Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Русский язык

Дерево 6спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 12.11.2010, 20:15   #61
Senior Member

По умолчанию ответ: Русский язык меняется... Что делать?

zigzag1, ваши сообщения о русском языке и языках представляют собой невежественные сказки. Советую прекращать с флудом.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 13.11.2010, 07:39   #62
Member

Цитата:
zigzag1
на котором общаются в Нижнем Новгороде больше отличается от русского языка на котором общаются в Сибири,чем от любого славянского языка
Простите, чушь полная! Я вырос в Подмосковье (при этом и с нижегородцами привелось в то время общаться), затем 8 лет в самом сердце Сибири, более 10 лет в Средней Азии. И единственные сколько-нибудь заметные отличия перечисляю:
1. употребление слов спотыкаться/запинаться (второе в смысле "о порог").
2. употребление слова чашка (в смысле "миска/тарелка", а не "кружка").
3. глагольное управление при "соскучиться": "соскучиться за кем/чем" вместо "по кому/чему".

Вот, собственно, и все. В остальном Myrddin прав...
старый 13.11.2010, 08:35   #63
Member

Уважаемые Myrddin и Agrael . Я не один год изучаю происхождение русского языка.Когда говорил о Нижнем Новгороде я имел ввиду глубинку.Сам проживаю в Сибире,но часто путешествую по стране.Поэтому имею представления о диалектах русского языка.В глубинках язык очень отличается.Там много старославянских и санскритских слов.
Я выдумками не занимаюсь,тем более флудом.Если я о чем-то пишу и это только моё мнение,то об этом я информирую.
старый 13.11.2010, 10:07   #64
Member

Цитата:
zigzag1 посмотреть сообщение
Уважаемые Myrddin и Agrael . Я не один год изучаю происхождение русского языка.Когда говорил о Нижнем Новгороде я имел ввиду глубинку.Сам проживаю в Сибире,но часто путешествую по стране.Поэтому имею представления о диалектах русского языка.В глубинках язык очень отличается.Там много старославянских и санскритских слов.
Я выдумками не занимаюсь,тем более флудом.Если я о чем-то пишу и это только моё мнение,то об этом я информирую.
Вы на каком диалекте разговариваете и пишете?
старый 13.11.2010, 11:15   #65
Member

Я говорю и пишу на том диалекте ,на котором говорила моя Мама.
старый 13.11.2010, 16:45   #66
Member

Цитата:
Русский язык это язык природы,Бога,основа основ.Рано или поздно всё станет на место.
чего-чего? Откуда такие сведение? Вы еще скажите, что пещерные люди и древние на русском разговаривали.

zigzag1, Krum-Bum-Bes все толково сказал, успокойтесь. Всякий мусор из языка сам выветривается, а замуровывать его не надо. Ведь "компьютер" сказать гораздо проще, чем "электронная вычислительная машина". Хотим мы этого или нет, но мир развивается и новые понятия в язык приходить будут.
старый 13.11.2010, 16:45   #67
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
В глубинках язык очень отличается.Там много старославянских и санскритских слов.
Это да. Кое-где деревенские старушки до сих пор говорят "давеча" и "поелику". Это, конечно, архаизмы. Я сам удивился, когда с ними поговорил. Насчет санскритских, ну не знаю, приведите хоть примеры, а то я санскрит ведь не изучал.
старый 14.11.2010, 11:23   #68
Member

Grace_van_Dir;чего-чего? Откуда такие сведение? Вы еще скажите, что пещерные люди и древние на русском разговаривали.

Krum-Bum-Bes все толково сказал, успокойтесь. Всякий мусор из языка сам выветривается, а замуровывать его не надо. Ведь "компьютер" сказать гораздо проще, чем "электронная вычислительная машина". Хотим мы этого или нет, но мир развивается и новые понятия в язык приходить будут.

Я не знаю на каком языке говорили пещерные и древние люди.Но точно знаю (уверен ),что русский язык очень древний язык.Он основа славянского языка,а он в свою очередь является фундаментом индоевропейского языка.Всё больше находят следы языка в древности,в предыдущих цивилизациях.
Во первых компьютер международное слово и не является мусором,как и многие термины в специализированных областях,тем более в современных.Во вторых ЭВМ проще сказать .чем компьютер.В свою очередь компьютер - сокращённое слово.
старый 14.11.2010, 16:46   #69
Member

Цитата:
В свою очередь компьютер - сокращённое слово
Собственно, слов нет. Computer - noun от to compute - вычислять, то есть попросту "вычислитель". И где тут сокращение? Возможно, Вы имели в виду аббревиатуру PC от "personal computer"?

Цитата:
что русский язык очень древний язык
Русский в его нынешнем виде очень и очень молод, моложе многих европейских языков. И он никак не может быть "основой славянского языка", скорее уж польский или чешский, в которых сохранились старославянские корни (не говоря уже о болгарском и других южных, где сохранились и другие особенности праславянского). Собственно, русский - менее всего "славянский" ввиду большого исторического влияния тюркских и угорских языков.
старый 14.11.2010, 17:45   #70
Junior Member

Проживание: Москва

необходимо вернуть дореволюционную орфографию... да, сложнее... но культура языка была неизмеримо выше
старый 14.11.2010, 19:11   #71
Member

Цитата:
Во первых компьютер международное слово и не является мусором
Вы это финнам, например, расскажите, у них tietokone и не иначе.
Я не говорю, что "компьютер" это мусор, я говорю, что если язык замуровать, как это предлагаете Вы, то он развиваться не будет, в него нельзя будет внести новые понятия, которые появляются с развитием общества.
старый 14.11.2010, 20:15   #72
Member

Цитата:
Grace_van_Dir посмотреть сообщение
Вы это финнам, например, расскажите, у них tietokone и не иначе.
Я не говорю, что "компьютер" это мусор, я говорю, что если язык замуровать, как это предлагаете Вы, то он развиваться не будет, в него нельзя будет внести новые понятия, которые появляются с развитием общества.
Не следует ли из вашей мысли, что финский или тот же венгерский - замурованные языки, которые не развиваются?
старый 14.11.2010, 20:56   #73
Member

Anders, даже мысли такой не вкладывала.

В финском много заимствованных слов из шведского и русского, но не из английского. Компьютер у них компьютером и остался, только не "вычислителем" - а "машиной знаний".

В немецком сейчас тоже прослеживается тенденция переводить термины с латыни и других языков на немецкий.
старый 15.11.2010, 08:04   #74
Member

Цитата:
Grace_van_Dir посмотреть сообщение
Anders, даже мысли такой не вкладывала.

В финском много заимствованных слов из шведского и русского, но не из английского. Компьютер у них компьютером и остался, только не "вычислителем" - а "машиной знаний".

В немецком сейчас тоже прослеживается тенденция переводить термины с латыни и других языков на немецкий.
Надо полагать, что контроль над немецким языком принадлежит немцам в большей степени, чем кому-либо ещё.

Вообще, кто-нибудь может объяснить целесообразность введения в русский язык таких слов, как менеджер (управляющий), дистрибьютор (распространитель, распределитель), интернациональный (международный), президент (глава, председатель) и прочие преференции, протекции и сюрпризы?
старый 15.11.2010, 09:22   #75
Member

Во основном все современные языки в таком ввиде в котором сейчас находятся можно считать молодыми языками.Естественно русский язык в в текущем состоянии появился в 1917 году.А если придираться к мелким деталям,то последние изменения произошли недавно,когда разрешили писать "моё кофе".Основа русского языка появилась давно.Зри в корень.
Agrael надо более глубже изучать русский язык.На каком языке говорят в подворотне не похож не только на славянский язык,а вообще не на какой.Современные языки настолько уже переплетенны,что становится затруднительно отличить свои слова от заимственных.
Если определённые признаки возраста языка,Я сдесь не буду перечислять,найдёте в интернете.Поэтим понятиям наш язык очень древний.Славянский язык в отличии от других языков передаёт все звуки,которые существуют в природе.Латынь скуднее кириллицы.Наш язык изначально был образным.Современные языки не образные,скорее деловые.,более упрощённые в грамматике.Например ипанский,в нём отсутствуют рода,падежи существительных.
старый 15.11.2010, 10:03   #76
Member

Цитата:
Славянский язык в отличии от других языков передаёт все звуки,которые существуют в природе.
Ну вы и жжёте. Нонсенс за нонсенсом (точнее нелепость за нелепостью).
старый 15.11.2010, 13:04   #77
Junior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Agrael надо более глубже изучать русский язык.
))) зигзаг, "надо более глубже изучать русский язык" !!... )))
вообще то, либо - просто "глубже", либо - "более глубоко"...
старый 15.11.2010, 15:36   #78
Senior Member

Цитата:
Anders посмотреть сообщение
Вообще, кто-нибудь может объяснить целесообразность введения в русский язык таких слов, как менеджер (управляющий), дистрибьютор (распространитель, распределитель), интернациональный (международный), президент (глава, председатель) и прочие преференции, протекции и сюрпризы?
Нет, есть нормальные слова. Пример - "президент". Можно, конечно, было бы сказать "глава государства", но тогда не будет понятно, какое это государство. Ведь глава государства - это и монарх, и генеральный секретарь. Кроме того, возникнет путаница: глава государства/глава правительства (да кое-где она и так есть, знаю я тут одно такое государство ).
Или "интернациональный". Это не совсем "международный". Уж кто-кто, а любитель точности и фактов Андерс согласится, что нация и народ - не одно и то же. Пример: Многонациональный народ США. Хотя слово "интернациональный" употребляется в том же значении, что и "международный", разница очевидна.
По поводу слов "менеджер, мерчендайзер, креатив" и т. д. я соглашусь и скажу, что эти слова блядские, никчемные и вредные. Пример: "менеджер". Кого только не назовут этим словом. От директора до чистильщика сортиров (менеджер по швабрам и тряпкам). Даже как-то неудобно, что такую полезную и нужную профессию, как чистильщик сортиров, стали называть "менеджер". Целесообразность этих слов лишь в том, чтоб люди колотили понты, делали другим мозг и окончательно перестали понимать свою функцию в обществе. Кому-то, видимо, это нужно.

..."Дяденька, вы наш новый бебиситтер"? - "Нет, дети, я ваш новый мазэфакер!"
старый 16.11.2010, 13:11   #79
Member

Правильно более глубоко или глубже(спасибо за поправку).Вместо президента надо говорить председатель.Слово президент произошёл от слова председатель( перед сидящими)
Дело не в иностранных словах.Многие до сих пор говорят ложить,покласть вместо положить,класть.Слова положить и класть на самом деле не синонимы.Положить-значит поставить что-то в горизонтальное пологое положение.Класть -поставить что-то на что-то и не обезательно в пологое положение.Хотя сейчас эти понятия смешались.
То что в нашем языке много иностранных слов виноваты в первую очередь родители,а затем учителя и сми.Нет уважения к языку,модно стало выражаться иностранными словами.
Нация и народ действительно разные немного понятия.Нация более обширное понятие и связано с государственностью.Изначально народ-племя живущее на одной территории и имеющий общий уклад жизни.Нация-созданная на базе государства для своих нужд суперэтнос(объединение народов ).
Лучше одно маленькое замечание по делу,а ещё лучше с примерами,чем просто говорить неверю или что за нелепость тут городишь.
старый 16.11.2010, 15:07   #80
Senior Member

Цитата:
Вместо президента надо говорить председатель.
Да я же говорю - председатель - в социалистических странах, например "председатель КНР". В большинстве государств с республиканской формой правления глава государства называется "президентом". Потому что президент - это даже не председатель.
Цитата:
То что в нашем языке много иностранных слов виноваты в первую очередь родители,а затем учителя и сми.
Поверьте, виноватых здесь нет. Можно, конечно, сказать, что виноваты все те, кто эти слова употребляет, но и это не так. В данном случае вообще неправильно искать виноватых.
Пример. Архаизм "аэроплан" (явно иностранное слово) со временем был вытеснен чисто русским словом "самолет". Посторонние слова или сами уйдут, или, если их использование будет рациональным, останутся.
Кроме того,если так рассуждать, то в чистом виде русского языка давно не осталось. Но есть заимствования рациональные и нужные, а есть явно вредные. Невозможно все заимствования заменить русскими словами. Хотите убедиться - пожалуйста. Найдите хороший изначально русский эквивалент иностранного слова "спорт" (слово явно нерусского происхождения), а также видов спорта "футбол, баскетбол, теннис".

PS: Сказать, что слова "спорт, футбол" славянского происхождения нельзя! Это будет расценено, как циничное изгалятельство над русским языком.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
русский, язык, меняется..., делать?

опции темы