Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Русский язык

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 15.12.2017, 03:56   #1
Member

По умолчанию Правильны ли мои мысли о происхождении лешего?

Леший. Ш бывает в говорах на стыке двух "сс". Получаем: Лессий. ¨и¨ часто переходит в "ы"Лессый. Лес плюс сый. Лес предвечный.
Существо предвечного леса. Это ж аналог кельтского Зелёного Человека выходит, а не просто лесная нечисть.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 15.12.2017, 19:47   #2
Junior Member

Записей в дневнике: 9

А что вы думаете про "кельтского Зелёного Человека" ? я вот склоняюсь к тому что это изображение конкретно у кельтов символизирует друида ИМХО
старый 16.12.2017, 16:39   #3
Member

Думаю кельтский зелёный человек, это тоже олицетворение леса и лишь для удобства общения с ним его изображениям была придана гуманоидная форма (по той логике что конь любит лошадь, олениха любит оленя, мужчина любит женщину - видовая симпатия), и то полагаю что чаще к нему обращались не используя изображения (производство изображений это попросту околорелигиозный бизнес), а попросту люди обращались к нему прийдя в лес на какую-либо лесную поляну для танцев в его честь и прочих обрядов и праздников.

Может быть Зелёный человек это ещё одно имя Лешего, может быть более светлое, хотя бы потому что когда британец заблудился в лесу, он считает что злой дух водит, а когда рязанец заблудился в лесу, он считает что конкретно леший водит. А собственно, леший имеет полное право поводить по лесу человека который без спроса и без приветствия припёрся в его владения. Имя "Леший" после тысячи лет христианства имеет некоторый негативный оттенок, но имело ли оно такое ранее? Ведь собирательство в лесу обеспечивало наших древних предков пищей и уважение к лесному царю и к самому лесу с кучей суеверий было разумным.

Последний раз редактировалось Нерон: 16.12.2017 в 16:39.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы