Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Русский язык

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 22.04.2012, 23:16   #61
Senior Member

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
ваш ИРЯ РАН
А если завтра в нашем ИРЯ скажут, что правильно не на и не в, а ў? Нам тут уже как-то раз порекомендовали пить горячее кофе с холодными йогУртами.

Советую ориентироваться на носителей. А уж на каких именно - звОнящих или звонЯщих, брачащихся или вступающих в брак, ездящих в Украину или на Украину - решать вам самим

Цитата:
A couple of prominent slavists I guess?
Right you are.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 22.04.2012, 23:25   #62
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
ну а говорят то как? ну типа как это произносят? не смешно ли звучит? все ли могут выговорить?
Специально для вас, Svrgh, маленькая экскурсия по СТАРОМУ КИЄВУ:
Заодно, отшлифуете произношение!
Svrgh сказал(а) спасибо.
старый 23.04.2012, 02:13   #63
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Видимо, в прошлой жизни меня звали Вера Холодная.
Вера Холодная?! Вы себе льстите, нет, вы таки фантазируете себя героем-антикоммунистом... Скорее вы были Мэрлин Монро. Тоже умная женщина, но гораздо больше любящая большую сцену, чем не идею. Хотя, это уже флуд; а что там у нас по теме?
Цитата:
Если уж ваш ИРЯ РАН никакого внятного аутодафе вынести на сей счёт не может, то как можно чего-то требовать от референтного носителя?
Я на вас удивляюсь (Одесса). Вы умудрились ошибиться по двум пунктам из двух возможных. Первое: решает не РАН, а носитель. РАН только вынужден оформлять то, что идет "от низов". Почему проводятся реформы языка, знаете? И второе: РАН дал вполне внятный ответ, что дабы не обижать обижанных, мы рекомендуем носителю употреблять "в" при контакте с ними. В остальном же, извините, нормы языка выше чьих-то временных политических интриг.

Или скажете, опять таки не дошло? )))
старый 23.04.2012, 02:29   #64
Senior Member

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
РАН дал вполне внятный ответ, что дабы не обижать обижанных, мы рекомендуем носителю употреблять "в" при контакте с ними.
До меня, "нима", дошло!)))
И вспомнился (почему-то ) анекдот:
— Что такое дипломатия?
— Дипломатия — это искусство произносить фразу «хороший песик, песик хороший...» до тех пор, пока под руку не попадется хороший булыжник.
старый 23.04.2012, 02:57   #65
banned

Цитата:
Вы себе льстите, нет, вы таки фантазируете себя героем-антикоммунистом... Скорее вы были Мэрлин Монро.
Даже не знаю, что меня смущает больше: собственная лесть, или Ваши фантазии по этому поводу...
Впрочем, спасибо хоть за то, что в Монику Левински не вырядили...
Цитата:
Вы умудрились ошибиться по двум пунктам из двух возможных.
Не делайте мне смешно.
Реформы реформами, низы низами, но если завтра Вам на стол положат циркуляр из РАН и обяжут отныне писать УСА вместо США, станете писать как велено, или пойдёте солнцем палимый искать себе другую работу. А уж какими там словами Вы нас ласкаете, сидя у себя дома на кухне - нам то до лампады.
Цитата:
Или скажете, опять таки не дошло?
Да дошло ещё после первого же Вашего поста. Чего ж я и обрадовался.
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Нам тут уже как-то раз порекомендовали пить горячее кофе с холодными йогУртами.
Я хорошо помню Ваш негодующий мем о гендерности кофе, Министерства и, непосредственно, персоны Министра образования, однако, тоже не совсем понимаю, почему это нововведение было встречено в штыки.
Чёрный кофе решительно ведь никто не отменял, и для людей грамотных он был и останется мужского рода. Так какая Вам с того печаль, что отныне те, кто предпочитал пить чёрное кофе и подписывать дóговоры, смогут почувствовать себя не такими уж безграмотными?
Цитата:
Советую ориентироваться на носителей. А уж на каких именно - [...] решать вам самим
Как-то я себе это нечётко представляю. Т.е. прежде чем начать ориентироваться, стоит сперва попросить предъявить копию диплома? Ведь если я чего-то не знаю, как я могу различить, что правильно, а что нет?
Я, например, никому из изучающих французский не порекомендую отриентироваться на парней из Сэн Сан-Дени, даром что те носители; правильно вставлять в предложение частицу putain у них, конечно, можно научиться, но, к счастью, это не лучшее, что есть во французском языке, и лично мои рекомендации по этому вопросу коснулись бы авторитетов несколько другого калибра.
старый 23.04.2012, 04:04   #66
Senior Member

Цитата:
Ваш негодующий мем
Это не мой мем, это вещает филологическая дева. Люблю ее.

Цитата:
Так какая Вам с того печаль, что отныне те, кто предпочитал пить чёрное кофе и подписывать дóговоры, смогут почувствовать себя не такими уж безграмотными?
Вот оттого я и в печали, что теперь безграмотные люди называются грамотными.

Цитата:
Как-то я себе это нечётко представляю. Т.е. прежде чем начать ориентироваться, стоит сперва попросить предъявить копию диплома? Ведь если я чего-то не знаю, как я могу различить, что правильно, а что нет?
Но ведь вы же понимаете, что mecs из Бобиньи это не лучшие учителя хорошего французского? Раз так, то вполне должны чувствовать разницу между языком, скажем, интеллигентного питерца и менеджера с дипломом Лесопилки.

Мне что-то подсказывает, что проблема в другом: вы хоть и утверждаете, что вам абсолютно все равно, как говорить, по жизни все-таки строго держитесь варианта "в" - по политическим причинам. Вам кто-то когда-то сказал, что "на" - это признак великодержавного шовинизма, вы и взяли на заметку. Или я ошибаюсь?
старый 23.04.2012, 04:10   #67
Senior Member

Цитата:
А уж какими там словами Вы нас ласкаете, сидя у себя дома на кухне - нам то до лампады.
Ага, именно поэтому, вы у нас на кухне и висните, да? ))))
Кот, столько самолести я тут еще не встречал. Но должен отметить, что вы - ценный кадр. Можно ориентиры по вам устанавливать, за что большое спасибо.
Цитата:
Да дошло ещё после первого же Вашего поста. Чего ж я и обрадовался.
Умора, ей богу. Если б дошло, так и не сунулись бы. Хотя нет, конечно же до вас сразу дошло; но нечто Большое и Великое не позволило пройти мимо...
старый 23.04.2012, 04:16   #68
Senior Member

Друзья, советую вам немного остыть. Еще пара постов - и вы схватитесь за ножи. Думаю, что оно никому не надо.
старый 23.04.2012, 04:20   #69
Senior Member

Цитата:
Друзья, советую вам немного остыть. Еще пара постов - и вы схватитесь за ножи. Думаю, что оно никому не надо.
Действительно, пора закругляться. Вобщем, в этой теме я капитулирую. Всем приятных снов!
______
____
___
__
_
старый 23.04.2012, 13:14   #70
Senior Member

Цитата:
это вещает филологическая дева
Очень люблю такие фразы, но почти не с кем поговорить, позволяя себе иронию. Все разговоры заканчиваются фразой: «Я встретил вас и все.».
А дева то, шутница – кадык, как-то настораживает!)) Надеюсь, это фотошоп.
старый 23.04.2012, 13:40   #71
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
А дева то, шутница – кадык, как-то настораживает!
О, а я и не заметил. Не могли, что ли, раньше сказать?!!!1

Цитата:
Надеюсь, это фотошоп.
Я тоже. Теперь.
старый 23.04.2012, 13:45   #72
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
О, а я и не заметил.
Я думаю, это тоже шутка, Bes. Дорисовать себе усы, это было бы банально.
старый 23.04.2012, 13:48   #73
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Я думаю, это тоже шутка, Bes.
Вообще-то да. Хотя вообще-то нет.
Нет, все-таки шутка.
старый 23.04.2012, 16:51   #74
Senior Member

Цитата:
А дева то, шутница – кадык, как-то настораживает!)) Надеюсь, это фотошоп.
Это Вирджинию Вульф неудачно вырезали из платья:

старый 23.04.2012, 18:44   #75
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 74

FEIF в вашем видео про старый Киев, ведущая очень активно подкрадывается к зрителю (на 25-30 секунде) - всё ближе....и ближе.... она что то говорит при этом, я не силен в мове, но на месте оператора (который пятился,пятился и наверно чуть не упал в фонтан) я бы не сдержался, и угостил бы девочку мороженым со взбитыми сливками.

По лицу видно, что она любит кушать пампушки и симпатичных парней! А глаза? хитрющие-ее
старый 23.04.2012, 19:49   #76
Senior Member

Цитата:
Это Вирджинию Вульф неудачно вырезали из платья:
Любопытная у нее шея, что отметил подсознательно и художник Роджер Фрай.

Очень может быть, что это и было причиной ее мигреней.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
я бы не сдержался, и угостил бы девочку мороженым со взбитыми сливками.
Если вставить в поисковик You Tube "Старый Киев Сити", то можно и дальше есть ведущую глазами, бродить с ней по Киеву и учить українську мову.
Я рада, что вам, Svrgh, девушка понравилась.
старый 23.04.2012, 22:34   #77
banned

Цитата:
Вот оттого я и в печали, что теперь безграмотные люди называются грамотными.
Ну, Вы же понимаете, что называться ещё не значит быть. Хоть с нормой, хоть без неё.
Это уж скорее нечто на уровне тонких личностных установок - как на это смотреть и как воспринимать. Я в этом смысле как-то проще.
Цитата:
Но ведь вы же понимаете, что mecs из Бобиньи это не лучшие учителя хорошего французского? Раз так, то вполне должны чувствовать разницу между языком, скажем, интеллигентного питерца и менеджера с дипломом Лесопилки.
Не могу Вам ответить однозначно.
Даже argot может быть правильным и, в определённом смысле, красивым, но от этого он не перестанет быть argot, и, вероятно, я это сразу увижу. А вот в отношении фени столь же твёрдой уверенности у меня нет.
К тому же, знавал я нескольких интеллигентных питерцев - выпускников филфака СпбГУ, загибающих такого матерка, что и портовым грузчикам впору садиться да конспектировать. Ну, разумеется, делали они это не по воспитанию, а токмо из любви к искусству.
Цитата:
вы хоть и утверждаете, что вам абсолютно все равно, как говорить, по жизни все-таки строго держитесь варианта "в" - по политическим причинам.
Придерживаюсь варианта "в", но именно что в отсутствие каких-либо политических причин! А до этой их, как там - orange revolution я вообще едва себе представлял, что такое Украина, и где это находится. И именно в отсутствие каких-либо политических причин я не рассматриваю нововведения in Ukraine (вместо in the Ukraine)/in Kyiv (вместо in Kiev) как какой-то brutal violence against the canons of the English language. Но то у нас, а у вас;
Была некая империя, была некая традиция. Империя исчезла, а имперская традиция осталась. Ну что ж, и так бывает. Немцы, думаю, тоже не одно поколение переучивались говорить Gdansk вместо Danzig, Bratislava вместо Pressburg и Lwiw вместо Lemberg. Как будет здесь - время покажет.
Цитата:
Вам кто-то когда-то сказал, что "на" - это признак великодержавного шовинизма, вы и взяли на заметку.
Кто-то когда-то назвал это даже оголтелым реваншизмом, но у меня есть и своя голова, и своё, пусть и кацурбатое, но чувство языка, потому-то я и говорю так, как говорю. Тем более, что никто меня пока так и не убедил, что говорить на Украину/на Украине или, что тоже вполне логично, на Америку/на Америке, на Канаду/на Канаде правильнее.
Цитата:
именно поэтому, вы у нас на кухне и висните, да?
Если Вам станет легче, то я висну ещё на одной шведской кухне и на парочке немецких, но по сравнению с вашей - там от тоски хочется на люстру влезть, так что точить когти я люблю именно здесь.
Цитата:
Кот, столько самолести я тут еще не встречал.
О! Это Вы меня ещё без блох не видели...
Цитата:
нечто Большое и Великое
Хотя бы намекните. Я ведь теперь не отстану.
FEJF сказал(а) спасибо.
старый 23.04.2012, 22:53   #78
Senior Member

Цитата:
Lwiw вместо Lemberg.
Вот этот момент меня очень заинтересовал. Я до сих пор пишу Lviv. Это ошибка? Объявления "Rent apartments in Lviv (Lvov, Lwow, Lwiw)", расправляют даже ту мою извилину, что штрихпунктиром по позвоночнику.
Подскажите бедной женщине с технологическим образованием, то есть, абсолютно безграмотной, как писать?
старый 24.04.2012, 00:01   #79
banned

Цитата:
Я до сих пор пишу Lviv. Это ошибка?
По-английски? Нет. Lviv - это правильно.
Lwiw - это по-немецки.
старый 24.04.2012, 00:21   #80
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
"Старый Киев Сити"
А ничего что "Сити"?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы