Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Русский язык

Дерево 6спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 18.02.2007, 22:29   #21
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
По мне, так это жаргон не юристов, а извините, стряпчих.
Это, вообще-то, одно и то же. Нет, по всем правилам языка тут, конечно, нужно бы написать "согласно Закону", но полно жаргонизмов, которые не соответсвуют нормам языка: компАс, недоИмка, крЕдит. А потом, родительный падеж встречается в письменной речи. Ну, значит, это устоявшийся канцеляризм.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 20.02.2007, 11:07   #22
banned

Проживание: Россия

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
Это, вообще-то, одно и то же. Нет, по всем правилам языка тут, конечно, нужно бы написать "согласно Закону", но полно жаргонизмов, которые не соответсвуют нормам языка: компАс, недоИмка, крЕдит. А потом, родительный падеж встречается в письменной речи. Ну, значит, это устоявшийся канцеляризм.
Есть специфический, профессиональный язык, с применением терминологии, по которому один коллега по цеху узнает другого или отличит практикующего юриста (судьи, адвокаты, следователи и т.д.) от теоретика (преподавателя) не говоря о студентах.
Silja- пишут не согласно закона.:bat: В зависимости в гражданском или уголовном процессе ты участвуешь, пишется примерно так: Руководствуясь ч.2 ст. ______ УК РФ, с применением ч.1. ст. ____ УПК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. На основании изложенного в соответствии со ст.12 Федерального закона №_____, прошу признать право собственности… На основании ст.ст. ____ ГК РФ, в соответствии с п.2 ч.3 ст___ ГПК РФ и т.д. и т.п.
Федеральных законов много, а статей еще больше, поэтому есть официальный юридический язык, а есть специфический профессиональный язык, со своими сокращениями и оборотами, который человек, не занимающийся профессиональной юридической деятельностью просто не поймет, а выяснять, что такое «Абандон» или «Амальгамация», просто не будет. Салют!
старый 20.02.2007, 22:42   #23
Member

Вообще-то я имела в виду не материалы с судебных заседаний, а гораздо более просты вещи, например фразу: "Согласно Закону(а) РФ "Об охране окружающей среды" на руководителя предприятия наложен штраф в размере 1000 МРОТ. Но все равно, спасибо за разъяснения. По крайней мере, прослеживается, откуда растут ноги у родительного падежа.
Цитата:
Дитрих посмотреть сообщение
а выяснять, что такое «Абандон» или «Амальгамация», просто не будет. Салют!
А я бы выяснила. «Амальгамация» что-то имеет общего с амальгамой?
старый 21.02.2007, 23:04   #24
Member

Цитата:
Цитата:
Ничего общего не имеет.
Амальгамация-слияние банковских или промышленных предприятий,(в основеном)путем поглащение мелких более крупными.
Вообще-то это еще и метод извлечения, в частности, золота из руд (с помощью ртути). До сих пор широко используется в Бразилии. У нас обычно ограничиваются лабораторными исследованиями... Если интересно, могу порасспросить специалистов о подробностях. Только это уже оффтоп будет.
старый 22.02.2007, 00:49   #25
banned

Проживание: Россия

Цитата:
Вообще-то я имела в виду не материалы с судебных заседаний, а гораздо более просты вещи, например фразу: "Согласно Закону(а) РФ "Об охране окружающей среды" на руководителя предприятия наложен штраф в размере 1000 МРОТ. Но все равно, спасибо за разъяснения. По крайней мере, прослеживается, откуда растут ноги у родительного падежа.

Ничего общего не имеет.
Амальгамация-слияние банковских или промышленных предприятий,(в основеном)путем поглащение мелких более крупными.
Когда речь идет о слиянии двух или нескольких АО, то вместо "амальгамации" в русскоязычной литературе употребляется термин "фузия". Английский эквивалент этого слова-"fusion",означающий и "сплавление" в технике, и "слияние", в экономческой англоязычной литературе в рассматриваемом здесь значении не употребляется, а используется термин "amalgamation".Салют Уралу!!!
старый 22.02.2007, 07:53   #26
Member

Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn

Цитата:
Ну, слово компАс (как и крЕдит), скорее - не жаргонизм, а термин.
Другое дело, что, действительно, сфера их применения довольно узка - компАс - это для навигации и в штурманском (лоцманском) деле прибор, и он далеко не такой же, как обычный географический кОмпас. КрЕдит же к кредИту имеет едва ли не меньшее отношение, чем к крЕдо. Это - термин сугубо бухгалтерский, но не жаргонизм, т.к. сложно заменить его словом (словами) более общеупотребительными. А вот квАртал от квартАла ничем не отличается, поэтому употребление ударения на первый слог ничем не оправдано. А ещё среди жаргонизмов бухгалтерских можно обнаружить замечательный глагол, неведомо, откуда взявшийся: "крыжить".
А почему Вы полагаете, что слово недоИмка не соответствует нормам языка ..?
старый 24.02.2007, 23:43   #27
Member

Цитата:
Ringwraith посмотреть сообщение
КрЕдит же к кредИту имеет едва ли не меньшее отношение, чем к крЕдо.
Это, конечно, не одно и то же, но, думаю, что первое слово произшло напрямую от второго.
Цитата:
А вот квАртал от квартАла ничем не отличается, поэтому употребление ударения на первый слог ничем не оправдано.
Это все из тех же "новшеств" русского языка, о которых здесь говорят. А еще договОр и дОговор.

Цитата:
А почему Вы полагаете, что слово недоИмка не соответствует нормам языка ..?
Пардон, конечно же, недОимка.
старый 03.03.2007, 23:05   #28
Junior Member

Добрый вечер всем!Я навашем форуме впервые. Мне очень необходима ваша поиощь.Пробема,которую вы затронули очень актуальна в настоящее время.К тому же я пишу сейчас стаью о заимствованиях иностранных слов в русском языке.Мне необходима информация о термине "макаронизация", его происхождение и толкование.пожалуйста,помогите.
старый 04.03.2007, 00:43   #29
Senior Member

Проживание: Vínland

macaronic1611, form of verse consisting of vernacular words in a Latin context with Latin endings; applied loosely to verse in which two or more languages are jumbled together; from Mod.L. macaronicus (coined 1517 by Teofilo Folengo), from It. dial. maccarone (see macaroni), in allusion to the mixture of words in the verse: "quoddam pulmentum farina, caseo, botiro compaginatum, grossum, rude, et rusticanum".Скажите, а что, Вы о существовании словарей и энциклопедий не знаете ?
старый 04.03.2007, 01:50   #30
Senior Member

До моего русского языка слово "макаронизация" ещё не дошла и честно говоря с трудом представляю, что оно может значить. Переоборудование хлебобулочного завода на выпуск макарон? Тотальный переход на макароны, по примеру хрущёвской кукурузы? Всепроникающее влияние итальянцев? Хотелось бы видеть контекст, где Вы, Танечка, встретили это слово, иначе не понятно, что искать.
старый 04.03.2007, 01:59   #31
Senior Member

...‘макаронизация’ речи вследствие билингвизма...
http://kachkine.narod.ru/IndefArticleWeb/ArtFinal.htm

старый 06.03.2007, 04:20   #32
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Интересно, почему пишут проклИнать, хотя клЯсть, клЯтва, проклЯтие?
О результатах усвоения иноземных слов: слово идентификационный вроде бы уже наше... Обхохочешься слушать. Многие и через несколько дней тренировок укорачивают его в разных местах.
старый 06.03.2007, 13:22   #33
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Интересно, почему пишут проклИнать, хотя клЯсть, клЯтва, проклЯтие?
Думаю, лучше начать с морфологии.
В словах «клятва», «проклятие» используется корень -kl’á- (кля-тв-а), этот же корень встречается в инфинитиве, но в «особой форме»: -kl’ás- (кляс-ть), поэтому этот глагол считается «неправильным»; при образовании настоящего/будущего времени используется корень -klin- (клян-у).

Таким образом, имеем -klin- vs. -kla-, что и отражено на письме. Само по себе чередование относится к области морфологии, причины нужно искать в истории славянских языков.

Если совсем интересно, можете посмотреть «Очерк русской морфонологии» Чургановой. Там есть большой раздел, подробно рассказывающий о структуре русского корня. Такие моменты наверняка в нем освещены.
старый 06.03.2007, 14:01   #34
Junior Member

Большое спасибо за словарную дефиницию,Hrafn V. и за интернет ссылку тоже.Только неужели нельзя было обойтись без сарказма и неуместного остроумия.Я,кажется,только попросила помощи.спасибо,что потратили свое время и ответили мне
С уважением

Deardron, ваш ответ поднял мне настроение,спасибо.А термин "макаронизация" означает "смешение языков". например, в последнее время мы можем наблюдать проникновение английского американского в русский язык:в гостинице "ресепшн" в магазине "сейл"; в повседневной речи: "пойду сделаю "шопинг" и т.д.Зайдя на ваш форум и прочитав послания,мне показалось,что здесь собрались люди,которые разбираются в лингвистике,поэтому.мне хочется более подробно понять это новое явление.может ткто-то занимался этой проблемой.
Спасибо еще раз
старый 06.03.2007, 20:14   #35
Senior Member

Ankhu

На самом деле там один-единственный корень, но подверженный аблауту,
*klen- (полная ступень), *klьn- (ступень редукции) и *klin- (ступень продления редукции). От них образованы: инфинитив *klen-ti > klęti > кляти (писалось через "юс малый"), презенс *klьnǫ > кльну, итератив проклинати. Современная неопределённая форма клясть появляется относительно поздно (и в ней -с- не относится к корню), также как и (аналогическая) форма презенса кляну.
старый 06.03.2007, 23:33   #36
Senior Member

Hrafn, я исходил из синхронии.
старый 07.03.2007, 00:01   #37
Senior Member

Цитата:
я исходил из синхронии
Ну, так что ?
Аблаут в германских языках - чем отличается от обсуждавшегося чередования ? А ведь тоже ноги растут из давней давнины.
старый 07.03.2007, 11:18   #38
Senior Member

Hrafn, я согласен с Вами, но ведь русистика обходится без понятия "аблаут", не так ли?
Лучше расскажите, откуда взялся -с- (кля-с-ть).
старый 07.03.2007, 12:33   #39
Senior Member

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Hrafn, я согласен с Вами, но ведь русистика обходится без понятия "аблаут", не так ли?
Лучше расскажите, откуда взялся -с- (кля-с-ть).
Из клят+ти, как пад+ть - пасть.

Русистика конечно может обойтись без самого термина "аблаут", но без представления о чередовании и.-е. е/о/0 и др. вряд ли. А это и есть тот самый аблаут.
старый 07.03.2007, 13:29   #40
Senior Member

Да, образование основных форм глагола имеем за счет аблаута, или внутренней флексии. Но почему нельзя сказать, что в современном русском языке корни разные, если они выглядят как -klV- и -klVn-? Первый используется в прошедшем времени, второй - в настоящем/будущем.

А как получился корень -клят-? klen-ti > klet-ti > klęti?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
русский, язык, меняется..., делать?

опции темы