Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Русский язык

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 16.05.2013, 12:51   #41
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Пока языком пользуется заметное количество людей, которые имеют наглость перемещаться по планете и общаться с другими языковыми группами, он будет развиваться, заимствовать чужие слова и терминологию. Язык, это инструмент, а не музейный экспонат. Пользоваться лексикой людей, которые не дожили до создания лампочки, общаясь посредством последних компьютерных технологий, все равно, как ездить в цилиндре и фраке в маршрутке.

На бойся порога гремучего, а бойся омута стоячего.
Amgod и Helly сказали спасибо.
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 17.05.2013, 14:32   #42
Member

Проживание: Sankt Petersburg
Записей в дневнике: 28

Поелику Рускiй языкъ, какой и любой другой, состоитъ изъ Рускихъ словъ: а иноземныя въ нёмъ завелись по нарадѣнiю переводчиковъ - то не вижу смысла разбирать слова иноземныя: commerceor значитъ отовариваться: отложительный глаголъ отъ слова: merx, товаръ. Не знаю, какъ разлогъ сей поможетъ Рускому слову.

Хорошо, тѣ случаи, когда Вы будете собирать грибы не ради прожи, я назову: неторговая корыстная дѣятельность.

Да, прошу Васъ побережнѣе писать на Рускомъ языкѣ: Вы допускаете ошибки, смѣю бояться, даже сознательно, что на сiемъ вечѣ запрещено.
Придётъ сѣренькiй волчокъ, и укуситъ Васъ за бочокъ!

Пока люди, перемѣщаясь по планетѣ, забываютъ свой родной языкъ, необходимо имъ время отъ времени освѣжать знанiя въ нёмъ.
старый 17.05.2013, 15:21   #43
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Versteher посмотреть сообщение
Придётъ сѣренькiй волчокъ, и укуситъ Васъ за бочокъ!
Тогда обойдусь без "ятей" и "ижиц" - как учили.
старый 20.05.2013, 15:16   #44
Member

"Внѣшнiй видъ" вмѣсто Design.
старый 20.05.2013, 15:28   #45
Senior Member

Цитата:
Design.
Но мы понимаем слово "дизайн" не только как результат оформительской деятельности в форме внешнего вида, например, изделия, но и как процесс оформления. Дизайн как результат - "внешний вид". Дизайн как процесс - "оформление". Но можно извращаться дальше и употреблять иностранное слово "дизайн" применительно к разработке законов, бизнес-планов и т. д.; в таком случае слово "дизайн" может быть заменено словом "разработка", "создание".

Кстати, чем бы заменить слово "бизнес-план". Это вот посложнее. Думал о слове "смета". Но это не совсем то.
Sölveig сказал(а) спасибо.
старый 20.05.2013, 15:47   #46
Senior Member

Цитата:
"Внѣшнiй видъ" вмѣсто Design.
Вместо ЛУК. Например: лук в стиле бохо-шик.
Врага нужно знать в лицо!

Сленг профессионалов дает ощущение причастности к происходящему, а безликая лексика аморфна и мгновенно выдает дилетанта и бездельника. Моветон!
старый 20.05.2013, 16:03   #47
Member

Языковѣды учили, учатъ и будутъ учить зарвавшихся пролетарiевъ, которые выучили иноземную дѣляночку, и щеголяютъ знанiемъ иноземщины.

Языкъ, однако, переживётъ пролетарiевъ; и чтобы ихъ дѣятельность прошла для него съ наименьшими послѣдствiями; и онъ достался потомкамъ чистымъ и сильнымъ - приходится языковѣдамъ безъ устали одёргивать неразумныхъ.
старый 20.05.2013, 16:15   #48
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Кстати, чем бы заменить слово "бизнес-план".
Может "Сметная роспись"?
"Также установлена была сметная роспись (позднейшие "сметы") с показанием потребных для постройки новых оград и исправления старых количества материалов, цен и числа потребных рабочих." (С) В.В. Яковлев "История крепостей"
Versteher и Krum-Bum-Bes сказали спасибо.
старый 20.05.2013, 16:15   #49
Senior Member

Цитата:
приходится языковѣдамъ безъ устали одёргивать неразумныхъ.
Языковеды в мундирах, понятно, до сих пор страдают от уничтожения цензуры и буквы ъ, это еще Достоевский отметил.

Цитата из "Бесов":
"…он принадлежал к тем странным, но ещё уцелевшим на Руси дворянам, которые чрезвычайно дорожат древностью и чистотой своего дворянского рода и слишком серьёзно этим интересуются. Вместе с этим он терпеть не мог русской истории, да и вообще весь русский обычай считал отчасти свинством".

1872 год издания, а что изменилось?!))
старый 20.05.2013, 17:11   #50
Member

Что измѣнилось съ тѣхъ поръ? Ровнымъ счётомъ ничто - слова тѣ всё также находятся въ трудѣ "Бѣсы".

Какъ относится Вашъ отвѣтъ къ нашему вопросу? - загадка..

"Отмѣна" - слово, особо любимое М. Ломоносовымъ - вмѣсто: variant, vercija.
старый 20.05.2013, 18:13   #51
Senior Member

Цитата:
загадка..
Язык, как способ проявления неуважения к людям, это есть бесовство. На уровне звуков. Если к этому еще добавить утверждение, типа, «раньше вода была мокрее», то это проявление гордыни в самом непрезентабельном виде. Мне жаль, когда взрослые люди не ограничиваются воспитанием своих детей и самовоспитанием, а выдумывают нафталиновые правила для других взрослых особей. Канон опасен даже в религиозной живописи – это форма, которую способен наполнить содержанием только тот, кто владеет им, как инструментом, но не выплескивает смысл, идею. Язык, это живое, развивающееся создание человеческого сознания. Простите за сравнение, но у меня возникает картинка – внук заменил свою живую руку протезом дедушки и радуется тому, как протез отливает глянцем. На зачем? ))
старый 20.05.2013, 18:38   #52
Senior Member

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Канон опасен
Канон (шаблон, ритуал) прекрасен - если способствует добродетели людей. Если же канон (шаблон, ритуал) не способствует этому - то зачем он нужен?

Строго говоря, я не согласен с Versteher. Да, мне не нравятся слова "лук" ("внешний вид"), "рисепшн" и некоторые другие. Но то, что они будут - объективность, как бы мы ни хотели. С другой стороны эта тема мне нравится, правда, больше не в лексикологическом смысле (я в терминах и лингвистических категориях слаб), а скорее, в философском (я слаб и в философии): зачем мы перенимаем то, что можно не перенимать. Ну и так, потренировать память: как по-русски будет "рисепшн", "проект" и т. д.
старый 20.05.2013, 18:40   #53
Member

Всё это - блудословная [либеральная] болтовня.

Опытъ подсказываетъ: что культура и заключается въ насилiи: естьли растенiе не облагораживать - вырастетъ сорнякъ; естьли ребёнка не воспитывать, вырастетъ мразь; естьли языкъ не сохранять, народъ будетъ терять духовную самостоятельность.

Канонъ на то и существуетъ, чтобы поддерживать трудный и вѣрный путь; и закрывать многiе иные лёгкiе-невѣрные пути.
Svrgh сказал(а) спасибо.
старый 20.05.2013, 18:42   #54
Senior Member

Цитата:
либеральная
Признателен за критику.

Кстати, следует ли понимать слово "либерализм" как "свободолюбие"? Это пока самый важный для меня вопрос в данной теме.
старый 20.05.2013, 18:44   #55
Member

Неизбѣжность заимствованiй - одна изъ самыхъ распространённыхъ лжей блудослововъ.

Съ заимствованiями можно и нужно бороться.

В.И. Даль переводитъ liberalism какъ "вольнодумiе". Но принимая въ рассчётъ страшныя послѣдствiя вольнодумiя для всего человѣчества - использовано изначально предвзятое слово.
Svrgh сказал(а) спасибо.
старый 20.05.2013, 19:42   #56
Senior Member

Пользоваться словами, как столовыми приборами, это снобизм в кубе.
Звуки, интонации, мелодия языка несут в себе скрытую информацию. Некоторые ритуалы требуют произнесения слов, фраз, мантр, молитв на определенном древнем языке. От этого нельзя отказаться, эти правила незыблемы и проверены веками.
Но мне смешно до колик , просто представить себе, как два сударя обсуждают свои самодвижущиеся кареты по скайпу ( кто знает, как это слово с «ѣ» пишется? ), глаголя благостно,

"Густо кадишь, святых зачадишь".
старый 21.05.2013, 14:33   #57
Member

Изъ лука стрѣляютъ; или имъ съ хлѣбомъ закусываютъ водку - это я знаю.

А какъ крашеная баба относится къ луку, я не понялъ?

Добавлено спустя 1 час 25 минут:

Подсудность вмѣсто iurisdictija. По совѣту В.И. Даля.
Svrgh сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Versteher: 21.05.2013 в 14:33.
старый 21.05.2013, 15:18   #58
Senior Member

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Сленг профессионалов дает ощущение причастности к происходящему
То есть если я говорю не "разброс", а "спред", не "цена покупки" и "цена продажи", а "бид" и "аск" - то всё, я свой в этой биржевой игре. Язык фондовой биржи может показаться очень искажённым, ущербным (возможно, наиболее искажённым и ущербным). Я не хожу туда.
Но если бы ходил, пока я буду произносить "цена покупки" - все котировки поменяются. А надо быстро, как команду собаке отдаёшь: "Спред!" "Бид!" "Аск!" "Фас!" "Гав!" "Гав!" "Гав!"

Вместо "инвестиционный портфель" - "купеческая котомка" (или "торба").

Versteher, вы случайно в прошлом не джоббер?
старый 21.05.2013, 15:51   #59
Senior Member

Цитата:
А какъ крашеная баба относится къ луку, я не понялъ?
Слово «баба» в современном русском языке имеет пренебрежительный оттенок. Легче всего этот смысловой нюанс объясняется посредством рукояти ухвата. ))

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Язык фондовой биржи может показаться очень искажённым, ущербным (возможно, наиболее искажённым и ущербным).
Универсального языка общения еще не изобрели, но сленг на первом этапе помогает прикинуться своим.

Есть хорошая книга - "Игра в бисер" Германа Гессе. Она о совершенстве творений человеческой мысли и об искусстве мыслью делиться. Не стану утверждать, что книга прямо касается этой темы. Человечество еще не создало такой язык, который был бы способен стать идеальным коммуникатором и , пока, люди пользуются бисером слов, музыки, образов, запахов, жестов и далеки от совершенства, важно помнить, что есть к чему стремиться.

Несколько цитат из "Игры в бисер":

Непонимание, пожалуй, не такая уж страшная вещь. Спору нет, два народа и два языка никогда не будут друг другу так понятны и близки, как два человека одной нации и одного языка. Но это не причина отказываться от взаимного общения. И между людьми одного народа и языка стоят барьеры, мешающие неограниченному общению и полному взаимопониманию, барьеры образования, воспитания, дарования, индивидуальности. Можно утверждать, что любой человек на свете способен в принципе объясниться с любым, и можно утверждать, что нет в мире двух людей, между которыми возможно настоящее, без пробелов, непринуждённое общение и взаимопонимание, — то и другое одинаково верно.

Чем острее и неумолимее сформулирован тезис, тем настойчивее требует он антитезиса.

Когда в мире мир, когда все вещи пребывают в покое, когда всё в своих действиях следует за своим началом, тогда музыка поддаётся завершению. Когда желания и страсти не идут неверными путями, музыка поддаётся усовершенствованию. У совершенной музыки есть своё основание. Она возникает из равновесия. Равновесие возникает из правильного, правильное возникает из смысла мира. Поэтому говорить о музыке можно лишь с человеком, который познал смысл мира.

…наш долг — правильно распознавать противоречия, во-первых, как противоречия, а во-вторых, как полюсы некоего единства.

Историческое исследование означает: погрузиться в хаос и все же сохранить в себе веру в порядок и смысл.

Каждый из нас лишь человек, лишь попытка, лишь нечто куда-то движущееся. Но двигаться он должен туда, где находится совершенство, он должен стремиться к центру, а не к периферии.

Истина есть, дорогой мой! Но «учения», которого ты жаждешь, абсолютного, дарующего совершенную и единственную мудрость, — такого учения нет. Да и стремиться надо тебе, друг мой, вовсе не к какому-то совершенному учению, а к совершенствованию себя самого. Божество в тебе, а не в понятиях и книгах. Истиной живут, её не преподают.
Страж сказал(а) спасибо.
старый 21.05.2013, 17:42   #60
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Но принимая въ рассчётъ страшныя послѣдствiя вольнодумiя для всего человѣчества - использовано изначально предвзятое слово.
А ведь все учёные и первооткрыватели были вольнодумцами,то есть думали вольно ,свободно.Потому и что-то придумали,а не просто коптили небо в отпущенные им годы.

Слово демократия что значит по-русски? Народоправие?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы