Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Русский язык

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 05.04.2012, 08:31   #141
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Негры профессора и доктора наук существуют. Это святая истина - я проверил.
Каких наук,кстати?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 05.04.2012, 19:06   #142
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Конкретно я видел экономистов и педагогов.
А вообще всякие есть.
http://ug.linkedin.com/title/associa...n-ug-0-Uganda/
Для точности скажу, что Associate professor это не ученая степень, а ученое звание - ближе всего к нашему "доцент".
А академические программы (развитие науки, подготовка научных кадров) оказывается, проводятся и в странах Африки, и, кто знает - может быть господа с Черного Континента (из племени Масаи, например) скоро порадуют нас каким-нибудь фундаментальным открытием чего-то такого, о чем никто и не подозревал. спойлер: но скорее всего нет.
Журнал "Наука в Африке".
http://www.scienceinafrica.co.za/

И список изобретателей и ученых.
http://www.infoplease.com/spot/bhmscientists1.html
старый 25.07.2012, 21:50   #143
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2
По умолчанию "Русский американец" о русских русофобах.

Журналист, радиоведущий, блогер Тим Кирби родился 19 октября 1981 г. в американском городе Кливленд, штат Огайо. Несколько лет тому назад, женившись на русской (Инге Морозовой), он решил переехать на ПМЖ в "отсталую" Россию. Освоившись в нашей стране, занялся журналистикой, и ныне ведет передачу на радио "Маяк", периодически появляясь на других радиостанциях, мелькая в СМИ.

Считает, что в России ему "комфортнее", и за проведенные здесь несколько лет он сумел постигнуть "менталитет русского человека": http://www.livejournal.ru/themes/id/35145

РЕЛИГИЯ САМОНЕНАВИСТИ.

"Самоненависть [вставить название этнической группы]" является распространенным явлением во многих странах, но чем больше я живу в России, тем больше вижу, что никто так не ненавидит свой собственный народ, как русские.

В Москве вы были бы удивлены, какие предприятия появляются в старых подвалах зданий. В общем, на днях я был в роскошно реконструированной части сырого подвала, чтобы выполнить кое-какую подработку (ничего криминального). По русской традиции я попал в горячие политические дебаты за чашкой чая, и тема нашего спора очень важна для понимания иностранцами, которые хотят получше узнать, что происходит в России.

Подобные разговоры были у меня, по крайней мере, тысячу раз (это не преувеличение, это буквально означает 1000), и иногда даже по несколько раз на дню. В основном они (русские) говорят мне, что я безумец, раз живу в России, и пытаются убедить меня уехать. Можете ли вы представить себе американцев, всей толпой убеждающих иммигранта, который любит Америку, что он сошел с ума и должен немедленно сбежать?

Но я отвлекся, беседа за чаем в подвале протекала в обычном русле, пока мой оппонент не сказал одну вещь, которая была настолько же отвратительна, насколько демонстрировала двойные стандарты, имеющиеся у русских в отношении Запада, что ошеломила меня. "Ветераны в Америке не живут под мостами, потому что они бедные, они просто живут там, потому что это весело, и они могут общаться со своими друзьями, все они имеют бесплатное жилье, предоставленное им правительством для жизни."

Такое заявление показывает общий уровень когнитивного диссонанса, который есть у многих людей в России. Я не говорю, что парень, который это сказал — глупый, но, по его мнению, Америка — идеальное место, поэтому любые ветераны, живущие под мостами, должны быть там добровольно и проводить время очень весело, а, несмотря на свой грязный вид, все они, очевидно, имеют прекрасные бесплатные дома, куда можно пойти вечером. На Западе все так замечательно, когда как в Рашке (так они называют Россию) все ужасно.

Что, если поменять аргументы местами? К сожалению, я часто вижу попрошайничающих мужчин без ног в московском метро. Если бы я сказал, что они просят подаяния "для веселья и общения", мой собеседник имел бы полное право называть меня сумасшедшим.

Такое двоемыслие распространяется на все темы, которые вы можете иметь с русскими либералами. Они скажут, что их собственные соплеменники — это отбросы из-за протестов/беспорядков на Манежной площади после того, как футбольный фанат был убит, но Англия — это культурный рай, где нет хулиганов, несмотря на то, что британцы практически сожгли свой город во время уличных беспорядков.

Они посоветуют уехать из России, потому что протестующие были избиты, но если потратить время, чтобы посмотреть акции протеста во время G8 или G20 на YouTube, то русская полиция начинает выглядеть довольно милосердно.

Они будут кричать, что на Западе все заботятся о вас, но если вы посмотрите документальный фильм BBC "Бедная Америка", то сможете увидеть реалии с другой стороны, где часами ожидают медицинскую помощь, а маленькая девочка была вынуждена есть крыс, чтобы выжить.

Не имеет значения, что вы им отвечаете, факты ничего не значат для тех русских, которые ненавидят сами себя — они являются членами Церкви этнической неполноценности. Серьезно, эта самоненависть стала религией. Люди рождаются и воспитываются в этой церкви, даже подруга моего друга использует мои труды и ролики на YouTube, чтобы убедить своих родителей перестать советовать ей покинуть страну. Религия работает на вере, некоторые удивляются, как люди могут верить, что миру всего лишь 5000 лет, или в то, как культ может существовать даже после того, как предсказание их лидера о Судном дне не сбылось. Это связано с общим когнитивным диссонансом, люди найдут любые причины, чтобы продолжать верить в то, что им удобно и к чему они привыкли.

Даже русские, уехавшие из России, продолжают нести свою веру и из своей новой жизни в раю без конца пишут в блоги и убеждают других, что "пришло время валить" из России. Их уровень ненависти к себе подобным настолько велик, что ничто не может остановить ее — даже живя за тысячи километров от России полностью изолированно от ее культуры, они должны написать тысячи постов и часы подкастов, чтобы сохранить веру на плаву, аллилуйя!

Русофобы среди русских — словно анорексичная девушка, которая медленно убивает себя голодом, разглядывая жир в зеркале, в то время как там нет ничего, кроме кожи на костях. Такая религия даже более опасна для России, чем радикальный ислам.

Примечание: кто-то из вас может найти вышеописанное лицемерным, потому что я уехал из США и сделал несколько критических роликов с роботом. Но эти видео критикуют правительство. Соединенные Штаты, как и Россия, должны иметь статус державы (о чем мы уже говорили). Я также верю, что конституция и философия отцов-основателей США — фантастические. Возможно, они не точно олицетворяют мою систему ценностей, но они чертовски хороши. Мои претензии обращены к людям, которые дергают за ниточки, у меня нет злого умысла в отношении обычного американца. Попробуйте лучше найти либерала в России, которому нравится ее философия!

Надеюсь, никто не думает, что я недооцениваю страдания ветеранов в США или России – никто из служащих никогда не должен жить под мостом или просить подаяние в вагоне метро".

Ссылка: http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/07/18/1012601.html

Оригинал: http://rt.com/community/blogs/tim-ki...a-people-even/
Aleksander1 сказал(а) спасибо.
старый 26.07.2012, 00:24   #144
Senior Member

http://valhalla.ulver.com/f101/t17658.html - здесь уже осуждался моральный облик, образ мыслей и достоверность рассказов об Америке из уст Тима. В том числе и людьми из самих США.
старый 26.07.2012, 00:41   #145
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
здесь уже осуждался моральный облик,
Верно. Не будем распылятся.
старый 26.07.2012, 20:13   #146
Senior Member

Как бы то ни было, но мистер Килби - человек рассудительный, а потому к мнению его однозначно следует прислушаться.

Ненависть русской интеллигенции к "трем уваровским китам" - "православию, самодержавию и народности" - явление старинное, характерное еще для Михаила Лермонтова, Александра Герцена и Михаила Салтыкова-Щедрина.

Люблю Отчизну я, но странною любовью,
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья...

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ!
И Вы, мундиры голубые (т. е. "круглоухие"),
И ты, им преданный народ...

И.Е. Репин. "Арест пропагандиста". 1880-1889 гг.
старый 29.07.2012, 16:19   #147
banned

Цитата:
если вы посмотрите документальный фильм BBC "Бедная Америка", то сможете увидеть реалии с другой стороны, где часами ожидают медицинскую помощь, а маленькая девочка была вынуждена есть крыс, чтобы выжить.
Какой ужас...
Но мне вот другое интересно:
а кто-нибудь спрашивал этих "потерпевших", что они сделали в своей жизни для того, чтобы подобное никогда с ними не произошло?

В общем, хорошее кино. Посмотреть-таки стоит.
старый 24.01.2013, 10:06   #148
Senior Member

Проживание: Under varje rot och sten...

ЛДПР внесет в Госдуму законопроект о запрете заимствованных слов в СМИ.

Цитата:
МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. ЛДПР намерена внести в ближайшее время в Госдуму законопроект, запрещающий журналистам использовать заимствованные слова при наличии аналогов в русском языке, заявил во вторник лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.

"Завалили, замучили этими американизмами. Будем вносить проект закона и давать список слов, которые нельзя употреблять, когда есть нормальные русские слова. Будем биться, чтобы этот закон был принят, и на столе у каждого журналиста, ведущего радиоэфира и телеэфира (был этот список), чтобы звучал нормальный русский язык", — заявил журналистам Жириновский.

Он отметил, что законопроект будет внесен на рассмотрение Госдуму сразу после того как юристы его подготовят.
По словам Жириновского, нарушителям закона будут грозить штрафы и увольнение с работы.

"Обязательно соблюдать нормы русского языка. Все страны мира свои национальные языки освободили от заимствований из других языков. У нас есть прекрасные русские слова. Зачем говорить дилер? Посредник. Почему дилер говорят? Таких слов огромное количество, где можно использовать нормальные русские слова", — добавил парламентарий.

РИА Новости http://ria.ru/politics/20130122/919146214.html#ixzz2IrmJZi6A
старый 24.01.2013, 11:35   #149
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 68

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
в Госдуму законопроект о запрете заимствованных слов в СМИ.
они к тому ведут, что слова Дума - нелегитимна, нельзя будет произносить. Электорат - перестанет существовать.
вместо президента будет царь, а вместо паспортов - колокольчик в ноздри.
MeTaNik сказал(а) спасибо.
старый 24.01.2013, 12:09   #150
Senior Member

Аналитический обзор.

Как Дума спасает русский язык.

Цитата:
Последние инициативы политиков в области защиты русского языка, следуя одна за другой, выявили новую тенденцию. Так, принят в первом чтении законопроект, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ (кабинет министров уже дал на него отрицательное заключение). В рамках реализации концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года внесен проект закона, обязывающий мигрантов подтверждать знание русского языка, сдавая экзамен. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, это нормальная практика для всех стран, которым небезразлично их будущее. А ЛДПР готовится ввести в Госдуму законопроект о запрете на использование в СМИ иностранных слов при наличии русских аналогов. Очевидно, что политики – с разных сторон – взялись за русский язык всерьез.

Нынешний всплеск интереса власти к русскому языку подкрепляется общественным запросом, существующим с конца нулевых, – последний опрос общественного мнения насчет того, необходимо ли защищать русский язык и если да, то каким образом, проведен в 2008 году Всероссийским центром изучения общественного мнения. Тогда 87% россиян заявили, что нужно вести целенаправленную борьбу за чистоту русского языка. Что касается средств защиты языка, то опрошенные предложили следующие: углубленное изучение в школе (21% респондентов); введение цензуры в СМИ (в чем были уверены 9% граждан); введение запрета на использование ненормативной лексики в общественных местах (за что высказались 6% россиян). Также 5-6% граждан в качестве гаранта сохранения и защиты русского языка назвали правильную речь в семье и прививание любви к русскому языку детям. 2-4% россиян заявили, что нужно больше читать русскую литературу, запретить искажения русских слов и даже использование иностранных слов. А свыше половины опрошенных (55%) затруднились перечислить меры, призванные эффективно защитить родной язык.

Спустя четыре года власть ответила народу и предложила свой пакет мер по сохранению русского языка. Выглядят они эффектно, но подозрительно сыро. Например, остается под вопросом: если вводить экзамен по русскому языку для трудовых мигрантов, то надо ли при этом предварительно их обучать, а если да, то кто будет за это платить – налогоплательщики, общественные организации или организация-работодатель. Или кто будет составлять потенциальный список запрещенных к использованию иностранных слов.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, предлагая изъять из государственного языка все имеющие русские аналоги иностранные слова (преимущественно американизмы), аргументировал необходимость этого шага, в частности, и тем, что «все страны мира свои национальные языки освободили от заимствований из других языков». Депутат Госдумы от ЛДПР, первый зампред думского комитета по информационной политике Вадим Деньгин, по собственным словам, знакомый с разработкой законопроекта, на вопрос «Эксперта Online», проводился ли фракцией предварительно мониторинг международного опыта в этой области, ответить затруднился и примеров «освободившихся стран» привести не смог.

Законы такого рода о защите государственного языка вообще являются редкостью в мире. Более того, во многих странах (среди которых Германия, США, Великобритания, Япония) понятие «государственный язык» вообще никак конституционно не закреплено. Тем не менее России при желании есть на кого равняться в деле борьбы с иностранщиной в языке. Так, французский закон о защите государственного языка по праву считается одним из самых строгих в мире. Во Франции действует полный запрет на использование иностранных слов, например, для товарных знаков, в случае если у них есть французский аналог, вплоть до преследования за употребление привычного e-mail и computer. А аналогичный польский закон еще более суров, так как предполагает не только запрет использования иностранных слов, имеющих польские аналоги, но и требует, чтобы все иностранные названия, имена собственные и торговые марки переводились на национальный язык. Впрочем, этот пункт на практике не выполняется, что позволяет, к примеру, одеколону Old Spice или сигаретам Camel сохранять себя на территории Польши, а не превращаться в «Стары смруд» и «Вельблонд» соответственно.

Так или иначе, России со всеми похожими законодательными инициативами наверняка далеко до образцовых борцов за свой государственный язык – Франции и Польши. В Госдуме признают, что основная проблема, поджидающая законотворцев на этом пути, – юридическая техника. Например, уже застопорилось продвижение законопроекта, устанавливающего штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ: как известно, в имеющейся редакции его отказались поддержать правительство и государственно-правовое управление президента (ГПУ) – из-за того, что предлагаемые нормы могут вступить в противоречие с действующими статьями Кодекса об административных правонарушениях. Депутаты пообещали ко второму чтению доработать законопроект в соответствии с поступившими замечаниями. Вадим Деньгин в комментарии «Эксперту Online» и вовсе предложил, учитывая «нынешний уровень неуважения к русскому языку», выделить закон о русском языке в отдельное делопроизводство. При этом депутат от ЛДПР признал, что это повлечет за собой колоссальную работу – чтобы новый закон не пересекался со старыми законодательными нормами. По его мнению, эффективного результата можно добиться лишь с привлечением всех возможных сторон: комитета по культуре, комитета по информационной политике, экспертных советов при думских комитетах, а также нуждающейся в защите русского языка общественности. Однако желание максимально увеличить количество участников большого дела может, как бывало в практике российской власти неоднократно, лишь умножить сумбур и уничтожить всякие шансы на положительный результат.

Предыдущие попытки Госдумы резко изменить к лучшему ситуацию с русским языком в стране были предприняты задолго до выяснения общественного мнения и тем более задолго до появления названных законодательных инициатив. Они фактически не увенчались успехом. Примечательно, что сегодняшние политики практически дословно и столь же эмоционально повторяют предложения более чем десятилетней давности. Так, «первой ласточкой» стал законопроект «О русском языке как государственном языке РФ», поступивший в Госдуму для рассмотрения в первом чтении в ноябре 2001 года. Он был полон благих намерений: достаточно сказать, что, согласно тому документу, кабмин должен был взять на себя разработку и внедрение языковых квалификационных требований к СМИ и прочим, для кого владение русским языком является обязательным (и прежде всего к госслужащим). Также от федерального правительства потребовалось бы утверждать и финансировать федеральные программы по поддержке и развитию русского языка. Вместе с тем всем СМИ в соответствии с законопроектом 2001 года было запрещено употреблять «нецензурные, бранные слова и выражения, унижающие человеческое достоинство» и вменено в обязанность соблюдать нормы литературного русского языка (за исключением случаев, когда нарушение этого «вызвано необходимостью показа характеров изображаемых лиц»). Было там и предписание вместо «засоряющих русскую речь» заимствованных иноязычных слов использовать «соответствующие им слова и выражения русского языка». Нарушение всего этого подразумевало неясную «гражданскую, уголовную и административную ответственность». К 2005 году это оформилось наконец в федеральный закон «О государственном языке РФ», который действует по сию пору и значительно отличается от многочисленных предыдущих проектных вариантов – он не в пример мягче (так как при принятии становился все «беззубее» с каждым чтением). Государственная защита русского языка в нем свелась к расплывчатому перечню ни к чему не обязывающих мер, среди которых самая конкретная – «осуществление государственной поддержки издания словарей и грамматик русского языка».

http://expert.ru/2013/01/23/kak-duma...azyik/?n=66995
Anders сказал(а) спасибо.
старый 25.01.2013, 13:43   #151
Member

Вообще было бы здорово ввести обязательность сдачи рус. языка для иммигрантов, желающих поступить на работу. И что бы оплачивали сами или контора, готовая взять их к себе. Во тогда жадные работодатели будут чаще брать местное население, а не завозить дешевую раб силу.
Klerkon и Krum-Bum-Bes сказали спасибо.
старый 25.01.2013, 14:04   #152
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Никаких умствований, исследований, - и такая здравая хорошая мысль. Это и честно, и справедливо. Они на это не пойдут.
старый 25.01.2013, 21:06   #153
Senior Member

Робя-а-а-ыты!!

Сколько живу я в столице, сколько встречаю мигрантов из мусульманских республик - а услугами ихними я, как и все бедняки, пользуюсь нередко (парикмахер, продавец, дворник, ремонт-пошив одежды-обуви и т.п.) - еще НИ РАЗУ не встречал говорящих по-русски действительно ПЛОХО! Акцент заметен - да, слова - да, коверкают, но "в разумных пределах"! В общем и в целом практически все они изъясняются достаточно ПОНЯТНО.

Причины "трудностей при адаптации" всех этих "гостей с юга" - принципиально ИНЫЕ! И - в первую очередь! - очевидное НЕЗАВИДНОЕ положение в Россиянии т.н. "этнического большинства". Сущность которого при нынешней власти выражается в известном слове на букву "Ч", запрещенном на этом форуме к употреблению (во всяком случае, полностью!).

Чем хуже живет население, тем меньше в нем "толерантности" по отношению к чужой нации, религии, сексуальной ориентации, политическим пристрастиям...

Многих коробит от употребления слов вроде "пи...р", "ж...д", "чурка", "черножопый" и т.п. Но чем лучше выражения типа "дерьмократ", "либераст" (по аналогии с "педераст"?), "коммуняга" (похоже на "коняга")? - абсолютно НИЧЕМ!

Так и в современной Россиянии! "Эректорат" инстинктивно чувствует, что властная "элита" не только сдает позиции в собственной стране, но и проигрывает во внешней политике (Сирия, Ливия, Ирак, Югославия, Средняя Азия, Закавказье и т.д.). А ведь внутренняя политика всегда зависит от внешней!

Отсюда - животное озлобление против всех "нетрадиционных", "непохожих", и, в сущности, всех ЧУЖИХ!
старый 25.01.2013, 22:01   #154
Senior Member

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
Вообще было бы здорово ввести обязательность сдачи рус. языка для иммигрантов
И сразу же встаёт вопрос: "А кто этих мигрантов будет учить русскому языку?"
старый 30.01.2013, 02:50   #155
Senior Member

Цитата:
Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, предлагая изъять из государственного языка все имеющие русские аналоги иностранные слова (преимущественно американизмы), аргументировал необходимость этого шага, в частности, и тем, что «все страны мира свои национальные языки освободили от заимствований из других языков». Депутат Госдумы от ЛДПР, первый зампред думского комитета по информационной политике Вадим Деньгин, по собственным словам, знакомый с разработкой законопроекта, на вопрос «Эксперта Online», проводился ли фракцией предварительно мониторинг международного опыта в этой области, ответить затруднился и примеров «освободившихся стран» привести не смог.
..."Хорошилище в мокроступах грядет по гульбищу мимо водомета из позорища на ристалище.."
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 01.02.2013, 12:57   #156
Member

Цитата:
И сразу же встаёт вопрос: "А кто этих мигрантов будет учить русскому языку?"
А кто в др стране (нап. Европе) учит своему языку иммигрантов? Учителя конечно, работники вузов и тд. За это им платит учреждение, а учреждению платит работодатель или сам ученик. В чем проблема? Проблема только в головах нашей думы, которая нифига не думает.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 01.02.2013, 20:29   #157
Senior Member

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
учреждению платит работодатель
В Москве у мигрантов, работающих дворниками, работодатель половину зарплаты срезает и в карман себе кладёт. А Вы говорите о том, чтобы ещё и платить за обучение мигрантов. Работодателя жаба задушит.
старый 02.02.2013, 03:10   #158
Senior Member

Цитата:
А Вы говорите о том, чтобы ещё и платить за обучение мигрантов
Все верно, вся эта "законодательная инициатива" - не более чем очередная ПОКАЗУХА!

В реальности, большинство трудовых мигрантов объясняется на русском вполне сносно, во всяком случае, я их понимаю почти всегда. А в теми, кто объясняется невнятно и непонятно - можно ведь не вступать в контакт и вовсе!

Что же до дворников из Средней Азии, то получают они в Москве по-разному, но в среднем не менее 500 долларов в месяц. Работа-то у них - мужская, тяжелая, особенно снежной зимой - словом, такая, что меньше чем за 15 тыс. руб. никто на нее не согласится! Какие бы материально-финансовые "проблемы" там у себя на родине не испытывали приезжие, все они хотят жить, причем жить ЛУЧШЕ! Добровольно подыхать и надрываться никто из них здесь в России не собирается - "мазохизм" у мусульман, в отличие, кстати, от христиан, не в почете...

Цитата:
В Москве у мигрантов, работающих дворниками, работодатель половину зарплаты срезает и в карман себе кладёт.
"Грабят" ли их, и во всех ли случаях - не думаю, что Вы обладаете достаточной информацией для того, чтобы делать подобные выводы. "Грабить" ведь могут, в том числе грабить работодатели и местных, и русских!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы