Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Русский язык

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 24.04.2012, 02:20   #81
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Lwiw - это по-немецки.
Вы будете смеяться, но немецкий мне встречается так редко, что я забыла о его существовании. Массово изучаются языки только тех стран, которые могут представлять угрозу. Svrgh не понимает, что рассказывает девушка, как и большинство жителей России. Украинский в России не преподают в школах, значит можно сделать вывод, что Россия с Украиной будут жить в мире.
Кстати, если кто-то думает, что я шучу, то должна признаться, что о существовании ракет земля-небо, небо-земля и т.д., я услышала в первый раз на уроке военного перевода в средних классах средней школы. Нас учили правильно допрашивать условного противника на английском языке.)
Цитата:
Kedr посмотреть сообщение
А ничего что "Сити"?
Нормально. В Киеве столько английских названий, что некоторые слова стали привычной частью украинского языка .
http://city.ukr.net/

Последний раз редактировалось FEJF: 24.04.2012 в 02:59.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 24.04.2012, 03:29   #82
Senior Member

Цитата:
Придерживаюсь варианта "в", но именно что в отсутствие каких-либо политических причин!
В таком случае, вам следует говорить "на Украине", потому что "в Украине" имеет очень четкий политический подтекст. Дефолтным вариантом является традиционное "на".

Цитата:
Была некая империя, была некая традиция. Империя исчезла, а имперская традиция осталась.
Осталась не имперская традиция, а языковая.
Политкорректных немцев не смущает происхождение их этнонима от слова "народ", "люди" как противопоставления "не-людям"? Вот ведь шовинисты поганые, давайте потребуем, чтобы они придумали себе другое название. Fuckin' Krauts!

Цитата:
Тем более, что никто меня пока так и не убедил
Как-то раз гостила у меня одна дiвична з Львову. После первой же рюмки мне было выставлено претензией мое неполиткорректное "на Украине". Я очень спокойно, не давя интеллектом, сказал, что по-русски последние не-знаю-сколько-лет говорилось "на Украине", и я всего лишь разговариваю с ней на своем родном языке. Вопрос был снят, а дiвчина говорит "на Украине", когда говорит по-москальски.

Цитата:
там от тоски хочется на люстру влезть
Дайте угадаю: немцы выясняют, как правильно am Grill Würstchen drehen - по часовой или против, а шведы обсуждают Bathory.
Jävlig langweilig...
старый 24.04.2012, 03:54   #83
banned

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
вам следует говорить "на Украине", потому что "в Украине" имеет очень четкий политический контекст.
Какой? Они попросили уважить, и я уважаю.
Цитата:
Политкорректных немцев не смущает происхождение их этнонима от слова "народ", "люди" как противопоставления "не-людям"?
Чуть подробнее с этого места, если можно. Мне-нелингвисту тяжело вот так сходу сориентироваться, о чём конкретно идёт речь.
Цитата:
Как-то раз гостила у меня одна дiвична з Львову. После первой же рюмки [...] Вопрос был снят, а дiвчина говорит "на Украине", когда говорит по-москальски
Смею надеяться, Вы повели себя как джентльмен и женились на ней после этого?
Цитата:
Дайте угадаю
Bingo!
старый 24.04.2012, 04:22   #84
Senior Member

Цитата:
Вопрос был снят, а дiвчина говорит "на Украине", когда говорит по-москальски.
Но правила русского языка требуют иного. Вот здесь приводится пример с Ямайкой и автор рассуждает именно о языковых нормах, а не о политике и дипломатических реверансах. Я с ним согласна.
http://zaporozhye-s.livejournal.com/689.html
Иначе, можно договориться и до такого:
"В 1957 году, в пятом номере журнала "Вопросы языкознания" на ст. 67, были опубликованы исследования московского языка, сделанные профессором М.Фаснером.

С 4-томного этимологического словаря О.Н.Трубачова он выбрал и проанализировал происхождение 10779 слов и пришел к выводу, что:

6304 слов, или 58,3%, являются заимствованными из других языков;
1119 слов, или 10,3%, есть неизвестного происхождения;
3191 слово или 29,5%, украинского происхождения;
72 слова, или 0,8%, загальносхіднослов`янського происхождения;
93 слова, или 0,9%, российского, т.е. московского, происхождения.

Так где ж русские слова??
А НЕМА!"
http://www.politforums.ru/ukraine/1335180117.html
Есть сложившиеся языки, со своими языковыми нормами. Уважать свои правила можно, только считаясь с правилами других.
Mr.Goodkat сказал(а) спасибо.
старый 24.04.2012, 04:33   #85
Senior Member

Цитата:
Какой?
Политический
А "на" не несет никакого. По крайней мере, не нёс до тех пор, пока нам не стали активно объяснять, что это шовинизм, реваншизм и ымперскость. Я говорил так всю свою жизнь, а потом в один прекрасный день узнал, что я, оказывается, презираю Украину.

Цитата:
Они попросили уважить, и я уважаю.
Знаете, мне не требуется ломать своя язык для того, чтобы уважать Украину. Я ее и так люблю.

Цитата:
Чуть подробнее с этого места, если можно.
Насколько мне известно, die Deutschen происходят от прагерманского þeudō, "народ", "люди" > þiudiskaz, "людской". И это нормальная вещь, куча этнонимов по происхождению значит "люди" (в отличие от нелюдей, всех остальных "не из нашего племени").
Впрочем, зная о вашей эрудированности, готов к комментариям.

Цитата:
Смею надеяться, Вы повели себя как джентльмен и женились на ней после этого?
Леди плохо готовила.

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Но правила русского языка требуют иного.
Правила описывают язык, а не формируют его. Логика: "с неостровными странами употребляется "в", ergo, "в Украине" - это пример на, скажем так, семантико-синтаксическое выравнивание по аналогии. Отсюда же имеем "позвОнишь", "вклЮчишь" и "красивую тюль".
старый 24.04.2012, 04:38   #86
Senior Member

Цитата:
Правила описывают язык, а не формируют его.
Уговорили!))) Я буду общаться с вами, Myrddin, на суржике.
старый 24.04.2012, 04:40   #87
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Хотя бы намекните. Я ведь теперь не отстану.
Помилуйте, Кот, я же капитулировал. Так зачем ногами лежачего запинывать?
Цитата:
Это Вы меня ещё без блох не видели...
Пожалуйста, не надо, я еще к этому не готов. Оставайтесь пока с ними.
Цитата:
я висну ещё на одной шведской кухне и на парочке немецких
Эх, это ж сколько непрочитанных книг...
Цитата:
Я говорил так всю свою жизнь, а потом в один прекрасный день узнал, что я, оказывается, презираю Украину.
Цитата:
Знаете, мне не требуется ломать своя язык для того, чтобы уважать Украину. Я ее и так люблю.
Как бы сказал один из персонажей этого форума... /ДОБАВИТЬ НЕЧЕГО/
старый 24.04.2012, 06:18   #88
Senior Member

Цитата:
Уговорили!))) Я буду общаться с вами, Myrddin, на суржике.
А я с вами - на армянском. Huisov em, da k'ogni aveli lav haskanal mimyanc'ic'. Indz haskanum yek'?
старый 24.04.2012, 06:37   #89
Senior Member

Цитата:
Huisov em, da kogni aveli lav haskanal mimyanc'ic'. Indz haskanum yek'?
Сейчас я поплачусь вам в жилетку! Вот такой перевод слова «небоскреб» выдает Яндекс:
хмарочос, хмародряп, небосяг.
Яндекс.Словари — Перевод ABBYY Lingvo

"Хмародряп" и "небосяг", это новшество мовознавців.

Нас (украинцев) и так затуркали. Я не всегда понимаю ведущих центральных украинских каналов – иногда, догадываюсь по контексту. Если нельзя затормозить изнутри страны, пусть затормозят этот процесс снаружи.

Никак не куплю книгу Леси Ставицкой “Украинский язык без табу. Словарь нецензурной лексики и ее производных. Обсценизмы, эвфемизмы, сексуализмы”, чтобы отдыхать от неологизмов.
старый 24.04.2012, 06:54   #90
Senior Member

Цитата:
"Хмародряп" и "небосяг", это новшество мовознавців.
Ay, ay. Nranc' nmannere xaytarakumen Respublikan.
старый 24.04.2012, 07:05   #91
Senior Member

Цитата:
Ay, ay. Nranc' nmannere xaytarakumen Respublikan.
Смилуйтесь, переведите! Может, это ругательство, а я улыбаюсь, как японец. )))
старый 24.04.2012, 07:14   #92
Senior Member

Цитата:
переведите
Большие они оригиналы, эти мовозванцы, вот что я хотел сказать!

А вообще, FEJF, смотрите наше старое-доброе кино

FEJF сказал(а) спасибо.
старый 24.04.2012, 09:46   #93
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 66

Цитата:
Массово изучаются языки только тех стран, которые могут представлять угрозу. Svrgh не понимает, что рассказывает девушка
так нас же там все ваши поймут, зачем учить? В Киеве с Одессой точно.
Цитата:
Дайте угадаю: немцы выясняют, как правильно am Grill Würstchen drehen - по часовой или против, а шведы обсуждают Bathory. Jävlig langweilig...
а что, восточные немцы не ругают западных, за то что те превратили в заброшенные пустыри целые города, территории и промзоны бывшей ГДР? говорят, на сотни км вокруг - ни человека, ни собаки! И это в центре Европы.
старый 24.04.2012, 10:24   #94
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
В Киеве с Одессой точно. Цитата:
Думаю, вся восточная Украина поймет русский язык.
старый 24.04.2012, 14:30   #95
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Думаю, вся восточная Украина поймет русский язык.
Восточная Украина вся в принципе на русском говорит, за исключением сёл, где возможен суржик ) И греческий у нас в ротации тоже кое-где есть не в городской местности))

FEJF, да, меня тоже "хмарочес" впечатлил когда-то)) Но последнее - это "автивка")

На мой взгляд, всё это сиюминутное, все языки практически в динамике)) Меня вот улыбают радетели за "чистоты" языков ) Можно подумать, кто-то легко Державина читает))) Насколько я помню, основу русского классического языка начал закладывать Карамзин, уходя от церковнославянской лексики и вводя кальку с французской грамматики. Споров было много, но большинство его неологизмов мы используем по сей день как само собой разумеющиеся
старый 24.04.2012, 15:01   #96
Senior Member

Цитата:
А вообще, FEJF, смотрите наше старое-доброе кино .
Я не пятая колонна, а человек, мыслящий рационально. Сначала паровоз, а потом уже вагончики. Слово требует длительной селекции, а все эти новые уродцы, это нарушение правильного развития языка, ущербные мутации.
Цитата:
She посмотреть сообщение
FEJF, да, меня тоже "хмарочес" впечатлил когда-то)) Но последнее - это "автивка")
На мой взгляд, всё это сиюминутное, все языки практически в динамике))
«Автивка» не противоречит принципам украинского словообразования и довольно успешно используется в западных областях. Хуже, когда берется слово иностранного происхождения и переводится по каким-то внутриведомственным нормам Минобразования. Такое словотворчество, больше похоже на судорожный припадок, чем на осмысленное движение. Никак не могу найти список неологизмов, спущенных толпе в подарок от «великих умов современности». Там дивные перлы.
Цитата:
так нас же там все ваши поймут, зачем учить? В Киеве с Одессой точно.
И языка брать не надо! )))Условного противника надо изучать. Те, кто постарше, помнят выражение «штаны условного противника». Это джинсы, если говорить нормальным языком.
старый 24.04.2012, 18:14   #97
banned

Как и следовало ожидать, дискуссия на тему в Украине vs. на Украине в очередной, 100500-й раз свелась к разговору факса с автоответчиком.
Мне это неинтересно.
Извините.

Цитата:
все эти новые уродцы, это нарушение правильного развития языка, ущербные мутации.
Есть такая страна, FEJF, называется Исландия. И есть в ней минобраз. А при том минобразе заседает специальная комиссия, занимающаяся чистотой исландской мовы, и в её (комиссии) функции, среди прочего, входит задача максимально препятствовать проникновению инородных слов в исландский язык. Эдакие шизо-пуристы.
Врядли Вам будет интересно, как по-исландски называется GPS, или межконтинентальная баллистическая ракета (ICBM), но если, в частности, последнее перевести дословно на русский язык, то получится что-то вроде меж двух земель летящая огнедышащая елда - и всё это одним словом. Так что сходите-ка Вы лучше в церковь и поставьте-ка лучше свечечку за здравие и наших хмарочосів, и Вашего міносвіта, тем более, что хмарочос - это такая же калька с английского skyscraper, как и во всех остальных языках; нем. Wolkenkratzer, швед. skyskrapa, исл. skýjakljúfur итд.
Цитата:
die Deutschen происходят от прагерманского þeudō, "народ", "люди" > þiudiskaz, "людской". И это нормальная вещь, куча этнонимов по происхождению значит "люди" (в отличие от нелюдей, всех остальных "не из нашего племени")
У меня что-то туго сегодня с чувством юмора, так что лучше-ка я уточню:
Вы это серьёзно сейчас сказали?
Так, может, и за название America нам стоит выплатить кому-то авторский гонорар?
Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Помилуйте, Кот, я же капитулировал. Так зачем ногами лежачего запинывать?
Мне нужно было просто проигнорировать Ваш демарш?
Ок. В следующий раз поступлю именно так.
старый 24.04.2012, 18:27   #98
Senior Member

Цитата:
а что, восточные немцы не ругают западных, за то что те превратили в заброшенные пустыри целые города, территории и промзоны бывшей ГДР?
Лично я общался, в основном, с западными немцами, так что мнения восточных не знаю. Но западники ругают восточных за неотесанность, уродские диалекты, за то, что они с самой Wende сосут из них бабло, как пылесос.

Цитата:
Я не пятая колонна
FEJF, а это не к вам относилось. Куравлев говорит ձեր նմանները (подобные вам), а у меня было նրանց նմանները (подобные им).
Видео я скинул потому, что, как мне казалось, фраза хайтаракумен Республика (с Куравлевским акцентом) абсолютно распознаваема на постсоветском пространстве

Цитата:
Вы это серьёзно сейчас сказали?
Если украинцев на полном серьезе оскорбляет дистрибуция предлогов "на" и "в" в русском языке, то почему бы и мне не обидеться на немцев, а попутно еще и на ряд эскимосских племен, северокавказцев, индейцев, коптов и, по-моему, еще и китайцев? Сейчас Топорова полистаю, и мне вообще половина шарика будет должна.
FEJF сказал(а) спасибо.
старый 24.04.2012, 18:33   #99
Senior Member

Цитата:
комиссия, занимающаяся чистотой исландской мовы,
Дідька лисого...
Язык, одно из главных качеств которого мелодичность, нельзя доверять людям, слуха не имеющим. Тональность русского языка требует своего. Если не насильничать, все придет в гармонию.

Шукайте цензора в собі.
Він там живе, дрімучий, без гоління.
Він там сидить, як чортик у трубі,
і тихо вилучає вам сумління.
Зсередини, потроху, не за раз.
Все познімає, де яка іконка.
І непомітно вийме вас - із вас.
Залишиться одна лиш оболонка.

Ищите цензора в себе.
Он там живет, дремучий, небритый.
Он там сидит, как чертик в трубе,
и тихо изымает из вас совесть.
Изнутри, понемногу, не сразу.
Все поснимает, где какая иконка.
И незаметно вынет вас - из вас.
Останется одна лишь оболочка.
старый 24.04.2012, 18:38   #100
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

FEJF, ну, не знаю - "вантаживка" вроде ничего, а "автивка" режет мне))) Из "чудесного" я бы привела :філіжанка - чашка, клямерк - прищепка
помаранчевий, жовтогарячий - оранжевий, штрикавка - шприц , зашрик - укол,
дрібноживець - микроб , літовище - аэродром ,міт - миф , нацюцюрник - презерватив ,брама - ворота футбольні ,однострой - форма, мундир ; винтокрил - вертолет, міліціянти - милиционеры ; пихвозаглядач - *без перевода догадаетесь?*
)

http://www.mova.info/wordlist.aspx?l1=179
Вот еще для любителей )

Mr.Goodkat, хе-хе, я лучше помолюсь сейчас, чтобы норвежцы чего не удумали в этом плане ) Кстати, не только исландцы, по-моему фрэнчи в этом плане тоже "жгут" местами - им абы б на инглиш поменьше похоже )
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы