Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 11.01.2007, 02:55   #41
Member

Цитата:
Renic посмотреть сообщение
Hrafn V.

Я думал, к Митре вы добавите Исиду или на худой конец Кибелу.

CTAPUHA
Почему, вы не добавили к определению интеллигент – сомневающийся, сомневающийся - прежде всего в самом себе. Может, это и есть главная особенность русского интеллигента?
Ага. Я бы сказал, скорее уж, противоречивый - диалектический, если выражаться нелюбимыми СТАРИНОЙ иноязычными словами... И сюда, сразу заметим, попадают, без сомнений и сожалений, творцы Серебряного века - протестные, гротескные и великолепные, порожденные и порождающие обширный диссонанс в сознании - возможно что, когнитивный.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 11.01.2007, 08:54   #42
Member

Цитата:
Почему, вы не добавили к определению интеллигент – сомневающийся, сомневающийся - прежде всего в самом себе. Может, это и есть главная особенность русского интеллигента?
Потому, что это свойство скорее определяется психотипом человека - об этом в будет в определении "интеллигенции".

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Совесть ?
Разумеется, это определение пришло в голову первым. Но я его сразу же отверг: слово носит слишком "нравственный" оттенок. Но главное - другое: это свойство сопереживания всему - скажем, интеллигент переживает коллизии и события давно давно минувших времен - как личные. Не далее как вчера: вбегает человек в комнату, весь в мыле и объявляет - "я понял! я знаю, почему Кропоткин поссорился с имярек!" Он настолько поглощен этим анекдотом (в старом, пушкинском, смысле слова), что забыл обо всем остальном. При этом он вовсе не историк по профессии.

Цитата:
безвестныя посмотреть сообщение
Я бы сказал, скорее уж, противоречивый - диалектический.
Нет, этот признак не обязателен. В том-то и дело, что среди интеллигентов есть как Василии Розановы, так и Войно-Ясенецкие. Если я правильно понял смысл, который вы вкладываете, в слово "противоречивый". Правомерней отнести это определение к "интеллигенции".
старый 11.01.2007, 09:39   #43
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

СТАРUHA, ну нинаю. Куда-то Вы в область психоанализа заехали с совестью, сопереживанием и проч.

Hrafn, ну исчез класс, и все дела. Обстановка изменилась.
старый 11.01.2007, 10:03   #44
Member

Ankhu
Ха! А куда же еще ехать, коли мы даем определение человеку. Ежели покопаться, можно , наверное, отыскать всяческую психофизическую , физиологическую, генетическую механику, которая влияет на появление такого типа людей.
А вот о социальной механике явления "русской интеллигенции" я сечас и соображаю
И черт бы меня побрал - работу нужно сдавать, а у меня еще конь не валялся!

Определение: «интеллигенция».

Ежели согласиться с изложенным выше определением «интеллигента», то по совокупности признаков придется признать, что зверь этот достаточно редок, ведет одиночный образ жизни и в стаи не сбивается. А признание этого противоречит факту: в России на границе 19-20 веков популяция интеллигентов была настолько многочисленна и имела такое влияние на общество, что получила видовое название «интеллигенция».
Однако, как ни старались исследователи последующих эпох втиснуть этот вид в классификацию – ничего не получалось. Приходилось придумывать «надстройки», «прослойки», делить вид на подвиды - «творческий», «технический», подразумевая тем самым, что существует еще и «научный», и «медицинский»… Одним словом, все запутали и сами запутались. Такое с классификаторам случается…
На этом месте мне, пожалуй, следует биологическую терминологию отбросить, чтобы не умножать путаницы.

Вся путаница возникла, как мне представляется, из-за того, что изначально слово «интеллигенция» обозначало совокупность «образованных людей, зарабатывающих на жизнь этой самой образованностью», каковое значение полностью совпадает с нынешней совокупностью людей, именуемых «интеллектуалами».
(Нынешние интеллектуалы не образуют ни классов, ни прослоек общества и при этом играют в нем едва ли не главную роль – не исключено, что со временем (и возможно, очень скоро) интеллектуалы сформируются в отдельный общественный класс и придут к власти.)
Итак: русская интеллигенция была совокупностью «наемных работников умственного труда» - инженеров, финансистов, юристов, врачей, учителей, ученых, журналистов, писателей, художников и т.д. И ни чем не отличалась бы от своих собратьев на Западе, когда бы не несколько обстоятельств:
(1) Бурный рост промышленной экономики, демократизация общества, расширение общественных институтов на крестьянскую Россию (земские школы, больницы) вызвал взрывной рост количества таковых работников. Появление образованных разночинцев связано с этим. (Здесь надо бы поместить статистику числа образованных людей в пушкинские времена и к концу века, однако результат априори известен – оно выросло в разы.) Сам по себе этот бурный рост, может быть, ничего не значил бы, когда бы не сопровождался
(2) взрывным ростом самосознания этих людей. Привилегия осознавать себя личностью, ранее принадлежавшая только аристократам, распространилась на разночинцев. Равно как и другие привилегии. Общество теряло традиционную жесткую структуру, оно демократизировалось. И этот процесс тоже (в отличии от Запада) носил взрывной характер. Это была ломка. По сути это была вялотекущая революция.
(3) Что такое революционный взрыв, мы знаем, а Россия узнала чуть позже. Что такое наркотическая ломка мы тоже знаем. Процесс, мягко говоря, болезненный. Вот во времена подобной ломки и появилась в России «интеллигенция» в прямом смысле этого слова. Теперь достаточно представить себе единицу из этой совокупности - отдельного образованного, культурного, воспитанного, сознающего себя человека, на собственной шкуре переживающего такую ломку, - чтобы понять, откуда появилось среди интеллигенции столько людей сопереживающих – т.е. интеллигентов в нашем смысле слова.
Может быть, их, интеллигентов, было бы значительно меньше, и на них не перешло бы собирательное понятие «интеллигенция», когда бы не их «русскость», не «русский характер.
(4) Здесь я попадаю на самую зыбкую почву в моих рассуждениях - на точку перехода от «интеллигенции интеллектуальной» к «русской интеллигенции». Зыбкой хотя бы потому, что придется вернуться к психологии, но уже на уровне «народа», «нации». А споров по поводу «национального менталитета» и « характера», криков не ведущих к результату - яростных, захлебывающихся - хоть отбавляй.

(Кстати. Тем, кто участвовал в спорах на подобную тему, и при этом чувствовал себя обиженным и оскорбленным до глубины души, с радостью сообщаю: в этот момент вы испытывали то самое «сопереживание», каковое испытывает интеллигент почти по всякому поводу. Я имею в виду не обиженность и оскорбленность, но саму силу переживания и до крайности личное отношению к столь абстрактным понятиям как «национальный характер» или «патриотизм». Так что, следует учесть, что быть человеком сопереживающим да к тому же образованным, культурным и (особенно) воспитанным – удел ох какой тяжкий.)

Но вернемся к русскому характеру. Злоязыкий Бердяев назвал Россию «бабой». Что звучит обидно, но означает лишь то, что в России, по его мнению, преобладает женский характер – преимущество эмоций над логикой, терпеливость и вспыльчивость, консерватизм и самоотверженность, мечтательность и расчетливость и т.д.
Более точный и, по-моему, убедительный расклад дает А. Афанасьев в своей «Психе-йоге» (название, по мне, плохое, да и названия, данные различным психотипам, тоже не слишком гожи, но сама систем весьма любопытна). Он утверждает, что в России преобладает «третья воля». По его классификации, третья позиция - наиболее проблемная. Люди с «третьей волей» - люди, с трудом принимающие решения, всегда и во всем обвиняющие других, честолюбивые, пребывающие в вечной душевной смуте и т. п. Портрет, прямо скажем, малоприятный. НО – в этом «но» собака зарыта – люди чувствительные, люди творческие и наделенные величайшими способностями к художеству. Афанасьев, в частности, наделяет «третьей волей» Пушкина – и знаете, на мой взгляд, весьма убедительно. Во всяком случае, мне стал куда ясней и портрет этого гениального человека, и портрет великого и действительно уникального русского народа.

Однако вернемся к нашим баранам – к интеллигентам. Качества, перечисленные Афанасьевым, будучи наложены на признаки, приведенные мной, обрисовывают до жути знакомый облик «гнилого» интеллигента в описании Чехова. Можно сказать, что совпадение национального характера с необходимыми признаками интеллигента, породило в русской интеллигенции преобладание «русских интеллигентов». И потому в нашем понимании собирательное «интеллигенция» соотносится с этим редким типом «интеллектуалов».
Ясное дело, в России рождаются люди и других психотипов, во-первых. Во-вторых, А.С. Пушкин, будучи носителем «третьей воли» - более чем достойный образец для подражания. Да и «гнилой» интеллигент во многом может дать фору «тупому» интеллектуалу.

Со временем, по мере роста числа интеллектуалов – образование в СССР было поставлено нехудо – понятия «интеллигенция» и «интеллигент» стали отделяться одно от другого. С одной стороны «спецы», «красная профессура», инженеры и прочие интеллектуалы были крайне необходимы, да и всякие там писатели, художники, композиторы тоже надобились, так что пришлось сохранить собирательное «интеллигенция», а для гордости добавить «советская» и разделить ее по специализации. Интеллигенцию сохранили, но интеллигентов из нее выбивали нещадно, также как всех прочих, наделенных качествами «сознающий себя» и «сопереживающий» - ибо такие люди, и вправду, неизбежно становились врагами системы. Потому (да и вследствие «исторической» памяти ) слово «интеллигент» стало презрительным и бранным и отчасти это отношение распространялось на собирательное «интеллигенция». Эта презрительная бранность бытует по сей день – правда, в основном в отношении «творческой интеллигенции», представители которой вроде бы по определению должны обладать качествами «сознающих себя» и «сопереживающих». (Их следовало бы выбить в первую очередь. Но «других пысатэлей у меня для вас нэт», cказал тов. Сталин. И ошибся. Надо было сказать – «пока нэт».) Настоящих интеллигентов среди творческой интеллигенции становилось все меньше. А ныне та творческая интеллигенция, которая оказывается у всех на виду, потеряла, пожалуй, все качества, присущие интеллигенту. Тем не менее, образованные, культурные, воспитанные, сознающие себя и сопереживающие люди – интеллигенты - существуют и будут существовать. Без этого редкого зверя мир, пожалуй, не выживет.

И наконец, прилагательное «интеллигентный», сохранив свое изначальное значение «образованный», обогатилось другими, перечисленными выше.

Пожалуй, пора перейти к выводам. Итак:
в современном русском языке и сознании существуют следующие термины:
1. «Интеллигенция» – в принципе означает собирательное «интеллектуалы». В этом смысле интеллигенция существует и процветает ныне по всему миру. У нас – техническая, творческая и пр.
2. «Интеллигент» - термин, обозначающий некое качественное отличие отдельных интеллектуалов как людей с иным (расширенным) набором признаков. Ясно, что таких людей не слишком много. Но встречаются они повсюду. Легко представить себе японца-интеллигента или китайца, или француза, или американца – одного такого я лично знаю. Правда, тот, кого я знаю – русско-еврейского происхождения. (sic!)
3. «Русская интеллигенция» или просто «интеллигенция» - стало собирательным для интеллектуалов с расширенным набором признаков.
4. «Наша интеллигенция» или просто «интеллигенция» (с презрительной, осуждающей, недоумевающей интонацией) - в настоящее время служит собирательным для интеллектуалов, не имеющих расширенного набора признаков, но на коих смотрят как на имеющих оные признаки. Это ошибка.
5. «Интеллигент» (презрительно-бранное). Отрыжка маргинального советского сознания.
6. «Истинный интеллигент» (восторженно-восклицательное). Как правило, используется для обозначения того, что свойственно всякому порядочном человеку - «нравственности» в человеке. Или для обозначения наличия одного или нескольких признаков, свойственных интеллигенту. Ошибочно, но простительно.

PS. Отдаю сие писание, народ форумский, на суд твой. Жду всяческой хулы, ибо писано сие впопыхах и с устатку. Но – пожалуйста, господа, – будьте людьми интеллигентными J
PPS. Поскольку сей письменный труд дался мне нелегко, а тож потому, что вложил я в него многолетние мои размышления на эту тему (чего не собрался бы сделать без вашей, форумчане, подначки и помочи – за что поклон вам и благодарность) почитаю должным поставить здесь копирайт свой
© В. Воримохит.

Последний раз редактировалось CTAPUHA: 11.01.2007 в 16:42.
старый 11.01.2007, 16:55   #45
Senior Member

Проживание: Vínland

Ну что же, ставлю на голосование: "Принять заслушанный документ в качестве материала для дальнейших штудий. Поставить автору на вид."
старый 11.01.2007, 18:13   #46
Member

Hrafn V.
Тр-р-р-р-епесчу!!!! )
старый 11.01.2007, 18:19   #47
Member

Проживание: New York (USA)

Вот интересно - а почему в названии темы перековеркали украинскую фразу?
Или русская "интеллигенция" сравнивает все украинское с
неинтеллигентным?
Странно...
старый 11.01.2007, 18:30   #48
Member

regn
Ежели обидело - прошу прощения. Не силен я в грамоте, звуковое у меня письмо. А мова - ох хороша, по звуку. Этакое растерянное нееее-маа-е. А вот как оно пишется - не знаю

Последний раз редактировалось CTAPUHA: 11.01.2007 в 19:15.
старый 11.01.2007, 18:35   #49
Senior Member

regn
Спрашивать бы надо с тех, кто тему открыл.
Но я думаю, nothing personal, люди хотели о серьёзном спросить так, чтоб было не слишком занудно. Один из приёмов в таких случаях - "макаронизация" текста (смешение языков).
старый 12.01.2007, 00:48   #50
Senior Member

Цитата:
CTAPUHA посмотреть сообщение
Ankhu
Ха! А куда же еще ехать, коли мы даем определение человеку.
Мы даем определение классу, а не человеку, не правда ли?
Конечно, класс создает определенную... хм, атмосферу, но это не значит, что она же его и определяет.

Цитата:
CTAPUHA
Однако, как ни старались исследователи последующих эпох втиснуть этот вид в классификацию – ничего не получалось. Приходилось придумывать «надстройки», «прослойки», делить вид на подвиды - «творческий», «технический», подразумевая тем самым, что существует еще и «научный», и «медицинский»… Одним словом, все запутали и сами запутались. Такое с классификаторам случается…
На этом месте мне, пожалуй, следует биологическую терминологию отбросить, чтобы не умножать путаницы.
Напомните мне, пожалуйста, кто-нибудь, при каких обстоятельствах заговорили об интеллигенции как о прослойке между классом рабочих и классом крестьян?
А?
старый 12.01.2007, 02:49   #51
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Не пониаю, какой смысл спорить о том, что уже давно отсутствует в природе? Основным качеством почившей в Бозе интеллигенции было свободомыслие. Но ни у тех, кто научился сосать баблос, ни у тех, кто гремит на улицах пустыми кострюлями, свободы мышления уже нет. Надо признать, что дом советской интеллигенции был построен на песке, "и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое" (Матф.7:27).
старый 12.01.2007, 02:57   #52
Senior Member

Ingwar,
Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Основным качеством почившей в Бозе интеллигенции было свободомыслие.
Может, Вы и правы...
старый 12.01.2007, 09:01   #53
Member

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Не пониаю, какой смысл спорить о том, что уже давно отсутствует в природе? Основным качеством почившей в Бозе интеллигенции было свободомыслие. Но ни у тех, кто научился сосать баблос, ни у тех, кто гремит на улицах пустыми кострюлями, свободы мышления уже нет. Надо признать, что дом советской интеллигенции был построен на песке, "и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое" (Матф.7:27).
Действительно, спорить - бессмысленно. Вообще. Один кричит: сдох! Другой:жив! А потом трах-шмяк, и уже о них самих можно спорить
У вас сохранилось свободомыслие? Да.
У вашего соседа, и даже у большинства? Нет
Ну, и как, сдохло свободомыслие или не сдохло?
Я полагаю, что свободомыслие, в случае интеллигента, есть не обязательное следствие основных свойств, ему присущих. Остальное см. выше

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Мы даем определение классу, а не человеку, не правда ли?
Конечно, класс создает определенную... хм, атмосферу, но это не значит, что она же его и определяет...
Напомните мне, пожалуйста, кто-нибудь, при каких обстоятельствах заговорили об интеллигенции как о прослойке между классом рабочих и классом крестьян?
А?
А существует ли класс художников? Или класс врачей?
Или класс сободомыслящих?
Классификация всегда условна: можно расставить книги на полке, или файлы в директории - по времени, по алфавиту, по размеру и т.д. Правда и то, что без классификации произойдет беспорядок. Однако (по собственному опыту знаю) в этом беспорядке тоже есть логика - моя логика - и нужную мне вещь или книгу я всегда нахожу
Вам обязательно хочется определить полочку, которую занимает интеллигент (интеллигенция) в обществе. Отлично. Но при этом вы настойчиво предлагаете мне использовать некую одну классификацию (марксову), а я отвечаю, что в оной классификации интеллигенция не имеет своей полочки, что интеллигенты распиханы по разным полкам (прослойка) или даже лежат поверх других книг, ибо не вмещаются (надстройка).
Стало быть, следует применить другую классификацию, по другим признакам... вот и все
Кстати, замечу, что привязанность человека к одной единственной классификации страшным образом сужает поле зрения и мысли - чем так успешно пользовались коммунисты и продолжают пользоваться капиталисты. Эта привязанность изничтожает свободомыслие, о котором толкует Ingvar.

Последний раз редактировалось CTAPUHA: 12.01.2007 в 19:45.
старый 12.01.2007, 09:44   #54
Member

Я бы сформулировал:
Цитата:
3. «Русская интеллигенция» или просто «интеллигенция» - стало собирательным для интеллектуалов с расширенным набором признаков.
.....отличительной особенностью, которой является преобладание "третьей воли" по классификации А.Афанасьева.
Хотя, может это у меня в силу "исторической памяти", Бунина закрывают - адвокаты Керенские, и профессоры Милюковы.
старый 12.01.2007, 10:08   #55
Member

Цитата:
Я бы сформулировал:

.....отличительной особенностью, которой является преобладание "третьей воли" по классификации А.Афанасьева.
Хотя, может это у меня в силу "исторической памяти", Бунина закрывают - адвокаты Керенские, и профессоры Милюковы.
Угу. Спасибо.
"Выводы" в целом действительно не точны и не полны. Писались на излете. (Вообще, для меня всегда трудна последняя треть работы: МНЕ уже все понятно и - кураж гаснет. Приходится принуждаться)
Следовало бы этот пункт разделить на два и вообще всю классификацию уточнить.
Кроме того, опора на классификацию Афанасьева - действительно зыбкое место. Не такое очевидное, как все прочее. А "очевидность" - главное в определении. И такую очевидность, уверен, в данном случае можно найти...

------
Да, и в догонку: как заметила одна моя знакомица, из этого определения следует, что люди с подобными свойствами случались и в прежние времена (что я упустил из виду). Например - Эпоха Возрождения в Европе. Так что самый важный пункт - причина такого их скопления в России в определенный момент. А то, что революция прервала в России именно новую эпоху Возрождение я никогда не сомневался...

Последний раз редактировалось CTAPUHA: 12.01.2007 в 10:55.
старый 12.01.2007, 17:46   #56
Senior Member

Цитата:
причина такого их скопления в России в определенный момент. А то, что революция прервала в России именно новую эпоху Возрождение я никогда не сомневался...
Конечно.
Причём много уже появлялось "конструктивных" интеллигентов.
Как-то (ещё при советах) мне довелось смотреть фильм про полярного исследователя Седова, состоявший большей частью из подлинных кинокадров, снятых "до того". Потрясал интеллектуальный уровень участников экспедиции. А эпизод с водружением русского триколора на вновь открытом острове вызвал слёзы у публики.
старый 12.01.2007, 19:40   #57
Member

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Конечно.
Причём много уже появлялось "конструктивных" интеллигентов.
Как-то (ещё при советах) мне довелось смотреть фильм про полярного исследователя Седова, состоявший большей частью из подлинных кинокадров, снятых "до того". Потрясал интеллектуальный уровень участников экспедиции. А эпизод с водружением русского триколора на вновь открытом острове вызвал слёзы у публики.
Меня всегда потрясало количество не просто энциклопедически образованных людей, но людей ренессансного типа. Не только писателей и пр и даже не столько, сколько философов, ученых, изобретателей. Половина, небось, новых направлений вышло из России (космонавтика, информатика и т.д.). И почти все заглохло.
Честно говоря, меня мое определение "интеллигента" не вполне устраивает - оно не определяет причин этого невероятного явления, а тем более - причин его столь сокрушительного конца.
Ничего, кроме метаисторических концепций, в голову не приходит.
Ясно одно, некая историческая роль России в тот момент была подменена на противоположную, и мир стал таким, каков он сейчас, а мог стать совершенно иным. Ежели принять концепцию целесообразности эволюции и истории, следует предположить, что таким образом была предотвращена некая катастрофа.
У меня есть предположения относительно этой альтернативной истории - но это уже оффтоп
старый 12.01.2007, 19:59   #58
Senior Member

Цитата:
была подменена на противоположную
Хм. Попахивает Даниилом Андреевым.
Цитата:
У меня есть предположения относительно этой альтернативной истории - но это уже оффтоп
Какой, нафиг, оффтоп. Тут критерий - интересно/неинтересно.
старый 12.01.2007, 21:14   #59
Member

цитата:
была подменена на противоположную
Hrafn V
Хм. Попахивает Даниилом Андреевым.
СТАРИНА:
Ну, метаистория ( или по русски "не-та-история") все-таки. У меня с историей всегда была история - у меня, как у буддиста, все происходило сейчас - все в кучу. А вот с помощью Жргура кое-что улеглось в кое-какой последовательности
цитата:
Hrafn V
Какой, нафиг, оффтоп. Тут критерий - интересно/неинтересно.

СТАРИНА:
Ладноть, ежели интересно. Токмо кратко.
Для начала две предпосылки:
1. Европейские коммунистическая идея продвигаются на восток поочередно: сперва Россия, потом Китай (собственно так оно и произошло).
2. Вторая мировая война неизбежна. (Собственно эта война на свмом деле завершила процесс объединения человечества в единое целое).

Итак:
ВОР 17 года завершилась в тот же день, когда началась. Петроградский гарнизон повязал бунтовщиков. Троцкий арестован. Ленин бежал в Германию, что его не спасло от суда, ибо успешное наступление русских (опускаю детали) привело к подписанию мирного договора с Германией на наших условиях. Германская империя развалилась (приблизительно так, как и предполагала разделиться перед самым началом войны). Кстати во всех этих событиях первейшую роль играет Столыпин. Россия становится настоящей конституционной монархией. В течение двух лет полностью выходит из кризиса и...
Дальше - предположить достаточно легко. Главное, что бурно развивается не столько центр, сколько провинция. Россия прирастает Сибирью. И т.д.
При таких условиях и при таком человеческом потенциале ядерная бомба появляется в России году этак к 35ому.
Тем временем Китай в очередной раз подошел к буржуазной революции, и на этот раз никакие манджуры этому не помешали, но... Коммунистическая идея уже проникла и пустила корни, вместо буржуазной революции происходит то, что могло произойти в России. Китайская ВОР произошла... да, в 25 году, никакой гражданской войны, первый секретарь КПК по существу становится императором, за десять лет совершен промышленный рывок - особенно, разумеется, в ВПК.
Третья мировая война начинается с...
Да не важно с чего она начинается. Важно то, что воюет Китай. Китай, вооруженный не трехлинейками... А ежели на его стороне и Япония...
Во всех раскладах такая мировая война - катастрофа. С применением ядерного оружия или без - катастрофа, полагаю, несравнимая с происшедшей в нашей истории....

Возможен, конечно, и противоположный по окраске сценарий, без войны... но что-то мне сумнительно...

Вот вышел дед Никифор, понюхал портянку и сказал
старый 12.01.2007, 21:49   #60
Member

Цитата:
Кстати во всех этих событиях первейшую роль играет Столыпин
А если Витте?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
цэ?, шо, Интеллегенция

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:48

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.