Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Изучение нескандинавских языков

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 16.01.2005, 08:46   #1
Member

По умолчанию Древнеанглийский язык

Кто-нибудь когда-нибудь изучал его? Мне он очень интересен, но я что-то не могу найти информацию. Может, подскажете?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 16.01.2005, 14:10   #2
Senior Member

Рекомендую хрестоматию Смирницкий А.И. "Древнеанглийский язык".
Я его не то чтобы учил, но проходил. Там достаточно специфичная фонетика, множество преломлений гласных, но грамматика вполне приемлемая для др-герм. языка.
старый 16.01.2005, 19:25   #3
гость

Я тоже не очень углублялся, собираюсь заняться позже.
Вообще, основное знакомство с этим языком я получил из всякого рода пособий по древнегерманской филологии. Там обычно достаточно информации, чтобы понимать несложные тексты.
старый 17.01.2005, 19:38   #4
Member

deardron, спасибо за информацию

jartur, не знаешь, на романо-германском отделении МГУ преподается древнеанглийский?
старый 17.01.2005, 21:40   #5
Senior Member

Конечно преподаётся, на германской кафедре, 10 этаж.
старый 17.01.2005, 21:49   #6
гость

Hi guys! I am teaching this stuff. If you want a really nice Old English grammar, Sievers and Brunner is what you need. But it's German. It's the best grammar existing. The best dictionary is certainly Bosworth and Toller. It's available on the net (just look it up in Google). Smirnicky's works are pretty out of date, but it's the best stuff in Russian.
старый 18.01.2005, 18:25   #7
Member

Thanks, Alexander! I'll consider it!
старый 18.01.2005, 18:36   #8
гость

Cavedweller, нашел у кого спрашивать.
Мне до МГУ 8 часов на самолете лететь
Но вообще, насколько мне известно, ДА изучается (в той или иной степени) на всех приличных германистических факультетах.
старый 19.01.2005, 02:33   #9
белый воротничок

Нам преподаватель по английскому рассказывал несколько приколов, связанных с древнеанглийским и даже читал стихи на нем - настоящий ужас как сложно. Но красиво звучит, поверьте. Вот интересно: в чем сходство между русским словом хлеб и английским лорд и доказательство принадлежности двух разных языков к единой европейской языковой семье?
Примерно так (не даю 100% гарантии) в древнеанглийском вместо слова лорд существовало слово hlaford - которое означало "хозяин хлебов" - имелся в виду феодал, у которого во владении были земли и который контролировал реципрокный обмен. Соответственно слово Лорд значит примерно это же. Но! В слове hlaford налицо корень hlaf - который по значению и совпадает с русским "хлеб". В лингвистике есть такое понятие как летучие согласные и гласные - как правило щипящие и легкие согласные со временем опускаются при устном употреблении слова. Таким обзом слово hlaford трансформировалось примерно так: hlaford - laford - laord - lord.
ВотЪ :smoke:
старый 19.01.2005, 16:46   #10
Senior Member

Напоминает др-исл. слово "годорд" - округ годи.
Славянское слово "хлЪб" (с ятем) заимствовано из какого-то вост-герм. языка, ср. готск. hlaifs. В исл. этого корня нет, а лорд будет lávarður - наверняка, напрямую заимстсовано из др-англ., откуда и пришла в Исландию письменность. История, кстати, весьма правдивая.
старый 19.01.2005, 19:39   #11
гость

Hi guys! Yeah, right, lord goes back to OE. hlaford which derives from a compound *hlaf-weard. The same thing with lady, which goes back to OE. hlaefdige. This means "the one who has to do with dough". In Icelandic we have the noun deigja, which is identic with -dige in that word! Compare also Sw. dial. däja 'female servant in a farm'.
старый 26.01.2005, 16:25   #12
Member

Народ плиз скажите какая оплата в МГУ на отделении романо-германскои филологии? а то я искал на саите www.msu.ru но там нету
старый 28.01.2005, 15:30   #13
Junior Member

Hey, Ic leornie Eald Engliscgereorde!
There are many sources on the net, actually
Its grammar is much similar to that of Modern German and Ìslenska
старый 28.01.2005, 16:36   #15
Member

Alexander, Why don't you register? By the way, hwæt spræc buton Eald Engliscgereorde leorn ðu?
старый 28.01.2005, 16:50   #16
Senior Member

Ребят, а может перевести Вальхаллу на др-англ.? А мы с Cartman'ом - на готский! Only joking
старый 28.01.2005, 17:15   #17
гость

Думаю, wael-heall. Нет под рукой грамматики. Да. wael - это 'павшие на поле битвы', соответсвует ди. valr. Диграф ае произносится как совр. а в man. Это слово много раз засвидетельствовано в памятниках (см. контексты у Босворта и Толлера).
Какие языки знаю - хороший вопрос :-)) См. мою статью "Происхождение категории рода в индоевр. яз." в Вопросах языкознания 2004, номер 5, там написано ;-)))))
старый 22.04.2005, 19:39   #18
Junior Member

Проживание: Извечный Сумрак Ночи

Несомненно, Древнеанглийский - великолепный язык!

Современный английский, а уж тем более американский, имеют тенденцию к упрощению, что по-моему приводит и к деградации разума...(

[ADDED=Virt]1114180796[/ADDED]
Кстати, хотелось бы узнать, где можно достать художественную литературу на Древнеанглийском?
старый 24.04.2005, 00:20   #19
Member

Извините, что не в тему, есть такое др.-англ. слово beahgifa, это поэтическое обозначение вождя. Это композит, значит 'даритель ожерелий' (используется например в Беовульфе, в Битве при Брунанбурге). Это вероятно слово, которое перевели как the lord of the rings. А кто такой the lord of the rings? Может быть, те, кто смотрел этот фильм и читал Толкиена, в курсе?
старый 24.04.2005, 06:35   #20
Member

the lord of the rings - по легенде о Властелине Колец, тёмный прислужник дьявола, предавшие свободные народы Средиземья. Немного оффтопно, но я расскажу вам эту историю.
Давным-давно в Средиземье жили Свободные народы - эльфы, люди и гномы. жили в мире и согласии. Но существовало черное зло, именуемое Морготом (Morgoth). Его прислужник Саурон (Sauron) помог Свободным народам выковать Великие Кольца. 7 для гномов, 9 для людей, 3 для эльфов. Но затем, скрывшись в своем логове, он тайно выковал Кольцо всевластья. Это Кольцо должно было управлять всеми остальными Великими Кольцами. И во тьме Роковой Горы тёмный властелин Саурон произнес свое заклятие:
Three Rings for the Elven-kings under the sky
Seven for the Dwarf-lords in their halls of stone
Nine for Mortal Men doomed to die
One for the Dark Lord on his Dark throne
In the Land of Mordor where the shadows lie.
One Ring to rule them all, One Ring to find them
One Ring to bring them all, And in the darkness bind them
In the Land of Mordor where the shadows lie.

Вот кто такой the lord of the rings. Все понятно?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
язык, Древнеанглийский

опции темы