Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Русский язык

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 10.08.2012, 18:10   #1
Junior Member

По умолчанию Страдательный залог

В рекламе при перечислениях часто приходится делать выбор, когда ставить страдательный залог, а когда нет.

Например, вариант 1.

Компания "Пупкин и Ко" реализует со склада:
Кабельно-проводниковую продукцию
Электроарматуру
Автоматику

Вариант 2.

Компанией "Пупкин и Ко" реализуется со склада:
Кабельно-проводниковая продукция
Электроарматура
Автоматика

Против 2ого варианта протестует язык, но зато существительные в именительном падеже. А первый вариант нужно склонять.

Есть ли какие-либо правила на этот счет?

Спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 10.08.2012, 23:04   #2
Senior Member

artrainbow,
как мне кажется, в вашем случае выбор залога не принципиален. Залог, как известно, определяет всего лишь распределение коммуникативных рангов относительно синтаксических ролей в предложении. В рекламной же листовке коммуникативный ранг того или иного члена предложения легко может быть повышен/понижен чисто графическими средствами (как в вашем тексте). Продают ли, продаются ли - все равно ТОВАР у вас будет набран жирным шрифтом, отделен знаками абзаца и отодвинут в конец предложения. Это главное.

Что касается стилистики, то, безусловно, страдательного залога нужно по возможности избегать и тем более - страдательного залога с агентивным дополнением. Однако если иного способа подчеркнуть интересный вам член предложения не существует, можно и рискнуть.
старый 11.08.2012, 01:41   #3
Senior Member

Цитата:
artrainbow посмотреть сообщение
Против 2ого варианта протестует язык, но зато существительные в именительном падеже.
Правильно протестует). Первый вариант однозначно нормальнее звучит, привычно и логично. "Я хочу купить"—арматурУ, автоматикУ итд. Это более логично и коннектится со словом "хочу" подсознательно. А в именительном падеже—просто идет перечисление объектов. "Мне нужна"—арматура, кабельная продукция.../а мне точно нужна?/а может не нужна, я точно уверен?/а может нужна другая?
Точно так же со словом "реализует"/делает конкретно—и "реализуется"/абстрактно во времени, обобщенно
Реклама должна учитывать такие "мелочи").
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +4. Сейчас: 12:58

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.