Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Изучение нескандинавских языков

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 08.02.2006, 12:18   #41
Member

Баскский язык-http://www.ehu.es/grammar/index.htm
Гаэльский-http://www.smo.uhi.ac.uk/gaidhlig/ionnsachadh/ECG/
Армянский- http://hayeren.hayastan.com/mak-kir.html
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 20.02.2006, 14:38   #42
Senior Member

Куча ссылок на онлайн-словари по разным языкам:

http://www.triadna.ru/dictionary/dictionary_03.htm

Там же интересные ссылки на программы-идентификаторы, опознающие языки.
старый 21.05.2006, 15:32   #43
Member

Проживание: Seitsemännessä kerroksessa

Russian-Chukchi Phrasebook - http://chukchi.efenstor.net/
старый 21.05.2006, 21:17   #44
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

На мертвые языки, значит, тоже ссылаемся?

Неплохой поисковик - http://www.ramdex.ru/lang.asp.
И плюс замечательный сайт по всем (?!) языкам мира - www.ethnologue.com
старый 14.06.2006, 10:41   #45
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

Помогите найти краткий самоучитель по латыни
старый 14.06.2006, 15:41   #46
Senior Member

Попробуйте http://sokolwlad.narod.ru/latinum/tables.html.
Кратко и доступно, как Вы и хотели.

А еще было бы неплохо почитать то, что уже написано на этом форуме.
старый 04.07.2006, 12:12   #47
Member

Проживание: Seitsemännessä kerroksessa

Голландский - http://www.bibliotechka2006.narod.ru/
старый 10.02.2007, 01:06   #48
Senior Member

Подскажите, пожалуйста, хороший ресурс по новогреческому.
старый 10.02.2007, 16:57   #49
Junior Member

Проживание: Pietari
Flag Fin

Цитата:
Teemu посмотреть сообщение
| YLE | :: Opinportti :: Supisuomea - курс финского
Еще неплохая ссылочка по-финскому: Ymmдrrд suomea! -oppimateriaalin etusivu
И словарь мне нравится Ilmainen Sanakirja
старый 25.09.2007, 18:49   #50
Senior Member

По умолчанию ответ: Ресурсы по иностранным языкам

На страничке британской версии BBC появился проект по first steps в иностранных языках.
http://www.bbc.co.uk/languages/.

Сделано симпатично, мне нравится.
старый 26.09.2007, 17:06   #51
Member

Проживание: Suomi
Question ответ: Ресурсы по иностранным языкам

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Эдак любой язык, который не знаешь, можно объявить иностранным.
Уважаемый Hrafn V, а у вас есть, наверное, какое-то другое определение понятия "иностранный язык"?
Разве для человека, говорящего только на одном языке, например на русском, любой другой язык, будь то родственный языку носителя или отдаленный от него не является для него, носителя только русского языка, субъективно "иностранным"? Для меня, например, украинский язык является иностранным, я не владею им и не пониамаю его, хотя он родственен русскому.
старый 26.09.2007, 18:40   #52
Senior Member

Проживание: Vínland
По умолчанию Re: Ресурсы по иностранным языкам

Deniis,
О, спустя столько времени, не доспорили, значит.

Вы можете меня (вместе с некоторыми другими персонажами этих форумов) упрекать за игнорирование академических указаний, но я предпочитаю понимать слово "иностранный" буквально, т.е. "относящийся к иной стране", в крайнем случае "к иному, чужому народу".

По ряду причин объективной и субъективной природы я не в состоянии воспринимать Украину = Малую Россию как "иную, чужую" страну. Таковой её стремится сделать политика нынешних вождей. Равно и население Украины не может быть признано "иным, чужим" народом.

Если попытаться сформулировать более "научно" (не претендуя, впрочем, на научность), можно сказать, что есть языки/диалекты, подчас даже и не очень родственные, которые в силу исторических, политических и религиозных причин "варятся в одном котле", образуют, как говорят лингвисты, "языковой союз".
Например, разнообразные диалекты (а фактически отдельные языки) в Германии, или балканские языки.
Ну, а украинский язык отличается от русского значительно меньше, чем германские диалекты друг от друга. Когда кто-то говорит, что он "не понимает" украинский язык, - это мало того что преувеличение, так ещё и высокомерие.
На самом деле любому славянину достаточно послушать полчаса инославянскую речь, чтобы "настроиться" и понимать, пусть не 100, но 60-70% сказанного. На письме - другое дело. Тут придётся усваивать, как что читается/произносится, после чего написанный текст воспринимается во многих случаях даже лучше, чем устная речь.
И конечно же, многие теперь станут украинский язык считать "иностранным", подобно тому, как вместо одного языка - сербско-хорватского нынче числятся официально 3 - сербский, хорватский и "боснийский".
старый 27.09.2007, 01:20   #53
Senior Member

Цитата:
Deniis посмотреть сообщение
Разве для человека, говорящего только на одном языке, например на русском, любой другой язык, будь то родственный языку носителя или отдаленный от него не является для него, носителя только русского языка, субъективно "иностранным"?
Ну это же обсуждалось!
Чукотский - это иностранный язык? Deniis, ответьте-ка по-быстрому.
старый 27.09.2007, 18:06   #54
Member

Но, тем не менее, я говорю именно с точки субъективизма, не пытаясь рассуждать о временами достаточно сложных взаимотношениях между соседствующими языками. И в моих словах нет никакого, прошу Вас это заметить, высокомерия или преувеличения. Я говорю о том, что все-таки, для человека, от рождения являющегося монолингвом, и выросшего только в окружении одного языка, любой другой язык, пусть даже близкий по происхождению, будет являться "иностранным". По-поводу украинского возможно, если долго и старательно прислушиваться, то станет возможным улавливать некий смысл высказываемого, но тем не менее, вам ведь приходиться напрягать свой слух, подключать дополнительные ресурсы, для того чтобы "схватить значение" - то есть вы не можете делать это, скажем, "автоматически", без анализа (осмысленного!) грамматических конструкций, которые вы слышите или видите. Потому как этот язык является для вашего зрительного и слухового анализатора речи незнакомым, "иным", языком другого человека из другого места (страны). И это можно сказать по отношению к любому другому языку, будь то представитель славянской группы, или далеко отошедшие друг от друга диалекты немецкого языка.
Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Чукотский - это иностранный язык? Deniis, ответьте-ка по-быстрому.
Да, исходя из его принадлежности к языкам чукотско-камчатской группы.

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Ну это же обсуждалось!
Да не полностью, потому как возник вопрос, а всестороннего ответа на него нет.
старый 27.09.2007, 18:38   #55
Senior Member

Проживание: Vínland
По умолчанию Re: Ресурсы по иностранным языкам

Deniis,

Цитата:
для человека, от рождения являющегося монолингвом
Это не достоинство, а, простите меня, недостаток. В определённых аспектах даже порок, ещё раз прошу меня простить.

Цитата:
По-поводу украинского возможно, если долго и старательно прислушиваться, то станет возможным улавливать некий смысл высказываемого
Ещё раз, это преувеличение. Очевидно, что на деле Вам не приходилось "старательно прислушиваться" и "улавливать некий смысл".

Цитата:
приходиться напрягать свой слух, подключать дополнительные ресурсы, для того чтобы "схватить значение"
Естественно. Но Вы должны тренировать данный Вам богами мозг и прочие ресурсы, без этого будет не мозг, а... пещеристое тело какое-нибудь.

Цитата:
то есть вы не можете делать это, скажем, "автоматически", без анализа (осмысленного!) грамматических конструкций, которые вы слышите или видите
А когда Вы ходите, Вы что же, производите расчёт, "ага, мускулюс бицепс- сократись на 2 мм, мускулюс трицепс - на 1 мм" ? Нет.
То же и с языком. В мозгу есть языковая программа, наиболее эффективно она работает у детей, отчего дети с неимоверной скоростью постигают сначала язык матери, а потом - любой другой вокруг себя.
Но и в зрелом возрасте она работает, если, как я уже сказал, не давать мозгу захиреть.
старый 28.09.2007, 11:20   #56
Member

Lightbulb ответ: Ресурсы по иностранным языкам

Цитата:
А когда Вы ходите, Вы что же, производите расчёт, "ага, мускулюс бицепс- сократись на 2 мм, мускулюс трицепс - на 1 мм" ? Нет.
То же и с языком.
И все-таки Вы меня так и не поняли, или поняли, но не правильно. Я именно и подчеркиваю тот факт, что вам приходиться именно прикладывать усилия, контролировать то, что вы слышите или видите, потому как ваш мозг не имеет понятия о грамматических конструкциях иного языка, нет в ассоциативных полях двигательных речевых энграмм, которые соответствуют паттерну вокализации именно этого языка, нет нового семантического поля, которое заполнено словами нового языка. Поэтому понимание и говорение на другом языке, даже на украинском, будет осмысленным, подконтрольным, непереведенным в подкорковую область. И пример с мышцами, наоборот, показательный - представьте, что вы обучаетесь абсолютно новой длительной и сложной комбинации движений (сложный целенаправленный двигательный акт) - вы и будете делать это подобно тому что Вы написали, хотя и утрированно - контролировать каждое ваше движение, стараясь его сделать именно так, как его надо сделать. Пока не доведете до автоматизма - до этой поры оно для вас "чужое", "иное", не свойственное энграммам, хронящихся в вашей двигательной ситстеме. А если так сложно с обычными движениями, то достаточно просто представляется вся многогранная сложность постижения нового языка.
Цитата:
Это не достоинство, а, простите меня, недостаток. В определённых аспектах даже порок, ещё раз прошу меня простить.
Значит в моем случае это порок или недостаток (даже не знаю что и думать!), потому как я родился в монолингвической семье, на территории, являющейся монолингвистической и, наверное, это относится к большинству людей, которые рождаются и вырастают в похожих условиях. Так порок ли это? Не результат ли исходной данности окружения человека, в условиях которого и протекает процесс научения в первые годы жизни? Я думаю, что здесь Вы не правы.
Цитата:
Ещё раз, это преувеличение. Очевидно, что на деле Вам не приходилось "старательно прислушиваться" и "улавливать некий смысл".
Вообще-то приходилось, тем более что я достаточно долго интересуюсь иностранными языками, но не так поверхностно, как Вы могли предположить. А по поводу украинского - мне доводилось бывать на Украине и слушать речь, и читать, но тем не менее, для меня этот язык не родной, даже если я и стал через некоторое время понимать смысл.
Jauhien сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
языкам, иностранным, ресурсы

опции темы