через Нил и Кавказ.

Англичан также заботила безопасность объектов Англо-персидской нефтяной компании.

Реза Пехлеви обходит строй шахской армии. 1930-е гг.

Москва и Лондон направили шаху ноты с требованием выслать всех немцев. Ноты шах отклонил, в Тегеране начались «стихийные» пронемецкие беспорядки. Стало ясно, что по-хорошему не получится.

Иранская армия состояла из 9 дивизий с древними танками и архаичными самолётами. Её основными задачами были жандармские: расстрелы врагов режима и развешивание обнаглевших феодалов. 6 дивизий шахское командование развернуло против британского Ирака, прикрыв нефтепромыслы, 3 ― на советской границе.

Советские и британские солдаты в Иране. Август 1941 г.

16 развёрнутых против Ирана советских дивизий на Кавказе и в Средней Азии имели около 1000 легких танков Т-26 и множество бронеавтомобилей БА-6, БА-10, БА-27 и др. Они были моторизованы и имели горное оснащение. Есть мнение, что эта группировка создавалась на случай едва не начавшейся войны с англо-французской коалицией, уже готовившей в 1940 году самолёты для бомбёжек Баку, ― но история рассудила иначе. Британцы готовились наступать из Ирака силами двух индийских дивизий и бригады, английских танковой и кавалерийской бригад.

Операция ввода войск на территорию Ирана началась на рассвете 25 августа 1941 года. Маневренные группы советских пограничников перешли границу, перерезали линии связи, взяли под контроль дороги и прочие коммуникации иранцев. Одновременно в тыл был выброшен воздушный десант с целью захвата мостов, перевалов, железнодорожных переездов, а бомбардировщики нанесли массированные удары по военным объектам.

Части РККА были введены в северные провинции Ирана, британские войска — в южные и юго-западные. В течение трех суток, с 29 по 31 августа 1941 г., обе группировки вышли к заранее намеченной линии, где соединились.

Встреча бойцов Красной Армии с англичанами. Иран, 31 августа 1941 г.

С советской стороны общее руководство операцией осуществлял генерал-лейтенант Дмитрий Козлов — командующий Закавказским фронтом, в составе которого были 44-я, 45-я, 46-я и 47-я армии. В операции участвовала также 53-я армия генерал-майора Сергея Трофименко, сформированная в Среднеазиатского военного округа. Планирование операции осуществлялось под руководством начальника штаба Закавказского военного округа генерал-майора Федора Толбухина.

Федор Иванович Толбухин. 1941 г.

Шах потребовал объяснений. Послы невозмутимо ответили, что надо было выслать нацистов вовремя и поменьше зиговать. Пехлеви кинулся к США ― но Рузвельт лишь философически выразил надежду, что Москва и Лондон не отпилят от Ирана что-нибудь геополитически вкусное.

Первым делом британцы пустили на дно два шлюпа, по недоразумению считавшихся иранским флотом. Королевская морская пехота и парашютисты обрушились на побережье Персидского залива, чтобы в целости и сохранности захватить нефтеперерабатывающий завод в Абадане и нефтепромыслы Хузестана. Но иранские войска при помощи восставших местных жителей сумели на время отбить город, заодно вырезав сотрудников завода из числа англичан и индийцев. К концу 26 августа британцы вынудили персов отступить на север к Ахвазу, столице провинции. Там начались позиционные бои, продлившиеся до 29 августа 1941 г.

Британские офицеры инспектируют советский легкий танк Т-26, спроектированный
в 1931 г. на базе английского танка «Виккерс-шеститонный». Иран, 31 августа 1941 г.

Севернее индийцы при поддержке британской танковой бригады двинулись от Багдада на нефтепромыслы Курдистана, методично сбивая с перевалов пехоту двух иранских дивизий. Перемирие застало эту группировку в 3 километрах от Керманшаха. Обе британские колонны прошли немногим больше 100 километров, по пути взяв под контроль всю нефтянку Ирана.

Советские войска на севере двигались стальной лавиной, как в довоенных пропагандистских фильмах. Командующий одной из иранских дивизий так впечатлился этим зрелищем, что с воплями «мы все умрём!» удрал, реквизировав машины снабжения для вывоза своих ваз и ковров. За сутки с небольшим РККА разгромила две иранские дивизии, заняла весь Южный Азербайджан и продолжила наступление.

Советский легкий танк Т-26 на улицах Тегерана. Сентябрь 1941 г.

Каспийская дивизия тем временем высаживала десанты в прибрежных городах. Но в крупнейшем иранском порту Пехлеви подошедшие к берегу корабли с десантом попали под сильный огонь пушек и зениток, а фарватер оказался перегорожен затопленными судами. Высадить десант так и не удалось. Только 28 августа после ударов с воздуха Пехлеви был взят механизированными частями с суши. В тот же день пал Мешхед ― крупнейший город Ирана у границ Туркменской ССР. Организованное сопротивление иранских войск на севере прекратилось. Советские армии неостановимо шли на Тегеран.

Британские офицеры у советского бронеатомобиля БА-10. Иран,
сентябрь 1941 г.

В столице началась паника, усиленная бомбардировками и наводнившими город дезертирами, рассказывавшими ужасы о страшных русских коммунистах. Генералы начали тайные переговоры о сдаче страны англичанам. Командующего вооружёнными силами за эдакую дипломатию шах лично избил тростью, оборвал погоны и чуть не расстрелял. 29 августа Пехлеви приказал своим войскам прекратить сопротивление. Танки РККА остановились в 125 километрах от Тегерана.

Москва и Лондон потребовали уже не изгнания всех немцев, а выдачу их своим органам безопасности. Шах отказался. 16 сентября 1941 г. части РККА двинулись на Тегеран и на следующий день взяли столицу.

Британская транспортная колонна тылового снабжения с советскими
бронеавтомобилями сопровождения БА-10. Иран, сентябрь 1941 г.

Шаха арестовали англичане и отправили в Южную Африку, где он спустя 3 года умер при неясных обстоятельствах. Новым шахом назначили лояльного оккупантам его сына и наследника престола, Мохаммеда Резу Пехлеви, просидевшего вплоть до Исламской революции 1979 года.

8 сентября 1941 г. было подписано соглашение, определявшее зоны оккупации между СССР и Великобританией. Иранское правительство обязалось выслать из страны всех граждан Германии и других стран союзников Берлина, придерживаться строгого нейтралитета и не препятствовать военному транзиту стран Антигитлеровской коалиции.

Советские легкие танки Т-26 в Иране. Август 1941 г. Всего к этому
времени советская промышленность, в первую очередь Кировский
завод в Ленинграде, выпустила около 10 000 подобных машин.

Через Иран потёк непрекращающийся поток грузов. Попытка Отто Скорцени устроить саботаж в «иранском коридоре» закончилась тем, что местные племена забрали у заброшенных диверсантов СС всё золото, а самих эсесовцев отдали англичанам. В итоге через Иран в СССР без особых помех прошло от четверти до трети всех грузов, поставленных СССР по «ленд-лизу».

Ценой операции, по официальным данным, стали 40 погибших советских солдат, 22 британца и индийца и более 800 шахских солдат-сарбазов и около 200 мирных иранцев...

В период оккупации СССР оказал серьезную помощь шаху Мохаммеду Реза Пехлеви в организации новой армии. В частности, постановлением Государственного Комитета Обороны, Ирану были переданы танки, бронемашины, истребители Як-7 и штурмовики Ил-2, подготовлены соответствующие специалисты.

Бронеавтомобиль БА-6 иранской армии. 1943 г.

Оккупация Ирана продлилась до 1946 г., и ее завершение стало одной из первых страниц «холодной войны» — опасаясь возможных провокаций со стороны вчерашних союзников, СССР не спешил выводить войска, что привело к дипломатическому противостоянию с Великобританией и США и одним из поводов для Фултонской речи У. Черчилля...

Источники:

https://warhead.su/2017/10/17/persidskiy-pohod-stalina

https://ria.ru/spravka/20160825/1475040623.html

http://www.aif.ru/society/history/op...li_iran_k_miru

См. также о бомбардировке Тегерана и др. городов 30-31 августа 1941 г.:

http://www.e-reading.club/chapter.ph...e_1941-go.html
Old и Aliena сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 01.11.2017 в 22:44.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Войны, мировой, Второй, истрии, факты, Удивительные

опции темы