Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 22.11.2007, 01:41   #41
Senior Member

Проживание: Vínland
По умолчанию Re: Героический самосуд, или правосудие по-кавказски

Vondur_dverguR,

Цитата:
что Ваши поезда гораздо более поездатей, чем даже самые поездатые наши поезда,
Может, Вы прекратите поездеть ? Что за муха Вас укусила ? Не согласны с тем, что я говорю - нужно ли хамить ?

Цитата:
не угодно ли Вам предметно и непредвзято, с характерным Вам прагматизмом
Угодно, угодно.

(1) Калоев или виновен, или он невменяем. Если он виновен, меру наказания ему определяю не я, а суд. Я могу лишь высказать впечатление, что приговор был чересчур мягок по конъюнктурным соображениям. Если Калоев - невменяем, это должны установить психиатры, утвердить суд, а я, как законопослушный гражданин, имею право надеяться, что общество впредь будет ограждено от непредсказуемых действий травмированного человека вплоть до его выздоровления.

(2) Действия Калоева имели бы - не оправдание, нет, просто какое-то объяснение, если бы всё что произошло, произошло на территории бывшего СССР.
Скажем, украинские ракетчики сбили самолёт - кто ответил ? Зарезали ли начальника УкрПВО ? Я уж не вспоминаю южнокорейский "Боинг" - то ж ваще не люди. (А учитывая, что там был конгрессмен США, то преступно было бы не сбить тот самолёт.)

(3) В правовом обществе - никакие эмоции извинением убийству быть не могут.

(4) Вы - не поощряете самосуд ? Но Вы резервировали себе право на него. Если потребуется.

Цитата:
моё истеричное размазывание соплей
Tu dicis.

Цитата:
Как в этой ситуации поступил бы монстр рассказывать нужно?..
Да так именно монстр и поступает. Десятки ударов ножом, когда одного-двух достаточно для смерти.

Собственно, если Вы до сих пор не поняли, о чём я спорю, разжую для Вас.

Калоев, чтоб Вы там ни поездели, осуществил именно кровную месть. Его личные переживания, ежели таковые были, это лишь поверхностная рябь.

Если человек любит свою семью, своих близких, он должен понимать недопустимость таких действий. Если не понимает (вследствие помешательства, или, что более вероятно, вследствие особенностей менталитета), должен быть изолирован.
Nick и Renic сказали спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 22.11.2007, 02:01   #42
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург
По умолчанию ответ: Героический самосуд, или правосудие по-кавказски

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Если человек любит свою семью, своих близких, он должен понимать недопустимость таких действий. Если не понимает (вследствие помешательства, или, что более вероятно, вследствие особенностей менталитета), должен быть изолирован.
Если это действительно была кровная месть, то я этого человека чудовищем не считаю.
старый 22.11.2007, 02:22   #43
Member

Проживание: Moscow

Hrafn V.,
1) Калоев - убийца. Вопросов нет. Убил. Отсидел срок, который ему определил независимый суд. (Кстати говоря, вполне возможно, что этот срок его в некотором смысле и спас. От той самой пустоты.) Вышел на свободу. Своим преступлением не бравирует. Думаю, к нему вопросов больше быть не должно.

2) Никто не говорит, что убийство - это хорошо и правильно.

3) Да, возможно, эмоции и не могут быть извинением (хотя... это еще вопрос). Но они могут быть объяснением.

Что касается десятка ударов ножом - на практике это норма. Так бывает очень часто. И 30, и больше. Это не почерк монстра. Это почерк не профессионала в этой области. По поводу - пара ударов и помер... Бывает и так, что 10 ранений, и жив.

Дело только в том, что часть форумчан его понять может. Чисто теоретически, хотя бы. А часть - нет. Ни при каких обстоятельствах. Но это не повод друг на друга "наезжать", ага?

Ankhu, сомневаюсь, что Калоев думал о кровной мести. Просто сделал то, что сделал.
старый 22.11.2007, 03:32   #44
Member

Инга Доберман
Цитата:
Однако весь последующий пост с ярко выраженными оценочными суждениями и указанием нормативных моделей - противоположен первому предложению. Как быть с логикой?? Забыть на время

Цитата:
Извините, милейший, но это демагогия.
Цитата:
На это даже сложно вообще что-то возразить. Т.к. по идее мне сейчас пришлось бы Вам доказывать, что г-н К. "человек" - т.е. тогда бы получилось, что есть вероятность обратного - хы - абсурд данной ситуации самоочевиден
Давайте не будем жонглировать словесАми. Я прямо перенеся на площадь Афин, в толпу начинающих учеников Сократа. Повторяю, я не вершу суд, я высказываю свое мнение. Не надо доказывать, что я нечем не лучше Калоева. Ок?
Цитата:
ну да, и он (еще раз - sic!) отсидел за это. Т.е. ситуация, по-логике, должна была бы быть исчерпана...
По факту аварии самолета, было расследование, был суд. Почему ситуация не исчерпана?

Последний раз редактировалось Renic: 22.11.2007 в 04:37.
старый 22.11.2007, 08:40   #45
banned

...как же Вы мне дóроги, Hrafn V....

Цитата:
Может, Вы прекратите поездеть ? Что за муха Вас укусила ? Не согласны с тем, что я говорю - нужно ли хамить ?
...и Вы ещё меня упрекали в агрессии? Да об Вас самого сейчас ожечься можно...

Цитата:
я, как законопослушный гражданин, имею право надеяться, что общество впредь будет ограждено от непредсказуемых действий травмированного человека вплоть до его выздоровления.
...имеете, и никто Вас этого права не лишает. Калоев оттарабанил положеное ему от звонка до звонка (Gunnlaug +1), какие у Вас ещё к нему претензии? Недостаточно жёсткий приговор, говорите? А приговор Нильсену (чья вина была доказана в суде), по-Вашему, был достаточно жёстким? А впрочем, и в том, и в другом случае у Фемиды на сей счёт, очевидно, другое мнение... Втуне и речи вести о том, чей суд "самый гуманный суд в мире"(с)...

Цитата:
Действия Калоева имели бы - не оправдание, нет, просто какое-то объяснение, если бы всё что произошло, произошло на территории бывшего СССР.
... я не понимаю, как это связано... действительно не понимаю, поясните, plz...

Цитата:
украинские ракетчики сбили самолёт - кто ответил ? Зарезали ли начальника УкрПВО ?
...а ещё падение истребителя на трибуны во время авиа-шоу. А ещё попадание ракеты в жилую многоэтажку в пригороде Киева. А ещё взрывы складов с боеприпасами... Да, кто-то сел, а кто-то ещё сядет. И никто никого на перо не посадил. Но если бы нашёлся кто-то, кто взял бы нож и порешил того же КомРакВойа, он стал бы таким же преступником, как и Калоев. И его необходимо было бы привлечь за это. Но... как по-Вашему, почему "убийственных" статей в УК не одна, не две и даже не три? Читая же Вас, лично у меня сложилось впечатление, что дай Вам волю - Вы бы всё "лишнее" упразднили, и на одну и ту же виселицу (или что там у Вас в штате, e-chair?) отправили бы и Калоева, и Оноприенко. Всё просто: убил - умри...

Цитата:
Я уж не вспоминаю южнокорейский "Боинг" - то ж ваще не люди. (А учитывая, что там был конгрессмен США, то преступно было бы не сбить тот самолёт.)
Иногда Вы пишите вещи настолько циничные, что даже нет желания как-либо их комментировать, чесслово... Вряд ли Вы человек, ненавидящий вокруг себя всё и вся, что хоть как-то шевелится и дышет... так что это? Имидж? Эпатаж?..

Цитата:
В правовом обществе - никакие эмоции извинением убийству быть не могут.
Не могут, не могут! Я и не утверждал обратного! Но почему Вы считаете, что человек, оказавшийся в ситуации Калоева, и простой хладнокровный убийца - это одного поля ягоды? Убийца и тот, и другой, но эти преступления н е с о и з м е р и м ы по степени тяжести...

Цитата:
Вы - не поощряете самосуд ? Но Вы резервировали себе право на него. Если потребуется.
...Ложь! Я всего лишь решительно против того, чтобы Калоева ставили в один ряд со всякими чикатилами и мэнсонами!.. Жизнь - высшее благо, дарованное человеку. Кто я, чтобы лишать его этого блага? Но коль сложилось так, что кто-то убил (в силу различных причин) - он должен быть наказан. Как и на как долго - определяет суд. И если убью я, то непременно сяду! Happy now?.. Так в чём же здесь резервирование?..

Цитата:
Да так именно монстр и поступает. Десятки ударов ножом, когда одного-двух достаточно для смерти.
Hrafn V., при всём уважении, но Вы понятия не имеете о чём пишите... Я не буду сейчас распространяться о том, что можно выжить после двадцати проникающих ножевых ранений, а умереть от одного; это дело техники, времени и ещё массы факторов (Gunnlaug +2)... Скажу лишь, что будь Калоев монстром - Нильсен-то как раз бы и жил... А вот кто нет - додумайте сами...

Цитата:
Калоев, чтоб Вы там ни поездели, осуществил именно кровную месть. Его личные переживания, ежели таковые были, это лишь поверхностная рябь.
Откуда Вам это известно? У Вас есть ссылки на материалы следствия? На протоколы допросов и судебных заседаний? Или это Ваши домыслы? Тогда впору Вас же цитатой из Вас же: "могло быть - не значит было"(с)...

Цитата:
Расскажу Вам одну историю, произошедшую лет 20 назад в соседнем дворе (я тогда жил у бабушки в Одессе и там же ходил в школу)...

Приходит мужик вечером после работы домой. Достаёт ключ, чтобы открыть дверь - а дверь незаперта... заходит в квартиру и видит, что всё вверх дном, а забежав в комнату, находит свою беременую жену и шестилетнюю дочку... обе изнасилованы и задушены... в общем, пока милиция "снимала показания", кто-то из соседей (а район небольшой, все друг с другом ручкаются) напел мужику, что мол видели как такой-то такой-то, "неоднократно судимый", "недавно откинулся" приблизительно в это время выходил из их парадного. Я, понятное дело, был ещё ребёнком и знаю об этом только по рассказам, так что подробности мне неизвестны, но, в общем, добрался мужик до этого урода раньше ментов... А чуть позже нашли ублюдка в его квартире, с отрезанными яйцами и вспоротым брюхом, висящего на люстре, аккурат над лужей собственной крови и грудой собственных же кишок. Говорили, что когда его снимали, сержантики сами сознание теряли... Ну, золото там, деньги из квартиры, вещи ещё какие-то - всё было найдено, да и экспертиза всё подписала. Но дяде, ес-с-нно, статью впаяли. На суде не отпирался и ничего не отрицал, мол да, сам нашёл и наказал... Дали ему тогда, не помню сколько, но чёт по самому-самому минимуму. И вышел он как то совсем уж скоро. Вышел и начал пить, страшно пить... Ходили слухи, что он неделями даж не ел ничего, тупо бухал... мы как то шли со школы и я его увидел на углу у магазина; не человек, а тень... четвёртая часть от того, каким был раньше. Сейчас уже не помню, но по-моему он и года после отсидки не протянул, умер... вот так...
И Вы хотите мне сказать, что этот человек не любил свою семью? Не хотел жить? Нормальной жизнью... И что он не понимал, что ему придётся отвечать за то, что он совершил? И он не был кавказцем, и бремя кровной мести ему на мозг не давило...
Вероятно, некоторые вещи всё же сложнее, чем кажутся на первый взгляд...
..."that's all..."(с)

з.ы. -
Цитата:
Tu dicis.
Tu provocas...
старый 22.11.2007, 13:34   #46
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Renic посмотреть сообщение
Калоев вернулся - довольный собой, с чувством выполненного долга.
Даже героем.По крайней мере, многие так воспринимают.И что интересно, воспринимают его "нашим","своим".

Последний раз редактировалось Alland: 22.11.2007 в 14:45.
старый 22.11.2007, 13:46   #47
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Если это действительно была кровная месть, то я этого человека чудовищем не считаю.
Ankhu,как Вы думаете,а может стоит вспомнить "Русскую Правду" и вернуться к обычаю кровной мести?Справедливее как-то,глядишь,и распоясавшиеся преступники бы поутихли,особенно всякие оборзевшие хачики.Стали бы "уважять"хозяев той земли,куда сползлись в невероятном количестве.Да и местная шпана и подонки призадумались бы.Отрезвляет все же мысль,что тебе и твоим близким с рук не сойдет беспредел.Как?Вариант?
старый 22.11.2007, 15:50   #48
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Ankhu,как Вы думаете,а может стоит вспомнить "Русскую Правду" и вернуться к обычаю кровной мести?
Когда кровная месть исчезла как культурный феномен и социальный институт, восстанавливать ее бессмысленно. Люди не примут и не поймут, как тут не старайся. Кроме того, я не мыслю кровную месть без родового строя и сознания. Скорее уж, нужно вводить дуэли.

Хотя в самой идее кровной мести ничего страшного я не вижу. Скорее, я ее вполне понимаю. И то, что в некоторых обществах она все еще существует, я считаю нормальным. Кстати, про вендетту, например, красивые фильмы снимают, и никто не возмущается, когда горячие корсиканские парни режут друг друга. "Старинный красивый обычай". А ведь та же самая кровная месть.
старый 22.11.2007, 17:43   #49
Senior Member

Vondur_dverguR,
Цитата:
Иногда Вы пишите вещи настолько циничные
Я так и думал, вот - окончательное подтверждение, теперь я буду принимать в расчёт дефицит у Вас чувства юмора (всякого). Всё объяснилось. Вы, вообще-то слыхали о таких вещах как ирония, сарказм ? Держу пари, слыхали, но идентифицировать в полевых условиях не можете.
Так вот, это не я циничен, действительность цинична. А я - саркастичен.

Что касается Вашего примера - не знаю, в какой степени он из жизни.
Если все детали правдивы, то я, в качестве судьи, этого мужика бы оправдал.

Но и то, способны ли Вы, в ажиотаже приписывания мне неслыханной уравниловки, способны ли Вы понять разницу между убийством, скажем, по неосторожности, и садистическим убийством с премедитацией ? Между убийством ни в чём не виновных и казнью убийцы ?

Коллизия Нильсен - Калоев уже получила ответ выше по нитке.
Суд разбирал Нильсена - дело закрыто ? Оказалось, нет.
Суд разбирал Калоева - дело закрыто ? Вы настаиваете, что да.
Обратите внимание на неравновесность позиции. А что, если у детей Нильсена окажется кавказский темперамент, и они, лет через 10, разыщут Калоева, и прирежут уже его ? Низззззя ?

Alland,
Цитата:
может стоит вспомнить "Русскую Правду" и вернуться к обычаю кровной мести?
Что ушло - то ушло.
Но есть вопрос о ношении личного оружия. Получается так: если преступник хочет напасть, у него оружие всегда есть, он же преступник! А у гражданина нет.
Если бы преступники (грабители, насильники, хулиганы) знали, что их могут запросто подстрелить, и преступлений было бы меньше.

Конечно, в тех странах, где личное оружие разрешено, есть масса ограничений на его использование. Например, я могу убить интрудера, когда он переступит мой порог, а до того - нет. Опять же, я могу убить его с чистой совестью, если он будет вооружён, а если нет - суд будет разбираться, были ли у меня основания бояться (например, в доме маленькие дети) и так далее.
старый 22.11.2007, 18:22   #50
Member

По умолчанию ответ: Re: Героический самосуд, или правосудие по-кавказски

Цитата:
Коллизия Нильсен - Калоев уже получила ответ выше по нитке.
Суд разбирал Нильсена - дело закрыто ? Оказалось, нет.
Суд разбирал Калоева - дело закрыто ? Вы настаиваете, что да.
Обратите внимание на неравновесность позиции. А что, если у детей Нильсена окажется кавказский темперамент, и они, лет через 10, разыщут Калоева, и прирежут уже его ? Низззззя ?
Почему же, можно... Прирежут. Сядут. Отсидят. Уедут домой.
старый 22.11.2007, 18:33   #51
Senior Member

Gunnlaug,

Цитата:
Почему же, можно... Прирежут. Сядут. Отсидят. Уедут домой.
В общем, сказка про белого бычка. Вас устраивает ?
старый 22.11.2007, 18:38   #52
Member

Цитата:
Gunnlaug,
В общем, сказка про белого бычка. Вас устраивает ?
Нет. Не устраивает. Просто нас никто не спросит.
старый 22.11.2007, 19:21   #53
Senior Member

Gunnlaug,

Если ждать, чтоб "спросили"... ну, до греческих календ.
старый 22.11.2007, 23:20   #54
banned

Цитата:
Вы, вообще-то слыхали о таких вещах как ирония, сарказм ?
Учительница на уроке истории:
- Сбросив атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, американцы тем самым убили сразу 2-х зайцев...
Ехидный голос с последней парты:
- ...ыгы, и 2 миллиона японцев...

...Вопрос не в чувстве юмора, сарказме или иронии, а в уместности оных. В том, что советские зенитчики сбили тогда "Боинг" и погибли люди, я решительно ничего улыбательного не нахожу. Извините...
Цитата:
Если все детали правдивы, то я, в качестве судьи, этого мужика бы оправдал.
Нет, не оправдали бы. Во первых, тот закон не предусматривал "оправдания"; точнее ни под одну из освобождающих от ответственности статей действия того человека не подпадали. Максимум, что мог сделать суд - это скосить как можно больше; что, в общем-то и было сделано. Да и как, когда по Вашим же словам
Цитата:
В правовом обществе - никакие эмоции извинением убийству быть не могут.
?

Цитата:
способны ли Вы понять разницу между убийством, скажем, по неосторожности, и садистическим убийством с премедитацией ? Между убийством ни в чём не виновных и казнью убийцы ?
Способен. И Вы способны... В таком случае о чём мы спорим?..
старый 22.11.2007, 23:57   #55
Senior Member

Цитата:
я решительно ничего улыбательного не нахожу. Извините
Не извиняю. В чём вы там видите "улыбку" ? Может, Вы "чувство юмора" так поняли, в смысле "хи-хи", ну, я тут ни при чём.

Цитата:
ни под одну из освобождающих от ответственности статей действия того человека не подпадали
Элементарно. В данном случае никто не отрицал бы ни состояние аффекта, ни помрачение рассудка. Год не ждал, не готовился...
Да, убийство было, но - невменяем. Да, извинить его нельзя, но он держит ответ перед другим Судиею. Где Вы видите противоречие моим словам ?
Что я строг с Калоевым ? Я ж не требовал для него казнь отсечением головы и тому подобного. Просто мне кажется, что 2 года в райских швейцарских условиях маловато. Для данного случая. Ещё раз: если б у швейцарцев было минимальное подозрение о невменяемости Калоева - его бы отпустили домой под опеку врачей.

Цитата:
В таком случае о чём мы спорим?
Да это Вы спорите, срываясь на крик, как орёл наш дон Рэба в Нужниках.
Но всё уже ясно. Можно завязывать.
старый 23.11.2007, 01:44   #56
Member

Цитата:
Да это Вы спорите, срываясь на крик, как орёл наш дон Рэба в Нужниках.
Но всё уже ясно. Можно завязывать.
Ну вот, опять переходим на личности... Оно нам надо? Никто тут на крик не срывался, спор как спор... Просто тема острая... Давайте хотя бы друг друга вот так не цеплять, а? Чуть больше уважения друг к другу.
старый 23.11.2007, 09:44   #57
banned

Hrafn V.,
...как говорят сами юристы, засудить можно и слона за слишком длинный хобот; главное - желание и толковый прокурор... Ну да проехали...

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Давайте хотя бы друг друга вот так не цеплять, а?
Gunnlaug,
...да всё в порядке; все спокойны... все адекватны...
старый 24.11.2007, 11:49   #58
Junior Member

Наш герой дважды принимал участие в суде. Первый раз как потерпевший. Второй раз как подсудимый. Много известно случаев, когда и потерпевший, и подсудимый были довольны приговором? Потеревший всегда думает, что приговор слишком мягкий. Подсудимый всегда уверен, что приговор слишком суров. Так и наш герой. В первом случае он был недоволен мягкостью приговора. А что же потерпевшие во втором случае? Были довольны приговором нашему герою (cujus nomen odiosum et stercosum est -- чье имя ненавистно и говнисто)? Зуб даю, они остались недовольны. Однако наш герой может спать спокойно: свое недовольство они оставят при себе, так как в Швейцарии почему-то не в моде кровная месть. И наш герой это прекрасно знал, когда готовился к своему подвигу.
старый 24.11.2007, 17:27   #59
Senior Member

Nick, а это Вы вообще к чему??
Т.к. то что Вы говрите - во-первых, уже было высказано и обсуждаемо. А во-вторых, это предельно поверхностное описание ситуации, которое не затрагивает сути проблемы... Вы постите с целью получить ответ? Или это просто флуд??
старый 24.11.2007, 19:14   #60
Member

вот пример самосуда,на мой взгляд достойный внимания.Марвин Джон Химейер.

Работал он сварщиком, чинил автомобильные глушители в городке Гранби, штат Колорадо. Городок микроскопический, 2200 жителей. Мастерская там у него была, с магазином. Как я понял, земельный участок под этой мастерской он официально выкупил за довольно приличные бабки на аукционе (что-то порядка $15 000, для этого он продал свою долю в большом автосервисе в Денвере).

Гранби, штат Колорадо

Еще, в качестве хобби, он строил снегоходы и зимой катал на них по окрестностям Гранби молодоженов. Как на лимузине. У него даже была соответствующая лицензия (никогда не подозревал, что такую деятельность вообще можно лицензировать). На мой взгляд, дядька был довольно добродушный и в высшей степени прикольный. Впрочем, "While many people described Heemeyer as a likeable guy, others said he was not someone to cross." Отслужил в свое время в ВВС, аэродромным техником, и с тех пор стабильно трудился по инженерно-технической части. Дожил до пятидесяти двух лет, не женат (какая-то там печальная любовная история у него в свое время стряслась).
Пятидесятидвухлетний сварщик Химейер успел прожить в Гранби несколько лет, починяя автомобильные глушители. Его маленькая мастерская тесно примыкала к цементному заводу Mountain Park. К недовольству Химейера и других соседей завода, Mountain Park решил расширяться, вынуждая их продавать свои земельные участки.

Рано или поздно сдались все соседи завода, но не Химейер.
Его землю фабриканты так и не смогли приобрести, хотя пытались сделать это всеми правдами и неправдами. В общем, отчаявшись культурно решить вопрос, мужика стали травить. Поскольку все земли вокруг мастерской уже приналежали заводу, ему перекрыли все коммуникации и подъезд к дому. Марвин решил проложить другую дорогу, и даже купил для этого списанный бульдозер "Komatsu D355A-3" восстановив на нем двигатель в своей мастерской.

Городская администрация отказала в разрешении на прокладку новой дороги. В банке придрались к оформлению ипотечного кредита и пригрозили отобрать дом.
Химейер пытался восстановить справедливость, подав в суд на Mountain Park, но судебную тяжбу проиграл.

Несколько раз наехала налоговая по налогам с розничной торговли, пожарная инспекция, санэпиднадзор, последний выписал штраф на $ 2500 за феерическое "junk cars on the property and not being hooked up to the sewer line" (в общем в его мастерской «находился резервуар, не отвечающий санитарным нормам».) речь, напомню, шла об авторемонтной мастерской. Подключиться к канализации Марвин не мог, поскольку земля, по которой следовало прокопать канаву, тоже принадлежала заводу и завод не спешил давать ему такое разрешение. Марвин заплатил. Приложив к квитанции при отправке краткую записку - "Трусы". Через некоторое время у него умер отец (31-Mar-2004), Марвин поехал его хоронить и пока он был в отъезде, ему отключили свет, воду и опечатали мастерскую. После этого он закрылся в мастерской. Практически его никто не видел.

Наконец, 4 июля 2004 года, Химейер взял конкретный реванш. За все.

На создание Бронированного бульдозера ушло около двух месяцев, по одним сообщениям, и около полутора лет, по другим.. Обшил его двенадцатимиллиметровыми стальными листами, проложенными сантиметровым слоем цемента. Оснастил телекамерами с выводом изображения на мониторы внутри кабины. Снабдил камеры системами очистки объективов на случай ослепления их пылью и мусором. Предусмотрительный Марвин запасся продовольствием, водой, боеприпасами и противогазом. (Два "Ругера-223" и один "Ремингтон-306" с патронами.) С помощью дистанционного управления опустил на шасси броневой короб, заперев себя внутри. Для того, чтобы опустить эту оболочку на кабину бульдозера, Химейер использовал самодельный подъемный кран. «Опуская ее, Химейер понимал, что после этого из машины ему уже не выбраться», заявили полицейские эксперты. И в 14:30 выехал из гаража.

Выглядело это так:

Марвин заранее составил список целей. Всех, кому посчитал нужным отомстить.
"Sometimes, как он выразился в записках, reasonable men must do unreasonable things."

Для начала он проехал через территорию завода, тщательно снеся здание заводоуправления, производственные цеха и вообще все до последнего сарая.

Потом двинулся по городку. Снял фасады с домов членов городского совета. Снес здание банка, который пытался нажимать на него через досрочный возврат ипотечного кредита. Разрушил здания газовой компании “Иксел энерджи”, отказавшейся после штрафа заправлять его кухонные газовые баллоны, здание мэрии, офиса городского совета, пожарной охраны, товарного склада, несколько жилых зданий, принадлежавших мэру города. До кучи срыл редакцию местной газеты и публичную библиотеку, Короче говоря, снес все, что имело хоть какое-то отношение к местным властям, включая их частные дома. Причем проявил хорошую осведомленность о том, кому что принадлежит.

Химейера пытались остановить. Сначал местный шериф с помощниками. Напомню, бульдозер был оснащен сантиметровой разнесенной броней. Местная полиция использовала револьверы-девятки и дробовики. С понятным результатом. С нулевым. По тревоге подняли местный отряд SWAT. Потом лесных егерей. У SWATа нашлись гранаты, у егерей штурмовые винтовки. Какой-то особенно лихой сержант запрыгнул с крыши на капот бульдозера и попытался сбросить светошумовую гранату в выхлопную трубу. Трудно сказать, чего он хотел достичь - сукин сын Химейер, как оказалось, вварил туда решетку, так что единственное, чего лишился в результате бульдозер - это собственно трубы. Сержант, понятно, тоже остался жив. Слезогонка водителя не брала - мониторы было видно и в противогазе.

Химейер активно отстреливался через прорезанные в броне амбразуры. Ни один человек от его огня не пострадал. Потому что стрелял он существенно выше голов. Проще говоря, в небо. Однако полицейские приближаться к нему больше не решались. В общей сложности считая егерей их к тому времени собралось около 40 человек. Бульдозер принял больше 200 попаданий из всего - от служебных револьверов до М-16 и гранат. Его попытались остановить здоровенным скрепером. "Komatsu D355A" без особого труда запихал скрепер задом в фасад магазина и там оставил. Машина набитая взрывчаткой на пути Химейера тоже не дала нужного результата. Единственным достижением стал пробитый рикошетом радиатор - впрочем, как показывает опыт карьерных работ, такие бульдозеры далеко не сразу обращают внимание даже на полный отказ системы охлаждения.

Все, что смогла в итоге реально сделать полиция – это эвакуировать 1,5 тыс. жителей и перекрыть все дороги, включая ведущее в Денвер федеральное шоссе № 40 (перекрытие федеральной трассы всех особенно потрясло).

"Война Химейера" завершилась в 16:23.

До кучи Марвин решил срыть мелкооптовый магазин "Гэмблс". По-моему, там больше уже просто нечего было сносить, оставалась еще станция по заправке сжиженного газа, но ее взрыв разнес бы половину городка не разбирая, где дом мэра, а где - мусорщика.

Бульдозер стал, проутюживая руины универмага “Гэмблс”. Во внезапно наставшей мертвенной тишине яростно свистел вырывающийся из пробитого радиатора пар, его завалило обломками крыши, он застрял и заглох.

Сначала полицейские долго боялись приближаться к бульдозеру Химейера, а потом долго проделывали дыру в броне, пытаясь достать сварщика из его гусеничной крепости (три пластиковых заряда нужного эффекта не дали). Опасались последней ловушки, которую мог устроить для них Марвин. Когда броню наконец пробили автогеном, он был уже полсуток как мертв. Последний патрон Марвин оставил для себя. Живым даваться в лапы своих врагов он не собирался.

Химейер был не из тех, кто сдается!

Как метко выразился губернатор Колорадо, "город выглядит так, как будто через него пронесся торнадо". Городу действительно был причинен урон на $5 000 000, заводу — на $2 000 000. При масштабах городишки это означало практически полное разрушение. Завод так и не оправился от нападения и продал территорию вместе с развалинами.

Бульдозер некоторые умники хотели поставить на постамент и сделать достопримечательностью, но большинство настояло на его переплавке. У жителей городка этот случай вызывает, как нетрудно догадаться, исключительно смешанные эмоции.

Потом началось следствие. Выяснилось, что “творение Химейера было настолько надежно, что могло выдержать не только взрыв гранат, но и не очень мощный артиллерийский снаряд: оно было сплошь покрыто бронированными пластинами, каждая из которых состояла из двух листов полудюймовой (около 1,3 см) стали, скрепленных между собой цементной подушкой”.

“Славный это был парень”, – вспоминают люди, близко знавшие Химейера.
– “Не следовало выводить его из себя”. “Если он был ваш друг – то это был лучший друг. Ну а уж если враг – то самый опасный”, говорят товарищи Марвина.

Этот поступок вызвал восхищение у многих людей в США и по всему миру. Марвина Химейера начали называть «последним американским героем». Сейчас этот случай оценивается как стихийная антиглобалистская акция.
Gunnlaug и Марк сказали спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы