Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Русский язык

Дерево 6спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 18.11.2010, 16:44   #121
banned

По умолчанию ответ: Русский язык меняется... Что делать?

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Это дуалис. Богов-то двое.

У меня по этому поводу возник небольшой вопрос.

Разве может быть на конференции два одинаковых ника, в данном случае Anders.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 18.11.2010, 17:17   #122
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
Sigwald посмотреть сообщение
Разве может быть на конференции два одинаковых ника, в данном случае Anders.
всякое бывает
когда я регистрировался, я заметил что Андерс уже есть, однако посмотрев повнимательней на него, я решил что он неактивен (мало писал и редко заходил на форум), поэтому я просто заменил латинскую А в своём нике на русскую
если кто бы мне сказал, как поменять теперь ник...
старый 18.11.2010, 17:31   #123
banned

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
всякое бывает
когда я регистрировался, я заметил что Андерс уже есть, однако посмотрев повнимательней на него, я решил что он неактивен (мало писал и редко заходил на форум), поэтому я просто заменил латинскую А в своём нике на русскую
если кто бы мне сказал, как поменять теперь ник...
А зачем так переживать, вики - викой. Я здесь странник.
старый 18.11.2010, 17:53   #124
Member

Цитата:
Реформа русской орфографии 1918 года была подготовлена еще в 1904 году под руководством Александра Александровича Шахматова, русского дворянина и филолога, и Императорская Академия Наук дала добро. Официально реформа была проведена в мае 1917 года, а большевики всего лишь закрепили ее еще раз.
Следовало бы уточнить, что не все изменения в русской орфографии, предложенные комиссией под руководством А. А. Шахматова, были приняты, можно сказать, что реформа была проведена "частично", поэтому той цели, которую ставила перед собой комиссия, реформа не достигла.
К большому сожалению.
старый 18.11.2010, 17:58   #125
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
parviscius посмотреть сообщение
поэтому той цели, которую ставила перед собой комиссия, реформа не достигла. К большому сожалению.
А какова была её цель?
старый 18.11.2010, 20:48   #126
Member

zigzag1, изобилие ошибок в Ваших постах готов списать на спешку, с которой Вы спешите ответить на обсуждаемые вопросы. Поэтому буду писать по теме. Объясните, что именно привело Вас к мнению, что мне лично
Цитата:
zigzag1 посмотреть сообщение
Agrael надо более глубже изучать русский язык.
По поводу вот этой фразы:
Цитата:
На каком языке говорят в подворотне не похож не только на славянский язык,а вообще не на какой.
надеюсь, что Вы не хотели ею меня задеть, ибо ни о каких "подворотнях" я ни разу не упоминал...

Цитата:
Если определённые признаки возраста языка,Я сдесь не буду перечислять,найдёте в интернете.
И все-таки, потрудитесь изложить основные, в противном случае Ваше утверждение выглядит голословным.

Цитата:
Славянский язык в отличии от других языков передаёт все звуки,которые существуют в природе.
Начинаем передергивать? Вроде как Вы говорили только о русском языке. Я же, в противоположность, привел пример других славянских языков, в которых сохранилось гораздо больше звуков, чем в русском. И потом, славянские языки не имеют даже простого лабиализованного "и" (поскольку форум скандинавский - посмотрите тему про шведский язык), не говоря уже о других (гортанных, заднеязычных) звуках, присущих некоторым европейским и многим тюркским/монгольским языкам.

Цитата:
Латынь скуднее кириллицы.
Поясните. Как язык (латынь) может быть скуднее знаковой (графической) системы (кириллицы)? Или Вы имели в виду латиницу? С помощью диакритических знаков и прочих "хвостиков" можно передать все звуки языков, в которых данная знаковая система используется, и уверяю Вас, совокупное количество таких знаков будет гораздо больше кириллицы (посмотрите хотя бы раздел "расширенная латиница" в достаточно полном шрифте на своем компьютере и сравните с "расширенной кириллицей").

Цитата:
Например ипанский,в нём отсутствуют рода,падежи существительных.
Эээ... Пытаюсь расшифровать Вашу опечатку. Если имелся в виду испанский, то в нем очень даже присутствуют как рода, так и падежи. Единственное, что морфологических признаков падежей нет - они заменены синтаксическими (предлогами или их отсутствием, порядком слов). В любом случае, совершенно некорректно сравнивать синтетические языки с аналитическими. А ведь есть еще и такая страшная вещь, как агглютинативные языки, где морфология завязана на множественные суффиксы, а не предлоги или окончания. Если же Ваше "ипанский" означало "японский", то тут я пас - к великому своему сожалению, на данный момент совершенно неспособен к восточным языкам и посему прокомментировать не могу...
старый 18.11.2010, 21:02   #127
banned

Цитата:
Agrael посмотреть сообщение
И потом, славянские языки не имеют даже простого лабиализованного "и" (поскольку форум скандинавский - посмотрите тему про шведский язык), не говоря уже о других (гортанных, заднеязычных) звуках, присущих некоторым европейским и многим тюркским/монгольским языкам.
дык и построение фраз кардинально отличается в русском языке от большинства европейских языков
достаточно вспомнить порядок слов, времена и всякие перфекты
причём различие настолько глубоко, что тут уже впору задуматься о серьёзном ментальном различии

Цитата:
присутствуют как рода
Цитата:
рода
вот ещё один распространённый пример каверкания слов, лично меня он даже раздражает
в общем, это ошибочная замена буквы "ы" у сущ. муж. р во мн. ч. на букву "а"
часто можно услышать в просторечии всякого, извините, быдла
например - "инспекторА" и тп
старый 19.11.2010, 01:31   #128
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
буквы "ы"
Кстати,такая буква(вернее звук) имеется ли в европейских языках?
старый 19.11.2010, 01:41   #129
banned

в шведском и норвежском похожее звучание имеет буква "Y"
в английском чистейший звук "ы" слышен в слове "shit" (есть похожее слово - "sheet", там произносится более длинное и мягкое "и", что помогает различать "дерьмо" и "таблицу", новички в общении с англоговорящими часто путают и, бывает, выходит комично)
старый 19.11.2010, 03:54   #130
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Myrddin, а можно ли данную пару звонкой и глухой продолжить в тройку: г-к-х?
старый 19.11.2010, 05:27   #131
Senior Member

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
а можно ли данную пару звонкой и глухой продолжить в тройку: г-к-х?
Ну, группировать фонемы по дифференциальным признакам можно как угодно. Русские /г/, /к/, /х/ объединяются по месту образования - все три согласные шумные велярные. /х/ отличается от /к/ только тем, что первый фрикативный, а второй взрывной. В случае пары /х/-/г/ добавляется еще и глухость.

Цитата:
parviscius посмотреть сообщение
Следовало бы уточнить, что не все изменения в русской орфографии, предложенные комиссией под руководством А. А. Шахматова, были приняты
Да, совершенно верно.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А какова была её цель?
Ну а как вы считаете, какова цель любой реформы орфографии?
старый 19.11.2010, 06:22   #132
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Наверное чтобы максимально упростить её "для народа".
Сейчас я,слышал, хотят убрать правила переноса.
старый 19.11.2010, 07:28   #133
Member

http://www.arira.ru/russkii-yazyk-ya...h-lyudei.htm-2
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks...st/rugk/01.php
Советую почитать.Хотя, тому кто не занимается серьёзно изучением истории русского языка эти статьи покажутся вольнодумием.
http://www.slavyanin.info/node/60
Каковы критерии реальности притязаний древнего языка на праязык?
-Документально (письменно) доказанная древность.
-Большое число значений на одно слово и слов на одно значение, их вариаций.
-Особая многочисленность языковых корней и языков (по идее должно быть), исходящих из него.
-Сложность грамматики.
-Возможность описания нюансов философской мысли, чувств, ощущений, научных терминов и сложности явлений окружающего мира.
-Поэтичность, мелодичность и красота звучания языка.
-Подтвержденное благоприятное воздействие на сознание, разум и психику человека.
-Кто на нем разговаривал(ет), в каких сферах он использовался(уется)?
-Совпадение мифологии, материальной культуры, археологии, архитектурных памятников (как то: остатки городов и селений) с языковыми группами. (А именно в случае санскрита: многочисленные археологические артефакты культуры скифов-сарматов, города Аркаим, Мохенджо-даро, Арктида, ноострическая теория и Риг-Веда, Авеста, вся ведическая литература, карты Меркатора, Буш-мехерса, Финэ и др.)
-Практическая связь языка того или иного народа и его мышления, качеств, поведения, способность к философскому мышлению, наукам и цивилизационным достижениям. Т.е. что у народа на выходе.
(http://svoydomsz.narod.ru/pryasik.htm)

Добавлено спустя 41 минуту:

Разницу между латиницей и кириллицей можно прочитать здесь
http://www.pereplet.ru/text/tartakovskiy03apr07.html
В связи с тем .что идёт всё к упрощению и компьютеризации латынь будет властвовать над кириллицей.Тем более люди перестали образно мыслить.

Последний раз редактировалось zigzag1: 19.11.2010 в 07:28.
старый 19.11.2010, 19:40   #134
Member

Цитата:
в общем, это ошибочная замена буквы "ы" у сущ. муж. р во мн. ч. на букву "а"
Уели! Действительно, существительное "род" во всех значениях в мн.ч. имеет окончание им.п. "ы", меняется только ударение. Вот что значит - глаз замылился! А вот с названиями профессий/рода занятий не так все однозначно. Для большинства заимствованных из западных языков слов на "р" окончания "а/я" либо литературная норма (зачастую как альтернативная, ср. слесари/слесаря, токари/токаря но: доктора), либо допускается как разговорная (как в приведенном Вами примере с "инспекторЫ/А", см. напр. Толковый словарь под ред. Евгеньева). Гораздо страшнее "осужденные/возбужденные" и "согласно протоколА" - это уже ни в какие ворота не лезет!

Цитата:
латынь будет властвовать над кириллицей
Вернулся на несколько постов назад (на предыдущую страницу). Вы и вправду считаете, что "латынь" это не архаическое название латинского языка, а всего лишь название знакописьменной системы???

За ссылки спасибо, но про "вольнодумство" - это мягко сказано. И немного опять не понял, мы говорим о "древнем языке как праязыке" или о "русском языке как древнем"??? Вроде бы наш с Вами спор возник из-за второго... Не поленитесь, скачайте учебник Ёлкиной "Старославянский язык" (менее 4М в формате djvu). Там очень хорошо описан его строй и изменения, произошедшие в нем при разделении на три ветви и дальнейшем дроблении, в том числе отношения с древне- и современным русским языком.

Добавлено спустя 1 час 20 минут:

Цитата:
Разницу между латиницей и кириллицей можно прочитать здесь http://www.pereplet.ru/text/tartakovskiy03apr07.html
Прошу прощение, не отписался по этому поводу. Вот это уже настоящий бред! Я не буду указывать на явные "ляпы" автора - любой человек, знакомый с обоими алфавитами, найдет их кучу. Всего лишь посоветую почитать хотя бы иноязычные статьи на Википедии, где приведены изначально кириллические названия - но латиницей! При этом ни один {ВЦ} не использует "немецкие" правили орфографии типа "tsch", вместо этого используется "с" с "крыжиком", вот так: "č", то же и для других "непередаваемых" знаков. Западные славяне (и западная ветвь южных - даже сербы на латиницу переходят) превосходно обращаются со своим вариантом латиницы - букв им хватает. То же и прибалты - во все времена с возникновения письменного языка пользовались своим вариантом (кстати, одним из наиболее удачных) латиницы, и это при наличии шипящих звуков, в том числе отсутствующего в русском языке "мягкого ж". Экономия бумаги - также чушь полная, ибо кириллические "м, ж, ф, ш, щ, ы" в удобочитаемых шрифтах (гарнитура Таймс, например) не намного короче, а зачастую гораздо длиннее, соответствующих символов латиницы (m, j/g/ğ/ż/ž, f, š, ş, y) - преимущество только перед "англо-немецким" правописанием "ш/щ". Особенно повеселила "экономия бумаги древними шумерами и семитами".

Последний раз редактировалось Agrael: 19.11.2010 в 19:40.
старый 19.11.2010, 20:32   #135
banned

Цитата:
Гораздо страшнее "осужденные/возбужденные" и "согласно протоколА" - это уже ни в какие ворота не лезет!
да, это вообще "тушите свет"

Цитата:
А вот с названиями профессий/рода занятий не так все однозначно. Для большинства заимствованных из западных языков слов на "р" окончания "а/я" либо литературная норма (зачастую как альтернативная, ср. слесари/слесаря, токари/токаря но: доктора), либо допускается как разговорная (как в приведенном Вами примере с "инспекторЫ/А", см. напр. Толковый словарь под ред. Евгеньева).
а я и не знал что всё-такие допускается разное произношение
мне почему-то это кажется каверканием слов

т.е. "докторы" говорить нельзя?
старый 19.11.2010, 21:05   #136
Member

Проживание: Tredje Rom

Цитата:
"докторы" говорить нельзя?
В эпоху демократического перелицевания можно много. Вон zigzag1у же можно говорить все, что хочется.
В спорных случаях правильный вариант изнутри подсказывает некое чувство родного языка. "Докторы" - совсем не припоминаю ситуацию, чтобы так выражался хоть один человек, исключая намеренное искажение с шутейной целью.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Кстати,такая буква(вернее звук) имеется ли в европейских языках?
В восточных и западных славянских и балканской ветви романских (рум. и молд.)
Цитата:
в шведском и норвежском похожее звучание имеет буква "Y"
в английском чистейший звук "ы" слышен в слове "shit"
Аnders, очень рекомендую изыскать способ и прослушать еще раз (или несколько) те слова, которые, как вы указываете, содержат звук "ы". На мой взгляд... то есть моему уху - слышатся совсем другие звуки.
старый 19.11.2010, 22:02   #137
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Опять и опять такой ответ. Ну, я думаю, цель реформы орфографии - упростить написание.
А вообще-то сказать - органично должен язык развиваться, искусственное воздействие должно быть, конечно, но оно должно быть небольшим. Не нужно никаких реформ. "Не тронь орфографию - мешать не будет".
старый 19.11.2010, 22:28   #138
Member

Я не разделял латынь(латинский язык) и латиницу(знакописьменная система),я их обобщил.Латиняне или латины изначально говорили на греческом.Но в результате влияния этрусков появилась латиница,которая способствовала превращению греческого языка в латинский.История русского языка не отделима от истории праязыка.Так как русский язык нельзя отделять от славянского,который в свою очередь тесно связан с праязыком.Есть сейчас много доказательств присутствия славянизмов в древних языках,например Авесты.
Всё идёт к сокращению,к компьютеризации.У сербов уже давно сложилось западное мышление.Поэтому и переходят на латиницу.В хорватии например, в ходу две азбуки.Про балтов я молчу,большое влияние Европы,в частности немецкого языка,не могло не сказаться на развития языка.
А то что вместо tsch используется "с" с чёрточкой-это всего лишь приспособление к современным реалиям,а не гибкость языка.
Если латиница не была скуднее кириллицы,то сейчас мы до сих пор говорили на глаголице.Кириллица была создана для того что передать всё звуковое многообразие языка.
Хотя сейчас разница между латиницей и кириллицей не такая большая.Так как люди перестали думать образно,а компьютер и интернет плотно вошёл в нашу жизнь.
Что бы делать какие-то выводы надо прочитать статей ни один десяток.
Ложь - неужели ж здесь не мягкая.
старый 19.11.2010, 23:35   #139
banned

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Аnders, очень рекомендую изыскать способ и прослушать еще раз (или несколько) те слова, которые, как вы указываете, содержат звук "ы". На мой взгляд... то есть моему уху - слышатся совсем другие звуки.
отчасти вы правы (насчёт скандинавских языков) - букву "y" вообще не передать "русскими звуками", но я произношение усвоил как нечто среднее между "ы" и "ю" (имеется ввиду не "йу", а как в слове "люк", например)
старый 20.11.2010, 01:30   #140
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Тем более люди перестали образно мыслить.
Цитата:
Так как люди перестали думать образно
Это как перестали? Поясните пожалуйста.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
русский, язык, меняется..., делать?

опции темы