Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Психология

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 27.11.2011, 01:50   #41
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
Gullvivskrans посмотреть сообщение
В Америке нет стиляг. Там совсем другое ценится.
Угу, оно и видно. Ужаснее америкосов народа нет. Сужу по фильмам.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 27.11.2011, 01:54   #42
Member

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
В том то и дело, что не делают. Пол, возраст, достаток, образование (даже образование) и жизненных опыт, не делают человека разборчевее и ответственнее.
В этом-то весь и кошмар. Вы печетесь о социальной справедливости, надеетесь, что, когда не будет необходимости убиваться на работе, жить станет лучше, а я утверждаю, что человек будет продолжать вести себя неразумно в погоне за тем, что ему не особенно надо. Детей учат быть потребителями и отбивают охоту заниматься чем-то еще, кроме приобретения новых и новых погремушек.
Стругацкие давным-давно написали о "стране дураков,
захваченной врасплох изобилием".
http://lib.ru/STRUGACKIE/weshi.txt
У нас, можно сдохнуть от голода, а в Европе, если ты находишься там легально, хоть как-то, но накормят. Желание приобретать не жалея сил, времени и жизни, о нем я говорю.
Глаза больше, чем желудок.
Пока одна половина человечества умирает от голода, другая ее часть ищет, чтобы еще съесть, чтоб похудеть. Миллионы торчат у холодильников и жрут. Потом, засовывают два пальца в рот, чтобы освободить место для следующей порции еды. Это называется булимия. То же происходит и в покупкой вещей. Это болезнь.

всё же любая зависимость, в том числе шопоголия - свойство отдельных людей, а не прямое следствие школьной программы. А больные были и будут. Работают люди для жизни, а не чтобы в одночасье убиться.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Угу, оно и видно. Ужаснее америкосов народа нет. Сужу по фильмам.
Америка большая и многоликая. Лучше раз увидеть.
старый 27.11.2011, 01:55   #43
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
А больные были и будут.
Это уже эпидемия. Чума.
старый 27.11.2011, 02:02   #44
Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Статейка откровенно вредная. Вот так и разводят народ сказками о хорошей жизни. Для этого оказывается нужно только уметь и хотеть торговать! Неважно чем и как. А русские дураки торговать не хотят и не умеют, потому и сидят в бедности. Вот такой "бизнец".
Вот не далее, как сегодня, ходила на рынок за овощами и видела такого продрогшего коробейника: он останавливался у каждой палатки и начинал было лекцию об уникальности своего предложения - торговцы сразу отмахивались и затыкали уши, покупатели просто спешили мимо. Мужику лет 40. Семья, небось, есть.
старый 27.11.2011, 02:03   #45
Nik
Senior Member

Цитата:
Америка большая и многоликая. Лучше раз увидеть.
Спасибо, не хочу. Ежели только за счёт принимающей стороны и обязательно на поезде. Вот тогда и будет время прочитать Толкинена, а то упрекают в отсталости и дремучести.
старый 27.11.2011, 02:46   #46
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
1. Как раньше я не мог купить качественной одежды, так и сейчас. Разница в том, что раньше делали из натуральных материалов, а сейчас невесть из чего.
1.Раньше я и мечтать не мог об исландских свитерах,например.Теперь это на раз-два покупаю через интернет.Cтильно,уютно,качественно.
Обувь покупаю в бутике Tommy Hilfiger,дороговато,но зато ей сносу нет и никаких там мазолей.На рынок пришли нормальные бренды из Европы и Азии,то что своего нет-так в этом опять же заслуга и коммунистов и нью-коммунистов типа демократов.Клали они все на людей и страну с прибором.
Лучше бабла на ремонте Большого украсть или в БАМ вбухать(не доделав и бросив).

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
2. Как раньше я не мог питаться разнообразно, так и сейчас. И снова раньше продукты были натуральные, сейчас химические. Причём независимо от цены. Что стейк за 1500 руб искусственный, что котлета за 150 руб. Рыба тоже не натуральная, а выращенная. Про остальное и говорить нечего.
2.Я хоть и горожанин,но близок к земле.Овощи свои и сейчас и при совке.Фрукты и ягоды(клюква),да дороговаты,но покупаю,орехи,мёд-всё это беру у частников.Насчёт советских овощей слышал,что концентрация нитратов в них всё же была преизрядная.
Я не знаю,как можно вырастить кальмара или ленка из горной реки.
Мясо,да,дорогоe,но выбор имеется немалый.У частника на рынке.Вот сейчас оленина из Якутии есть в продаже,нормальное мясо.Я не мясоед,кстати,но не падаю от недоедания и интокса нет.
Вчера был на рынке,сыров на витрине штук сорок-пятьдесят.В том числе вкуснейший норвежский "Ярлсберг",дорого конечно-800 рублей за кг,но он есть,раньше не было вообще ничего подобного,зайдёшь в провинциальный продуктовый,а там из сыров только плавленая х-ня.Спору нет,в Москве была другая картина-вся страна туда за продуктами ездила-летала(билеты были доступны , согласен)

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
3. Как раньше я не мог купить квартиру, так и сейчас не могу.
3.И с этим согласен.Cложно.

Однако раньше стройматериалов нельзя было днём с огнём найти.Всё по блату,по спецраспределению.Cейчас это доступно.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
4. Как раньше искусство и СМИ управлялись властью, так и сейчас. Причём сейчас оно совсем деградировало, в отличие от времени СССР.
4.Да,так и есть.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
5. Как раньше я не мог выехать за рубеж, так и сейчас не могу. Раньше всё было закрыто, сейчас всё дорого.
5.Ну я не знаю,что сказать.Там у вас всё рядом,любая Европа.Автобусные эконом-туры и так далее.Жил бы на западе-уже всю Скандинавию бы объeздил.
Китай,конечно,не заграница,но у нас народ туда катается регулярно "кирпичами"(за счёт предпринимателей,помогая им вывозить товар) на пару-тройку дней,вся эта тема им обходится в 2 тысячи рублей,включая проживание,осмотр местных достопримечательностей и неплохое питание.
Конечно,речь идёт о смешных россиянских пенсиях,из которых и пару штук вырвать на поездочку обременительно.Но это уже другая тема.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
6. Как раньше выборы были фикцией, так и сейчас они фикция.
6.Ну правильно,совок то ,по сути,никуда не делся,о чём и речь.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
7. Как раньше честным трудом не давали заработать, так и сейчас не дают. Зато сейчас воров на шее сидит видимо не видимо, чего раньше не наблюдалось.
7.Да,полно посредников и любителей халявы.Согласен,воруют.И это очень плохо.
Но я лучше уеду навсегда куда-нибудь к нормальным людям в нормальную страну(если уж придётся выбирать),чем буду жить опять при ньюсовке.
Не хочу я тут опять видеть эти красные флаги,слышать весь этот бред про плановую экономику(даже Адольф Алоизыч делал ставку на частника,на бюргера,которого большевики здесь извели в зародыше,как "опору фашизма"-так говаривал Егорка Гайдар,коммунист чёрт знает в каком поколении),марксизм-ленинизм и видеть рожу Зюганова в качестве президента или ген.cека.

Для начала бы демонтировать мавзолей с мумией.Просто так,интереса ради.А там и посмотрим,что изменится
старый 27.11.2011, 02:50   #47
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Соглашусь с автором, что современное общество направляется на сверхпотребление: купи новый лучшенный телевизор, накрученный телефон, смени компьютер на новый (даже если только игрушками балуешься и пр.)
Всего этого нового столько и не надо, но общество настраивается на суперпотребление.
Но без этого тоже нельзя: не будет сбыта, не будет рабочих мест и, соответственно, покупательской способности.
Замкнутый круг.
FEJF сказал(а) спасибо.
старый 27.11.2011, 02:57   #48
banned

Цитата:
Наркоман, который еще не совсем потерял способность связно говорить, запросто вам обоснует смысл употребления наркотиков и гнусность существования в реале без наркоза.
Увы.
Не могу продемонстрировать столь же богатый опыт общения с данной социальной прослойкой.
Цитата:
Я так понимаю, вы, Mr.Goodkat, отстаиваете право
Нет, FEJF, Вы понимаете неправильно.
- Мой пассаж относился к титульной статье, а не к чьим-либо комментариям в отношении этой статьи.
- Статья представляет собой компиляцию буквально обезоруживающей некомпетентности, профессиональной безграмотности, вопиющего невладения вопросом и попросту элементарной лжи; начиная от названия и до самого последнего вывода.

Вот Вы, например, сможете дать однозначный ответ на такой вопрос: "Что является главным источником жизни на Земле?"
Приблизительно так же некорректно (читайте: дебильно) звучит формулировка "Что является главным ресурсом современной экономики?", на который, при этом, автореса легко даёт ответ (упомянутый, кстати, профессор, Валентин Юрьевич Катасонов, никакого отношения к данной ереси, разумеется, не имеет. По крайней мере ни о каких подобных его заявлениях самой ЛГ не известно).

Затем;
При чём здесь "дураки"?
Если они и имеют какое-то отношение к делу, то исключительно к маркетингу, а не к экономике вцелом. И выступать могут только в качестве объектов рынка, "целевых групп", но никак не ресурсов.

Стенаний о плановой экономике и факторах, влияющих на "дебилизацию" населения я уж и не касаюсь. Дремучий лес.

Цитата:
Kedr посмотреть сообщение
А Вы что, рвётесь в бой?
Отнюдь. Рваться в бой в данном случае означало бы брать полный текст статьи и ставить авторесу, 'scuse my vocab, раком за каждое третье предложение.
А изрыгать огонь и дым только ради очередного доказательства непогрешимости таблицы умножения? Увольте-с...
Svrgh сказал(а) спасибо.
старый 27.11.2011, 02:58   #49
Senior Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Вот это и есть настоящие дураки. Летать за одеждой в Испанию, ну не дурость ли? Даже при наличии больших денег.
Nik, не совсем верно.
Есть существенная разница в ботинках фабрики Скороход и в итальянской обуви (она на ногах не ощущается, не жмет, не натирает).
И даже во вроде бы обычных джинсах (ну что там может быть такого особенного?), но значительно комфортнее носить некитайский ширпотреб из натуральных материалов, на себе убедилась.
Поэтому при наличии средств стремление к комфорту оправдано.
ПС. Сама никогда на распродажи не летала, но людей понимаю.
Не в брендах дело, а в комфорте.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Раньше я и мечтать не мог об исландских свитерах,например.Теперь это на раз-два покупаю через интернет
Alland, вообще-то ваш первых свитер был не исландский, а норвежский.
старый 27.11.2011, 03:23   #50
Senior Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Не в брендах дело, а в комфорте.
Цитата:
Alland, вообще-то ваш первых свитер был не исландский, а норвежский.

Не,зачем вообще этот свитер?Надо завернутьcя в камуфляж очередной и строем маршировать на ударные стройки "национал"-социалистической Пятой Империи.Только русские уже отмаршировались.Придётся узбеков в камуфляж одевать.

Цитата:
оглашусь с автором, что современное общество направляется на сверхпотребление: купи новый лучшенный телевизор, накрученный телефон, смени компьютер на новый (даже если только игрушками балуешься и пр.)
Всего этого нового столько и не надо, но общество настраивается на суперпотребление.
Не знаю,это вопрос разума.
Телефон у меня старый-надёжнейший "Nokia",батарея держит заряд по четыре-пять дней,сигнал берёт повсюду,звонить мне с него-не стрелять.
Комп тоже не новый,в пулялки не играть,но меня устраивает.
Машины я тоже не меняю как перчатки.
И деньгами не сорю.
Разумно надо подходить,без эмоций "хочу-хочу!" и жадности.
Но человек так устроен-ему нравятся красивые вещи,витрина,фантик.Потому и дарим женщинам цветы и милые безделушки(и за это немало платим)
Коммунары за много лет так и не научились этому-создавать витрину,думать о людях.Для них человек всегда был лишь средством.
Вспоминаю одежду,машины из совдепа и ужасаюсь их внешнему виду,явно о людях и их комфорте никто и не думал,всё сталь плавили и танки клепали.
старый 27.11.2011, 03:37   #51
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
При чём здесь "дураки"?
Если они и имеют какое-то отношение к делу, то исключительно к маркетингу, а не к экономике вцелом. И выступать могут только в качестве объектов рынка, "целевых групп", но никак не ресурсов.
Предположим, автор не права. Значит, все идет нормально, а пугаюсь я исключительно из-за совкового воспитания? Вопрос, зачем человек купил третий телевизор, если его неделями нет дома, он должен деньги зарабатывать, в постсовковом пространстве пока звучит редко. Иметь несколько домов, в которых живет прислуга и охрана, а хозяева бывают наездами, совсем редкость, но покупать кучу случайных вещей, которые потом не используются никак, эту привычку имеют многие.
Совет, выбросить вещь, которой вы больше года не пользуетесь, уже не звучит дико. Таких вещей в каждом доме огромное количество.
Nik сказал(а) спасибо.
старый 27.11.2011, 04:02   #52
banned

FEJF,
Всё с Вами нормально и ни Ваше, ни моё воспитание здесь совершенно не при чём. Уверяю Вас.
Вы хотите примеров агрессивного маркетинга?
Извольте:
Те же TV Shops (телемагазины), когда нам полчаса кряду рассказывают о прелестях нового пароочистителя или новой мясорубки. Теперь представьте себе аудиторию этих программ. Фрустрированные домохозяйки. Несчастные женщины.
И сравните теперь это с 30-и секундным роликом той же, к примеру, новой бритвы.
Вот в первом случае стоит конкретная задача - втюхать. Во втором, компания производитель всего лишь сообщает о выходе новой модели на рынок. Зачем это надо? Да попросту прогресс не стоит на месте. В противном случае мы бы и по сегодняшний день ходили все во фраках и передвигались в каретах.

Касательно же 3-х телевизоров;
Если человек их покупает, это вовсе не означает, что они ему нужны, и что кто-то ему их втюхал. В данном случае речь идёт, как правило, о недоласканном собственном тщеславии, т.е. делается это с той целью, что однажды брат, или кум, или сват зайдёт в гости, увидит, потом приедет и расскажет, а Ванька-де такой себе новый телик прикупил! Мелочь, а всё ж приятно. Но здесь проблема уже не с Сони или Самсунгом, а, собс-но, с Ванькой...
Alland и Svrgh сказали спасибо.
старый 27.11.2011, 04:13   #53
Senior Member

Цитата:
Не знаю,это вопрос разума.
Но ведь не у каждого он есть. Особенно на постсоветском пространстве.
ПС. Сама меняю телефоны, машины, бытовую технику по мере их ломания.
Цитата:
Коммунары за много лет так и не научились этому-создавать витрину,думать о людях.Для них человек всегда был лишь средством. Вспоминаю одежду,машины из совдепа и ужасаюсь их внешнему виду,явно о людях и их комфорте никто и не думал,всё сталь плавили и танки клепали.
Вот и вырастили поколения потребителей, которые гнались за некачественным количеством, не зная качества, лишь бы побольше, чем у соседа.

Цитата:
В данном случае речь идёт, как правило, о недоласканном собственном тщеславии, т.е. делается это с той целью, что однажды брат, или кум, или сват зайдёт в гости, увидит, потом приедет и расскажет, а Ванька-де такой себе новый телик прикупил!
В точку.
Вроде все это и не надо, а сам в своих глазах поднимаешься.
Но это уже из области самооценки.
старый 27.11.2011, 04:14   #54
Senior Member

Проживание: Москва

Не знаю, причём тут тряпки и телевизоры в штуках, меня лично не устаивает сегодняшний взгляд на мир молодёжи, обман и лицемерие становится вынужденной нормой, начиная прямо из детского сада. Не нае-шь не проживёшь.
Может это и хорошо при рыночной экономике, но мне кажется что всё таки нужно как то по другому.
старый 27.11.2011, 04:16   #55
Senior Member

Цитата:
Kedr посмотреть сообщение
Может это и хорошо при рыночной экономике, но мне кажется что всё таки нужно как то по другому.
А вот в Скандинавии как-то по другому почему-то.При рыночной экономике.И в Японии по другому.При капитализме.
старый 27.11.2011, 04:56   #56
Senior Member

Цитата:
А вот в Скандинавии как-то по другому почему-то.
Возможно они видят не объ-ловку, а рыночные отношения, соответственно различая одно от другого, в голову приходят идеи, а не махинации?
старый 27.11.2011, 04:57   #57
Nik
Senior Member

Цитата:
Есть существенная разница в ботинках фабрики Скороход и в итальянской обуви (она на ногах не ощущается, не жмет, не натирает).
И даже во вроде бы обычных джинсах (ну что там может быть такого особенного?)
Кирзовые сапоги тоже не жмут и не натирают при правильной эксплуатации, а итальянские туфли разваливаются через полгода.
Цитата:
Не,зачем вообще этот свитер?Надо завернутьcя в камуфляж очередной и строем маршировать на ударные стройки "национал"-социалистической Пятой Империи
Правильно. А то привыкли, что на стройках одни таджики с киргизами. Пора их отправлять на родину и самим заниматься полезным трудом. Под руководством Alland,а.
Цитата:
профессиональной безграмотности
Вы, видимо профессиональный экономист, раз смеете своё суждение иметь. Остальных граждан Вы лишаете такого права.
Цитата:
вопиющего невладения вопросом и попросту элементарной лжи
Раз Вы владеете вопросом, то скажите нам страшную правду:
"Что является главным ресурсом современной экономики?"
старый 27.11.2011, 05:06   #58
Senior Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Кирзовые сапоги тоже не жмут и не натирают при правильной эксплуатации, а итальянские туфли разваливаются через полгода.
Не соглашусь, при правильной эксплуатации служат довольно долго.
Но это если их покупать не на рынке, а в приличном, желательно западном магазине.
старый 27.11.2011, 05:14   #59
Senior Member

Mr.Goodkat как Вы думаете, если бы китайцы не опередили, или не заняли рынок, у наших кооперативов было будущее и соответственно снабжение их собственным "сырьём"?
старый 27.11.2011, 05:21   #60
banned

Nik,
Перечитайте пожалуйста ещё раз внимательно мой первый пост в этой ветке.
Если и после этого Вы не найдёте ответы на свои вопросы, я, право, уж не буду знать, что и думать...
Ещё раз:
Я к мнениям не апеллирую!
Я апеллирую к статье с заголовком, подпунктами, оценкой и выводами, и коль скоро это внешний источник, позвольте мне отностись к нему академично и со всей критичностью, которой он заслуживает.

Kedr,
Простите, Вы могли бы как-то иначе сформулировать вопрос? Более конкретно.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
потребитель, психология, Экономика

опции темы